Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Eurik
Именно вопрос о декларации...

Я не люблю бессмысленных споров. Вы своё мнение высказали, я своё тоже.

Декларация заполняется при внесении денег свыще 5000 евро, только вчера эта процедура происходила на моих глазах с одним из клиентов. И так было всегда, сам не раз заполнял.

По вопросу, поднятому уважамым Bazilik , и ответ на который обещал уточнить.

Спрашивал в ПИБе и КТБ. Декларация свыше 5000 евро, в случае внесения больших сумм да, банк может потребовать предоставить дополнительные документы, доказывающие происхождение денег. Это на усмотрение банка.

Так что такие документы лучше всё же иметь.

Гость Puzika
Я не люблю бессмысленных споров. Вы своё мнение высказали, я своё тоже.

Декларация заполняется при внесении денег свыще 5000 евро, только вчера эта процедура происходила на моих глазах с одним из клиентов.

Валера, я с вами не спорю, а говорю как есть. И это не мнение, а факт) Не нужно усматривать спор там, где его нет ;) Мы с вами говорим об абсолютно разных операциях. Я вообще пишу о безнале поступающем из стран третьего мира. До 1 марта мы вообще ничего не заполняли. Сейчас процитирую письмо из банка сюда.

Уважаеми клиенти, При иницииране на валутни преводи, моля имайте предвид следните изисквания: При преводи и плащания за трети страни извън ЕС/ЕИП на суми, равни на или надвишаващи равностойността на 30 000 лева, банките изискват сведения и документи, доказващи основанието за плащане, съгласно Наредба № 28 от 18.12.2012 г. На МФ и БНБ за сведенията и документите, представяни на доставчиците на платежни услуги при извършване на презгранични преводи и плащания към трета страна., както и задължително попълнена Декларация, съгласно чл. 2, ал. 1 от Наредбата, считано от 01.03.2013 г. Когато основанието за извършване на презграничен превод или плащане към трета страна не попада сред изброените в Наредба № 28, чл. 2, ал. 2 случаи, лицето представя друг документ, който удостоверява основанието и размера на превода или плащането. Когато лицето не разполага с документ, включително при превод по собствена сметка, както и когато основанието и размерът на превода се удостоверяват с електронен документ, възпроизведен на хартиен носител като заверен препис, наредителят декларира тези обстоятелства в Декларация – приложение към Наредба № 28. Тя се попълва и в случаите на превод, представляващ доход, подлежащ на облагане по реда на чл. 37 и 38 от ЗДДФЛ и по реда на чл- 194 и 195 от ЗКПО. Надлежно попълнена и подписана/подпечатана Декларация, както и заверени преписи/копия от документи, удостоверяващи основанието и размера на плащането изпращайте на корпоративния и-мейл адрес: СИБАНК ЕАД няма да изпълнява нареждания за презгранични преводи и плащания за трети страни на суми, равни на или надвишаващи 30 000 лв. При непредставяне на съответните сведения, документи и Декларация.

Доки согласно этого письма нужно прикладывать, но мы ни разу этого не делали и у нас этого не требовали. :)

при снятии более 5000 евро (с одного счета единоразово одной суммой) мы писали на что снимаем. Пополнений налом более 5000 евро мы никогда не делали.

Eurik
... Я вообще пишу о безнале поступающем из стран третьего мира.

А зачем об этом писать, если мы говорим о процедуре внесения наличных на свой счёт в Болгарии и не обсуждаем платежи из третьих стран?

Тогда вообще к чему цитирование моих слов и оспаривание их?

Гость Puzika
А зачем об этом писать, если мы говорим о процедуре внесения наличных на свой счёт в Болгарии и не обсуждаем платежи из третьих стран?

Тогда вообще к чему цитирование моих слов и оспаривание их?

Я подумала, что речь идет именно об этой декларации. Я НИЧЕГО не оспаривала.

:stop:

Я пенсионерка. Собираюсь что-то прикупить в БГ. Не поняла, что значит декларировать происхождение денег? Какие-то документы привезти из России? Извините, может кому-то это покажется тупым вопросом

Обсуждение началось с этого поста. Я об этом и писала. На сим откланиваюсь.

Иван 25
А зачем об этом писать, если мы говорим о процедуре внесения наличных на свой счёт в Болгарии и не обсуждаем платежи из третьих стран?

Тогда вообще к чему цитирование моих слов и оспаривание их?

Поскольку понимаю в этой декларации (о свыше 30000 лева) идет речь о переводы "за", а не "от" третых стран.

vivyen
Ещё раз даю ссылку, где можно выбрать депозит: http://www.moitepari.bg/Depoziti/Depoziti.aspx

Информация не самая актуальная, надо уточнять, но за основу взять можно.

Скажите, пожалуйста, я читала в этой теме о 8%... А по этой ссылке 4 с чем-то в основном.:(

Eurik
скажите, пожалуйста, я читала в этой теме о 8%... А по этой ссылке 4 с чем-то в основном.:(

Посмотрите, например, здесь: corpbank.bg/individual_customers_3.html

vivyen
Посмотрите, например, здесь: corpbank.bg/individual_customers_3.html

Да, спасибо. В итоге 7%-это для крупных сумм. Наверное, мне на месте лучше будет выяснить, меня альфа-банк больше интересует.

Eurik
да, спасибо. В итоге 7%-это для крупных сумм. Наверное, мне на месте лучше будет выяснить, меня альфа-банк больше интересует.

Ну, там есть и больше, чем 7% :).

"Альфа-банк" здесь: alphabank.bg/displaybg.aspx?page=dep

Иван 25
да, спасибо. В итоге 7%-это для крупных сумм. Наверное, мне на месте лучше будет выяснить, меня альфа-банк больше интересует.

Только надо иметь ввиду, что если вас интересует болгарский Альфа банк, потому что в России то же есть Альфа банк, они ничего общего не имеют, только случайное совпадение наименований.

vivyen
Только надо иметь ввиду, что если вас интересует болгарский Альфа банк, потому что в России то же есть Альфа банк, они ничего общего не имеют, только случайное совпадение наименований.

У меня уже есть счёт в альфа-банке в Блг. (просто денег на нём пока нет:D). Мы его открыли несколько лет назад, что бы перевести туда сумму для покупки квартиры.

А российский меня и не интересует. Это отделение греч. Банка, мне это и нужно.

Ну, там есть и больше, чем 7% :).

"Альфа-банк" здесь: alphabank.bg/displaybg.aspx?page=dep

А где там больше 7 ? Мне, наоборот, показалось что в альфе % невыгодные. Особенно в евро, а в левы переводить как-то не хочется:mad: или перевести? :oops:

Eurik
...

А где там больше 7 ?

Когда я говорил о 7%, я имел в виду КорпоративнаТърговска банка, ссылку на который дал в своём сообщении.

Гость Астильба

Вот вопрос вопросов - где счет открывать!

Иван 25
Вот вопрос вопросов - где счет открывать!

Прежде всего надо ответить на вопрос - какой счет и для какой цели он вам нужен. ;)

Гость Астильба
Прежде всего надо ответить на вопрос - какой счет и для какой цели он вам нужен. ;)

Чтоб лежали и процент капал. И побольше. ;)

Natta
Прежде всего надо ответить на вопрос - какой счет и для какой цели он вам нужен. ;)
Извините, что вмешиваюсь :confused: ... Мне например для текущих фин. Операций внутри Болгарии, с хорошим бесплатным интернет-банкингом, без платы за содержание счета, с бесплатными (или мин. Стоимость) кассовыми операциями (внесение-снятие нал. Через операционистку??? :)
Иван 25
Чтоб лежали и процент капал. И побольше. ;)

Тогда вам сюда: http://www.moitepari.bg/Depoziti/Depoziti.aspx :)

Извините, что вмешиваюсь :confused: ... Мне например для текущих фин. Операций внутри Болгарии, с хорошим бесплатным интернет-банкингом, без платы за содержание счета, с бесплатными (или мин. Стоимость) кассовыми операциями (внесение-снятие нал. Через операционистку??? :)

Для такие цели я бы выбрал Первый Инвестиционный Банк (FIBank)

vivyen
Когда я говорил о 7%, я имел в виду КорпоративнаТърговска банка, ссылку на который дал в своём сообщении.

Да, вы правы. :)

Чтоб лежали и процент капал. И побольше. ;)

Ну у меня вот та же цель.

А в России вам не выгоднее? Там % больше, если в рублях.

Natta
Для такие цели я бы выбрал Первый Инвестиционный Банк (FIBank)
Спасибо за ответ :) Единственное, что нефонтан - в Поморие нет отделения... Юникредит Булбанк для этой цели совсем не подходит, как считаете? :)
Иван 25
Спасибо за ответ :) Единственное, что нефонтан - в Поморие нет отделения... Юникредит Булбанк для этой цели совсем не подходит, как считаете? :)

Нет, подходит. Немножко высокие у нее такси для откритии и обслуживании счетов. Также высокая комиссия при снятия денег в иностранная валюта на кассу - 0.6 % (свыше 1000 Евро).

Можно выбирать в Поморие например между Булбанк, ДСК и Алианц. Но сравнение все таки не очень легко сделать. У некоторые банки тарифы лучшие при кассовые операции, при другие - при переводы. Зависит также какая валюта вы больше всего будете использовать. Значит зависить какие операции у вас переобладают.

ludona

Хочу открыть счет в лева в FiRST INVESTMENT BANK. Подскажите пожалуйста, как называется пополняемый и с хорошими процентами. Заранее благодарна.

Иван 25
Хочу открыть счет в лева в FiRST INVESTMENT BANK. Подскажите пожалуйста, как называется пополняемый и с хорошими процентами. Заранее благодарна.

Не думаю, что FIbank лучшее место для больших процентов.

Если хотите открыт там депозит можете заказать "Стандартен срочен депозит 12 месеца". Проценты 4.9% для левы и 4.3% для Евро. Но есть одна особеность: некоторые банки, в т. Ч. И ПИБ могут изменить одностранно проценты в зависимосты от своей лихвенной политики. А сейчас существует постоянная тенденция к понижения процентов. Поэтому обязательно, прежде чем заключить договор, надо спросить в банке процент фиксирован ли до конца периода или от может снизиться.

А иначе деньги можете вносить дополнительно в каждый момент, но не можете снимать. Ну, можете снят, но тогда теряете вся накопленная лихва.

Возможно такая информация будет полезна - она показывает относительное участие банк в привлечение личных депозитов и соответственно - доверие людей к отдельным банкам. Информация валидна к конце марта.

vivyen

Иван 25, то есть в банке ДСК аж 20% годовых? А в ПИБ- 15, если в евро?

Очень странно:oops: . Можно ли доверять? :oops:

Понятия не имею что это за банки, но если это так, поищу инфу.

Гость Астильба
Иван 25, то есть в банке ДСК аж 20% годовых? А в ПИБ- 15, если в евро?

Это проценты привлеченных клиентов.

Иван 25
Иван 25, то есть в банке ДСК аж 20% годовых? А в ПИБ- 15, если в евро?

Очень странно:oops: . Можно ли доверять? :oops:

Понятия не имею что это за банки, но если это так, поищу инфу.

Конечно это означает, что 20% из всех личных депозитов в Болгарии (в левы) находятся в ДСК банк. Информация отсюда:

moitepari.bg/Spravochnik/art/Advices/v-koi-banki-durjim-s~2e5cef1cd0b84cf0aa331b79235b0251/

Еще можно добавить, что в банки первой десятки находятся 86% из всех депозитов в Болгарии.

vivyen
Конечно это означает, что 20% из всех личных депозитов в Болгарии (в левы) находятся в ДСК банк. Информация отсюда:

moitepari.bg/Spravochnik/art/Advices/v-koi-banki-durjim-s~2e5cef1cd0b84cf0aa331b79235b0251/

Еще можно добавить, что в банки первой десятки находятся 86% из всех депозитов в Болгарии.

Аааа... Ясно. То есть доверие к банку.

Лана, губу назад закатала уже. :D

ludona
Не думаю, что FIbank лучшее место для больших процентов.

Если хотите открыт там депозит можете заказать "Стандартен срочен депозит 12 месеца". Проценты 4.9% для левы и 4.3% для Евро. Но есть одна особеность: некоторые банки, в т. Ч. И ПИБ могут изменить одностранно проценты в зависимосты от своей лихвенной политики. А сейчас существует постоянная тенденция к понижения процентов. Поэтому обязательно, прежде чем заключить договор, надо спросить в банке процент фиксирован ли до конца периода или от может снизиться.

А иначе деньги можете вносить дополнительно в каждый момент, но не можете снимать. Ну, можете снят, но тогда теряете вся накопленная лихва.

Спасибо большое, за ответ! Есть над чем подумать. :)

Gennadi

Уважаемые форумчане, сообщите пожалуйста, как принимают болгарские банки потёртые доллары сша. У меня в Москве скопились купюры, вполне нормальные, ну, чуть потёртые и с мелкими печатями и надписями, а такие в Москве практически не принимают, нужно везти за границу. Вот я и хотел бы узнать, есть у кого опыть приёма болгарскими банками таких купюр, или и в Болгарии эти деньги не примут. Ну не везти же эти доллары в США и там менять.

Пол
Уважаемые форумчане, сообщите пожалуйста, как принимают болгарские банки потёртые доллары сша. У меня в Москве скопились купюры, вполне нормальные, ну, чуть потёртые и с мелкими печатями и надписями, а такие в Москве практически не принимают, нужно везти за границу. Вот я и хотел бы узнать, есть у кого опыть приёма болгарскими банками таких купюр, или и в Болгарии эти деньги не примут. Ну не везти же эти доллары в США и там менять.

Принимают и в Москве, но нужна экспертиза, это до месяца по времени, насколько помню (Сбербанк).

Дюша
Спасибо за науку. Прикольно. А какая комиссия и лимиты? В Болгарских банкоматах работает?

Если так, то для пенсионеров отличный выход при переводе пенсий из РФ в Болгарию

Почитал. На деле оказалось не всё так радостно. Особливо с трансграничным переводами в дальнее зарубежье. Будем надеяться на дальнейшее развитие.

Приветствую интеллектуалов! Что скажите на счет такого способа перевода денег - открываете сберкнижку в евро - соединяете международную карту МС (евро) с "книжкой", написав "заявление-поручение" перевода (самому себе) на регулярной основе. Такой вариант, полагаю, больше подходит тем, кто сдает недвижимость...:) Но и может подойти для перевода вашей пенсии третьими лицами (например родственниками...

Можно взять карту-клон МС - кладут евро на "клон" в России - снимаете в РБ. Но она стоит денюшек в обслуживании, да и потерять могут, а сберкнижка бесплатна...:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...