Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Ivan01022018

Добрый день, хотел бы узнать мнение знающих людей, относительно фундамента по технологии утеплённой шведской плиты. Насколько рационально использовать такой подход при строительстве в радиусе 40 км от Варны? Есть ли хорошие специалисты кто может качественно исполнить?

Vsov73

Ничего нового тут нет. Все так и строиться. Гидроизоляция, теплоизоляция и бетон))... Да, есть!

Ivan01022018
Ничего нового тут нет. Все так и строиться. Гидроизоляция, теплоизоляция и бетон))... Да, есть!

Есть Контакты?

Гость Неваляшка
Да, есть!

А кто в Болгарии УШП делает?:eek: Ни разу не встречал на сайтах.

Ivan01022018
А кто в Болгарии УШП делает?:eek: Ни разу не встречал на сайтах.

Так вот и я про тоже, поэтому и задал вопрос. Меня интересует как люди тут делают, как привыкли если так можно выразится, не хочу лезть со своими идеями.

Местность я указал.

Буду благодарен если объясните какой вариант рационально использовать под фундамент, после чего я соберу информацию и уже буду предметно вести диалог с потенциальным исполнителем.

Vsov73

В Болгарии так не строят! Здесь другие фундаменты, чисто конструктивно. Такие плиты под дом не целесообразно делать. В Болгарии дома строят с железобетонным каркасом и такая плита треснет под тяжестью! УШП для легких конструкциях! Но в Болгарии под плиту, снаружи фундамента, делается гидро и теплоизоляция с XPS, толщиной 5см, 10 см и выше ;)

Ivan01022018
В Болгарии так не строят! Здесь другие фундаменты, чисто конструктивно. Такие плиты под дом не целесообразно делать. В Болгарии дома строят с железобетонным каркасом и такая плита треснет под тяжестью! УШП для легких конструкциях! Но в Болгарии под плиту, снаружи фундамента, делается гидро и теплоизоляция с XPS, толщиной 5см, 10 см и выше ;)

Ну так, а чего Вы тогда говорите что есть?

Какие другие? У Вас есть какая та конкретика? Вы в типах фундамента разбираетесь? Их не так много по сути.

Какие целесообразно тогда на Ваш взгляд?

Дак, все они идут железно-бетонные в той или иной степени.

Гидро и тепло изоляция это само собой, это даже не обсуждается.

Извините, конечно, но просто складывается впечатление, что Вы поболтать не о чем решили. У меня вопрос конкретный, поэтому и написал "обращаюсь к знающим людям".

Вопросы конкретные от глубины котлована до затирки бетона под финиш (включая, все подкладки, марки песка, бетона, дренаж и тд и тп, все это более или менее конкретно обозначено в том или ином подходе к фундаменту), в УШП все это в определенной степени регламентировано, поэтому и привел его в пример.

 

В Болгарии так не строят! Здесь другие фундаменты, чисто конструктивно. Такие плиты под дом не целесообразно делать. В Болгарии дома строят с железобетонным каркасом и такая плита треснет под тяжестью! УШП для легких конструкциях! Но в Болгарии под плиту, снаружи фундамента, делается гидро и теплоизоляция с XPS, толщиной 5см, 10 см и выше ;)

И в целом, с чего Вы взяли что УШП не железо бетон? И с чего Вы взяли что она треснет под одноэтажным домом в 100-120 кв м?

Vsov73
Ну так, а чего Вы тогда говорите что есть?

Какие другие? У Вас есть какая та конкретика? Вы в типах фундамента разбираетесь? Их не так много по сути.

http://jsi-invest.ru/

https://en.lawconsultproperty.com/?page_id=80

Вот мои объекты))), скажем))) имею понятие ;)

Вы хотите совета или хотите ругаться, не понимаю?!

Oleg 63
Так вот и я про тоже, поэтому и задал вопрос. Меня интересует как люди тут делают, как привыкли если так можно выразится, не хочу лезть со своими идеями.

Прежде чем искать - сделает ли вам кто-либо такой фундамент - вам надо найти - а спроектирует ли вам кто-нибудь такой фундамент??? Мне пришлось столкнуться с тем, что проектировщики зациклены на какой-то одной, традиционной конструкции. И заставить сделать их что-то другое...

Ivan01022018
Прежде чем искать - сделает ли вам кто-либо такой фундамент - вам надо найти - а спроектирует ли вам кто-нибудь такой фундамент??? Мне пришлось столкнуться с тем, что проектировщики зациклены на какой-то одной, традиционной конструкции. И заставить сделать их что-то другое...

Вот, уже что-то, примерно это я и предполагал, и на чем же они зациклены? Конкретно Вам что напроектировали?

 

Вы хотите совета или хотите ругаться, не понимаю?!

Я ругаться не хочу, но и время тратить на разговоры не о чем, тоже не хочу.

Вы сначала пишете "все так и строится", тут же пишите "В Болгарии так не строят!" - и как Вас понимать? Конкретики в Ваших постах нет. Дело в том, что отдавать вопрос постройки дома, на "пофиг" я не собираюсь, разным компаниям с красивыми сайтами, поэтому и выясняю, у тех у кого реальных опыт и он может им поделиться. Просто я уже не раз сталкиваюсь, что риэлторы, что строители, любят только лохов, которые не задают никаких вопросов, как только начинается конкретика, такие умельцы либо "сворачиваются", и теряют интерес к тебе, либо поднимают цену.

Vsov73

Успокойтесь!, никто вам ничего не навязывает... Вы просто сразу заняли оборонительную позицию и поэтому в этом положении)...

Серый

Зря вы кости проектировщиками перемалываете. Ни какой проэктант не будет без геологических исследований приступать к проекту.

А геологи дадут рекомендации по глубине и конструкции фундамента конкретно от состояния и структуры почвы на конкретном участке.

Ivan01022018
А геологи дадут рекомендации по глубине и конструкции фундамента конкретно от состояния и структуры почвы на конкретном участке.

Кстати, очень хорошее замечание, вопрос по геологии хотел задать как раз. Делают или нет, если да то кто делал, сколько по времени и по стоимости? Какова процедура? Читал что делается примерно 1 месяц, бурят 3-4 скважины, до 8-10 метров.

Vsov73
Вы сначала пишете "все так и строится", тут же пишите "В Болгарии так не строят!" - и как Вас понимать? Конкретики в Ваших постах нет.

Надо читать хорошо, или слушать! В Болгарии принцип тот же, но технология исполнения другая. Принцип - тепло изолировать и защитить фундамент от холода. Исполнение - фундамент углубляется до твердой основы. Поэтому и делают геологию участка, чтобы знать на какой глубине находится твердая почва. Это нужно знать конструктору, который сделает расчет и проект. Например, твердая земля может находиться и 40 см в глубь и 2 метра! Вот и посчитайте сколько будет стоить фундамент в этих двух вариантах. И когда мне говорят сколько будет стоить дом и назвать стоимость, я хочу посмотреть планы. Иначе это не серьезно.

Подведем итог: УШП - теплоизолированная плита. Слово "плита" и есть конструкция фундамента. В Болгарии эта "плита" стоит на "ножках", но все равно делают теплоизоляцию. Метров выходит побольше, нежели на плите! Теперь понятно?!)))

Серый

Ну примерно так и будет, а стоимость зависит от площади застройки и этажности возводимого здания.

Арс из Варна

Мне кажется, что нужно начинать от печки. Сначала ПУП-ПЗ, затем геология и архитектор.

А стоимость средняя строительства в районе 350(плюс, минус) евро за кв метр.

Cubaknv

Только что нам сделали проект дома. 1. Все строительство в Болгарии только по проекту. 2. Никто меня не спрашивал какой фундамент я хочу. Профессионалы нарисовали то что необходимо в данном конкретном случае для нашего идейного проекта. 3. Для архитектора и конструктора не нужна геология, только геодезия, которую вам сделают при оформлении ПУП на землю. 4. Никто не запрещает по отлитой плите перекрытия уложить теплоизоляцию, водяной контур и залить стяжку. Получите УШП. Удачи.

Vsov73
Для архитектора и конструктора не нужна геология, только геодезия

Полная чушь! Для конструктора это необходимо иначе он просто шарлатан!))) и можно будет его судить потом))

 

Можно и УШП делать. Убрать всю землю до твердой, засыпать эту яму)) камнями, песком и потом что хотите)))... Скажите конструктору что вы хотите... У меня есть человек, хотите консультацию?

Cubaknv

Я думаю что для обжитой, застроенной местности уже существуют геологические съемки. По крайней мере с нас геологию не потребовали а это удовольствие не из дешевых. Но с архитектором завтра проконсультируюсь.

Oleg 63
Вот, уже что-то, примерно это я и предполагал, и на чем же они зациклены? Конкретно Вам что напроектировали?

Ну, я не просил их ничего, чего бы они не знали и не умели, поэтому - они сделали то, что знали и умели. И меня это вполне устроило

 

Полная чушь! Для конструктора это необходимо иначе он просто шарлатан!))) и можно будет его судить потом))

Абсолютно в точку!

Vsov73
Я думаю что для обжитой, застроенной местности уже существуют геологические съемки. По крайней мере с нас геологию не потребовали а это удовольствие не из дешевых. Но с архитектором завтра проконсультируюсь.

Вы правы в том, что для обжитой местности, данные уже есть. Так в 60-х или 70-х были проведены геологические исследования Бургаской Общины и данные есть. Был такой инж. Бяндов (к сожалению скончался из-за возраста) и у него были данные практически все. Если конструктор уже проектировал в этом районе, то и у него есть эти данные и он сможет сконструировать и без геологического исследования. НО, эти исследования никто не отменял и они являются необходимыми при подачи документов в Общину на одобрения проекта и выдачи строительного разрешения. Даже в проекте по конструкции, есть сперва заметки, где дополнительно есть пункт, что не смотря на то, что в проекте заложена определенная глубина фундамента, копать нужно до полного устранения верхнего слоя земли - до твердой почвы т. к. иногда на участке есть привезенная земля и если вы сообразитесь только с проектом, конкретными цифрами, то можете верхний слой не убрать полностью и не достигнуть твердой основы, что для фундамента является просто убийственно, проектирован то он не для такой почвы

Вот так)));)

Ivan01022018
Ну примерно так и будет, а стоимость зависит от площади застройки и этажности возводимого здания.

Площадь 100-120 кв, один этаж.

10 х 12 как вариант.

Да, общался с одной компанией, говорят что делают, 100-110 евро за кв такого фундамента. Надо конечно детально расспрашивать, по материалам, все это проговаривать, начиная от геоподложки, как они собираются трамбовать песок и измерять его уровень трамбовки, как буду прокладывать все коммуникации в фундамент, как по итогу будут отстреливать все углы и какое отклонение будет допустимо, 5 мм вроде как это считается хорошо.

Но в целом, вроде они понимают что УШП - это завершенный нулевой уровень.

 

Мне кажется, что нужно начинать от печки. Сначала ПУП-ПЗ, затем геология и архитектор.

А стоимость средняя строительства в районе 350(плюс, минус) евро за кв метр.

Да, примерно так и есть, 350 под ключ.

Геология, я тоже тут согласен, что снимки может имеются и что в целом, лучше конечно брать где люди уже строятся.

Ноль, тоже важно поймать на участке, что бы понимать какой уровень.

 

Только что нам сделали проект дома. 1. Все строительство в Болгарии только по проекту. 2. Никто меня не спрашивал какой фундамент я хочу. Профессионалы нарисовали то что необходимо в данном конкретном случае для нашего идейного проекта. 3. Для архитектора и конструктора не нужна геология, только геодезия, которую вам сделают при оформлении ПУП на землю. 4. Никто не запрещает по отлитой плите перекрытия уложить теплоизоляцию, водяной контур и залить стяжку. Получите УШП. Удачи.

1 - никто не спорит

2 - могут и не спрашивать, но понимать то Вы обязаны наверное)

4 - это уже не УШП, ради интереса по изучайте вопрос по УШП, там будет понятно.

Cubaknv

Болгарская плита на ножках (с гидроизоляцией и утеплением) +армокаркас +заполнение стен+крыша=150-200 евро м2(груб строеж). Ну и зачем вам УШП за 110 ?

Ivan01022018
Болгарская плита на ножках (с гидроизоляцией и утеплением) +армокаркас +заполнение стен+крыша=150-200 евро м2(груб строеж). Ну и зачем вам УШП за 110 ?

Да я и не настаиваю на УШП) Я это сразу обозначил, спросил как тут делают у кого какой опыт, что бы не парить строителей без причины. Но информация мне нужна, для понимания, чтобы уметь их контролировать и понимать, что они там вообще делают.

У меня есть примерное понимание какой должен быть мой фундамент, просто УШП тема достаточно известная и имеет четкую технологическую цепочку, этот подход я обозначил для примера, чтобы было от чего отталкиваться в обсуждении. В остальном, пусть будет на болгарских ножках, хоть на пеньках)), но все должно быть понятно, что и зачем и должно быть адекватно по деньгам.

 

Ну да, так и есть, коробка стоит 150-200, те люди которые предлагали 110 за УШП, также и обозначили крышу в 30 евро за кв и стены еще там ~50 - керамика + утеплитель + сетка + штукатурка, ну в общем выходит где то 180 за коробку. И потом еще 200 на внутр отделку.

 

Если Вы точно понимаете как сделали Вам, просто поделитесь как конкретно у Вас, если не сложно, и/или если можно, киньте контакты строителей в личку, которые делали Вам, я сам с ними переговорю.

Cubaknv

Мы только сделали проект. В плане начать земляные работы. Строителей сами ищем.

Vsov73
Ноль, тоже важно поймать на участке, что бы понимать какой уровень.

)) Это называется Геодезическо заснемане или геодезия, говоря просто и входит в число необходимых документов при подачи в Общину на строительное разрешение, а вашему архитектору это необходимо для проекта (чтобы "поймать ноль")))!

Oleg 63
Кстати, очень хорошее замечание, вопрос по геологии хотел задать как раз. Делают или нет, если да то кто делал, сколько по времени и по стоимости? Какова процедура? Читал что делается примерно 1 месяц, бурят 3-4 скважины, до 8-10 метров.

У меня - приехал человек с саперной лопаткой, в разных углах участка выкопал 3 ямки примерно по полметра глубиной, что-то покумекал, что-то записал в свой блокнот - и уехал. Все.

Ivan01022018
У меня - приехал человек с саперной лопаткой, в разных углах участка выкопал 3 ямки примерно по полметра глубиной, что-то покумекал, что-то записал в свой блокнот - и уехал. Все.

Я предполагал, что это делает спец техникой. А сколько стоит заключение в итоге?

Vladymk

Мы второй дом для себя строим на УШП. Но и проект и строительные работы контролировали сами. В Болгарии такой практики нет и поэтому без личного контроля УШП будет исполнена с ошибками. Параметры первой плиты 20 см толщина, 10 см утепление снизу и со сторон. Параметры второй плиты 45 см толщина, 20 см утепление снизу и со сторон, гофрированные металлические трубы для отопления на глубине з5 см. Отопление пеллетным котлом и солнцем а переходной период. Каждая плита армирована. Зона Вранча.

Ivan01022018
Мы второй дом для себя строим на УШП. Но и проект и строительные работы контролировали сами. В Болгарии такой практики нет и поэтому без личного контроля УШП будет исполнена с ошибками. Параметры первой плиты 20 см толщина, 10 см утепление снизу и со сторон. Параметры второй плиты 45 см толщина, 20 см утепление снизу и со сторон, гофрированные металлические трубы для отопления на глубине з5 см. Отопление пеллетным котлом и солнцем а переходной период. Каждая плита армирована. Зона Вранча.

Интересно у Вас получилось.

Сколько квадратов и сколько примерно обошлось?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...