Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Гость Неваляшка
Относительно неплохо, но ничем не выделяется

Выделяется ещё как, всё можно сделать онлайн, документы загружаются в личном кабинете, если какая-то неточность или ошибка — там же валютный контроль пишет что исправить. И, лично у меня, перевод из РФ в Болгарию за час дошёл.

 

И можно попробовать то же самое сделать в Сбербанке или ВТБ, узнаете много интересного.

 

Отправить деньги от продажи квартиры уже будет невыгодно.

Отправить, например, 100 000 € за 150 € это не выгодно? По мне, так для банков вполне нормально.

 

Да, есть Тиньков с фиксом, но у него нет офисов, если что не так разбираться только онлайн. И по отзывам на банки. Ру— не самый приятный валютный контроль.

 

Если нужно бесплатно — можно и наличку по карманам распихать. Но это как-то стрёмно совсем.

Peter23
Варна

Авангард - очень хороший банк. Но "один из". Уверен, тут у каждого второго есть свой любимый банк, где все удобно и приятно.

 

Отправить, например, 100 000 € за 150 € это не выгодно?
Конечно нет. Это обычная цена.

 

у него нет офисов, если что не так разбираться только онлайн
Это невероятно удобно. Особенно при нахождении за границей. Валютный контроль соответственно тоже полностью онлайн, быстрый и четкий.

 

Выборка конкретных отзывов с banki.ru слишком субъективная вещь. У любого банка есть негативные отзывы, читая которые хочется бежать из этого банка. И даже у Авангарда их немало.

 

Ну и наконец по теме. Я немного полистал интернет и банковские тарифы на предмет дешевых валютных переводов и оказывается хороших вариантов совсем мало.

Во-первых, аналогов Тинькову не нашел (15 у. Е. За любую сумму). Плюс возможность обменять рубли на валюту с наценкой 0.3% от биржевого курса. Однако завести туда крупную сумму можно легко только при помощи банковского перевода, остальные способы это заморочки.

Во-вторых, достаточно выгодные переводы в Росбанке и Альфа-банке. В Росбанке это 0.5% (300-1500 руб) в интернет-банке и 1% (600-3000 руб) в офисе. В Альфа-банке это 1% (790-3900 руб) в интернет-банке, а в офисе все плохо, нет смысла даже писать.

В-третьих, я недооценил предложение Авангарда. 0.2% это и правда хорошая комиссия, но вот потолок 150 у. Е. - это много. Но для сумм до определенного размера предложение хорошее. Главное помнить, что только интернет-банк. В офисе все плохо - 1% (25-200).

Leo Stopper

@Peter23, извините, нажал кнопку Пожаловаться вместо Нравится.

Администраторов форума прошу учесть мою ошибку.

 

можно и наличку по карманам распихать. Но это как-то стрёмно совсем.

Стремно? Вдвоем, за одну поездку вывозите без декларирования 20 тыс. Баксов. По закону.

По, даже, турвизе, спровадите 40 тыс. В год.

Katunchi

@Leo Stopper, если хотите, чтобы Ваше сообщение поскорее увидели, воспользуйтесь внизу страницы справа ссылкой "Обратная связь"

Это насчет "Пожаловаться")

Leo Stopper
Это насчет "Пожаловаться"

Я ошибся, нажав не ту кнопку :confused:

Попробую исправить)

 

@Katunchi, еще раз спасибо.

Zizina

В прошлом году открывала счет в ЮниКредит банке потребовали ИНН это в было в Бургасе. Подскажите где можно открыть счет в Бургасе? Какой банк посоветуете? (старый счет закрыла)

Peter23
Варна
Какой банк посоветуете?
ИНН везде сейчас просят. Но вы не обязаны его иметь. И вы не обязаны его давать, всегда можно настаивать на том, что вы резидент Болгарии (конечно для этого стоит иметь ВНЖ).

Из личного опыта:

- Тексим банк - открывал в 2016, ИНН не спрашивали вообще. Этот банк вдобавок предлагает самые выгодные тарифы среди болгарских банков.

- ЦКБ - открывал в 2017, ИНН спрашивали, сказал, что нету. Спрашивали какие у меня есть документы о связи с Болгарией, ВНЖ еще не было, показывал нотариальный акт. Счет открыли.

Zizina

@Peter23, Спасибо! У меня есть ВНЖ 1 год. Попробую на карту оформлять, потом напишу как прошло!

Sogy1

Спасибо всем, кто ответил!

 

Похоже, больше всего мне подхотид Тексим, хотя у него и мало отделений.

 

За бизнес-счет таки везде придется платить червонец в месяц, но тут уж ничего не поделаешь...

 

А вот такой вопрос у меня остался: Индивидуальные счета могут быть или "разплащателни", или "сметка за основни операции". В случае Тексима, вторая совсем бесплатная. Чего в ней не хватает, по ставнению с обычным "разплащателним" счетом? Дебитку, вроде, дают... Кто-нибудь знает?

Peter23
Варна
сметка за основни операции
Насколько я знаю, такую сметку можно иметь только одну и она имеет некоторые ограничения. Но обычно она дешевле.

 

Что касается Тексима, то физ. Лицу нет смысла открывать там разплащателна сметка, т. к. безсрочен спестовен влог дает те же самые возможности, но бесплатно и с процентом на остаток.

При получении у них дебетовой карты они также открывают для нее отдельный счет. Он бесплатен, как и карта, но он годится только для переводов на него, чтобы пополнить карту соответственно.

Sogy1

Спасибо! А с этого влога множно платить за коммунальные услуги, интернет, и т. д.?

Peter23
Варна
А с этого влога множно платить за коммунальные услуги, интернет, и т. д.?
Да. Только это выгоднее делать через epay.bg. В банке каждый платеж стоит какую-то фиксированную сумму (платежей через "Битови сметки" это тоже касается). У Тексима и это дешево - 0,9 лв, но комиссия будет за каждый платеж. А счетчиков воды может быть несколько. А договоров на интернет/мобильный может быть несколько. Выбрасывать каждый месяц несколько лев вроде как жалко. А при оплате через epay.bg комиссия для карт Тексима будет 0,09% (без мин. Порога), т. е. буквально несколько стотинок за платеж.
Гость Неваляшка
они также открывают для нее отдельный счет
С него нельзя ничего снимать и ничего переводить никуда.
Peter23
Варна
С него нельзя ничего снимать и ничего переводить никуда.
Я так и написал: "но он годится только для переводов на него".

Снять с него в принципе можно, при помощи карты и банкомата. Напрямую снять нельзя.

Iiriinaa

Всем доброго дня! Не смогла найти тему про банки. Посоветуйте, пожалуйста банк, которым вы пользуетесь и которым довольны. Спасибо.

Izhig
Всем доброго дня! Не смогла найти тему про банки. Посоветуйте, пожалуйста банк, которым вы пользуетесь и которым довольны. Спасибо.

Или лыжи не едут... А сейчас Вы в какой теме находитесь???

Hotey

@Izhig, работа модераторов. Перенесено из дублирующей темы.

Annuschka

@Iiriinaa, я в Поморие, пользуясь общинским банком, у них самые таксы обслуживания, из тех банков, что я сравнивала в Поморие.

Izhig
я в Поморие, пользуясь общинским банком,

Я тоже этим банком довольна.. Варна...

Iiriinaa

Annuschka, не могли бы дать полное название банка? Спасибо.

Михаил С.

municipalbank.bg/?page=map

Iiriinaa

Спасибо, огромное!

UNS44

Возникли вопросы связанные с банками Болгарии. В основном пока интересует ДСК и Fibank.

 

1. Сколько стоит в ДСК и Fibank: открытие, обслуживание счета (в месяц), обслуживание дебетовой карты (в месяц), снятие наличных в офисе банка, снятие наличных в банкомате банка, закрытие счета со снятием всех имеющихся средств? Счета в евро.

 

2. Сколько времени занимает выпуск дебетовой карты MasterCard?

 

3. Какова комиссия в Fibank при международных переводах на счет? Переводы будут от Google AdSense. Потребуется ли предоставить какие-либо документы?

 

4. Можно ли перевести на счет в Fibank деньги с PayPal?

 

5. Все ли сберегательные и расчетные счета в ДСК и Fibank застрахованы в Болгарии на сумму в 100 тысяч евро?

 

6. Не посоветуете офисы ДСК и Fibank расположенные недалеко от аэропорта Софии?

Peter23
Варна

@UNS44,

1. Вряд ли найдется кто-то, кто будет делать выдержки из тарифов, поэтому лучше вам изучить их самостоятельно:

dskbank.bg/docs/default-source/bank-tarrif/тарифа-за-физически-лица.pdf

https://www.fibank.bg/uploads/_Tariff_Bulletin/docs/Tariff.pdf

 

2. Обычно до 5 рабочих дней.

 

3. В большинстве банков Болгарии берут комиссию за входящие валютные переводы, обычно 0.1%. Исключение - Тексим и ПроКредит. Вроде бы Еврокомиссия заинтересовалась этим проявлением несправедливости.

За крупные суммы требуют декларацию о происхождении средств.

 

4. Если аккаунт PayPal зарегистрирован в Болгарии, то доступны два способа вывода - банковский перевод в евро и перевод на карту (в разных валютах, доступны как минимум доллар и евро).

Банковский перевод можно сделать в любой банк, работающий с SEPA. Вроде бы все болгарские банки работают с SEPA.

Перевод на карту - только на Visa. Большинство болгарских банков берут за такой входящий перевод (refund) комиссию около 1%. Исключение - ЦКБ.

 

5. Да.

 

6. maps.google.com

UNS44

Спасибо.

UraGun

Что-то не могу найти, ткните носом где читнуть пожалуйста. Ситуация такая. Открыл фирму, щас выбираю банк в котором открою левовый и долларовый счета. Задачи фирмы - покупаем в Китае и Болгарии, продаём в Болгарии и России. Т. Е. Левовый для торговли по Болгарии, долларовый для торговли по всему миру. На фазе первичного обсуждения затрат, человек, который помогает мне это всё открывать, говорил о 10левах в мес за обслуживание левового счета и 10долларах в мес за обслуживание долларового. Теперь начинаются разговоры о необходимости покупки какого-то там пакета услуг банка, типа до 10 транзакций в мес бесплатно, а дальше надо чего-то там доплачивать. Сама эта новость уже не радует, потому как говорили только о тех двух десятках. Потому решил спросить совета бывалых. В каком из банков выгоднее всего обслуживаться? Количество транзакций вряд ли перевалит за сотню в мес. Хочется платить за обслуживание ту же десятку, но без всяким там дополнительных пакетов и условий. Если меньше десятки - ещё лучше. Сейчас мне этот человек рекомендует Райффайзен. Привел меня к своему приятелю и предлагает работать с ним. Как думаете, как поступить? Какой банк выбрать абы терять минимально денег, но конечно должен быть онлайн банкинг и прочие простейшие функции.

Peter23
Варна
В каком из банков выгоднее всего обслуживаться?
Традиционно один из самых дешевых банков в Болгарии - Тексим.

Обслуживание счета юр. Лица - 10 лв/мес, перевод в другие банки в левах - 0,9 лв в интернет-банке, 2 лв в офисе, валютный международный перевод - 9 евро.

UraGun

Спасибо за ответ. 9 евро каждый раз выкидывать не с руки. Сейчас у меня привязан пайпал аккаунт к счету физлица, плачу с него, никаких комиссий. Надеюсь если прицепить палку к счету юрлица, тоже без мзды будет?

Sogy1

А зарплату (болгарскую) на спестовен влог можно получать, или толко на разплащателну сметку?

Peter23
Варна
А зарплату (болгарскую) на спестовен влог можно получать
Лично не проверял, но это полноценный счет, вы можете получать на него любые банковские переводы. Я получал самые разнообразные виды переводов, из разных стран, в разных валютах, от разных типов отправителей (государство, частные лица, компании), проблем не было.
Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...