Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Tolik

Да, весь дом

Пол
Да, весь дом

Класс. Пассивное жилище почти)

Вообще, глядя на картинки, ничего, кроме искренней радости, не испытываю. И в БГ есть, вопреки расхожему мнению, люди, которые умеют строить. @Tolik, как Вам это удалось, где брали? :)

Tolik

Как сказал наш директор строительной фирмы Найден, важно что бы клиенты о тебе мнение передали другим! Сайт, реклама и прочее это атрибуты, но клиентов приведут, только довольные клиенты, а так как Найден парень молодой и бизнес троит на долго, он старается что бы все клиенты остались друзьями, строить старается как для себя, и это уже не первый дом.

Пол

Даже сильно стесняюсь спросить стоимость за квадрат "груб строеж"... Ну хоть в личку... Любопытство кушает - почем нынче качество:confused:

Tyler
стесняюсь спросить стоимость за квадрат "груб строеж"

Тоже очень интересует.

Tolik

Да нет тут секрета, примерно около 250 - 300 лев точнее сказать не смогу, надо считать. Расценки вполне средние, даже кое что дешевле конкурентов.

Пол
... Надо считать.

А, понял...

Гость Дядя Гриша
Да нет тут секрета, примерно около 250 - 300 лев точнее сказать не смогу, надо считать. Расценки вполне средние, даже кое что дешевле конкурентов.

А с учетом стоимости материалов? Они сами покупали или под ценовым контролем?

Tolik

Договор смета на все этапы строительства, стоимость указана по выполнению, сколько что стоит и что делать будут, а в конце пересчет с учетом изменений, и окончательная смета, тогда и сможем сказать точную цифру. Общая сумма конечно зависит от проекта, а значит у каждого своя будет, но можно примерно сравнивать расценки на работу, например складка, бетонирование и так далее, мы сравнивали, цены средние, но качество и отношение совсем другое, не такое как многие описывают. На счету этой фирмы есть несколько домов построенных русским и болгарам, пока все довольны и нам всё понравилось.

А с учетом стоимости материалов? Они сами покупали или под ценовым контролем?

Все берут сами, цена с учетом строй материалов.

Пол

Нет, я о том, что цена за квадрат даже близко неизвестна пока, конечно. А с учетом такой конкретной капиталки... Очень интересно, на самом деле, сколько получится. Будем ждать от Вас вестей)

Tolik

Для резки кирпичей существуют машины и не надо рубить топором)

IMG_6712.thumb.jpg.c116283ea1462a44d9d5ded001c54783.jpg IMG_6715.thumb.jpg.4aa547b16fd8349a8a2e6f52e083d374.jpg

Vladymk
У них потом, есть машинка которая наносит штукатурку на стены, она и залепит все швы.

Инструкция к Поротерму:

1. Раствор обязательно наносят на боковую поверхность укладываемого в углу блока, которая контактирует с фронтальной поверхностью блока, уложенного перпендикулярно.

2. Раствор обязательно кладут меж контактирующими поверхностями прирезанных блоков или между прирезанным и целым блоком.

Толщина растворного слоя стеновой кладки жестко не регламентирована, поскольку зависит от реологических показателей конкретного состава раствора, однако для пустотных блоков таковая должна не выходить за показатели 8 - 15 миллиметров. Оптимальная толщина - 12 мм.

Контроль вертикальности сооружаемой стены проводят, как обычно, по углам, но обязательно после укладки каждого ряда керамических блоков.

Во избежание перекосов при сочленении боковых пазо-гребневых поверхностей гребни блоков необходимо вводить сверху в пазы уже уложенных на раствор блоков.

Вертикальные стыки (швы) становятся непроницаемыми для воздуха только после нанесения штукатурного слоя. При отсутствии штукатурки или применении другой облицовки (например, лицевого кирпича) вертикальные швы герметизируют шпаклевкой для наружных работ.

Там же:

Перед началом кладки блоков по бетонной стяжке цоколя устраивают надежную горизонтальную гидроизоляцию. Раствор наносят равномерным слоем, без пустот, на всю толщину стены.

Бетонный каркас должен иметь вертикальный зазор с кирпичной кладкой 25-30мм, который заполняется монтажной пеной. Два разных материала стены должны свободно скользить вдоль при тепловом расширении, для избегания раскрытия горизонтальных трещин. Кроме того, каркас должен иметь вязкую свободу в сейсмически опасных районах. + гидроизоляция прирезанных блоков. Это раньше обсуждалось в форуме.

Пол
Бетонный каркас должен иметь вертикальный зазор с кирпичной кладкой 25-30мм, который заполняется монтажной пеной. Два разных материала стены должны свободно скользить вдоль при тепловом расширении, для избегания раскрытия горизонтальных трещин. Кроме того, каркас должен иметь вязкую свободу в сейсмически опасных районах. + гидроизоляция прирезанных блоков. Это раньше обсуждалось в форуме.

Да, Вы уже писали. Но... Никто и никогда этого не делает... Реалии жизни)

Vladymk
Да, Вы уже писали. Но... Никто и никогда этого не делает... Реалии жизни)

Я бы все же уточнил, - не делают в Болгарии, и, возможно, в Турции. В других европейских странах технологию соблюдают.

Пол

В РФ тоже... Так прочнее стена стоит, кстати, если вплотную. Иначе как их завязывать друг с другом?.. Это еще одна проблема

Veserba
Да, весь дом

Не знаю будет ли Вам интересно, друзья скинули ссылку на такие декоративно -утепляющие блоки (?)

http://formtrading.net/BG/isopanel.php?i=2

Vladymk
В РФ тоже... Так прочнее стена стоит, кстати, если вплотную. Иначе как их завязывать друг с другом?.. Это еще одна проблема
Самонесущий материал завязывать на каркас не нужно. Сопряжения стены через прокладку из монтажной пены вполне достаточно. В РФ не все районы сейсмичны.
здравка

А у нас тоже такое качество строительства Очень рада что не ошиблась с кирпичами и строителями. Павел вам в личку напишу где взяли в Бургасе.

Ivan01
А у нас тоже такое качество строительства... В личку напишу где взяли в Бургасе

И мне адресок пожалуйста!

Vlads55
Для резки кирпичей существуют машины и не надо рубить топором)

Замечательно, что есть строители, которые понимают вопрос. К сожалению, по моим наблюдениям, чаще кирпич "режут" либо молотком и замажут кое-как, а максимум болгаркой и то криво.

Удачи

Tolik
Не знаю будет ли Вам интересно, друзья скинули ссылку на такие декоративно -утепляющие блоки (?)

http://formtrading.net/BG/isopanel.php?i=2

А какие цены на них и как они по качеству?

Tyler
А какие цены на них и как они по качеству?

Цены вот http://formtrading.net/BG/isopanel.php?i=cat01

Про качество самому интересно. Точнее достойный ли это аналог обычному утеплению.

Veserba
А какие цены на них и как они по качеству ?

Не знаю. Я пока, как тот "хомяк"-всю информацию в норку.

Может, здесь на форуме, то из специалистов прокомментирует.

Vladymk

Это аналог клинкерных панелей (ISOKLINKER), только вместо клинкера какой то пластик. Клинкерные панели широко распространены в Европе и РФ, но в Болгарии используются редко. Вот более подробное описание:

Дилер на Болгарию в Харькове. Доставка из Германии.

По параметрам теплоизоляции хуже чем клинкер, и хуже стыкуются, но крепятся аналогично.

Tolik

Если такая цена + монтаж несколько левов, то не на много дороже чем просто обычным фибраном, мне фибраном считали 30 лев метр

10см Стиропор плътност: 21-23кг/м3 λ = 0,034 W/mK – 33,00лв

Vlads55
Если такая цена + монтаж несколько левов, то не на много дороже чем просто обычным фибраном, мне фибраном считали 30 лев метр

10см Стиропор плътност: 21-23кг/м3 λ = 0,034 W/mK – 33,00лв

Извините за занудство. Но стиропор и ХPS от Фибран ИМХО разные вещи. Скорей всего Вам предлагают EPS.

Еcли хотите сэкономить, по сравнению с XPS (хотя я считаю, что лучше не экономить), то лучше использовать Neopor. Однако по состоянию на день cегодняшний у XPS нет конкурентов:)

И вот ещё. Мне кажется, что Фибран не выпускает 10см XPS. По моему, 10см XPS можно купить только оригинал от DOW Chemical

Tolik
Извините за занудство. Но стиропор и ХPS от Фибран ИМХО разные вещи. Скорей всего Вам предлагают EPS.

Еcли хотите сэкономить, по сравнению с XPS (хотя я считаю, что лучше не экономить), то лучше использовать Neopor. Однако по состоянию на день cегодняшний у XPS нет конкурентов:)

И вот ещё. Мне кажется, что Фибран не выпускает 10см XPS. По моему, 10см XPS можно купить только оригинал от DOW Chemical

СОРИ :confused: не фибран, а EPS Вы правы, утепление с отделкой, от 30 лев метр.

Vlads55
СОРИ :confused: не фибран, а EPS Вы правы, утепление с отделкой, от 30 лев метр.

Посмотрите на Neopor. Разумная замена XPS (хотя я бы лично поставил XPS)

И вот что ещё важно. Как я успел заметить, не принято утеплять горизонтальные поверхности открытых террас и балконов. А это приводит к образованию термомостов. Для утепления таких поверхностей вполне разумно использовать XPS высокой плотности.

Vladymk

При этих обстоятельствах нельзя ставить XPS в качестве дополнительной изоляции. Разница с EPS в паропроницаемости. Керамоблоки образовали стену, проницаемую неравномерно для влажных паров в помещении, а XPS образует паронепроницаемый барьер и возможна на границе конденсация. В инструкции по применению вообще рекомендуют вентилируемый фасад. Но можно обойтись и EPS. Он проницаем подобно древесине.

Vlads55
При этих обстоятельствах нельзя ставить XPS в качестве дополнительной изоляции. Разница с EPS в паропроницаемости. Керамоблоки образовали стену, проницаемую неравномерно для влажных паров в помещении, а XPS образует паронепроницаемый барьер и возможна на границе конденсация. В инструкции по применению вообще рекомендуют вентилируемый фасад. Но можно обойтись и EPS. Он проницаем подобно древесине.

При всём уважении к Вам позволю себе не согласиться. На эту тему давно ведется дискуссия на строительных форумах. Вы прекрасно знаете, что основа сухого дома - вентиляция. Если не будет вентиляции, хоть EPS, хоть XPS, проблемы будут одинаковые

Немцы просто запретили использовать у себя обычный EPS, поскольку он не прочный. И быстро разрушается при циклах замерзания/оттаивания именно в силу своей паропроницаемости. Поскольку точка росы находится внутри утеплителя. При утеплении XPS точка росы тоже находится внутри утеплителя, а потому никакого риска возникновения конденсата внутри кирпича не возникает.

Что касается вентилируемых фасадов. Они, как мне кажется, в данную тему ни при чем. Поскольку вентиляция происходит между утеплителем и отделочными панелями. А не между кирпичом и утеплителем.

Хотя я считаю, что хозяин - барин. Кто чему верует, тот то и ставит.

По паропроницаемости.

Пеноплистирол (EPS) - 0,05

Пенополистирол (XPS) - 0,013

Железобетон - 0,03

И позвольте ещё раз напомнить конструкцию утепления при использовании вентилируемых фасадов. Обычно, в качестве утеплителя используется минеральная вата. При этом с двух сторон утеплителя прокладываются мембраны. С теплой стороны используется пароизоляционная мембрана, которая препятствует диффузии паров из помещения в утеплитель. А с наружной стороны - паропроницаемая, но защищающая от прямого проникновения воды в утеплитель.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...