Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Аля
Балчик-Владивосток
Ну вот и мы ввязались в стройку :). Что радует - маленькую, каркасный домик 36 м2.
-документы на эту строечку имеются? ;) Если это капистальная постройка- а раз с фундаментом, то да, документ должны быть!
Русский Я
Пожалуйста, подскажите - есть у нас надежда от них избавиться bglife.ru/threads/7605/page-9#post-1299002 ?

не думаю. Куда их применять то в Болгарии. Зайдите в кметство, мож придумают чего, но грузовик и кран ето бешеннъх денег стоит. Сделайте из них площадку, когданибудь построите барбекю например

Иринен
-документы на эту строечку имеются? ;) Если это капистальная постройка- а раз с фундаментом, то да, документ должны быть!

Естественно, мы грамотные и законопослушные :).

Гость Дядя Гриша

Получил 14 акт, теперь надо 30 метров канализации и водопровода по улице проложить, разрешение есть, а найти фирму с лицензией третьей категории целая история. Одна нарисовалась, но цена зашкаливает. У кого-нибудь есть на примете? Улица новая, без покрытия, в Черноморце.

Vsov73
Получил 14 акт, теперь надо 30 метров канализации и водопровода по улице проложить, разрешение есть, а найти фирму с лицензией третьей категории целая история. Одна нарисовалась, но цена зашкаливает. У кого-нибудь есть на примете? Улица новая, без покрытия, в Черноморце.

есть такая ;)

Гость Дядя Гриша
есть такая ;)

Очень хорошо, пришлите мне в личку свой e-mail, отправлю 2 фотки с чертежами из проекта, чтобы можно было прикинуть затраты.

Vsov73
Очень хорошо, пришлите мне в личку свой e-mail, отправлю 2 фотки с чертежами из проекта, чтобы можно было прикинуть затраты.

bps_bg@abv.bg

Гость Дядя Гриша
bps_bg@abv.bg

Вчера отправил чертежи.

kard7

Подскажите, пожалуйста. Кто в курсе строительства домов из СИП панелей на цементной основе? Вообще в РБ есть такое? Что бы лучше понималось вот сайт http://dom-nakubani.ru/, надеюсь не сочтут за рекламу. Т. е. не просто СИП, а именно с цементом и именно блочная сборка. Если можно, то бросьте сайт или хотя бы название фирмы и места её обитания.

Гость Дядя Гриша
Подскажите, пожалуйста. Кто в курсе строительства домов из СИП панелей на цементной основе? Вообще в РБ есть такое? Что бы лучше понималось вот сайт http://dom-nakubani.ru/, надеюсь не сочтут за рекламу. Т. е. не просто СИП, а именно с цементом и именно блочная сборка. Если можно, то бросьте сайт или хотя бы название фирмы и места её обитания.

Сами строить собрались или просто разговорчик поддержать? :) Если сами, то местные строители разрушат любые инородные идеи.

Vsov73

Чтобы строить, нужно строительное разрешение. Оно выдается на остове строительных планов, а они отображают ваше желание. Если таких панелей в Болгарии нет (должны иметь все сертификаты качества и одобрены по болгарскому ГОСТу (БДС), чтобы Конструктор знал их прочность и зделал конструкцию на их основе...

kard7
Сами строить собрались или просто разговорчик поддержать? :) Если сами, то местные строители разрушат любые инородные идеи.

Если удастся выяснить, что есть такое, то почему бы и не построить. Пол Европы, если не больше, из таких построено и тема развивается. В связи с курсом рубля, как для кого, а для меня актуально.

, Если такая фирма есть в РБ, то и все доки у неё должны быть, и бригада обученная. Это как должно быть, а вот как на самом деле ... .

Vsov73

По законам Болгарии, все строительные материалы должны быть сертифицированы И узаконены в Болгарии. Чтобы делать конструкцию дома из этих панелей, законно и с планами, эти элементы должны иметь все документы на прочность, чтобы конструктор мог ими оперировать. Но я сомневаюсь, чно здесь кто нибудь возьмется за это дело. Даже скажу - НЕ КТО!

Другое дело, если это будет по определению "Паянтова постройка". Это типо вилы- дом, который можно перемещать, на которую не надо строительное разрешение делать.

kard7

, мой вопрос и связан с тем, что бы выяснить, есть ли здесь такая фирма, следовательно и строительство. Если есть, то должно быть и всё остальное.

Vsov73

Вряд ли!

Oleg 63

Кто-нибудь строил (или есть достоверная информация) по каркасному домостроению? Как у местных самоделкиных оно получается - и как ведет себя в местных условиях? Например - такой вариант:

Външни стени

Два пласта гипсокартон 12,5 мм.

Дървена рамка /KVH конструктивна греда/ 100 мм запълнена с минерална вата “Isover eco” 100 мм.

OSB 3-12 – Egger Австрия

Графитен EPS – 50 мм. с повишени топлоизолационни свойства

Шпакловка с мрежа

Боядисване с фасадна боя в цвят бял

 

Вътрешни стени

Гипсокартон 12,5 мм. двупластово

Дървена рамка 100 мм. /KVH конструктивни греди Германия/ Запълнена с минерална вата “Isover eco” 100 мм.

Гипсокартон 12,5 мм. двупластово

Лентоване и шпакловка по фугите

Грундиране

Боядисване с бял латекс

Гость Дядя Гриша

@Oleg 63, сосед-болгарин построил. Мне такие дома не по душе, хлипкие стены и полы трясутся.

Аля
Балчик-Владивосток

Один наш форумчанин по строил не большой домик, вроде довольны. Но опять же это как вариант для, так сказать, гостевого домика на территории своего участка плюсом к основному большому дому. То есть не основное жилье все таки.

Oleg 63
@Oleg 63, сосед-болгарин построил. Мне такие дома не по душе, хлипкие стены и полы трясутся.

Честно говоря - мне тоже - "домик поросенка должен быть крепостью"... Подкупает стоимость и скорость монтажа. В Штатах практически все дома построены по такой схеме - и ничего, нормально (сам гостил в таком). Но все равно - как-то душа требует чего-то более капитального

Vsov73

Есть и еще один нюанс! На такие дома не требуется строительное разрешение!

Vladymk

В этом году мы построили такой дом. Строительное разрешение не требуется, но требуется разрешение на размещение.

Oleg 63
В этом году мы построили такой дом. Строительное разрешение не требуется, но требуется разрешение на размещение.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Построили для постоянного проживания? Когда вселились? Какие впечатления-ощущения?

Аля
Балчик-Владивосток
В Штатах практически все дома построены по такой схеме - и ничего, нормально (сам гостил в таком).
- ну да, и такой домик Элли и был унесен в страну Оз:D.

А если серьезно, так и в России полно таких домов, у нас их в шутку называли не щитовыми, а щелевыми:D. Но люди живут, на моей памяти лет 30 уже стоят такие, но дальше уже не айс.

Но здесь в Бг климат по мягче к конструкциям.

Vladymk
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Построили для постоянного проживания? Когда вселились? Какие впечатления-ощущения?

Из-за дискриминации я не поддерживаю дискуссии в этом форуме, если есть конкретные вопросы в личку или на почту vladymk@yandex.ru. Мы пока не вселились, но уже построили и идут завершающие работы по отделке и инженерным системам.

Oleg 63
- ну да, и такой домик Элли и был унесен в страну Оз:D.

А если серьезно, так и в России полно таких домов, у нас их в шутку называли не щитовыми, а щелевыми:D. Но люди живут, на моей памяти лет 30 уже стоят такие, но дальше уже не айс.

Но здесь в Бг климат по мягче к конструкциям.

По такому принципу строят дома и на севере США, и в Канаде, и в Норвегии, где климат - не сказать, чтобы был мягким. Сама по себе - технология уже не новая, обкатанная и проверенная. Я опасаюсь только, что попав в руки местных самоделкиных эта технология может превратиться в... Ну, вы понимаете о чем я...

 

Из-за дискриминации я не поддерживаю дискуссии в этом форуме, если есть конкретные вопросы в личку или на почту vladymk@yandex.ru. Мы пока не вселились, но уже построили и идут завершающие работы по отделке и инженерным системам.

Понял, спасибо

Иринен

Сама неделю назад переехала в такой свежепостроенный домик. Пока очень довольна. Стены-сандвич довольно толстые. Не трясутся и пол ходуном не ходит, даже под моим весом %-).

Гарантия фирмы 15 лет. Если есть конкретные вопросы - милости прошу в личку.

Аля
Балчик-Владивосток
Сама неделю назад переехала в такой свежепостроенный домик.
- с новосельем, Ирина! Чтоб вам там было тепло, удобно и комфортно!

Если есть конкретные вопросы - милости прошу в личку.
-а можно здесь хотя бы немножко для всех?

Хотя б основные:

- как быстро построили вам ?

- и цена в готовом виде уже ? В прайсах мы и сами видели, интересно в готовом виде наверняка ведь добавилось еще? Цену можно за кв. метр (все затраты \площадь вашего домика). :)

-а отделка внутренняя входит в стоимость или сами потом делали внутри?

Martin T

Присоединяюсь к вопросу@Аля!

Эта тема меня тоже интересует!

Vladimir.s

Я построил частний дом в Болгарии на хорошое сельское месте, на 8 километров из граница с Греция и 35 километров от Азовского моря. Я пользовал услугами компании. Я остались очень довольны

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
в Болгарии на хорошое сельское месте, на 8 километров из граница с Греция и 35 километров от Азовского моря.

Где, где? :eek:

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...