Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Банковское обслуживание в Болгарии

Олег Харлей
А комисии нет за такое снятие?

Комиссия будет всегда

Вы что считаете что БОЛГАРСКИЙ банк должен вас обслуживать бесплатно?

У вас деньги в России - это помимо того что другой банк так еще и другая страна

Milhama

Хм так может проще тогда уже в лева снять в банкомате, а то с комисией еще дороже выйдет

Олег Харлей
Хм так может проще тогда уже в лева снять в банкомате, а то с комисией еще дороже выйдет

Вообще то все так и делают

Я не понимаю дискуссии которую тут развели, и уже спрашивал но спрошу еще: Вы миллион евро снимаете сто так скрупулезно высчитываете проценты комиссий?

Я думаю нет, с 200-500 лв разница будет 2-5 лв - бутылка пива! Платите просто картой и не будет вам никаких коммисий

Milhama
вообще то все так и делают

Я не понимаю дискуссии которую тут развели, и уже спрашивал но спрошу еще: Вы миллион евро снимаете сто так скрупулезно высчитываете проценты комиссий?

Я думаю нет, с 200-500 лв разница будет 2-5 лв - бутылка пива! Платите просто картой и не будет вам никаких коммисий

Да мне надо деньги снять что бы на местный счет положить для внж, не миллион конечно евро

Yulis

Если кто нибудь знает подскажите, насколько сложно американской компании открыть банковский счет в Болгарии, и какие нужны документы?

Zalmen
Вы миллион евро снимаете сто так скрупулезно высчитываете проценты комиссий?

Я думаю нет, с 200-500 лв разница будет 2-5 лв - бутылка пива! Платите просто картой и не будет вам никаких коммисий

Вы миллион евро снимаете сто так скрупулезно высчитываете проценты комиссий?

Я думаю нет, с 200-500 лв разница будет 2-5 лв - бутылка пива! Платите просто картой и не будет вам никаких коммисий

А если человек большую сумму денег привез на карте, и снимать нужно не 200-500, а 20000-50000? Это ужн 200-500 лв, выбрасывать на ветер их не хочется.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а если человек большую сумму денег привез на карте, и снимать нужно не 200-500, а 20000-50000? Это ужн 200-500 лв, выбрасывать на ветер их не хочется.

Эээ, такие суммы и снять то будет очень тяжело! Конечно иногда нужны наличные, но если можно платит картой, то это намного лучше! А снимать наличку везде вне своей страны дорого!

Олег Харлей
а если человек большую сумму денег привез на карте, и снимать нужно не 200-500, а 20000-50000? Это ужн 200-500 лв, выбрасывать на ветер их не хочется.

А когда везут такую сумму для сьема (хотя мне не понятно зачем? Что банковский перевод не судьба?) думают ЗАРАНЕЕ

И самая простая думка уж ежели не хотят переводить это привезти налом, или заполнить 2 бумажки на таможнях то-же не судьба?

Zalmen

Везти такую сумму налом - это самое необдуманное действие, какое я могу себе представить. Всякое может случиться, кражи, грабежи...

Мне правда непонятно, почему в афиллированных банках из одной и той же группы нет возможности получить деньги без комисиии. И почему в Болгарии, участнице ЕС, нельзя снять евро в банкомате, а в России можно. Кто-нибудь может это объяснить?

Я подумал именно ЗАРАНЕЕ, для чего и оформил карту UniCredit Bank в России, а не какого-нибудь Сбербанка. В итоге такой облом.

В Австрии или Италии я свои евро с российской карты сниму без всяких комиссий и конвертаций.

Олег Харлей
В Австрии или Италии я свои евро с российской карты

Эти страны еврозона, а у нас если вы не в курсе левы

И интересно почему я нигде в мире включая Россию не смог снять деньги без комиссий и конвертаций со своей золотой карты Citibank не российской кстати

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. И почему в Болгарии, участнице ЕС, нельзя снять евро в банкомате, а в России можно. Кто-нибудь может это объяснить?

.

Гмм, официальная валюта в Болгарии лев, а не евро! Евро нельзя снять и в Польше, Чехии, Венгрии и т. Д!

Олег Харлей

Могу дать 100% гарантию еще нельзя в Мексике, Перу, Китае, а на Кубе О УЖАС вообще банкоматов нет

Гость Дядя Гриша

С некоторых пор Юникредит сильно зарезал лимиты на выдачу валюты по картам. Пару лет назад я довольно долго выковыривал у них свои деньги, когда узнал, что лимиты уменьшились в несколько раз. В собственных кассах российский Юни выдает деньги с вычетом комиссии.

Milhama

У меня по карте ограничения 200тр в день 500тр в месяц

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня по карте ограничения 200тр в день 500тр в месяц

Зато ограничение в Болгарии в банкомате - 400 левов за раз! Бывают изключения но редко, и там до 800 лв. За раз!

Milhama
Зато ограничение в Болгарии в банкомате - 400 левов за раз! Бывают изключения но редко, и там до 800 лв. За раз!

Ну можно постоять и набрать сумму. В россии тоже на могих банкоматах ограничение на какую то сумму

Гость Дядя Гриша
У меня по карте ограничения 200тр в день 500тр в месяц

Вот информация с сайта:

стандартные условия

Visa Electron / MasterCard Electronic /

MasterCard UnembossedVisa Classic / MasterCard StandardVisa Gold / MasterCard Gold

Валютав деньв месяцв деньв месяцв деньв месяц

Рубли 100 000 300 000 200 000 500 000 400 000 1 500 000

Доллары США 3 000 10 000 5 000 20 000 15 000 50 000

Евро 3 000 10 000 5 000 15 000 15 000 50 000

Иван 25
Мне правда непонятно, почему в афиллированных банках из одной и той же группы нет возможности получить деньги без комисиии.

Предполагаю потому что банки одной и той же группы представляют самостоятельние акционерные общества, каждое с отдельный баланс, приходы и расходы. Снятие денег с банкоматах других банк всегда связано с расходы по поддержки счеты в других банк в той же стране или в другой стране, даже и когда банки состоят в одной и той-же груп. В последнем случае вопрос решается согласно фирменной политики материнской финансовой компании. Она может решить, чтобы снятии будет без комиссии, но тогда надо увеличит комиссии при другие операции. Никто на халяву не работает.

И почему в Болгарии, участнице ЕС, нельзя снять евро в банкомате, а в России можно.

Членство в ЕС не играет никакая роль. И причина вероятно в том, что евро никому в Болгарии просто не нужно для повседневной нужды (по видимому нужно только русским). Если нужны например при поездки в стран ЕЗ всегда можно купить евро в банке при комиссии не больше 0.5% и при неизменный курс за последных 12 лет.

Олег Харлей
по видимому нужно только русским

Нам не нужно

Может я не русский а?

У меня и в миграции спрашивали не болгарин ли я говорят фамилиё болгарское

Mimsik

@@Иван 25, к нам в Сандански едут толпы греков. Я сама лично видела на днях, как они рассчитываются в магазине евро. Только вот не заметила, как им дают чек и сдачу... Он дал 50 евро и кассир куда -то пошла. А я на выход...

Иван 25
нам не нужно

Может я не русский а?

У меня и в миграции спрашивали не болгарин ли я говорят фамилиё болгарское

Ну, только русские задают вопросы где в Болгарии можно снять евро или доллары. Конечно я имел ввиду "некоторые" русские, остальные просто знают, что такие банкоматы нет нигде и никому не нужны в Болгарии.

А у вас случайно болгарская фамилия Дейвидсън, что ли? :)

Олег Харлей

А у вас случайно болгарская фамилия Дейвидсън, что ли? :)

Ага

Иван 25
@@Иван 25, к нам в Сандански едут толпы греков. Я сама лично видела на днях, как они рассчитываются в магазине евро. Только вот не заметила, как им дают чек и сдачу... Он дал 50 евро и кассир куда -то пошла. А я на выход...

А вы в полиции не звонили? :) (шутка)

Это совсем другое. В пограничние города до Греции кассири иногда играют роль обменных пунктах. А почему греки не платят банковским картам не знаю.

ага

Так и подумал - если отчество Харлей. :D

Олег Харлей

В магазинах берут евро сам много раз видел

ElenaArt

Товарищи, подскажите, пожалуйста, каков курс внутренней конвертации в Юникредит РФ, если оплачивать картой покупки в магазине? (интересует свежий курс).

Почему интересуюсь, приведу пример:

Расплачивались сегодня картой Райффазена РФ, покупка в магазе, безнал, внутренний курс был 23,68 (офиц. Курс на сегодня 23,07)

Расплачивались сегодня картой Сбербанка РФ, покапка в магазе, безнал, внутренний курс был 23,48 и 23,49

При покупке через Райффазен на сумму чуть более 3000 лева потеряли около 86 лева, если бы просто оплачивали имеющимся налом (ахренеть!)

Снятие денег через Банкомат с Райфа (в Блг) - почти 200 рублей комиссия за снятие 400 лева

Снятие денег через банкомат со Сбера (в Блг) - 100 рублей за снятие 400 лева.

Что называется, почувствуйте разницу. После такого я в Сбер просто влюбилась.

Но! Нельзя держать яйца в одной корзине, и мы ищем замену Райфу.

Подскажите, кто оплачивал недавно покупки, какой внутренний курс?

Заранее спасибо.

Milhama

Я оплачивал картой юникредита курс 24,3

ElenaArt

@,

Я оплачивал картой юникредита курс 24,3

Оплачивали буквально на днях? Если так, то курс Юникредита - на самом последнем месте:(

Milhama
@,

Оплачивали буквально на днях? Если так, то курс Юникредита - на самом последнем месте:(

Да пару дней назад, у них плюс только в снятии налички без коммисии

Подскажите банки теперь только 27 и 30 будут работать? Будут ли работать кассы для юникредита например?

Papapatam

Прошу прощения, но не подскажет ли мне кто-нибудь ответ на такой вот вопрос: принимают ли болгарские банки именные чеки иностранных банков на инкассо? (К примеру - чеки Ситибанка, эмитированные Гуглом на мое имя)

Если принимают, то какие и на каких условиях? А то я что-то роясь по сайтам пока не нашел этой услуги:(

redvorg

Пока свежи воспоминания дам свой обзор нескольких болгарских банков.

Я сейчас в Софии. Одной из целей поездки было открыть счета в трех болгарских банках. Мне нужны долларовые и евровые карты в каждом из этих банков, также нужно подключить интернет банк. Карты нужны по возможности Visa Classic, а не электрон, что встречается в Болгарии не часто. И необходимо уложиться по изготовлению карт в срок 13 дней максимум.

Вот список банков в которых я был:

1. ДСК Банк (в ТЦ МОЛ София)

2. Корпоративна Търговска Банка АД (пл. Гарибальди)

3. Обединена Българска Банка (пл. Гарибальди)

4. Централна кооперативна банка (ул. Иван Вазов 16)

1. ДСК Банк (в ТЦ МОЛ София)

Это был первый банк который я посетил, находится в торговом центре работают два оператора. Пришлось постоять в очереди. Клиент стоит у стойки, а не сидит. Надо сказать, что в этом банке максимальную работу по заполнению разных анкет делает менеджер. Я только пишу свое имя и расписываюсь. Тут важная особенность. В других банках в анкетах есть графа где можно ввести латиницей имя как оно должно выглядеть на карте. Тут этого нет. Я в анкете написал имя и фамилию кирилицей, а они потом сами перевели ее в латиницу. И в моем случае получилось не красиво. Но я увидел это только вечером когда зашел в клиент-банк.

Visa Classic как и ожидалось у них нет и я согласился на Master Card. Обещали успеть за нужный мне срок. Клиент-банк у них работает без всяких электронных подписей. Помимо заказанных двух карт в клиент-банке появилась и виртуальная. Да, еще это отделение работает до 21-00, что тоже редкость.

2. Корпоративна Търговска Банка АД (пл. Гарибальди)

Это был второй банк в который я зашел и имя ему - отстой! Такого идиотского банка я в жизни не видел. Сначала менеджер долго ходил консультировался с кем-то, потом сказал, что нужно заполнить несколько анкет похожих на простыни и тогда руководство банка рассмотрит возможность открыть мне счета. Однако там были Visa Classic и менеджер обещал что ее сделают быстро, чуть ли не за два дня. Я потратил много времени заполняя эти анкеты и ушел оставив менеджеру свой телефон. Он обещал позвонить. Я отправился в следующий банк, который находится напротив и о котором ниже. Где-то через час перезвонил менеджер и сказал что возникли новые вопросы и мне нужно зайти. Когда я туда вернулся мне заявили новые условия. Смысл такой, так как я не являюсь их клиентом, то чтобы иметь возможность завести у них простые дебетовые карты, я должен сначала открыть у них счет и положить депозит размером в 1500 евро на полгода, а через полгода обратиться с просьбой о выдаче карт. Когда у меня прошло офигение, то я тут же послал этот банк куда подальше. И остается сожалеть о потерянном времени.

3. Обединена Българска Банка (пл. Гарибальди)

Третий банк в который я попал был наверное самым приятным. Симпатичная девушка, клиент не стоит у стойки, а сидит за столиком. Мне кажется я ее болгарский даже лучше понимал чем в других местах. И внимание, дебетовая Visa Classic у них есть. Однако, меня предупредили, что делаться она будет скорее всего дольше нужного мне срока. Но если она пару месяцев полежит у них, то это не страшно. В общем я согласился. Клиент-банк у них работает либо с авторизацией по СМС на болгарский номер, либо с помощью специального устройства, которое стоит 20 лева. Я выбрал первый вариант. Но при любом варианте авторизации можно только смотреть баланс. А делать платежи можно только с электронной подписью. На вопрос как оформить электронную подпись из очень большого кол-ва болгарских слов я понял что это очень сложно.

4. Централна кооперативна банка (ул. Иван Вазов 16)

Последний банк оказался тоже очень неплох. Веселая пожилая женщина, которая мечтает поехать в Москву или Питер, все оформила минут за 40. Клиент сидит за столом, а не у стойки. Visa Classic у них нет, но зато Master Card обещали сделать за пять дней или даже раньше. Клиент-банк у них работает только и исключительно с электронной подписью. Т. Е. Даже баланс не посмотреть. Я было расстроился и хотел отказаться, но она предложила прямо там оформить электронную подпись. И собственно оформила, я получил аппарат который мне стоил 66 левов и стал владельцем электронной подписи, чему очень рад.

Ну собственно вроде все что мне показалось важным написал.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...