Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Sogy1

Спасибо! Я схожу спрошу у них. Если, конечно, смогу обьясниться.

 

Ах, вот еще! А интернет-банкинг у них есть? И можно им пользоваться с этим влогом?

Peter23
Варна
А интернет-банкинг у них есть?
Если речь про Тексим, то да. Впрочем, мне кажется в любом банке есть интернет-банк.
Sogy1

А вот еще вопрос. Когда я наконец зарегистрирую компанию, и все платежи ей будут прихоить в евро, нужны ли мне будут (для компании) и евровый и левовый счета (каждый обходится по 10 левов в месяц), или можно обойтись одним из них? Можно ли с еврового счета платить налоги, зарплату, прочие платежи (в левах)? И можно ли получать евровые переводы на левовый счет? Я понимаю, что приется платить за конвертацию но лево-евровая "вилка" на удивление мала - а конвертировать на левовый счет все равно придется. Важно, можно ли платить в левах прямо с еврового счета, не ержа без нужы второй, левовый, счет?

Peter23
Варна
Можно ли с еврового счета платить налоги, зарплату, прочие платежи (в левах)?
Нет.

И можно ли получать евровые переводы на левовый счет?
Да.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно ли с еврового счета платить налоги, зарплату, прочие платежи (в левах)? И можно ли получать евровые переводы на левовый счет? Я понимаю, что приется платить за конвертацию но лево-евровая "вилка" на удивление мала - а конвертировать на левовый счет все равно придется. Важно, можно ли платить в левах прямо с еврового счета, не ержа без нужы второй, левовый, счет?

Можете платить с еврового счета в левах и с левового в евро. Но если будут большие платежи потери при конвертировании будут больше чем плата за обслуживание счета.

 

Нет.

Думаю что можно. Завтра проверю в своем банке.

Peter23
Варна
Думаю что можно. Завтра проверю в своем банке.
В принципе может быть по-разному в разных банках.

Я просто однажды пытался такой перевод сделать и банк отказал.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В принципе может быть по-разному в разных банках.

Я просто однажды пытался такой перевод сделать и банк отказал.

Только что попробовал в онлайн банкинге. Никаких проблем оплатит налог через евровый счет в левах.

Sogy1

Так ведь конвертировать все равно придется, если весь охо в еврах. Интересно будет узнать, что Вам скажут в банке.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно будет узнать, что Вам скажут в банке.

Только что попробовал в онлайн банкинге. Никаких проблем оплатит налог через евровый счет в левах.
Sogy1

Вести с полей. Пошел сегоня утром в пловдивский Тексим (он здесь один), чтобы отркыть этот самый волшебный спестовен влог. Английский мне оказался бесполезен, а вот по-русский очень пригодился. Для начла мне сказали, что меня будут проверять до 3 дней, и стоить эта проверка мне будет 100 левов. Я несколько офигел, но решил продолжать. Полистав мой паспорт (британский) дама спросила, а где у меня виза? Но потом пришла заведующая отделением, очень милая дама, и она стала звонить в центральную контору. Оказалось, что для открытия личного счета 100 левов платить таки не надо, но пришлось заполнить некоторое количество бумаг ля проверки и сксерить все, что у меня было: британский паспорт и соплеменные водительские права с шотландским адресом. Очень хотели мой британский налоговый номер, я его написал, но не мог представить никакой карточки с ним, так же как и никакой национальной идентификационной карточки (ну не водятся таковые в нашем королевстве). Заведующая все отправила в Софию, и часа через два меня уже одобрили, и за еще час-полтора (чуть вся контора очень заботливо помогала) открыли мне спестовен влог. Мне даже неудобно было, что им пришлось потратить на меня столько времени.

 

По ходу обсужения выяснилось, что никакой карточки к спестовному влогу не дают, и, вообще, расплащаться с него нельзя. Есть другой влог, разполагателна спестовна сметка, с которой можно делать платежи и пользоваться мобильным банкингом, хотя карточки к ней тоже не дают. Она бесплатная, если сразу кладешь и всегда держишь на ней 1000 левов (это, как раз, вполне знакомая схема, как в американских банках). Ее я и открыл. Без карточки, конечно, неудобно, но хоть платежи можно делать с мобильника, когда надо, и зарплату получать.

 

Поговорили и о счете для компании. Таки да, два счета в разных валютах не обязательны. За вхоящие перевоы в валюте, от 200 еврей нао таки платить 2 евры - но при больших переводах получается выгоднее, чем в других банках. Беда в том, что опять нужна будет проверка, более строгая, и платить за проверку, вне зависимости от ее удачного или неудачного исхода, придется 100 левов.

Дед стоян

@Sogy1, я тут не давно открывал счет на фирму.

Сначала в Райфайзен зашел, потом в SG...

В обоих у меня сметки имеются, но как на частное лицо...

В Райфайзене подсунули опросный лист с идиотскими вопросами, заполнил по принципу (на идиотские вопросы-даем идиотские ответы)).

В SG просто задавали дурацкие вопросы (а не ведете-ли вы деятельность с лицом находящемся под американскими санкциями))) но сами и заполняли сей документ)))

Ничего не платил обоим...

На следующей день из SG позвонили-сказали, что можно..., мне повезло)))

Сметку откроют)

Из Райфайзена звонка так и не было))) видать я проверку не прошел))

ПС

..., вообщем строго у нас)))

Sogy1

А, то есть надо "ковровую бомбежку" устроить - пройтись по всем банкам и подать на проверку?

Дед стоян
А, то есть надо "ковровую бомбежку" устроить - пройтись по всем банкам и подать на проверку?

Что Вам мешает?

Peter23
Варна
никакой карточки к спестовному влогу
Само собой, для карточки только отдельный счет и никак иначе. А в интернет-банке можно свободно между своими счетами переводить.

и, вообще, расплащаться с него нельзя.
Тут либо они ошиблись, либо какое-то недопонимание (кстати, слово "безсрочен" тут ключевое, может в этом проблема?). Просто я сам изначально открыл именно безсрочен спестовен влог и без проблем совершаю и получаю самые разнообразные платежи. Расчетного счета у меня нет вообще.

Разполагаема спестовна сметка во-первых, как вы заметили, требует минимального остатка 1000 лв/500 евро, а во-вторых, проценты на остаток ниже. Хотя какая разница между 0,1 и 0,3 :D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Само собой, для карточки только отдельный счет и никак иначе.

Не обязательно. В Уникредите у меня дебитная карта привяза к расчетному счету.

Sogy1

Про отдельный счет на карточку они мне рассказали, но сказали, что ля этого нужна и разплащателна сметка. Виндо, что-то поменялось.

 

Да, проценты у вас тут аховые. Даже в Британии можно найти побольше (самый большой - у, RCI, аж 1.3% годовых)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Даже в Британии можно найти побольше

Ну а что мешает открыть счет в Британии?:thumbsdown:

Peter23
Варна
В Уникредите у меня дебитная карта привяза к расчетному счету.
Там я именно про Тексим говорил.

Для карты открывается отдельный счет, который можно пополнять, но напрямую с него нельзя делать платежи, только с использованием карты.

В точности такая же схема в ЦКБ, только за такой счет еще и плата за обслуживание будет.

 

Про отдельный счет на карточку они мне рассказали, но сказали, что ля этого нужна и разплащателна сметка. Виндо, что-то поменялось.
Вряд ли что-то менялось. Либо служителки неграмотные, либо какое-то недопонимание (например не разобрались, что речь именно про "безсрочен" спестовен влог).

А может "план выполняют". Ведь и безсрочен спестовен влог, и карточный счет - бесплатные. А расчетный счет уже с платой за обслуживание. Не хотят набирать бесплатных клиентов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Там я именно про Тексим говорил.

Для карты открывается отдельный счет,

Это не только Тексим. В основном везде так. Поэтому и написал, что есть исключения.

Иван 25
Там я именно про Тексим говорил.

Для карты открывается отдельный счет, который можно пополнять, но напрямую с него нельзя делать платежи, только с использованием карты.

В точности такая же схема в ЦКБ, только за такой счет еще и плата за обслуживание будет.

Не понял зачем вам необходимы столько много счетов. Вам нужен только один расчетный eвровый счет (разплащателна сметка). С него можете делать переводы, получат денег, привязывать карточки, зарегистрировать Paypal и т. д.

Miky
Да, проценты у вас тут аховые. Даже в Британии можно найти побольше (самый большой - у, RCI, аж 1.3% годовых)

Вполне логично что в Британии будут выше. Годовой LIBOR в GBP почти 1 %, а годовой Euribor отрицательный, минус 0.18. Лев как известно, привязан к евро, а не к паунду.

Sogy1

Скорпион: А зачем мне счет там, если я здесь собираюсь жить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вам нужен только один расчетный eвровый счет (разплащателна сметка). С него можете делать переводы, получат денег, привязывать карточки

Не во всех банков можно привязать карточку к расчетному счету.

Peter23
Варна
Не понял зачем вам необходимы столько много счетов.
Столько много это сколько? Лично у меня их два.

Один - безсрочен спестовен влог - полный аналог расчетного счета, но бесплатный и с процентом на остаток. Именно его я использую для получения и совершения всевозможных платежей.

Второй - карточный счет. Как выше уже писали, большинство банков Болгарии открывают отдельный "неполноценный" счет для карты.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорпион: А зачем мне счет там, если я здесь собираюсь жить?

Ну тогда зачем сравнивать? Может еще сравнить проценты в России и Болгарии?

П. С. Расчитывать на получении процентов по депозиту сейчас по меньшей мере нереально.

Sogy1

Miky: Там тоже в большинстве банков проценты смехотворные. Но, если искать, то можно найти ничего. А я-то еще помню времена, когда можно было получать и по 5% :)

 

Peter 23: Так если я хочу карту (бесплатную), то что мне у них просить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А я-то еще помню времена, когда можно было получать и по 5% :)

Уууу, а я какие времена помню! И по 1000% можно было получать! Правда толку от этого.:D

Peter23
Варна
Так если я хочу карту (бесплатную), то что мне у них просить?
Карту и просить :) Дебитна Mastercard.

Я так понимаю речь все время про физ. Лицо идет. Не знаю что там у юр. Лиц.

Sogy1

От 5% на Западе, лет так 10-20 назад, толк был. Я, собссно, о том, что все эти проценты здесь и сейчас можно просто игнорировать - былио бы только поменьше поборов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
От 5% на Западе, лет так 10-20 назад, толк был

Так это лет 10-20 назад. За это время много чего изменилось.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...