Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А есть ли в Болгарии банки с нормальным онлайн-банкингом и с наличием там интерфейса на русском языке?

Ни разу не видел онлайн-банкинг на русском. На английском есть. Но я конечно не у всех банков смотрел.

Rexxx
Красная Пахра
с нормальным онлайн-банкингом

 

... Положительные отзывы есть от клиентов Фи-банка

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... Положительные отзывы есть от клиентов Фи-банка

А там есть на русском языке интерфейс?:thumbsdown:

СолОМон
А там есть на русском языке интерфейс?:thumbsdown:

А как же, ещё и кофий на подносе..., каждому клиенту.:roflmao:

Rexxx
Красная Пахра
интерфейс

 

... Гугл в помощь :sneaky:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... Гугл в помощь :sneaky:

Да гуглил я, но не нахожу русского языка. Но может просто неправильно ищу.

Boss
Ни разу не видел онлайн-банкинг на русском. На английском есть. Но я конечно не у всех банков смотрел.

Ясно. Облом-с. Эстония тут впереди планеты всей. У них каждый второй сайт на русском. В том числе и банковские. Пора бы и Болгарии подтянуться...

Тогда просто порекомендуйте банки с минимальными затратами. Для юрлиц и физлиц. С онлайн-банкингом, конечно же...

СолОМон
Пора бы и Болгарии подтянуться...

А не проще, в Эстонию подтянуться...

Boss
А не проще, в Эстонию подтянуться...

Чего в нее подтягиваться-то? Эстония - это такой маленький пригород Питера. Прокатился туда на выходные, как на дачу, да обратно вернулся. Обыденное развлечение.:)

Peter23
Варна
Эстония тут впереди планеты всей. У них каждый второй сайт на русском
Так Россия наверное впереди планеты всей? Каждый первый сайт на русском.

В Эстонии живет много русскоговорящих, поэтому и сайты русскоязычные есть. В Болгарии не так много.

 

банки с минимальными затратами
Традиционно это Тексим Банк. Но учитывайте, что у них 1-2 отделения на город, кроме Софии.
nemorkovka

Здравствуйте.

А можно вопрос от "чайника"?

Как заплатить через онлайн-банкинг ДСК, если есть реквизиты получателя в другом банке?

 

Я захожу в раздел "преводи", потом создать нов превод, заполняю реквизиты, кнопка "заплати".

Вижу сообщение в зелёной рамке: "Плащането за 93.76 BGN е записано успешно".

А внизу меленько: "Нямате регистрирано средство за подписване".

 

Что это значит?

Он записан, но не отправлен?

Для отправки нужна ЭЦП?

Пламели Финанс
Что это значит?

Он записан, но не отправлен?

Для отправки нужна ЭЦП?

Это значит, что для подписи у Вас должны быть активные права в интернет-банкинге и средство подпис (ЭПЦ или токен-устройство). Если такового нет, то и подписать и отправить платеж Вы не сможете.

nemorkovka
активные права в интернет-банкинге и средство подпис (ЭПЦ или токен-устройство)

А это оформляется в банке за денежку, верно?

Т. Е. Ради пары-тройки платежей нет смысла, я так понимаю.

Проще в кассе банка заплатить..

Гость Дядя Гриша

ЭЦП это довольно муторная штука. Могут быть проблемы с настройкой и программным обеспечением. Токены вообще каменный век.

СМС-подтверждения гораздо удобнее, поэтому лучше подыскивать банк с таким способом авторизации.

Гость Неваляшка
ЭЦП это довольно муторная штука. Могут быть проблемы с настройкой и программным обеспечением. Токены вообще каменный век.

Пользуюсь и тем и другим: токены — вообще проблем нет, купил один раз и плати, с настройкой ЭЦП бывают сложности, но не критичные.

 

СМС-подтверждения гораздо удобнее, поэтому лучше подыскивать банк с таким способом авторизации.

Самая огромная дырка в безопасности. Рекомендую никому и никогда этим не пользоваться, 99% воровства денег это СМС и телефонные номера.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Токены вообще каменный век.

Ну не знаю, мне токен очень удобен. Предпочитаю его перед ЭЦП и СМС-ок.

Гость Дядя Гриша

, @Skorpion_BG, я не говорил, что токен это плохо, я говорил, что они устарели, применительно к бытовому интернет-банкингу.

Alisik
Алиса, Смолян

Уважаемые специалисты в банковском деле! Имеется счёт в долларах в другой европейской стране. Хочу их тратить в Болгарии. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее или оптимальнее это сделать.

Peter23
Варна
счёт в долларах в другой европейской стране. Хочу их тратить в Болгарии
Уточните условия по картам в вашем банке. Есть ли комиссия за зарубежные операции, за операции в другой валюте, как будет конвертация проходить (скорее всего плохо - через евро), сколько будет стоить снятие наличных.

 

Или проще снимите их наличными и отнесите в bacb.bg, там хороший курс доллара, наценка к бирже/БНБ всего 0,9%. Вполне возможно, что карточный вариант будет дороже.

 

Если вы в Софии, то там есть обменники, где курсы лучше, чем в любых банках. Например factorin.bg/bg/clients/currency/

Alisik
Алиса, Смолян
Уточните условия по картам в вашем банке.

У меня нет карты, есть только счёт. Планировала открыть счёт в каком-нибудь банке Болгари, перевести деньги и привязать к счету карту. Будет ли так выгодно? Или есть лучший вариант?

Peter23
Варна
перевести деньги
Зависит от того, сколько будет стоить перевод.
Гость Неваляшка
Имеется счёт в долларах в другой европейской стране. Хочу их тратить в Болгарии. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее или оптимальнее это сделать.

Проще всего открыть счёт в болгарском банке (можно и левовый, если тратить будете в Болгарии) и перевести их туда. Как выше говорили — курс будет не очень. Зато сложностей ноль. Самые дешёвые входящие переводы в банках ПроКредит и Texim.

Alisik
Алиса, Смолян
Зависит от того, сколько будет стоить перевод.

Перевод будет стоить совсем немного, по сравнению с суммой перевода, я узнавала в том банке. А что в болгарском банке тоже денег снимут, за то что я деньги им переведу? Может тогда в том банке просто карту Visa взять и пользоваться здесь этой картой?

Гость Неваляшка
А что в болгарском банке тоже денег снимут, за то что я деньги им переведу?

Обычно так и делают в болгарских банках, два самых дешёвых банка указал выше.

 

Может тогда в том банке просто карту Visa взять и пользоваться здесь этой картой?

Можно и так, но поймите, никто же не знает условий Вашего банка, стоимости обслуживания карты и т. д. Поэтому что выгоднее не известно.

Alisik
Алиса, Смолян
Поэтому что выгоднее не известно.

Понятно, надо выяснить условия обслуживания банковской карты там и здесь и сравнить. Попробую...

Гость Неваляшка
Понятно, надо выяснить условия обслуживания банковской карты там и здесь и сравнить. Попробую...

А ещё Вы в Смоляне, там сильно не все банки есть. В целом это вопрос для небольшого исследования.:)

 

Делал табличку по банкам для себя около полугода назад — посмотрите, может поможет: bglife.ru/entries/3153/

Alisik
Алиса, Смолян
Делал табличку по банкам для себя около полугода назад — посмотрите, может поможет: bglife.ru/entries/3153/

Посмотрела, не помогло... Кроме токинов ничего не ясно, видно, не для средних умов.:banghead: У нас в Смоляне есть Центральный Кооперативный Банк, правда, он без токина. Может туда сходить?

Гость Неваляшка
У нас в Смоляне есть Центральный Кооперативный Банк, правда, он без токина. Может туда сходить?
Из того, что есть у Вас в Смоляне — я бы выбрал Fibank. Но это только моё субъективное мнение.
Alisik
Алиса, Смолян
Из того, что есть у Вас в Смоляне — я бы выбрал Fibank

Мы в прошлом году хотели открыть там счёт, но нам отказали. По-моему сказали что иностранцам не открывают. И Fibanka нет в вашей таблице.

Гость Неваляшка
И Fibanka нет в вашей таблице.

Есть, он называет ПИБ. Fibank это торговая марка.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...