Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Maverick
Σκαπτοπάρα
А специальный - на нем должно быть так и написано, что для ванных комнат, да? Или как понять - что он специальный?

Понять можно посмотрев шильдик, должна стоять отметка IP 44 как минимум (http://www.ballu-machine.ru/services/faq/253/) Означает, что продукт защищён в какой-то степени от прямого попадания брызг.

В Испании очень популярны обогреватели для ванных комнат вот такого типа:

technopolis.bg/b2c/details/695022/P11120507/LACHIST-NAGR.AIRELEC-SOLARIS-2/1200-W-*

Устанавливаются над дверью.

Tolik

На нашей стройке уже проложена канализация и идет подготовка к заливке пола.

Подготовка к заливке пола

Julay morning
Мне кажется, что это неразумно, электрический пол будет выступать в роли теплоизолятора при работе водяного. Проще и правильнее для межсезонья повесить небольшой конвектор для ванных комнат. Или электрическую "лира за баня". А еще лучше комбинированную вода-ток.

Согласна. Раз трубы уже положены, надо проследить, чтобы было автономное включение.

Tolik

Вот уже и пол залит.

Пол

Отсечную гидроизоляцию не делаете?

Tolik
Отсечную гидроизоляцию не делаете?

А подробнее что это такое?)

Снаружи будут потом гидроизоляцию, двух компонентную наносить, на всю часть которая в земле и дренаж делать, про отсечную не знаю.

Пол
а подробнее что это такое?)

Снаружи будут потом гидроизоляцию, двух компонентную наносить, на всю часть которая в земле и дренаж делать, про отсечную не знаю.

Хорошо, что снаружи будет.

Бетон тянет воду снизу вверх запросто, и делает это он по вертикальным армированным колоннам (торчащая вверх арматура на снимках-будущая колонна). Т. Е. Стена может стать более влажной и, соответственно, холодной. Хотя бы пяточку будущей колонны, перед заливкой, полезно пройти кисточкой с проникающим, кристаллизующимся в толще бетона составом. В России мы использовали ксайпекс, например. Как грунтовочкой мажешь. Здесь видел в Баумаксе нечто подобное, жидкий состав с подобными свойствами, поспрашивайте в строит. Сетях.

Дело в том, что, в отличие от обмазочных или рулонных битумных гидроизоляций, такой способ не разрывает монолит колонны, она остается единым целым с конструкцией, только влага по ней уже никогда не поднимется. А вот на остальных поверхностях, т. Е. Между фундаментом и жилыми этажами, и в ванных-кухнях, можно любую другую гидроизоляцию использовать, что больше нравится.

Tolik
Хорошо, что снаружи будет.

Про пяточную прокладку не думал, надо спросить строителей, у них все таки уже не один дом и опыт есть, а так снаружи все стены будут обработаны защитой такой, как обрабатывают бассейны, потом будет утепление стен 5 см и дренаж вокруг.

Пол
Про пяточную прокладку не думал, надо спросить строителей, у них все таки уже не один дом и опыт есть, а так снаружи все стены будут обработаны защитой такой, как обрабатывают бассейны, потом будет утепление стен 5 см и дренаж вокруг.

Да, я понял, что Вы все делаете глобально, про это всегда приятно читать. Но надо знать геологию участка и уровень грунтовых вод, чтобы точно знать, что нужно делать, а что нет. А на местных строителей лучше полностью не полагаться - они заложники того, что умеют... Тут слишком сильны традиции и... Некое пренебрежение к новому. Пусть даже и полезному:)

И, хотя о фасаде говорить рано, в 2-х моих дневниках описан плачевный (для будущих хозяев) подход местных строителей к этому вопросу, и как этого лучше избежать. Надеюсь, пригодится)

Я бы вообще не стал делать наружную гидроизоляцию фундамента, если в нем не предусматривается внутренних помещений. Просто использовал бы повышенную марку бетона, как всегда (м200 или м250). Отсечной гидроизоляции было бы более чем достаточно, а хорошо армированному монолитному фундаменту правильной глубины если и способно что повредить, то я таких случаев не знаю:) Хотя, по самым строгим нормам, Ваш вариант более "правильный". Однако не в пример более дорогой, и по факту, делается в основном тогда, когда предполагается использовать цоколь, как эксплуатируемый этаж:)

Tolik
как эксплуатируемый этаж:)

Там будет котельная, возможно и спортзал, пусть будет лучше сделано, чем потом делать

)

Пол
Там будет котельная, возможно и спортзал, пусть будет лучше сделано, чем потом делать

)

А, тогда вопросов нет! Тогда все верно) Просто не понял этого по фотам.

Galina D

@Лизавета, Сделала сегодня фото устройства гидроизоляции в бане. Не очень удачно, увы... Но вдруг пригодится?IMG_1323.thumb.JPG.a01b37d608badb4d8ae8de5de6583d14.JPG

Лизавета
@Лизавета, Сделала сегодня фото устройства гидроизоляции в бане. Не очень удачно, увы... Но вдруг пригодится?[ATTACH=full]115871[/ATTACH]

Спасибо! Все пригодится. Еще как!

Авиталь
Про пяточную прокладку не думал, надо спросить строителей, у них все таки уже не один дом и опыт есть, а так снаружи все стены будут обработаны защитой такой, как обрабатывают бассейны, потом будет утепление стен 5 см и дренаж вокруг.

Извините, что влезаю. Для внешней защиты стен от влажности ОЧЕНЬ хорош силлер швейцарской фирмы SIKA

Прозрачный и жидкий - можно кистью, можно даже разбрызгивать. Меня спас в свое время - камень облицовочный

Плохой оказался, пятна влаги внутрь дома проступили. После обработки 10 лет стоит сухой.

Tolik
Для внешней защиты стен от влажности ОЧЕНЬ хорош силлер швейцарской фирмы SIKA

На сегодня самый эффективный и дорогой способ, это двухкомпонентный гидроизолятор, жидкость, которую применяют для герметизации бассейнов, такой способ и будет наносить нам строительная фирма.

Пол
Извините, что влезаю. Для внешней защиты стен от влажности ОЧЕНЬ хорош силлер швейцарской фирмы SIKA

Прозрачный и жидкий - можно кистью, можно даже разбрызгивать. Меня спас в свое время - камень облицовочный

Плохой оказался, пятна влаги внутрь дома проступили. После обработки 10 лет стоит сухой.

Вот-вот, именно SIKA, кажется, видел в местных строительных супермаркетах

olgaA

По поводу гидрозатворов, мне нравятся вот эти. Особенно при реновации, высота само 5,5см aco.bg/download/BG_ACO-Bulgaria_PDF/ACO_ShowerDrain_S-line.pdf

Tolik

Уже почти видны будущие стены

Пол

Весь этаж из монолита?

Tolik
Весь этаж из монолита?

Полуподвал да, то что в земле, всё из бетона.

Пол

Глобально. Знай наших:) Болгары на экскурсии не ходят?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Глобально. Знай наших:) Болгары на экскурсии не ходят?

Ну почему же, у меня тоже полуподвальный етаж весь бетонный! ;)

Tolik
Глобально. Знай наших:) Болгары на экскурсии не ходят?

Они не ходят, они там стоят и смотрят)

Galina D

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Как называется здесь лента, что прокладывается между стеной и углом перед заливкой стяжки?

Ну почему же, у меня тоже полуподвальный етаж весь бетонный! ;)

По другому, кажется, и быть не может?

Русский Я

@Galina D, В добром утре Вам ответил :)

steel900
Полуподвал да, то что в земле, всё из бетона.

Поддерживаю, сделал аналогично, с той лишь разницей что у меня весь подвал ниже нуля.

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Как называется здесь лента, что прокладывается между стеной и углом перед заливкой стяжки?

Если Вы имеете ввиду демпферную ленту между стяжкой и стенами, то в моем случае это называлось так: "Окантващи изолационни ленти 150х10мм".

Tolik

У нас уже почти готовы стены IMG_6467.thumb.jpg.ac0c80ac27115a32f74031782e19742d.jpg

Galina D
Если Вы имеете ввиду демпферную ленту между стяжкой и стенами, то в моем случае это называлось так: "Окантващи изолационни ленти 150х10мм".

Ее, родимую! Наши, льем, спасибо!

Наши, льем,

НашЛи!:)

Серый

Кто заключал договор на строительство с болгарской фирмой просветите в нюансах из опыта. Что и в каком объёме отражать в договоре?

ALT

Скажите, пожалуйста, что это за кирпич такой "Използваните тухли са Wienerberger Porotherm N+F"

Проблема с болгарским, поэтому не понятно выражение, когда мне сказано было 5 камерный пакет с каким то стеклом, а именно "със стъклопакет с Ка стъкло".

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...