Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Gennadi
Принимают и в Москве, но нужна экспертиза, это до месяца по времени, насколько помню (Сбербанк).

Да, в Сбере могут принять на комиссию и сиди жди месяц и два. Могут вообще не вернуть деньги, причём без объяснения причины.

Я уже слетал в Болгарию и скажу из своего опыта. Приняли в банке почти все купюры за исключением двух банкнот. Но банковский кассир посоветовал мне обменять их в обычном обменнике. И действительно, в обменнике приняли по хорошему курсу и почти не смотрели. Вобщем, в Болгарии - нормальные банковские служащие, доброжелательные, говорят по-русски, а банки работают по европейски, без волокиты и очередей. Понравилась страна, люди, обслуживание. Есть много чему поучиться у болгар.

Yulis

Нашел такие предложения от Райфайзен и Постбанк для ведения валютных расчетных счетов

rbb.bg/bg-BG/Private_Customers/06_doverie/

postbank.bg/bg-BG/PersonalBanking/01PackageOffer/

Ещё есть пакет от Юникредит, но он дороже, плюс только в том по-моему, что можно бесплатно использовать банкоматы группы Unicredit за границей.

http://www.unicreditbulbank.bg/bg/Private_Clients/Product_Packages/Expat_Package/Promo/index.htm

А какие ещё есть пакеты валютных счетов в Болгарии о которых Вы знаете?

И ещё вопрос по какому обычно курсу проходит конвертация из евро в лева при оплате болгарскими дебетными карточками, курс Маэстро, Визы и тд или курс банка?

Иван 25
Нашел такие предложения от Райфайзен и Постбанк для ведения валютных расчетных счетов

rbb.bg/bg-BG/Private_Customers/06_doverie/

postbank.bg/bg-BG/PersonalBanking/01PackageOffer/

Не очень понравились - слышком високая такса обслуживания.

Если говорим о Постбанк больше понравилось

postbank.bg/bg-BG/Individuals/02Deposits/04AtiveMoney/.characteristics

В этот депозит можете держать "большие" денги, а для дебетовая карта можете открыт обычный расчетный счет. Тогда эти два счета можете использовать для системы "с два счета", о которой говорили в теме о кражей денег с карту. Необходимо только уточнить возможно ли депозит "Активни пари" подключит к интернет банкинг и выполнять переводов между двух счетов.

Посмотрите также:

fibank.bg/bg/svobodna-razplashtatelna-smetka/page/2191#nasheto-predlojenie

fibank.bg/bg/razplashtatelna-smetka-s-minimalno-saldo/page/3139#nasheto-predlojenie

И ещё вопрос по какому обычно курсу проходит конвертация из евро в лева при оплате болгарскими дебетными карточками, курс Маэстро, Визы и тд или курс банка?

Если имеете дебетовая евровая карта Visa при Fibank, то конвертация будет только по курсу банка. Предполагаю, что и при другие банки тоже самое, но при Fibank уже проверял. Курс конвертации Fibank равен 1.954 или он меньше чем на 0.1% отличается от курса, по которым лев обвязан к Евро - 1.95583. По курсу 1.954 получается окончательная сумма, но сначала блокируется несколько большая сумма - курс конвертации отличается от официального на 0.5%.

Предполагаю, что при болгарская евровая карта Мастеркард или Маестро сначала идет конвертация Евро-Долар по курсу Мастеркард, а потом конвертация Долар-Лева по курсу банка.

Yulis
Не очень понравились - слышком високая такса обслуживания.

А чем не понравился Рйфайзен, вроде все стандартные операции всего за 3.95 лв? Я предполагал держать не значительные суммы на этом счету, только на повседневные расходы, и использовать КТБ для депозитов.

Кроме того я не нашел ни одного банка пока который не дерет за корпоративные счета намнопго дороже чем за личные, а хотелось бы счет компании держать в том же банке где и личный расчетный счет, тогда на личном расчетном счету вообще можно иметь самый минимум, Почему счета компаний такие дорогие?

Иван 25

К сожалению бизнесом не занимаюсь и о корпоративных счетов ничего не знаю. О Райфайзенбанк в Болгарии не очень високое мнение по отношение качества обслуживания, а такси обслуживания у нее високие. Зачем открывать там личного счета и платить 3.95 лева в месяц, когда в 10 других банков могу платить в месяц 1 лев для обслуживания, а в Fibank - 0.50 лева?

Я заметил, что когда русские приедут в Болгарии сразу спрашивают о Райфайзенбанк. Вероятно потому что имя знакомое - в России тоже есть Райфайзен и он западний банк. Но это не означает, что он обьязательно среди лучших в секторе.

Yulis
Зачем открывать там личного счета и платить 3.95 лева в месяц, когда в 10 других банков могу платить в месяц 1 лев для обслуживания, а в Fibank - 0.50 лева?

Но ведь 3.95 лв. Включают в себя бесплатное обслуживание 2х счетов лева и валютного + дебитная карта Visa Electron /Maestro + бесплатное использование банкоматов и ПОС + 3 бесплатных коммунальных платежа

В Fibank же например только за использование банкомат берут 0.2 лева а за оплату в магазинах 0.15 лева, мы например делаем как минимум 20-30 таких транзакций в месяц + обслуживание счета и тд, поэтому в общем выйдет дороже в Fibank. Хотя если будет постоянный остаток на счету хотя бы в 2000 евро, то наверное это перекроет все затраты.

Не могу я привыкнуть пока, что в Болгарии за банковские счета надо платить. :) А можно в банках торговаться или что-ест то есть?

Гость Puzika

Иван, хорошо сказали про выбор банка.

А мне Райф и в России никогда не нравился, я даже там работать никогда не хотела, а обслуживаться там тем более. :) Сюда же отношу и Юникредитбанк. А Сбер я всегда стороной вообще обходила, считаю его самым ужасным банком, с ужасным сервисом, сотрудниками и системой в общем.

yulis, мы в Сибанке на юрика получили бесплатно карту Виза, с бесплатным обслуживанием. Обслуживание счета в месяц 7 лева вроде, если память не изменяет. По сравнению с Россией, это раз 5-10 меньше.

Открыты карты, обслуживание тоже стоит копейки, 7 лева в год вроде. В России у меня карты в год (500, 700, 1500, 3000 руб. В зависимости от вида карты).

Открытие счета для юрика в России выходит 100 евро, здесь открыли бесплатно, но нужно было внести сразу за три месяца обслуживания 21 лева.

Я считаю, что в Болгарии раз в 10 дешевле выходит банковское обслуживание :) поэтому не удивляюсь, что у них на все есть малая стоимость обслуживания :)

Yulis

Я считаю, что в Болгарии раз в 10 дешевле выходит банковское обслуживание :) поэтому не удивляюсь, что у них на все есть малая стоимость обслуживания :)

Я уже не лет 15 ни за какое банковское обслуживание не плачу, кроме не стандартного конечно - SWIFT и тд. Но за счет процентов наверное это все равно выгодней. Наверное выберу тот расчетный счет где большие % по остатку, да и все, а на расходы не буду обращать внимания, давно уже не видел расходных счетов с процентами. Так что не все так плохо!

Гость Puzika

Yulis, вы говорите о простых депозитных/расчетных счетах для физиков? Картами не пользуетесь? :) Счета на юриков у вас тоже с бесплатным обслуживанием?) честно, не верю)

Да все наоборот хорошо) правда по вкладам хотелось бы больше процент, но в принципе 8,18 в год тоже устраивает)

Yulis
Yulis, вы говорите о простых депозитных/расчетных счетах для физиков? Картами не пользуетесь? :) Счета на юриков у вас тоже с бесплатным обслуживанием?) честно, не верю)

Ну как Вам сказать, в основном только и пользуюсь кредитками. Обычно использую World Mastercard так-как на нём нет никаких издержек при валютных конвертациях, ну и возврашает 1% со всех покупок - она бесплатная и все остальные тоже.

Да все наоборот хорошо) правда по вкладам хотелось бы больше процент, но в принципе 8,18 в год тоже устраивает)

А вот 8.18% получать для меня не реально - много

Иван 25
Не могу я привыкнуть пока, что в Болгарии за банковские счета надо платить. :) А можно в банках торговаться или что-ест то есть?

Здесь необходимо пояснение. До 2010 г. Стандартная практика у многих банк была: нулевая такса обслуживания счетов, а также без такси снятия на банкоматах и покупки на пос-терминалов. Но тогда из-за кризиса резко увеличились необслужваемые кредиты и чтобы компенсировать потери все банки вместе (чтобы не делится от колектива) начали увеличивать такси обслуживания. Не помню точные цифры, но от такси обслуживания банки начали получать совсем не малые приходы.

Но ведь 3.95 лв. Включают в себя бесплатное обслуживание 2х счетов лева и валютного + дебитная карта Visa Electron /Maestro + бесплатное использование банкоматов и ПОС + 3 бесплатных коммунальных платежа

Знаете, это в большой степени рекламный трик. Они и без этого пакета дают карты Visa Electron /Maestrо бесплатно, не берут комиссии на ПОС, бесплатно включают интернет банкиране. Только при снятии на банкоматах берут 0.20 лева. А обслуживание одного счета у них стоит в месяц 1.50 лева.

Предполагаю, что в другие банки не трудно найти и лучшие условия.

В Fibank же например только за использование банкомат берут 0.2 лева а за оплату в магазинах 0.15 лева, мы например делаем как минимум 20-30 таких транзакций в месяц + обслуживание счета и тд, поэтому в общем выйдет дороже в Fibank.

Для снятия с банкомата действительно такса 0.20 лева и я тоже не могу привикнут - несколько месяцев назад была 0.10, а полгода или год назад - ноль. Но для карти Visa Electron/Маестро paypass/V-pay не берет комиссии на ПОС терминалах.

Yulis

А как Вам такое предложение?

ibank.bg/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%89%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0/

Для снятия с банкомата действительно такса 0.20 лева и я тоже не могу привикнут - несколько месяцев назад была 0.10, а полгода или год назад - ноль. Но для карти Visa Electron/Маестро paypass/V-pay не берет комиссии на ПОС терминалах.

А в тарифе написано "Плащане чрез ПОС-терминал в България и в чужбина 0.15 лв."...

http://www.fibank.bg/uploads/_Tariff_Bulletin/docs/Tariff.pdf

Иван 25

А в тарифе написано "Плащане чрез ПОС-терминал в България и в чужбина 0.15 лв."...

http://www.fibank.bg/uploads/_Tariff_Bulletin/docs/Tariff.pdf

Вероятно читали не куда надо. Посмотрите

VIII. БАНКОВИ КАРТИ.

А. ДЕБИТНИ КАРТИ

Чл. 1. Пункт 9.1

А также

Чл. 2. Пункт 6

Дюша

Иван 25, ".. Не там, где надо".

Молодец Ваня, оттачивайте русский язык - письменность, скоро и я с Вами по-болгарски переписываться начну...;)

Yulis

А. ДЕБИТНИ КАРТИ

Чл. 1. Пункт 9.1

А также

Чл. 2. Пункт 6

Понял с Maestro PayPass и Debit MasterCard PayPass или VISA Electron/V PAY бесплатно

Спасибо

Bell
Да, крутовато с ВТБ, но зато перевод с ВТБ валюты под 0,2% за границу...

Так, что с ВТБ карты я рассчитываюсь, а для снятия завел карту ПИБа и перекидываю денежку туда и получается, что карта ВТБ у меня, как резервная больше...

Про PayPal понятно - создавать новый аккаунт.

Сори, ищу информацию по удобному банкингу в Болгарии,(пока так и не нашла), удивляет почему все пишут про какие то 0,2% в ВТБ24? Больше 3-х лет перевожу через них, с любой суммы перевод 15 евро. За снятие наличных за границей всегда 15 евро за операцию. Но они еще и хитрят с мультивалютными картами. В чем бы вы не положили в евро, рубли, они все сначала переводят в доллары, а потом еще раз конвертируют, подозреваю (по считать ни как, не могу) что и с этого имеют (

DenGT
сори, ищу информацию по удобному банкингу в Болгарии,(пока так и не нашла), удивляет почему все пишут про какие то 0,2% в ВТБ24? Больше 3-х лет перевожу через них, с любой суммы перевод 15 евро. За снятие наличных за границей всегда 15 евро за операцию. Но они еще и хитрят с мультивалютными картами. В чем бы вы не положили в евро, рубли, они все сначала переводят в доллары, а потом еще раз конвертируют, подозреваю (по считать ни как, не могу) что и с этого имеют (

1. У ВТБ 0,3% но не менее 15 единиц валюты. Так, что % зависит от суммы.

2. За снятие с рублевой карты, например 300 руб. За операцию и не важно сколько Вы сняли

3. Это не они переводят в $, а у Вашей карты базовая валюта $

Bell
1. У ВТБ 0,3% но не менее 15 единиц валюты. Так, что % зависит от суммы.

2. За снятие с рублевой карты, например 300 руб. За операцию и не важно сколько Вы сняли

3. Это не они переводят в $, а у Вашей карты базовая валюта $

У меня мультивалютная, кладу только евро и рубли, когда открывала, сразу говорила в банке, что только для евро. Может потому что VISA, но Master Card они мне почему то не предложили в тот момент. Перерасчет: местн валюта-$-евро делают когда оплачиваешь покупки с карты или снимаешь наличку. Звонила в банк на горячую линию, посылали-перепосылали-от одного к другому) ни чего не смогли объяснить. Как всегда в России. "не переводимая игра..."

Но зато при переводе на зарубежные счета, с любой суммы, всегда брали только 15 евров.

Подскажите, люди добрые, как разобраться с интернет-банкингом в UniCreditBulBanke! Замучилась, 2-й год разобраться не могу (и смски там приходят через сутки и больше, если вообще приходят! У всех так что ли?

да, в Сбере могут принять на комиссию и сиди жди месяц и два. Могут вообще не вернуть деньги, причём без объяснения причины.

Я уже слетал в Болгарию и скажу из своего опыта. Приняли в банке почти все купюры за исключением двух банкнот. Но банковский кассир посоветовал мне обменять их в обычном обменнике. И действительно, в обменнике приняли по хорошему курсу и почти не смотрели. Вобщем, в Болгарии - нормальные банковские служащие, доброжелательные, говорят по-русски, а банки работают по европейски, без волокиты и очередей. Понравилась страна, люди, обслуживание. Есть много чему поучиться у болгар.

Кладете на свой валютный счет и снимаете потом новенькими бумажками, я так делала. Но счет должен быть валютный.

Оля ташкентская
Если вы ожидаете небольшие валютные переводи, то некоторые банки не берут коммисии: ОББ - до 100 Евро, Прокредит банк - до 1000 Евро, ПЧБ - до 10000 Евро.

Спасибо за полезную информацию :).

Хотелось бы узнать как ПЧБ расшифровывается?

Иван 25
Спасибо за полезную информацию :).

Хотелось бы узнать как ПЧБ расшифровывается?

Извиняюсь, допустил ошибку. Не ПЧБ, а ПИБ - Първа инвестиционна банка или также Fibank.

Оля ташкентская
Извиняюсь, допустил ошибку. Не ПЧБ, а ПИБ - Първа инвестиционна банка или также Fibank.

Спасибо :)

Milhama

Подскажите кто пользовался Юни кредит картами оформленными в России, на их сайте написано что снятие бесплатное в том числе в Болгарии, интересно есть ли ограничение?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Подскажите кто пользовался Юни кредит картами оформленными в России, на их сайте написано что снятие бесплатное в том числе в Болгарии, интересно есть ли ограничение?

Разовое снятие в банкомате 400 лев, больше я не видел. Дневной лимит ограничен дневным лимитом Вашей карты. Но какие то деньги вы всё равно теряете на конвертации, даже если карта в евро. И доказывать что курс Евро-Лев с 2001 года не меняется бесполезно. Но есть такая интересная фишка. Если у Вас карта евро, а Вы пополняете баланс через оператора в Российском Юникредите рублями. То деньги на карте засчитываются по внутреннему более выгодному курсу. Чем просто купить Евро по цене продажи и пополнить карту через Банкомат. :)

СолОМон

Оформил на почте карту, от Русского стандарта-10% на остаток, при снятии денег в БГ-комиссию как и обещано, не взяли, только конвертация. Снимал 800 лев в Fibank.

DenGT
Оформил на почте карту, от Русского стандарта-10% на остаток, при снятии денег в БГ-комиссию как и обещано, не взяли, только конвертация. Снимал 800 лев в Fibank.

Ой и не люблю я "Русский стандарт" ...

СолОМон
Ой и не люблю я "Русский стандарт" ...

Я его тоже не очень, но когда оформлял почтовую карту-про РС как-то умолчали..., это потом мелким шрифтом проявилось...:mad:.

DenGT
Я его тоже не очень, но когда оформлял почтовую карту-про РС как-то умолчали..., это потом мелким шрифтом проявилось...:mad:.

Очень опасное сочетание Русского стандарта + почты... :banghead:

Хотя, "поют" красиво и те и те...

Я в пятницу оформил Тинькофф... Ехать в Россию не тянет, вообще, а эту карту можно заказать дистанционно... Заказал на отца основную и на себя дополнительную...

И сказал карте ВТБ до свидания...

Milhama

Тиньков еще похлеще РС (

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Тиньков еще похлеще РС (

Я вам там на Ваш вопрос ответил :)

Milhama

Да я видел спасибо, кстати сегодня мне сказали что за первод денег с счета юникредит на юникредит групп в европе 1,5 % но максимум 200 евро

Не ужели правда

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...