Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Vladymk

Первый тридцать квадратов, гостевой. Второй 144 квадратов - жилой. Второй еще идут отделочные работы. 144 квадратов х 0,5 метра = 72 кубов бетона. Остальное все как у всех. Но 70 кубов бетона это 72 квт часа на 1°С. При отапливаемой площади 300 кв. Метров это приблизительно 9 квт мощности. 72/9=8 часов потери одного градуса. А если этих градусов три, то 24 часа. Столько же должен воспроизвести ночью или днем в плиту. Котел 25 квт произведет нужное количество тепла приблизительно за 9 часов. Большая глубина залегания труб отопления позволяет подавать воду температурой котла прямо в УШП, обеспечивая полную мощность отдачи тепла. Расчеты даны для круглосуточной температуры -20°С, которая является граничной для местности, где я живу. Средняя же температура зимой около нуля. Среднее время работы котла приблизительно 2 часа при колебании температуры плиты в 1°С.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Vladymk, а как же регулировать отдаваемое тепло?:thumbsdown: Ведь ночью может быть -10, а днем + 5,+10. Плита отдает постоянно тепло. Ночью будет хорошо, днем жарко. Или днем хорошо, ночью холодно. Это же очень большая реактивность.

Vladymk

Дом построен квалифицированно. Внутри инерционный материал накопления тепла или холода, снаружи утепление. Т. Е. Очень большая инерция противостоит большой реактивности. Реально температура УШП поддерживается водой в 31°С, что дает температуру воздуха 24°С. Днем и ночью. Изменения сказываются на суточном балансе тепла. Но для этого предусмотрены инерционные механизмы его регулирования по температуре воздуха. Плита не отдает тепло, она может его отбирать или отдавать, т. е. стабилизирует. Но если вы босыми ногами ходите по плите, температура которой ниже 30°С, то вам плита покажется холодной и вы надените тапочки. Комфортность ощущается в равномерном распределении тепла в доме. Других отопительных приборов в доме нет. Есть камин, но топится иногда и его баланс системой учитывается.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Реально температура УШП поддерживается водой в 31°С, что дает температуру воздуха 24°С. Днем и ночью.

Вот это я не понимаю как произходить? Если ночью на улице -10, а днем +10, температура плиты все время 31 градусов, то каким образом температура воздуха в доме все время 24 градуса? Даже когда солнце греет в окна?:thumbsdown:

Vladymk

Температура плиты ниже 30°С. Температура воды в контуре шведской плиты 31°С. Но это я пишу про гостевой дом. В большом еще измерения не сделаны. Когда солнце греет в окна, мы их открываем шире, этого достаточно. Когда мороз и сильный ветер, можем поднять температуру воды. Но это бывает редко. Один раз подымали до 35°С и несколько раз до 33°С.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Когда солнце греет в окна, мы их открываем шире, этого достаточно.

Понятно, лишнее тепло ходить на улицу. Нет, это не мой вариант.

Vladymk

Тепло лишним не бывает. Когда воздух в доме становится теплее, чем необходимо, прекращает работу пеллетный котел, но продолжает работу солнечный коллектор. Лишнее тепло сохраняется в пеллетах. Но и воздух лишним не бывает. В гостевом домике окно всегда открыто, но на разный просвет. В большом доме, там система сложнее, но мы пока говорим про УШП. Если ее у вас нет, то это не ваш вариант.:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тепло лишним не бывает.

Бывает! ИМХО конечно. Нельзя переносить шведские нормы строительства в Болгарию. Опять ИМХО. Абсолютно другой климат, абсолютно другое время солнечного света зимой и так далее. Но каждому свое.

Если ее у вас нет, то это не ваш вариант.:)

Да, у меня ее нет и никогда не будет. Эта система хорошо работает на севере, но абсолютно неадекватная на юге. Еще раз - ИМХО.

Vladymk

Это не шведская, а американская система. В Швецию она попала из Америки. Хотя запатентована была в Швеции. Система работает там, где большие перепады температур день-ночь, ибо в части стабилизации температур обладает большой инертностью. С учетом развития новых систем отопления инертные свойства УШП оказываются востребованными. УШП хорошо принимает энергию солнечных коллекторов с температурой больше 100°С, пеллетных котлов с такой же температурой. Инертности УШП разумных альтернатив нет. Бойлер в 1000 литров имеет инертность в 72 раза меньшую, нежели УШП, которая места вообще не занимает. Мой дом расположен в горах и большую часть времени перепад температуры день-ночь составляет 20°С. К сожалению, в уже построенный дом, ее добавить не получиться. Но хотя бы понимание того, что инертность строительных материалов несет комфорт в утепленном доме, могло бы быть достигнуто.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Бойлер в 1000 литров имеет инертность в 72 раза меньшую, нежели УШП, которая места вообще не занимает.

А разницу не видите в этом случае? Ну в том как этот накопитель использовать можно?

П. С. Я никого не отговариваю, просто задал вопрос, получил ответ, за что и спасибо. Меня эта система ни разу не устраивает. По моем мнению она не подходящая для климата Болгарии. Но каждый решает за себя.

Vladymk

При большой разнице температур выгоден буфер, который накапливает энергию в моменты, когда природа дает ее в излишке и отдает энергию, когда в природе ее недостаточно. Разницу я вижу, это вы не видите. Для накопления 72 квт часов энергии, вы измените температуру плиты на один градус, а бойлер закипит. Вы ошибаетесь, рассчитывая на энергию излучения от солнца, которая якобы прогревает ваш дом через окошко. И стены и окна дома выполнены энергосберегающими, от природы мы берем только свет, свежий воздух и чистую воду. А тепло мы через солнечные коллекторы размещаем в толще УШП. По моему это исключительно подходит для климата в Болгарии. В Болгарии много ошибочных строительных решений. Например применение керамблоков абсолютно неоправдано, а из них выполнено большинство строений. Применение УШП не развито, а для сейсмоопасных районов это отличный стабилизатор. Не отработаны стыки между бетонным каркасом и стеной, что в случае землетрясения приводит к фатальным последствиям, не заполняются вертикальные швы в каменной кладке, - в общем много чего еще. И все только потому, что каждый решает для себя сам. Строительной доктрины нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
При большой разнице температур выгоден буфер, который накапливает энергию в моменты, когда природа дает ее в излишке и отдает энергию, когда в природе ее недостаточно

Верно, но если можем контролировать отдачи, а в вашем случае не можем и часть енергии выпускаем на улицу.

Вы ошибаетесь, рассчитывая на энергию излучения от солнца, которая якобы прогревает ваш дом через окошко.

Не ошибаюсь, даже в настоящий момент прогревает и это очень хорошо чувствуется и отражается на работе отопления. Оно просто у меня выключается.

В Болгарии много ошибочных строительных решений.

Конечно!:D

Например применение керамблоков абсолютно неоправдано, а из них выполнено большинство строений.

Извините, а что Вы называете "керамоблоком". Кирпич?:thumbsdown:

И все только потому, что каждый решает для себя сам. Строительной доктрины нет.

Ага, попробуйте решит "для себя" и объяснит это архитектор и конструктору когда бдет делать проект. Они пойдут Вам навстречу, ибо никакой "строительной доктриной" в Болгарии нет и спроектируют все так как Вы хотите.;)

П. С. Еще раз - каждый делает, что хочет в рамках закона. Я задал вопрос, получил ответ и для себя пришел к выводам. Убеждать меня не надо, а тем более объяснять как болгары строит не умеют. Кстати так же "не умеют" и греки, италианцы, францзы, испанцы и так далее.

Vladymk

У меня оно еще и не включалось. Мне непонятно, почему вы не можете контролировать отдачу. Контролируйте. В магазине полным полно терморегуляторов, даже с программированием по часам. Что мешает? То, что у вас отопление выключается в зависимости от изменения внешних условий в течение дня плохо по нескольким причинам. Первое это то, что при выключении-включении отопления резко снижается КПД отопления. Второе переходной процесс в доме с постоянно изменяемой температурой делает этот дом малокомфортным. Керамблок плох тем, что во-первых он выполняет сразу две функции, - термосбережения и термонакопления. Обе функции он выполняет плохо, потому что термонакопление нужно внутри дома, термосбережение снаружи. Последнее можно поправить добавив еще слой термоизоляции, что сводит на нет преимущества керамблока. Керамблок плох тем, что после прокалки в печи он становится жестким и в условиях сейсмической зоны требует специальных разгрузочных швов, которые в Болгарии не делают. Керамблок плох тем, что зонтики крепления термоизоляции плохо в нем держатся, а для сверления требуется много усилий. Архитектор конечно за деньги идет на выполнение строительных норм. Но большинство домов, особенно частных, в случае сильного землетрясения может быть разрушено. Именно из-за отсутствия строительной доктрины, которая есть и у греков, и у итальянцев, у французов, а тем более у испанцев.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне непонятно, почему вы не можете контролировать отдачу. Контролируйте.

Ну объясните как контролировать отдачи тепла нагретой плиты?:eek: Вот показалось солнце, стало жарко, хочу что бы плита перестала греть. Как?:thumbsdown:

Но большинство домов, особенно частных, в случае сильного землетрясения может быть разрушено. Именно из-за отсутствия строительной доктрины, которая есть и у греков, и у итальянцев, у французов, а тем более у испанцев.

Видите ли, землятрясения произходят здесь постоянно, здания проектирются для того что бы выдерживали. Несколько лет назад в Болгарии и Италии практически в одно и то же время произошло землятрясения магнитудом около 6 баллов. В Болгарии жертв не было, в Италии погибло несколько десятков человек

Ок, на этом все. Я спорить больше не собираюсь, Вы для себя правы, я считаю, что для себя я тоже прав. Хорошего вечера.

Vladymk

Но плита не греет. Если стало жарко, она перестала отдавать тепло, так разница температур стала минимальной. И тем более, если показалось солнце, оно не должно влиять на температуру в доме. Для этого в домах утепление, а окна энергосберегающие. Но в комфортных домах есть возможность понизить температуру с минимумом потерь. Для этого включается внутридомовой тепловой насос. Его задача изъять лишнюю температуру и влагу и приготовить из них горячую воду. Взамен прогретого воздуха в дом войдет свежий, а выйдет отработанный и холодный от теплового насоса. Надеюсь, все понятно объяснил. Про землетрясения лучше отдельно. Там очень много факторов. Быть правым только для себя это как?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Быть правым только для себя это как?

Чаще всего так и бывает.:D Еще раз - хорошего вечера.

Ядолов

Подскажите форумчане. Думаю поставить бытлвку и подсоединить к ней свет. Потом строить уже капстроение. Есть ли в районе Бургаса конторы, которые этими бытовка и занимаются. Знаю, что в РФ много фирм, кто специализируется на этом.

Гость Неваляшка
Есть ли в районе Бургаса конторы

Ищите в Гугл «контейнери за живеене» их полно и доставляют по всей стране недели за 2. Это «преносими къщи» и разрешение на их строительство не требуется.

 

Например: http://tophouse.bg/ — есть магазин в Бургасе.

FotoHunter
Подскажите форумчане. Думаю поставить бытлвку и подсоединить к ней свет. Потом строить уже капстроение. Есть ли в районе Бургаса конторы, которые этими бытовка и занимаются. Знаю, что в РФ много фирм, кто специализируется на этом.

Поищи б/ушную на олх, новую могут скоммуниздить оттуда

Ядолов

@FotoHunter, ну так то да, думал уже об этом. Пять лет назад участок весь был огорождён бетонными столбиками, два года назад их стало заметно меньше))) Растащут наверное всё под чистую, если поставить вагончик и заборчик сделать... Надо там жить хотя бы в тёплое время года для начала. С марта по ноябрь.

Бубнилка

IMG_20181116_154255.thumb.jpg.4de4f249a63ef3c37efce9a28c4eb9cf.jpg IMG_20181116_154318.thumb.jpg.33d9b225bf5a84fa50e5cb82ce398edc.jpg IMG_20181116_154217.thumb.jpg.3d684dbad504de9e1b98cf8cb18e655e.jpg IMG_20181116_154255.thumb.jpg.4de4f249a63ef3c37efce9a28c4eb9cf.jpg IMG_20181116_154318.thumb.jpg.33d9b225bf5a84fa50e5cb82ce398edc.jpg IMG_20181116_154217.thumb.jpg.3d684dbad504de9e1b98cf8cb18e655e.jpg @Ядолов,

 

Вот так выглядит внутри домик из топхауса

N58
Вот так выглядит внутри домик из топхауса

Скока стОит?

Русский Я
Думаю поставить бытлвку и подсоединить к ней свет

Скорее всего свет подсоединят ''дорогой'' , но ето лучше проверить у доставщика. Что касается бътовки, стройте сами, и дешевле и разобрать потом под материял для кровли -самое безболезненное, ценник даже в аренду конский

Бубнилка

@N58, покупала за 18 700 лев

Harley

Согласен, соорудить бытовку (из бруса каркас + обшить чем подешевле + несколько ведер бетона на столбчатый фундамент) дело недорогое и недолгое

 

А вообще, лучше всего, купить каравану -прицеп, без регистрации, в най уже сраху жить можно. Их полно предлагают, и сейчас самый сезон брать, поторговаться можно хорошо, вот например

Русский Я

Не нужноспешить, фиг его занет с етой демократией, завтра заставят платить Осагу и каску. Лучше уж как все делают, толчок и бътовку из досок, все ето дело уйдет потом в стройку

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
фиг его занет с етой демократией, завтра заставят платить Осагу и каску.

На незарегистрированную каравану?:eek: Какая же демократия хреновая!:roflmao:

П. С. А как ты советуеш поставить самодельную бытовку, без никаких разрешении? Что это за бытовка будет?:thumbsdown:

Harley

До незарегеной караваны могут докопаться только по время движения, если сам буксируешь, а если стоит - та же бытовка, их мильен по стране на участках и полях. Привезти же можно ее на воровайке- самогрузе, лишь бы бумажка какая нибудь о покупке была, на случай остановки полицией, что, впрочем крайне маловероятно.

Русский Я
никаких разрешении

На самом деле думаеш что нужно чтото? Ничего не нужно, квадратуру не подскажу, но по моему даже до 30 квадратов. А остальное тебе оставлю, в чем разница, законно или не законно и дурдом или нет, завтра все могут переиграть, именно так я и написал, визирую слово ЗАВТРА. Согласись, Осаго для прицепа сушествоввало и при етом правительстве

Harley

Да не, если в кате не фигурирует, то как найдут, да и кому надо, да и вообще, как грица, зубов боятся..

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...