Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Grjn
Уважаемые форумчане из района Велико Тырново- а что Вы можете сказать о селе Масларово?

С. МасларЕво, наверное.

TIZ63

Да, Масларево. Поделитесь впечатлениями - наличие циган, магазины, медики. Буду очень признательна за любое мнение.

Алисия

Мы в Масларево смотрели дома " на продажу". Село очень большое. Есть пруд, но сильно заросший. Кажется, там уже никто и не купается. Местные жители жаловались, что один магазин в селе сейчас закрылся, а до работающего магазина очень далеко ходить. Подходящих вариантов домов мы там не нашли. Понравился один дом, но... Сделка сорвалась накануне заключения предварительного договора. И еще, мне показалась уж очень большая отдаленность от города!

TIZ63
Мы в Масларево смотрели дома " на продажу". Село очень большое. Есть пруд, но сильно заросший. Кажется, там уже никто и не купается. Местные жители жаловались, что один магазин в селе сейчас закрылся, а до работающего магазина очень далеко ходить. Подходящих вариантов домов мы там не нашли. Понравился один дом, но... Сделка сорвалась накануне заключения предварительного договора. И еще, мне показалась уж очень большая отдаленность от города!

Спасибо за ответ! А если не секрет - Расскажите поподробнее о селахв окрестностях, которые удалось посмотреть. И, если не сложно, о своем выборе!

Алисия

Мы объездили много сел в окрестностях Велико Тырново. Вот только небольшой и не полный их перечень - Михальцы, Ново-Село, Лесичери, Агатово, Джулюница, Обединение. У меня изначально были определенные критерии, которым должен был соответствовать покупаемый дом: по планировке, площади, состоянию участка, расстоянию от Велико Тырново, инфраструктуре села и, конечно, стоимости. Практически всем параметрам соответствовал дом в Обединении, его мы и купили. Насколько я не ошиблась в выборе, покажет время. А, вообще, из сел, где мы побывали, мне очень понравились Ново-Село и Михальцы. Но это, опять же, на" вкус и цвет"... Кому-то нравятся маленькие села, затерянные среди лесов, когда в огород забегают лисицы... Мне " ближе", все же, наличие " под боком" хоть какой-то цивилизации... Надо смотреть и выбирать...

ЖаннаСПБ

Вот кстати, про решетки на окнах: собаку, наверно, заводите - и вся охрана обычно, правда? Мне показалось, что в Болгарии почти везде именно так. Только я за свою потенциальную собаку беспокоюсь - мне же придется уезжать на время. Но это тоже вопрос решаемый

Monik

@Алисия, если я не ошибаюсь в Ново-Село есть церковь и недалеко от нее мечеть?

Dim
Мы объездили много сел в окрестностях Велико Тырново. Вот только небольшой и не полный их перечень - Михальцы, Ново-Село, Лесичери, Агатово, Джулюница, Обединение. У меня изначально были определенные критерии, которым должен был соответствовать покупаемый дом: по планировке, площади, состоянию участка, расстоянию от Велико Тырново, инфраструктуре села и, конечно, стоимости. Практически всем параметрам соответствовал дом в Обединении, его мы и купили. Насколько я не ошиблась в выборе, покажет время. А, вообще, из сел, где мы побывали, мне очень понравились Ново-Село и Михальцы. Но это, опять же, на" вкус и цвет"... Кому-то нравятся маленькие села, затерянные среди лесов, когда в огород забегают лисицы... Мне " ближе", все же, наличие " под боком" хоть какой-то цивилизации... Надо смотреть и выбирать...

Снова убедился, что для многих русских, или русскоговорящих, которые хотят приобрести недвижимость в центральной части Болгарии наша география не имеет значения. Не в обиду сказано, но все равно, что область Велико Тырново, что оласть Габрово, совсем нет разницы. Село Агатово находится на территории община Севлиево, область Габрово. Вот здесь можно посмотреть: http://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CCEQFjAA&url=http://www.ekatte.com/%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE/%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE&ei=K3zpVPKdJMvLygP24YLQBA&usg=AFQjCNGfMZU8Gr_3zRABn050BXOLcOPwnw&bvm=bv.86475890,d.bGQ

Но продвинутые агентства по продаже недвижимости из Велико Тырново предлагают дома в этом селе не считаясь с реалиями и географией Болгарии. Поэтому вам сказали что это село относится к Велико Тырново. Если вы так принимаете всю информацию, которую вам дают риелторы, то вы очень и очень подходящий покупатель болгарской недвижимости.

Алисия
Снова убедился, что для многих русских, или русскоговорящих, которые хотят приобрести недвижимость в центральной части Болгарии наша география не имеет значения. Не в обиду сказано, но все равно, что область Велико Тырново, что оласть Габрово, совсем нет разницы. Село Агатово находится на территории община Севлиево, область Габрово. Вот здесь можно посмотреть: http://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CCEQFjAA&url=http://www.ekatte.com/%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE/%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE&ei=K3zpVPKdJMvLygP24YLQBA&usg=AFQjCNGfMZU8Gr_3zRABn050BXOLcOPwnw&bvm=bv.86475890,d.bGQ

Но продвинутые агентства по продаже недвижимости из Велико Тырново предлагают дома в этом селе не считаясь с реалиями и географией Болгарии. Поэтому вам сказали что это село относится к Велико Тырново. Если вы так принимаете всю информацию, которую вам дают риелторы, то вы очень и очень подходящий покупатель болгарской недвижимости.

А меня особо и не интересовало, к какой области относится село. Для меня главным были критерии, о которых я уже говорила и хорошая дорога до Велико Тырново (уж очень мне этот город понравился!) А к какой общине будет относиться село, для меня не имело абсолютно никакого значения... Я сама выбрала села, которые хотела посмотреть, а риэлтор только давал мне советы относительно наличия цыганского населения.

TIZ63
Снова убедился, что для многих русских, или русскоговорящих, которые хотят приобрести недвижимость в центральной части Болгарии наша география не имеет значения. Не в обиду сказано, но все равно, что область Велико Тырново, что оласть Габрово, совсем нет разницы. Село Агатово находится на территории община Севлиево, область Габрово. Вот здесь можно посмотреть: http://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CCEQFjAA&url=http://www.ekatte.com/%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE/%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE&ei=K3zpVPKdJMvLygP24YLQBA&usg=AFQjCNGfMZU8Gr_3zRABn050BXOLcOPwnw&bvm=bv.86475890,d.bGQ

Но продвинутые агентства по продаже недвижимости из Велико Тырново предлагают дома в этом селе не считаясь с реалиями и географией Болгарии. Поэтому вам сказали что это село относится к Велико Тырново. Если вы так принимаете всю информацию, которую вам дают риелторы, то вы очень и очень подходящий покупатель болгарской недвижимости.

Насколько я поняла из поста Алисии, то она говорила не про "область Велико Тырново", а про окрестности, то есть просто находящиеся в близком расположении к этому городу.

И хотелось бы спросить у Вас, dim, что Вы можете сказать об названных селах? Ново село, Михальци...

Зарание спасибо!

Алисия
Вот кстати, про решетки на окнах: собаку, наверно, заводите - и вся охрана обычно, правда? Мне показалось, что в Болгарии почти везде именно так. Только я за свою потенциальную собаку беспокоюсь - мне же придется уезжать на время. Но это тоже вопрос решаемый

Насчет охраны... Сигнализация есть... А собаки у меня уже есть... Целых две. Правда, они малюсенькие, их самих надо охранять:) Мы их собираемся привезти, когда окончательно переберемся в Болгарию. В нашем доме входные двери на обоих этажах стеклянные, но я не заметила, чтобы их кто-то взламывал.

Алисия
Снова убедился, что для многих русских, или русскоговорящих, которые хотят приобрести недвижимость в центральной части Болгарии наша география не имеет значения. Не в обиду сказано, но все равно, что область Велико Тырново, что оласть Габрово, совсем нет разницы. Село Агатово находится на территории община Севлиево, область Габрово. Вот здесь можно посмотреть: http://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CCEQFjAA&url=http://www.ekatte.com/%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE/%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE&ei=K3zpVPKdJMvLygP24YLQBA&usg=AFQjCNGfMZU8Gr_3zRABn050BXOLcOPwnw&bvm=bv.86475890,d.bGQ

Но продвинутые агентства по продаже недвижимости из Велико Тырново предлагают дома в этом селе не считаясь с реалиями и географией Болгарии. Поэтому вам сказали что это село относится к Велико Тырново. Если вы так принимаете всю информацию, которую вам дают риелторы, то вы очень и очень подходящий покупатель болгарской недвижимости.

И про то, что Агатово не относится к Велико Тырново, я в Курсе. Наш риэлтор, помимо показа недвижимости, попутно проводил " экскурсии", рассказывая о местах, где мы находимся. Поэтому, перед тем, как ехать в Агатово, мы немного проехали по Севлиево и послушали рассказ об этом городе и предприятиях, которые там находятся.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

И я немного расскажу про свой опыт выбора недвижимости. По приезду у нас уже был арендованный дом в Добри Дял. Эх, как по началу мне понравилось название села и один очень красивый домик. Муж в свои три приезда объехал окрестные деревни в сопровождении риэлторов, но сам на выбор не решился. Говорит- приедешь, где самой понравится там и якорь бросать. Приехали. И началось. Это надо спросить, это посмотреть, туда сходить, здесь оформить. В общем получалось, что уезжали на целый день то в Тырново, то в Горну Оряховицу. И расстояние от деревни до города, которое раньше большим не казалось - 22 км., превратилось в кошмар. Потому что, каждый день туда-обратно, в Тырново с парковками трудно, в конторах при слабом знании языка и болгарской неспешности- очень долго, магазины, осмотры. Вечером домой без ног, и без желания что либо делать. А планировали покупать дом, который надо ремонтировать, огород опять же, за зверинцем следить надо, чтобы не разбежались. Короче 22 километра много, и 20 много. Ну и как выяснилось село, то еще. Смотрели и Ново село, и Шемшево, и Пушево, Ресен, Самоводене, Поликраище, Оряховицы обе, Правду, Козаревец, еще много чего-то... Решили выбирать поближе к городу, тем более, что придется ездить в миграцию, в общину, на строительные базы. Очень понравилось Килифарево, но на тот момент приличного ничего не было, а потом летом после проливных дождей даже и порадовались, что не остановились на нем. Теперь живем все знают где. Из окна вид на горы, вокруг с одной стороны виноградники, с другой поля пшеницы. Есть школа, детский сад. Интернет оптический. Расстояние до Горной Оряховицы 12 км и до Велико Тырново примерно столько же. Летом ездили на водопад, который рядом с Къпиновским монастырем, близко и классно. Всякие рок-фестивали, мотосборы и прочие веселья. Цыгане отсутствуют, зато англичане и итальянцы имеются. А какие соседи... Это отдельная тема.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Для тех кто интересуется выбором места для жизни. Одно дело когда вы приезжаете как туристы - посмотреть, поискать недвижимость и ничем кроме поиска в Болгарии не обременены. Совсем другая жизнь начинается по приезду насовсем. Появляются домашние дела, стройка, готовка, огород и формальности связанные с жизнью иностранца. Это сначала кажется что мы такие авантюристы и легкие на подъем. Проходит это ощущение очень быстро, не в каждой конторе с вами будут рады общаться, особенно если вы не знаете языка. Несколько раз в Метро видели семейную пару, разговаривали они по-русски, кроме обычных покупок, затариваются огромными баллонами воды, хлебом - видимо выбрали очень уединенное место. Я не с осуждением, некоторым нравится, но по мне так лучше когда питьевая вода течет из крана, и не надо делать хлебные закрома на неделю или две. Я два года смотрела картинки на сайтах недвижимости, даже снились уже эти дома, записывала на листочек, муж ехал смотрел - оказывалось не так красиво. Помню один кукольный домик в Янтре, ну до того красивый и с мебелью уже, и беленький, просто чудо. Фотки остались от него. Он и на самом деле оказался кукольным, высота дверного проема примерно 1,75. Полы подняты, потолки опущены. Канализацию спрятали под полом, а там разве что карлик поместится. А так все красиво. Я переписывалась с агентствами, дай Бог им здоровья, просила их подробные фото и размеры, и присылали. Но картинки это картинки, вкус риэлтора - это его вкус, а человеку нужен ЕГО дом, и никто не сможет его выбрать лучше вас, и никогда не полагайтесь на чье-то мнение о населенном пункте, кому-то это хорошо, кому-то не приемлемо. У нас в деревне "Державна психиатрична болница", кто-то бы испугался, мол дураки по деревне ходят, ну ходят, до магазина и обратно. Но местное население работает в этой больнице, и у местного фермера, и на виноградниках, то есть чем-то занято, то есть есть деньги, и село живое, а это хороший знак. Скоро год как, мы в Болгарии, не все радужно, не все нравится, думаю если бы отмотать назад этот год уже бы и не решились, по крайней мере именно так как мы сделали, думать нужно было больше, рисковать меньше, но поздно. Болгария все-таки хорошая страна.

TIZ63
Для тех кто интересуется выбором места для жизни. Одно дело когда вы приезжаете как туристы - посмотреть, поискать недвижимость и ничем кроме поиска в Болгарии не обременены. Совсем другая жизнь начинается по приезду насовсем. Появляются домашние дела, стройка, готовка, огород и формальности связанные с жизнью иностранца. Это сначала кажется что мы такие авантюристы и легкие на подъем. Проходит это ощущение очень быстро, не в каждой конторе с вами будут рады общаться, особенно если вы не знаете языка. Несколько раз в Метро видели семейную пару, разговаривали они по-русски, кроме обычных покупок, затариваются огромными баллонами воды, хлебом - видимо выбрали очень уединенное место. Я не с осуждением, некоторым нравится, но по мне так лучше когда питьевая вода течет из крана, и не надо делать хлебные закрома на неделю или две. Я два года смотрела картинки на сайтах недвижимости, даже снились уже эти дома, записывала на листочек, муж ехал смотрел - оказывалось не так красиво. Помню один кукольный домик в Янтре, ну до того красивый и с мебелью уже, и беленький, просто чудо. Фотки остались от него. Он и на самом деле оказался кукольным, высота дверного проема примерно 1,75. Полы подняты, потолки опущены. Канализацию спрятали под полом, а там разве что карлик поместится. А так все красиво. Я переписывалась с агентствами, дай Бог им здоровья, просила их подробные фото и размеры, и присылали. Но картинки это картинки, вкус риэлтора - это его вкус, а человеку нужен ЕГО дом, и никто не сможет его выбрать лучше вас, и никогда не полагайтесь на чье-то мнение о населенном пункте, кому-то это хорошо, кому-то не приемлемо. У нас в деревне "Державна психиатрична болница", кто-то бы испугался, мол дураки по деревне ходят, ну ходят, до магазина и обратно. Но местное население работает в этой больнице, и у местного фермера, и на виноградниках, то есть чем-то занято, то есть есть деньги, и село живое, а это хороший знак. Скоро год как, мы в Болгарии, не все радужно, не все нравится, думаю если бы отмотать назад этот год уже бы и не решились, по крайней мере именно так как мы сделали, думать нужно было больше, рисковать меньше, но поздно. Болгария все-таки хорошая страна.

А что не нравится в Бг? Что бы по другому теперь сделали? Поделитесь опытом, где соломки подстелить?

Dim
Для тех кто интересуется выбором места для жизни. Одно дело когда вы приезжаете как туристы - посмотреть, поискать недвижимость и ничем кроме поиска в Болгарии не обременены. Совсем другая жизнь начинается по приезду насовсем. Появляются домашние дела, стройка, готовка, огород и формальности связанные с жизнью иностранца. Это сначала кажется что мы такие авантюристы и легкие на подъем. Проходит это ощущение очень быстро, не в каждой конторе с вами будут рады общаться, особенно если вы не знаете языка. Несколько раз в Метро видели семейную пару, разговаривали они по-русски, кроме обычных покупок, затариваются огромными баллонами воды, хлебом - видимо выбрали очень уединенное место. Я не с осуждением, некоторым нравится, но по мне так лучше когда питьевая вода течет из крана, и не надо делать хлебные закрома на неделю или две. Я два года смотрела картинки на сайтах недвижимости, даже снились уже эти дома, записывала на листочек, муж ехал смотрел - оказывалось не так красиво. Помню один кукольный домик в Янтре, ну до того красивый и с мебелью уже, и беленький, просто чудо. Фотки остались от него. Он и на самом деле оказался кукольным, высота дверного проема примерно 1,75. Полы подняты, потолки опущены. Канализацию спрятали под полом, а там разве что карлик поместится. А так все красиво. Я переписывалась с агентствами, дай Бог им здоровья, просила их подробные фото и размеры, и присылали. Но картинки это картинки, вкус риэлтора - это его вкус, а человеку нужен ЕГО дом, и никто не сможет его выбрать лучше вас, и никогда не полагайтесь на чье-то мнение о населенном пункте, кому-то это хорошо, кому-то не приемлемо. У нас в деревне "Державна психиатрична болница", кто-то бы испугался, мол дураки по деревне ходят, ну ходят, до магазина и обратно. Но местное население работает в этой больнице, и у местного фермера, и на виноградниках, то есть чем-то занято, то есть есть деньги, и село живое, а это хороший знак. Скоро год как, мы в Болгарии, не все радужно, не все нравится, думаю если бы отмотать назад этот год уже бы и не решились, по крайней мере именно так как мы сделали, думать нужно было больше, рисковать меньше, но поздно. Болгария все-таки хорошая страна.

Насчет Болгарии это понятно. Природа есть природа. А какое мнение о болгарах? Не только местных, вы наверное ездили и в другие районы страны. Интересно какие особенности в поведении местных вас застали врасплох, так сказать? И домик тот в селе Янтра, но не то, которое находится недалеко от Габрово и Дряново, а село Янтра на территории община Горна Оряховица, область Велико Тырново, все еще продается. Так что ваше мнение совпадает с мнением других, которые тоже смотрели этот домик.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
А что не нравится в Бг? Что бы по другому теперь сделали? Поделитесь опытом, где соломки подстелить?

Не в Болгарии дело. Я о себе в большей степени, поездка была трудной ОЧЕНЬ. Мы заехали в страну в середине мая прошлого года. Прямо с пограничного перехода страна понравилась сразу, красиво, спокойно. Но какими усилиями далась сама дорога, знали бы не ехали вообще. К самой стране претензий нет.

Grjn
Снова убедился, что для многих русских, или русскоговорящих, которые хотят приобрести недвижимость в центральной части Болгарии наша география не имеет значения. Не в обиду сказано, но все равно, что область Велико Тырново, что оласть Габрово, совсем нет разницы.

А какое значение для нас "русскоговорящих", также как и для англоговорящих, может иметь административная принадлежность того или иного населенного пункта? Какая разница?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Уважаемый , болгары, те которые живут в селах наверное больше похожи на детей. До Болгарии мы долго рассматривали Эквадор. Читали всякие форумы, впечатления переселившихся, так вот они говорят, что к местному населению нужно относится как к детям, мировосприятие у них ничем не испорчено. Сельские болгары в чем-то похожи. Может цивилизация их не особенно коснулась. Понятно что, где-то и хитрят, и обмануть иногда пытаются, но как-то это без злости, скорее из-за того что надо как-то выживать. Наши соседи когда мы приехали, ходили вокруг прислушивались, принюхивались, потом спрашивать начали, чем занимаетесь. Все инструменты какие у мужа есть определяли на слух, потом подходят, говорят, у тебя бензопила есть, болгарка, циркулярка. Я бы сказала прикольные они. Очень нравится местному населению когда с ними на родном языке начинаешь говорить, прямо рот до ушей расплывается, особенно когда узнают, что в стране недавно.

А какое значение для нас "русскоговорящих", также как и для англоговорящих, может иметь административная принадлежность того или иного населенного пункта? Какая разница?

Вот для русскоговорящих наверное никакого значения нет, а для болгар наверное обидно, что мы их географию не знаем. Хорошо если сказать из Москвы - это все знают. А если как нас спросили откуда вы приехали, а мы начинаем объяснять, вы знаете где Саяно-Шушенская ГЭС - нет, а вы знаете где Ленин был в ссылке - нет, Красноярск - снова нет. Стали говорить Сибирь - о, это где нефть добывают! Хотя у нас на юге Красноярского края с роду никакой нефти не было.

Забыла еще про болгар. Когда несут что-нибудь в подарок, прячут, чтобы никто не увидел, а потом видимо между собой выясняют кто что носил, и в слудующий раз уже пытаются перещеголять соседа. Ну правда, как дети.

Konstant
Вот для русскоговорящих наверное никакого значения нет, а для болгар наверное обидно, что мы их географию не знаем. Хорошо если сказать из Москвы - это все знают. А если как нас спросили откуда вы приехали, а мы начинаем объяснять, вы знаете где Саяно-Шушенская ГЭС - нет, а вы знаете где Ленин был в ссылке - нет, Красноярск - снова нет. Стали говорить Сибирь - о, это где нефть добывают! Хотя у нас на юге Красноярского края с роду никакой нефти не было.

Так Вы из Хакасии? А далеко ли от Абакана жили?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Konstant, я родилась в Усть-Абакане, практически всю свою жизнь жила в Черногорске, рядом с авторынком. Муж из Абакана. С 2007 жили в Курагино, оттуда и стартовали. Родители в Хакасии.

Dim
Вот для русскоговорящих наверное никакого значения нет, а для болгар наверное обидно, что мы их географию не знаем. Хорошо если сказать из Москвы - это все знают. А если как нас спросили откуда вы приехали, а мы начинаем объяснять, вы знаете где Саяно-Шушенская ГЭС - нет, а вы знаете где Ленин был в ссылке - нет, Красноярск - снова нет. Стали говорить Сибирь - о, это где нефть добывают! Хотя у нас на юге Красноярского края с роду никакой нефти не было.

Да, согласен с вами что огромная часть болгар почти ничего не знают о России. Как и собственную историю, серьезно. Особенно молодежь. Но, повторяясь и рискуя чтобы вы сочли занудой, не болгары перехали к вам в Россию или в Усть-Абакане, а вы с мужем в Болгарию. Так что вроятно вам придется подстраиваться побольше к вашим соседям, чем ваши соседи к вам.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

У меня-то с географией проблем не было никогда.

Dim
Уважаемый , болгары, те которые живут в селах наверное больше похожи на детей. До Болгарии мы долго рассматривали Эквадор. Читали всякие форумы, впечатления переселившихся, так вот они говорят, что к местному населению нужно относится как к детям, мировосприятие у них ничем не испорчено. Сельские болгары в чем-то похожи. Может цивилизация их не особенно коснулась. Понятно что, где-то и хитрят, и обмануть иногда пытаются, но как-то это без злости, скорее из-за того что надо как-то выживать. Наши соседи когда мы приехали, ходили вокруг прислушивались, принюхивались, потом спрашивать начали, чем занимаетесь. Все инструменты какие у мужа есть определяли на слух, потом подходят, говорят, у тебя бензопила есть, болгарка, циркулярка. Я бы сказала прикольные они. Очень нравится местному населению когда с ними на родном языке начинаешь говорить, прямо рот до ушей расплывается, особенно когда узнают, что в стране недавно.

Убили вы меня наповал. Для меня это очень ценная информация, связанная с менталитетом современных русских. Не шучу. И не переигрываю. Представьте себе, русская семья на перепутье, при этом в возрасте, когда можно себя все еще реализовать во всех направлениях жизни: на одной чаше весов Эквадор, на другой Болгария. И выигрывает, при этом " чистой победой", а не по очкам село Церова кория, РБолгария. Я начинаю гордиться Болгарией!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Убили вы меня наповал. Для меня это очень ценная информация, связанная с менталитетом современных русских. Не шучу. И не переигрываю. Представьте себе, русская семья на перепутье, при этом в возрасте, когда можно себя все еще реализовать во всех направлениях жизни: на одной чаше весов Эквадор, на другой Болгария. И выигрывает, при этом " чистой победой", а не по очкам село Церова кория, РБолгария. Я начинаю гордиться Болгарией!

Просто Эквадор очень далеко, и на этом форуме не мы одно такие. Я у кого-то читала, что тоже рассматривали Эквадор в качестве второй страны.

Murder
для болгар наверное обидно, что мы их географию не знаем. Хорошо если сказать из Москвы - это все знают.

Многие болгары дальше своей области не выезжали, и удивляются, когда узнают, что иностранец больше их знает (история, география) и объехал всю Болгарию.

\ Когда несут что-нибудь в подарок, прячут, чтобы никто не увидел,...

Болгары, когда несут девушке (-ам) цветы, то прячут их от посторонних. :) Это не касается праздников типа 8-го марта, когда цветы везде)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Убили вы меня наповал. Для меня это очень ценная информация, связанная с менталитетом современных русских. Не шучу. И не переигрываю. Представьте себе, русская семья на перепутье, при этом в возрасте, когда можно себя все еще реализовать во всех направлениях жизни: на одной чаше весов Эквадор, на другой Болгария. И выигрывает, при этом " чистой победой", а не по очкам село Церова кория, РБолгария. Я начинаю гордиться Болгарией!

То ли Вы задеть меня хотели, то ли опять не пойму. Кажется мне, что Вы к Церовой кории и ко мне лично не ровно дышите. :thumbsdown:

Dim
Просто Эквадор очень далеко, и на этом форуме не мы одно такие. Я у кого-то читала, что тоже рассматривали Эквадор в качестве второй страны.

А какое значение для нас "русскоговорящих", также как и для англоговорящих, может иметь административная принадлежность того или иного населенного пункта? Какая разница?

Игорь, ну вы же уже чуть ли не "местный" в селе Караиванца и в Дряново, так сказать. Хотя мы с вами так и не познакомились, но ваш вопрос меня ошарашивает. Выходит для вас совсем безлазлично куда надо платить налоги например, к какому кмету надо обращаться, и вообще где можно получить конкретные административные услуги? Даже услуги счетовода и те имеют различные цены в разных общинах. Вы же не ездили в Велико Тырново когда надо было уладить проблемы с собственниками соседнего участка, а в Дряново? Или я ошибаюсь?

Многие болгары дальше своей области не выезжали, и удивляются, когда узнают, что иностранец больше их знает (история, география) и объехал всю Болгарию.

Болгары, когда несут девушке (-ам) цветы, то прячут их от посторонних. :) Это не касается праздников типа 8-го марта, когда цветы везде)

Ага, особенно когда "девушка" замужняя и цветы может увидеть и ее супруг.;)

Dim
То ли Вы задеть меня хотели, то ли опять не пойму. Кажется мне, что Вы к Церовой кории и ко мне лично не ровно дышите. :thumbsdown:

Я никого не хотел обидеть или задеть. Серьезно, для меня то, что вы написали определенно очень интересно в связи с менталитетом современных русских. А Церова кория хорошее село, особенно рыбалка там отменная. Но цены на платнике кусались, когда я там ездил. И местные рыбаки сказали что арендатор выловил и продал кому-то, чуть ли не в Румынии, крупных сомов и сазанов. Но это только рыбацкие сплетни.

Многие болгары дальше своей области не выезжали, и удивляются, когда узнают, что иностранец больше их знает (история, география) и объехал всю Болгарию.

Интересно в какой глухомани вы забрались если многие из ваших соседей не выезжали даже из своей области?

Murder
Интересно в какой глухомани вы забрались если многие из ваших соседей не выезжали даже из своей области?

Вы зачем приплели сюда каких-то соседей, о них не было ни слова?

Глухомань - это София и окрестности. Знаю таких, которые на море последний раз в 90-х ездили. Знаю и габровцев, которые никогда не были ни в Сокольском, ни в Дряновских монастырях, Шипку только снизу видят, но с точностью могут сказать сколько там ступеней, Етъра - знают где и что это, но даже с 50% скидкой на вход для местных, бывают там раз в пять лет, в основном за компанию с гостями из других мест.

Вот коренной габровец с легкостью скажет как называется этот перекресток, а вы знаете? ;)

https://goo.gl/maps/ly1Yl

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...