Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Svetla msk
Светлана, Бургас
Кто занимается документами? Если сами, то сходите и поговорите с непосредственным исполнителем. Если кто-то другой, то идите с ним вместе и разбирайтесь. Всех надо контролировать, посредников тоже.

Это точно, что все надо контролировать, иначе воз с места не сдвинется :oops:

Alexguk

Если строительная бригада местная, то запустите их. Разрешение получите за 2 недели

здравка
Это точно, что все надо контролировать, иначе воз с места не сдвинется :oops:

На собственном опыте, знаю. Ходите и спрашивайте, когда, когда? Мы так в общину Поморие ходили каждый вторник. У же нам на повышенных тонах говорили -Если у вас в России по другому работают. То у нас так Чакайте." Мы чакали до вторника и снова шли. Получилось не очень долго.

Если строительная бригада местная, то запустите их. Разрешение получите за 2 недели

Смотря где строите. Бдительные соседи не дремлют. Говорю не просто так, точно знаю, проходили и через это.

Svetla msk
Светлана, Бургас
Смотря где строите. Бдительные соседи не дремлют. Говорю не просто так, точно знаю, проходили и через это.

А что соседи?

здравка
А что соседи?

Мы строим на землях заповедника. У нас минеральная вода. Соседи при начале строительства сами приходили все спрашивали. Кто строит? Что строит?

А потом и инспектор из Агенции по контролю за строительством пожаловал. Он и сказал, что люди беспокоются. Все ли у нас разрешено и т. Д.

Слава Богу, у нас к тому времени уже разрешение на строительство было и строительную линию мы тоже открыли

Galina D

@здравка, Оля, я думаю, ты неправильно истолковала совет @Alexguk, Полагаю, он имел ввиду, что если бригада местная, заслать их поторопить с разрешением соответствующие инстанции. Вряд ли он советовал начать стройку, не дожидаясь получения разрешений. ;)

Alexguk
@здравка, Оля, я думаю, ты неправильно истолковала совет @Alexguk, Полагаю, он имел ввиду, что если бригада местная, заслать их поторопить с разрешением соответствующие инстанции. Вряд ли он советовал начать стройку, не дожидаясь получения разрешений. ;)

Именно так. Они все друг друга знают. И процесс получения любых разрешений могут реально ускорить. Из личного опыта. А начинать стройку без разрешения я бы не рискнул.

Svetla msk
Светлана, Бургас
Именно так. Они все друг друга знают. И процесс получения любых разрешений могут реально ускорить. Из личного опыта. А начинать стройку без разрешения я бы не рискнул.

У нас строители не местные, поэтому ждём-ждем-ждем :banghead:

Как это все долго:(

здравка
Именно так. Они все друг друга знают. И процесс получения любых разрешений могут реально ускорить. Из личного опыта. А начинать стройку без разрешения я бы не рискнул.

Извините, не поняла, я. Наверное голова от стройки уже не очень...

VivaVera

Здравствуйте! У меня вопрос к профессионалам: если получить "разрешение за поставяне", можно ли построить каркасный дом? В законе ЗУТ нет конкретного описания, каким должен быть "переместваем обект", который ставят по "разрешению за поставяне". Пишут только, что строение должно быть на один этаж и даже высота не определена.

olgaA
У меня вопрос к профессионалам: если получить "разрешение за поставяне", можно ли построить каркасный дом? В законе ЗУТ нет конкретного описания, каким должен быть "переместваем обект", который ставят по "разрешению за поставяне". Пишут только, что строение должно быть на один этаж и даже высота не определена.

Вера, каркасный дом нельзя по чл. 56 от ЗУТ. Основная идея разрешения - это объект не связанный с землей - тоесть без фундамента. Обычно отливают бет. Площадку 10-15см и анкерируют объект. В каждой общине есть свои требования к таким объектам - например у нас это объекты тип вагончик или бунгало, будка, павильон до 20 м2 /в варне в наредбе пишут, что до 15 м2/. Определенно только 1 этаж. Высота может быть различная - если это кафешка например или передвижной цирк то высота будет другая, чем у бунгало. К тому же всякие рекламные сооружения идут тоже по чл. 56 и они обычно довольно высокие, поэтому про высоту в законе никто не пишет. Важно чтоб объект можно было разобрать и собрать, переместить. Поэтому эти объекты и называют "преместваем" - тоесть тот который можно передвинуть и тд.

Я прикладываю вам наредбу, к сожалению нет времени переводить, а вы думаю уже достаточно подучили болгарский, так что разберетесь.

В варненской наредбе вообще не пишут про жилищные нужды - там все про торговлю. Но лично я давала такие разрешения до 20м2 у нас. Люди приносили фото и документы производителя павильонов или готовых офис-контейнеров/ есть такие готовые с туалетом и душем, и с кухонным офисом/. Не так давно одни молодые коллеги архитекторы разработали такой домик на колесах. Проект называется колилиба. Я поищу ссылку. Довольно интересная разработка. Но наверно в таком объекте постоянно жить зимой не будет комфортно. Да и с адресной регистрацией не известно что получится.

peika.bg/statia/Koleliba_mechtaniyat_dom_na_kolela_l.a_i.96800.html

Это ссылка на проект колелиба

pril1_naredba_prem_obekti.pdf

Аля
Балчик-Владивосток
"переместваем обект"
-у нас в городке есть один "домик"-павильон

Типа как Ольга пишет

Люди приносили фото и документы производителя павильонов или готовых офис-контейнеров/ есть такие готовые с туалетом и душем, и с кухонным офисом/.
. Контейнерного типа точно, две комнаты, кухонька, санузел. Покупали где то в Варне.

Постоянно не живут, но месяц- два бывают и зимой бывают- говорят нагревается внутри очень быстро и тепло.

Но наверно в таком объекте постоянно жить зимой не будет комфортно. Да и с адресной регистрацией не известно что получится.
на оборот жаловались что летом жарковато, прогревается сильно. С адресной регистрацией у них просто: они купили дом развалюху, то есть практически из-за адреса и взяли:). Дом развалили - контейнер стоит уже 5 лет пользуются.
olgaA
они купили дом развалюху, то есть практически из-за адреса и взяли:). Дом развалили -

У Веры немного другая ситуация - на их участке не разрешают постоянное строительство, но в принципе наверно всегда можно сделать регистрацию в другом месте.

VivaVera

Здравствуйте, Ольга! Благодарю Вас за ответ. Но каркасные дома это сглобяемы къщы, а значит их тоже можно быстро собрать и разобрать?

olgaA

@VivaVera, принципиально объекты которые могут премещаться могут быть и каркасной сборной конструкции, идея перемещаемых объектов - это " не свързани трайно с терена" тоесть не связаны с прочно/продолжительно с земельным участком. Если вас устроит сборный каркасный домик в 15м2 без фундамента, то можно попробовать получить такое разрешение. Попробуйте получить разрешение на два таких "контенера" - один на вас, другой на маму, ведь вы два собственика. Все зависит от местной администрации, попробуйте опять сходить на прием к Гл. Архитектору района Приморско с таким заявлением. Найдите в интернете производителей готовых домиков-контейнеров, разпечатайте схемы и фото фасадов и подайте такое заявление. Ток и вода у вас на участке кажется есть, если нет то получив такое "разрешение за поставяне" - вам обязаны сделать временное подключение воды и электроэнергии. Для такого разрешения не нужно иметь предварительный договор с производителем. Важно после монтажа, когда придут с проверкой из Мэрии, чтобы размеры и квадратура совпали с разрешением.

VivaVera

olgaA, благодарю за ценную информацию. Я так и сделаю, пойду на прием к гл. Архитектору. Удачи Вам, Ольга, и всех благ!

olgaA

bularch.eu/images/stories/News/2015/10/stroitelstvo-s-estestveni-materiali.pdf

Вышла новая книга о строительстве из естественных материалов, на болгарском, но есть интересные ссылки на ютуб, можно посмотреть сразу и видео. Многие форумчане интересовались таким видом строительства.

Mvg82

Подскажите пожалуйста среднюю стоимость кв. М. Чернового строительства дома, особенно если кто в Софии строился.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Уважаемые форумчане! В моём доме обнаружился древоточец. Может быть кто-то знает или имел опыт в борьбе с этой напастью? Есть ли фирмы, которые уничтожают их? Заранее спасибо за дельные советы.

Ядолов

Есть много специальных растворов, но нужно пропитытать древесину, а не просто побрызгать.

Если дерево уже сгнило, протыкается свободно, то эту часть надо срезать и удалять

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Дом уже построен. Живёт не первый год. Добраться самим до внутренних частей не возможно. Средства куплены, только применить их не возможно. Поэтому и задала вопрос. Но, спасибо за Ваш ответ.

Ядолов

Не за что, тогда единственный наверное выход, это ждать когда дом сгниёт и развалится в труху. Посмотите, насколько критичны поражения? Может есть смысл обложить дом кирпичём, потом внутри всё разобрать и утеплить уже по кирпичу? Видел так делают в РФ, как на чужбине будет с этим, не знаю.

Аля
Балчик-Владивосток
Уважаемые форумчане! В моём доме обнаружился древоточец. Может быть кто-то знает или имел опыт в борьбе с этой напастью? Есть ли фирмы, которые уничтожают их? Заранее спасибо за дельные советы.

По смотрите пожалуйста вот в этой теме bglife.ru/threads/16686/

Здоровая усадьба! (как оздоровить свой дом и сад). Там обсуждали этот же вопрос и советов много давали. Правда сразу же вам скажу, очень сложно с ним бороться.:(

Vsov73
Не за что, тогда единственный наверное выход, это ждать когда дом сгниёт и развалится в труху. Посмотите, насколько критичны поражения? Может есть смысл обложить дом кирпичём, потом внутри всё разобрать и утеплить уже по кирпичу? Видел так делают в РФ, как на чужбине будет с этим, не знаю.

me-group.ru/stati/zhuk-drevotochec вот еще

K_Савелий

Знает ли кто строительные фирмы или бригады возле Варны? Чтобы проверенные были. Надо небольшой дом утеплить и отремонтировать.

Похоже нет провереных строителей возле Варны.

И где же их искать.

Бубнилка

@olgaA, подскажите, пожалуйста-как быть в ситуации:

есть проект дома 300 кв м, разрешение на строительство (всё согласовано, можно начинать строить), из-за изменившиxся обстоятельств решили дом уменьшить до 140 кв. м., "обрезав" частично 1 этаж, ну и соответственно второй этаж тоже. Нужно заказывать новый проект и всё заново согласовывать или можно "обрезать" старый?

Vsov73
@olgaA, подскажите, пожалуйста-как быть в ситуации:

есть проект дома 300 кв м, разрешение на строительство (всё согласовано, можно начинать строить), из-за изменившиxся обстоятельств решили дом уменьшить до 140 кв. м., "обрезав" частично 1 этаж, ну и соответственно второй этаж тоже. Нужно заказывать новый проект и всё заново согласовывать или можно "обрезать" старый?

sofia-agk.com/index.php?option=com_content&task=view&id=9&Itemid=13&depID=2&incl=view_forms.php&apif=esoft/apif_forms.php&essrvFormsID=336

вот тута)

Иринен

Ну вот и мы ввязались в стройку :). Что радует - маленькую, каркасный домик 36 м2. Сегодня залили фундамент, вернее, плиту - камень, арматура, раствор. Созрел вопрос - сколько времени это должно застывать? Хозяин фирмы говорит, что бетон с какой-то присадкой для быстрого застывания.

Иринен

Пожалуйста, подскажите - есть у нас надежда от них избавиться bglife.ru/threads/7605/page-9#post-1299002 ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...