Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Пол
Скажите, пожалуйста, что это за кирпич такой "Използваните тухли са Wienerberger Porotherm N+F"

Проблема с болгарским, поэтому не понятно выражение, когда мне сказано было 5 камерный пакет с каким то стеклом, а именно "със стъклопакет с Ка стъкло".

Первое же в поиске Яндекса

wienerberger.ru/servlet/Satellite?cid=1156193585806&lpi=1242742241931&pagename=Wienerberger/SR_Product/ProductStandard10&sl=wb_ru_home_ru

ALT

Пол, спасибо, т. Е. Это керамика. Интересно, а по болгарским ценам пеноблок дешевле будет или одинаково, если взять одно и тоже количество метража для строительства?

Grjn

Проблема с болгарским, поэтому не понятно выражение, когда мне сказано было 5 камерный пакет с каким то стеклом, а именно "със стъклопакет с Ка стъкло".

К стекло - это стекло с напыленным тонким слоем из оксида металлов. Считается, что его теплопроводность ниже обычного. Болгарский здесь абсолютно не при чем.

Гость Дядя Гриша
К стекло - это стекло с напыленным тонким слоем из оксида металлов. Считается, что его теплопроводность ниже обычного. Болгарский здесь абсолютно не при чем.

Скорее, не теплопроводность, а проницаемость для ИК-лучей. Я подставлял руку под солнце за этим стеклом, греет заметно меньше. Чем за обычным.

Не уверен, что зимой хорошо, если солнце будет меньше греть через окна.

ALT

, Согласен, лучше без этой штуки, да и дешевле. Хотя, может кому-то актуально.

Гость Дядя Гриша
, Согласен, лучше без этой штуки, да и дешевле. Хотя, может кому-то актуально.

Я не сказал, что лучше :) Может, это стекло больше сэкономит внутреннего тепла, чем отразит внешнего. Еще что-то про потерю свойств через несколько лет слышал.

steel900
Кто заключал договор на строительство с болгарской фирмой просветите в нюансах из опыта. Что и в каком объёме отражать в договоре?

Любой договор строительного подряда должен содержать: виды выполняемых работ, их объемы, стоимость, сроки, штрафные санкции, ответственность сторон, гарантии. К договору полезно приложить смету, график работ и график финансирования.

Tolik

Вчера вдруг неожиданно вернулась зима) у нас сегодня утром - 5 * С и естественно стройка остановилась. Но вчера уже завезли кирпичи и выгнали перегородки в полуподвале, теперь подготовка к заливке потолка.

Ivan01

Мощная штука! К ней ещё гектар виноградника... И можно на зиму закрываться.

@Tolik, стесняюсь спросить - для чего столько "ушей" внутри?

Tolik

@Tolik, стесняюсь спросить - для чего столько "ушей" внутри?

Это остатки пластин, которыми скреплялась опалубка, их потом срезают и штукатурят стену.

Серый

Steel900 спасибо, но это общее содержание договоров, но есть нюансы при работе с Болгарскими строителями, у них свой менталитет со своими подводными камнями...

Tolik

IMG_20150219_161908.thumb.jpg.60b8d7447658cff8807db4f37611c86d.jpg

Уши срезали

IMG_20150219_122319.thumb.jpg.2d5215d53001154dff604c80230a29c1.jpg

Petruccio
Если строить дом на пустом месте и в черте города - возможно; но перестраивать старый дом фирма не нужна, да и никто проверять никуда не поедет.

(Хотя в 13 году работали в Варне, Винице, тоже почти с нуля; документы выдали без проблем.)

Я работаю по всей стране - у болгар, русских, англичан; общался с архитекторами, электросетями, водоканалом...

Так что не нужно пугать людей.

И по поводу контроля архитектором - так могут рассуждать дилетанты.

В обязанности архитектора не входит контроль за строительством; да и не умеет он этого.

Конечно он может согласиться чисто от себя, приехать пару раз, но что с него потом, с болгарина спросишь?

Что архитектор может понимать в электроинсталяции, укладки водо- и канализационных труб и прочее и прочее..?

Добрый день!

Скажите пожалуйста из вашего опыта, если дом по нотариальному акту - без указанной площади, так и написано, есть он и в кадастре, хочу отремонтировать на том же фундаменте его оставить, поднять крышу повыше - сделать жилой чердак и пристроить терассу 20 метров на столбах, нужно ли делать проект и согласовывать? Дом в селе. Спасибо!

steel900
Steel900 спасибо, но это общее содержание договоров, но есть нюансы при работе с Болгарскими строителями, у них свой менталитет со своими подводными камнями...

Я составил свой договор подряда и отдал своему адвокату, она внесла некоторые необходимые коррективы и сделала перевод на болгарский. После этого договор был отправлен в фирму, которую я выбрал, после недолгих переговоров они его подписали. Все.

Tolik, залили хорошо.

Если монолитные работы выполнили качественно, то и штукатурить необязательно, отмыть и специальным маслом пропитать. У меня именно так по проекту - бетон без отделки.

Дренаж по периметру планируете?

Tolik
Tolik, залили хорошо.

Если монолитные работы выполнили качественно, то и штукатурить необязательно, отмыть и специальным маслом пропитать. У меня именно так по проекту - бетон без отделки.

Дренаж по периметру планируете?

Да и дренаж и гидроизоляция и утепление той части что в земле обязательно будет.

Уже и гидроизоляцию на стены нанесли. IMG_6554.thumb.jpg.5d3581d714f2a246a3ceb50fdbebe53f.jpg

Русский Я

@Tolik, А чем мажут?

Tolik
@Tolik, А чем мажут?

Смесь вот такая, два компонента.

IMG_20150221_103739.thumb.jpg.79baac3cf9744dd771b7510ba4e368f7.jpg IMG_20150221_103336.thumb.jpg.df4db98d9ad31b50e283cc8ae7918de5.jpg

Galina D
смесь вот такая, два компонента.

[ATTACH]118337[/ATTACH] [ATTACH]118338[/ATTACH]

Мы использовали такую для гидроизоляции открытых террас. Сверху позднее будет плитка, пока нет ничего. Но, несмотря на проливные дожди, держит отлично!:thumbsup: А вот в подвале, увы, сыро... Там "классическая"...:oops: Решили чуть позднее нанести такую изнутри.

У нас приближается очередной этап строительства. Отделка! И свои трудности, с этим связанные... Подскажите, кто знает, где можно купить "дерево" для изготовления деталей наружной отделки? Дуб, желательно...

Авиталь

Долго думала, писать ли... Как - то, сидя в Израиле, советы давать... Но я пробовала узнавать цены

На все - в том числе на дерево. Они отличаются в разы. А дерево часто то -же самое - то есть, разумеется, без проверки влажности. А ее везде надо самим проверять. Давайте я тут кину пару

Мест - а Вы смотрите сами.

olx.bg/suh-drven-material-i65744892

olx.bg/prodavam-drven-material-suh-mokr-db-yasen-gledichiya-i56783522

А так возле Бургаса есть лесопилки:)

Лизавета
У нас приближается очередной этап строительства. Отделка! И свои трудности, с этим связанные... Подскажите, кто знает, где можно купить "дерево" для изготовления деталей наружной отделки? Дуб, желательно...

Галочка, поздравляю! Финишная прямая все же...:thumbsup:

С удовольствием порекомендовала бы древодельца, кто у нас двери делал (парапет тоже он будет делать - но позже). Очень хороший мастер. Но расстояние...:(

Galina D

, спасибо огромное. Цены и ассортимент дерева...:(тут вы правы. А нам после Карелии... Сами понимаете! Но делать-то надо. Но окончательного решения еще нет, поиски продолжаются!:)

Галочка, поздравляю! Финишная прямая все же.

Спасибо, солнышко! Но до финиша еще...:wideyed: Внутри ничего еще не делали! Но движемся, и это главное!:)

steel900

@Tolik, не могли бы Вы кратко описать устройство дренажа, который планируете вокруг дома.

Tolik
@Tolik, не могли бы Вы кратко описать устройство дренажа, который планируете вокруг дома.

Дренаж уже сделали, вокруг дома уложили дренажную трубу, и присыпали щебнем 35 на 40 см, и засыпали грунтом, у нас тут нет больших подземных вод.

steel900
Дренаж уже сделали, вокруг дома уложили дренажную трубу, и присыпали щебнем 35 на 40 см, и засыпали грунтом, у нас тут нет больших подземных вод.

Спасибо.

Ливневка будет идти отдельной веткой?

Tolik

Да ливневка выше будет отдельной трубой.

steel900
Да ливневка выше будет отдельной трубой.

Спасибо.

Tolik

Ну вот уже залит первый потолок в полуподвале и пол первого этажа, уже есть какая то крыша над головой :)

Ну вот и стены растут, ровненько и гладенько, и даже без дырок наружу, как некоторые любят :)

IMG_6681.thumb.jpg.8c0f52f762b585baca5d2d711a1b5ac5.jpg IMG_6679.thumb.jpg.cb46db39811325865d2ecea41087e709.jpg

IMG_20150312_092724.thumb.jpg.ee014008c3b38a4a6e44dfb795f03081.jpg

IMG_20150312_095954.thumb.jpg.8d1451b71b99d8c67bd3ccce75766d64.jpg

Пол

Вертикальные швы керамики обязательно затрите. Это и есть дырки наружу насквозь

Tolik

У них потом, есть машинка которая наносит штукатурку на стены, она и залепит все швы.

Пол
У них потом, есть машинка которая наносит штукатурку на стены, она и залепит все швы.

Изнутри тоже

А почему монолит стен заподлицо с керамикой? Весь фасад утепляться будет?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...