Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Irisha
Ирина, простите забыл, забыыыл о вас :banghead: А по переезду и сам собираюсь продолжать делать то что нравится, фотошоп, слайд-шоу, причем не исключаю, что и за деньги, надо только умения больше. Да и грядки никто не отменял :). На " балду пинать " зря обиделись, это же утрировано. Все чем-то занимаются, не пузом же к верху валяться весь день. :)

Да что Вы, какие обиды...:) Просто "балду" вашу не поняла.:D

Ирин, зря уж Вы так на Игоря " наехали"! Мне кажется, что под " пинанием балды", он имел ввиду далеко не безделье! (Судя по его " болгарским" фото, бездельем ни он, ни его жена не страдают!) Просто, с переездом в Болгарию многие из нас связывают возможность" найти себя" в каком-то творчестве. В России, что греха таить, практически все время у нас отнимает работа, работа и еще раз работа... Жизнь в Болгарии, надеюсь, даст возможность открыть в себе какие-то " скрытые таланты" (чем черт не шутит?);). Я человек чисто городской (подмосковная дача для меня уже -"деревня"), и то, купила дом в болгарском поселке, и мне ужасно нравится ездить туда, с интересом читаю блоги о ландшафтном дизайне и надеюсь, что со временем "освою садово-огородную премудрость " в Болгарии! :)

Даже не сомневайтесь, скрытые таланты обнаружатся, да еще как! И садово-огородные премудрости не такие уж хитрые, здесь сама природа помогает стать великим огородником!

Алисия

Боюсь, что " великим огородником" мне не стать!:confused:Но, хотелось бы попробовать, тем более, что времени свободного будет много и на работу ходить не надо!:bayan:

  • @Алисия, думаю все дело только дойти самим до счетной конторы. Возможно прихватить кого-то с русско- болгарским языком. Охранную фирму посещаю раз в год, я не знаю болгарский, там никто русский, но... Договор и наличные в руках и мы понимаем друг- друга :)

Сначала надо найти эту " счетную контору"! Что-то в Великро Тырново мне такие не встречались, хотя город исходили вдоль и поперек (особенно, старую часть). И второе, где бы взять этого, с " русско-болгарским" языком! Кроме нашего риэлтора, других нет знакомых. А риэлтор сам- " лицо заинтересованное", чтобы к нему обращались по-поводу отчетности, а не искали "конкурентов". Вот и получается - " замкнутый круг"!:(

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Что-то в Великро Тырново мне такие не встречались

В Велико-Търново рядом с Агенцией по вписыванию - это там где открывают фирму и проч. Ул. Цанко Церковски 40 две точно видела и это при беглом осмотре.

Алисия
В Велико-Търново рядом с Агенцией по вписыванию - это там где открывают фирму и проч. Ул. Цанко Церковски 40 две точно видела и это при беглом осмотре.

Спасибо за ценную информацию! Наверное, мы просто " не туда" смотрели! :eek:Обязательно " посетим" эти "заведения!":):thumbsup::joyful:

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Алисия, напишите в поиске "счетоводителна контора Велико Търново" или "счетоводна контора", и можете выбирать какая красивше :)

Алисия
@Алисия, напишите в поиске "счетоводителна контора Велико Търново" или "счетоводна контора", и можете выбирать какая красивше :)

Пытались искать таким образом. Ничего не выдало. Может, контору неправильно называли! Попробую еще! Спасибо за совет!

Konstant
Пытались искать таким образом. Ничего не выдало. Может, контору неправильно называли! Попробую еще! Спасибо за совет!

А попробуйте искать через Google. Яндекс плохо реагирует на болгарскую лексику.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Вот такие варианты нашлись Дилема - Счетоводна Кантора, Счетоводна кантора Омега - Начало, Счетоводен софтуер за Счетоводна кантора..., Счетоводна кантора - "Ваня Радева" ЕТ - Show Microinvest.

И я о том же, а переводческий бюро сколько... Это в самом Тырново, а Горной Оряховице? В Полски Тръмбеш... Ну если поискать...

Алисия
А попробуйте искать через Google. Яндекс плохо реагирует на болгарскую лексику.

Точно, Яндекс не желает реагировать ни на что, кроме нашего " великого и могучего!" Спасибо за подсказку!

Alexug
Велико Търново
А попробуйте искать через Google. Яндекс плохо реагирует на болгарскую лексику.

Более того, задавайте в браузере адрес болгарского гугла: www.google.bg

Алисия
Более того, задавайте в браузере адрес болгарского гугла: www.google.bg

Спасибо! Ну, что бы мы делали без "соседей"?!:):confused::thumbsup:

Dim
Так мне сумму в 150 евро за один "нулевой" отчет "озвучили"! Поэтому, я и посчитала, что это уж слишком...:(

Каждый сам решает что ему надо делать. Хочу уточнить, что даже если фирма не развивает никакой деятельности годовой отчет все равно надо сдавать. Предусмотрен штраф от 500 ледо 3 000 левов для тех собственников фирм, которые не сдали отчета.https://www.google.com/url?q=http://dariknews.bg/view_article.php%3Farticle_id%3D1382108&sa=U&ei=SbrbVJS8Nqqt7gbvhIGICQ&ved=0CAsQFjAD&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEGbRDDMU3kcA6fhRhhAp7hwZWJlQ

Русскоговорящие - это болгары, говорящие по-русски?

А 150 евро - вполне нормально, отчет, налоги, страховки, оплата счетов и т. П.

Русскоговорящие я лично использую потому что далеко не все, которые приезжают из РФ являются русскими.

Leo Stopper
Каждый сам решает что ему надо делать. Хочу уточнить, что даже если фирма не развивает никакой деятельности годовой отчет все равно надо сдавать. Предусмотрен штраф от 500 ледо 3 000 левов для тех собственников фирм, которые не сдали отчета.https://www.google.com/url?q=http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=1382108&sa=U&ei=SbrbVJS8Nqqt7gbvhIGICQ&ved=0CAsQFjAD&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEGbRDDMU3kcA6fhRhhAp7hwZWJlQ

Да, законы надо соблюдать. Если не нравится стоимость, нужно поискать подешевле. Или уж платить 150е.

Русскоговорящие я лично использую потому что далеко не все, которые приезжают из РФ являются русскими.

Или наоборот. Не все, кто приезжает из других стран - не русскоговорящие :)

Dim
Точно, Яндекс не желает реагировать ни на что, кроме нашего " великого и могучего!" Спасибо за подсказку!

Если вам надо получить информацию о Болгарии лучше бы было если вы используете поисковики с учетом болгарских особенностей, так сказать. Например такие, которые с расширением bg.

Или наоборот. Не все, кто приезжает из других стран - не русскоговорящие :)

Ну просто я несколько раз попадал впросак когда мне писали на русском, а потом оказывалось что эти люди являются гражданами Израиля. Как правило они себя русскими не считают? А одна преподавательница из Украины, которая приехала в Болгарии в составе группы потомков болгар хотела чтобы с ней разговаривали только на английском. Хотя она сама по происхождению болгарка. Но считала себя украинкой и на русском не хотела говорить...

Сначала надо найти эту " счетную контору"! Что-то в Великро Тырново мне такие не встречались, хотя город исходили вдоль и поперек (особенно, старую часть). И второе, где бы взять этого, с " русско-болгарским" языком! Кроме нашего риэлтора, других нет знакомых. А риэлтор сам- " лицо заинтересованное", чтобы к нему обращались по-поводу отчетности, а не искали "конкурентов". Вот и получается - " замкнутый круг"!:(

Не обязательно чтобы кантора, которая будет обслуживать вашу фирму находилась в В. Тырново. Отчет можно подавать и через интернет, у большей части контор есть электронная подпись и удаленный доступ.

Алисия
Да, законы надо соблюдать. Если не нравится стоимость, нужно поискать подешевле. Или уж платить 150е.

А кто говорит о том, что не собирается законы соблюдать? Мне кажется, об этом даже речи не было. :eek:Я считаю, если собрался жить в стране, обязан не только ее законы соблюдать, но и язык выучить!

Dim

@Алисия, @Алисия, @Алисия, @Алисия, @Алисия,

Пытались искать таким образом. Ничего не выдало. Может, контору неправильно называли! Попробую еще! Спасибо за совет!

Знаете, в связи с тем, что вы ищете счетоводную контору мне вспомнился один "анекдот с бородой". В какую-то фирму приходит по объявлению в местной газете человек, который ищет работу в качестве счетовода. Хозяин фирмы говорит кандидату "Знаете, вороятно вышло недеразумение, объявление опубликовали в другом разделе газеты. Просто я хотел опубликовать объявление что даю вознаграждение если кто-то найдет моего счетовода. Он сбежал, сняв с моих счетов все деньги. Вот я его и разыскиваю". Так что и с вашим выбором счетоводной фирмы тоже надо поосторожней. А насчето вашего желания выучить болгарский язык, могу вам дать координаты нескольких преподавателей в Велико Тырново. Некоторые из них преподают русский в местном университете. И специалисты по болгарскому. Удачи вам!

Алисия
@Алисия, @Алисия, @Алисия, @Алисия, @Алисия,

Знаете, в связи с тем, что вы ищете счетоводную контору мне вспомнился один "анекдот с бородой". В какую-то фирму приходит по объявлению в местной газете человек, который ищет работу в качестве счетовода. Хозяин фирмы говорит кандидату "Знаете, вороятно вышло недеразумение, объявление опубликовали в другом разделе газеты. Просто я хотел опубликовать объявление что даю вознаграждение если кто-то найдет моего счетовода. Он сбежал, сняв с моих счетов все деньги. Вот я его и разыскиваю". Так что и с вашим выбором счетоводной фирмы тоже надо поосторожней. А насчето вашего желания выучить болгарский язык, могу вам дать координаты нескольких преподавателей в Велико Тырново. Некоторые из них преподают русский в местном университете. И специалисты по болгарскому. Удачи вам!

Ну я очень надеюсь, что, несмотря на незнание языка, вместо " счетоводной конторы" не забреду в " бюро ритуальных услуг"!:)А язык начинать учить придется в России, так как нам до отъезда еще годик придется поскучать в нашей " большой Деревне!":(

Abonent 3571

Не знаю, может Вам пригодится, в контакте есть группа аз уча български, там бывает аудиофайлы скидывают и какие то видео помнится были. Вдруг как то поможет.

Алисия
Не знаю, может Вам пригодится, в контакте есть группа аз уча български, там бывает аудиофайлы скидывают и какие то видео помнится были. Вдруг как то поможет.

Спасибо, посмотрю! :joyful:

Leo Stopper

Я к тому, что, если не выходит найти счетоводителку дешевле, то нет смысла жаловаться на дороговизну услуг по отчетности. Потому что платят все. И у 99% фирма-нулевка. Но поискать дешевле - конечно стоит. Ибо, квалификации особой, чтобы сдать три "пустышки" раз в год - не надо. И еще, постарайтесь найти счетоводителку с ЭЦП. У нотариуса напишете доверенность на сдачу отчетности от Вашего имени. Цена вопроса - копейки. Зато только деньги будете платить раз в год. А сдаст и подпишет все, в том числе и от Вашего имени, бухгалтер.

Алисия
Я к тому, что, если не выходит найти счетоводителку дешевле, то нет смысла жаловаться на дороговизну услуг по отчетности. Потому что платят все. И у 99% фирма-нулевка. Но поискать дешевле - конечно стоит. Ибо, квалификации особой, чтобы сдать три "пустышки" раз в год - не надо. И еще, постарайтесь найти счетоводителку с ЭЦП. У нотариуса напишете доверенность на сдачу отчетности от Вашего имени. Цена вопроса - копейки. Зато только деньги будете платить раз в год. А сдаст и подпишет все, в том числе и от Вашего имени, бухгалтер.

За совет спасибо. А что такое ЭЦП? На дороговизну никто и не жалуется, просто идет сравнение стоимости одних и тех же работ, но разными... Специалистами. Только и всего.

Leo Stopper
За совет спасибо. А что такое ЭЦП? На дороговизну никто и не жалуется, просто идет сравнение стоимости одних и тех же работ, но разными... Специалистами. Только и всего.

ЭЦП - электронная цифровая подпись. Я наверное неправильно понял, простите. И - удачи :)

Dim

А как насчет тех форумчан, которые болгары или русские, но проживают в Болгарии давно и придерживаются болгарских православных праздников? Поэтому мы отмечали не Масленицу, а Месни заговезни? Кроме того, если в чисто православном смысле рассматривать Масленицу, то есть два праздника. По-болгарски Месни заговезни был в этом году в воскресенье - 14 февраля. https://www.google.com/url?q=http://pravoslavieto.com/calendar/feasts/podvizhni/podgotvitelni/mesopustna/index.htm&sa=U&ei=3trhVOjsAa-R7Abl4oCoAQ&ved=0CAYQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGM6oH6hD1RRECQmScrK8Zoo2EOdw. А Сирни заговезни будет в конце Сырной недели. И если Масленица в основном связана с народными гуляньями, то православные праздники связанные с Сырной неделей имеют другую подоплеку.

Алисия
А как насчет тех форумчан, которые болгары или русские, но проживают в Болгарии давно и придерживаются болгарских православных праздников? Поэтому мы отмечали не Масленицу, а Месни заговезни? Кроме того, если в чисто православном смысле рассматривать Масленицу, то есть два праздника. По-болгарски Месни заговезни был в этом году в воскресенье - 14 февраля. https://www.google.com/url?q=http://pravoslavieto.com/calendar/feasts/podvizhni/podgotvitelni/mesopustna/index.htm&sa=U&ei=3trhVOjsAa-R7Abl4oCoAQ&ved=0CAYQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGM6oH6hD1RRECQmScrK8Zoo2EOdw. А Сирни заговезни будет в конце Сырной недели. И если Масленица в основном связана с народными гуляньями, то православные праздники связанные с Сырной неделей имеют другую подоплеку.

Значит, еще и "Сирни заговезни" отпразднуем! :D:bayan::bayan:Разве так это важно, как праздник называется?

Dim
Значит, еще и "Сирни заговезни" отпразднуем! :D:bayan::bayan:Разве так это важно, как праздник называется?

И правильно! Я искренне рад за вас, что имеете такое желание праздновать. Просто хотел уточнить, что все таки первопричина появления этого "праздника" не в блинах и стопочке водочки на морозе, в сжигании чучел зимы, а в христианской религии. Хотя постоянно пишут что это и вовсе не христианский, а славянский обычай. Может быть. Дело однако не в празднике, а в том, чтобы подготовиться физически и духовно к опрощению. Поэтому в Болгарии есть древняя традиция. В день Сирни заговезни все просят прощения друг у друга. Ну и даже целовали руку старшим. Это особенно относится к детям, которые приходят к своим родителям с определенным набором пищевып продектов, так сказать, и просят у них прощения. В этот день молодожены обязательно ходили к ссвоим кумам. Именно по этой причине в древности, особенно в православных государствах заключали перемирие...

ЖаннаСПБ

Добрый день! Присмотрела дом в окрестностях Велико Тырново, напишите, пожалуйста, в личку, у кого есть время и желание! Интересует больше всего доступность медицины, как зимой с отоплением, часто ли отрубают электричество

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@ЖаннаСПБ, посмотрите личку

Dim

@ЖаннаСПБ, @ЖаннаСПБ,

Добрый день! Присмотрела дом в окрестностях Велико Тырново, напишите, пожалуйста, в личку, у кого есть время и желание! Интересует больше всего доступность медицины, как зимой с отоплением, часто ли отрубают электричество

Вероятно ЖаннаСПБ не может пока получать сообщения. Она новичок. Поэтому лучше бы было если она укажет свою электронную почту вам. Но ее вопрос просто непонятен. "Окросности Велико Тырново" это по нашим, болгарским меркам весьма и весьма разная территория, разные по своей инфраструктуре, этническим и даже климатическим особенностям населенные места. И при этом многие под " Велико Тырново и его окресности" понимают и соседние области Габрово и Ловеч. Так что непонятно где она себе присмотрела дом. Вопрос о "вырубании электричества" показывает что Жанна просто не знает что такое Болгария.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...