Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Гость AkselFrank
То есть архитектор будет и бригадиром строителей? Не будет. У него работа другая. Кто же будет собственно строить?

Если варианты строительства ограничены понятием "бригада строителей", тогда конечно. Но вообще-то, для того, чтобы построить хороший дом, стройкой должны заниматься профессионалы, строительные компании. А вот координировать их работу архитектор может отлично.

Слушайте, я ведь не теорию излагаю, а практику. Так работают и успешно. Есть, конечно, вариант набрать бригаду шабашников и сляпать что-то, но это если не себе, а врагам строите.

Русский Я

@Ели, В каком плане поменялись законъ? Собственник земли с одобренъм разрешением на строительство не может сам поставить дом?

Ели
@Ели, В каком плане поменялись законъ? Собственник земли с одобренъм разрешением на строительство не может сам поставить дом?

Насколько я знаю, то да - не может.

Поменяли это несколько лет назад, в году так 2010 или 2011 г.

Мы со своей стройкой оказались в заварено положение (не имею ни малейшего понятия как это на русском), поэтому мы достраивали с бригадами. А вот те, кто только начал строить, то пошли уже по новым нормам. Точнее Вам может рассказать Ольга из Плевен или посмотрите закон.

В смысле - просто нанять бригаду не получится? А кто мне помешает?

Строительный надзор.

Русский Я

@Ели, Для совственного дома не нужен

Строительный надзор.
Ели
@Ели, Для совственного дома не нужен

Ну, не знаю. У нас был и есть. А строительные книжа кто заверяет?

Приехавший
Если варианты строительства ограничены понятием "бригада строителей", тогда конечно. Но вообще-то, для того, чтобы построить хороший дом, стройкой должны заниматься профессионалы, строительные компании. А вот координировать их работу архитектор может отлично.

Слушайте, я ведь не теорию излагаю, а практику. Так работают и успешно. Есть, конечно, вариант набрать бригаду шабашников и сляпать что-то, но это если не себе, а врагам строите.

Да я тоже практик. Мы тут капитальный ремонт дома делали, с разборкой крыши и т. Д., то есть полностью. Тоже сначала архитектора и строительные компании смотрели. Потом отказались, по многим соображениям. Одно из главных - нужен постоянный надзор непосредственно за строителями, ежедневный. Иначе они такого настроят, причем не по злому умыслу, а по лености и болгарскому пофигизму. Здесь, в Болгарии, такой подход, типа дал денег, и через три месяца приехал в дом под ключ и поселился - не работает! То есть может и поселишься, только недоделки будут постоянно вылезать. А профессионализм где выше, в строительной компании или у умелого бригадира строителей - это еще не известно. Только со строительными компаниями стоимость строительства будет выше втрое где-то.

Русский Я

@Приехавший, И въше в три раза и качество может остаться таким же. Рулетка, но такое положение не только в Болгарии.

А почему так, да потому что психология у людей поменялась, первъй вопрос у возложителя ЦЕНА.

ПО моему профилю: стоимость труда по кръшам, от 20 до 65 лв на кв, метр, но всем хочеться оплатить 20 а получить за 65, а так не бъвает.

Серый

Спасибо за информацию коллеги, но если будующий дом имеет 4 или 5 категорию и строишь с нуля, да ещё в курортной зоне, то по любому нужна лицензированная строительная фирма, а то потом запаришься АКТ 16 получать. Поэтому есть желание найти фирму (строить буду в г. Черноморец) с положительной историей, чем я сейчас и занимаюсь пока проект готовят и согласовывают.

Русский Я

@Серый, Нептун на аватаре :)? Я бъ нчал именно с архитектора, именно с того что на госслужбе в Вашей общине

Серый

Тоже вариант.

Amateur
Извивите, что вмешивается дилетант, но просто нанять бригаду не получится. Законы поменялись. Теперь Вы должны будете выбирать фирму и заключать с ней договор.

А архитекторы, как написал АкселФранк, в Болгарии работают по-разному

Если строить дом на пустом месте и в черте города - возможно; но перестраивать старый дом фирма не нужна, да и никто проверять никуда не поедет.

(Хотя в 13 году работали в Варне, Винице, тоже почти с нуля; документы выдали без проблем.)

Я работаю по всей стране - у болгар, русских, англичан; общался с архитекторами, электросетями, водоканалом...

Так что не нужно пугать людей.

И по поводу контроля архитектором - так могут рассуждать дилетанты.

В обязанности архитектора не входит контроль за строительством; да и не умеет он этого.

Конечно он может согласиться чисто от себя, приехать пару раз, но что с него потом, с болгарина спросишь?

Что архитектор может понимать в электроинсталяции, укладки водо- и канализационных труб и прочее и прочее..?

Приехавший

Я тут в Болгарии пожил уже некоторое время, и

Если строить дом на пустом месте и в черте города - возможно; но перестраивать старый дом фирма не нужна, да и никто проверять никуда не поедет.

(Хотя в 13 году работали в Варне, Винице, тоже почти с нуля; документы выдали без проблем.)

Я работаю по всей стране - у болгар, русских, англичан; общался с архитекторами, электросетями, водоканалом...

Так что не нужно пугать людей.

И по поводу контроля архитектором - так могут рассуждать дилетанты.

В обязанности архитектора не входит контроль за строительством; да и не умеет он этого.

Конечно он может согласиться чисто от себя, приехать пару раз, но что с него потом, с болгарина спросишь?

Что архитектор может понимать в электроинсталяции, укладки водо- и канализационных труб и прочее и прочее..?

Согласен на 100%

Гость AkselFrank
И по поводу контроля архитектором - так могут рассуждать дилетанты.

В обязанности архитектора не входит контроль за строительством; да и не умеет он этого.

По секрету, есть такая страна, Австрия. И там работают именно так и только так. Архитектор организует и контролирует строительство. И по качеству строительства Австрия опережает большинство стран Европы. В Болгарии знаю минимум два архитектурных бюро, принявших такой подход на вооружение и работающих по этому принципу, когда строительство организует именно архитектор.

Русский Я

Ребята ето спор ни о чем. Строиш -контролируй!. А доки, если у Вас правильнъй архитектор, подпишут любъе. Я когда реновировал свой дом, мне ясно и просто обьяснили, строиш правильно, доделъвай, проект нарисуем потом, таки получилось.

Мирянин
Если строить дом на пустом месте и в черте города - возможно; но перестраивать старый дом фирма не нужна, да и никто проверять никуда не поедет.

(Хотя в 13 году работали в Варне, Винице, тоже почти с нуля; документы выдали без проблем.)

Я работаю по всей стране - у болгар, русских, англичан; общался с архитекторами, электросетями, водоканалом...

Так что не нужно пугать людей.

И по поводу контроля архитектором - так могут рассуждать дилетанты.

В обязанности архитектора не входит контроль за строительством; да и не умеет он этого.

Конечно он может согласиться чисто от себя, приехать пару раз, но что с него потом, с болгарина спросишь?

Что архитектор может понимать в электроинсталяции, укладки водо- и канализационных труб и прочее и прочее..?

Я тут в Болгарии пожил уже некоторое время, и

Согласен на 100%

А я не согласен! Вы забыли, что имелся такой термин-авторский надзор. Проектировщик несет полную ответственность за качество, а значит и безопасность проекта, а за строителями нужен глаз, да глаз

Приехавший
А я не согласен! Вы забыли, что имелся такой термин-авторский надзор. Проектировщик несет полную ответственность за качество, а значит и безопасность проекта, а за строителями нужен глаз, да глаз

Проектировщик несет ответственность за качество проекта, а строитель - за качество постройки. За строителями точно нужен глаз да глаз, причем ваш глаз - хозяина. Прокладка в виде архитектора только добавляет неразберихи и увеличивает стоимость.

Мирянин
Проектировщик несет ответственность за качество проекта, а строитель - за качество постройки. За строителями точно нужен глаз да глаз, причем ваш глаз - хозяина. Прокладка в виде архитектора только добавляет неразберихи и увеличивает стоимость.

Скупой платит дважды...

Русский Я

Ребята, о чем въ? Какая отвественность? Въ видимо забъли в каком веке живете? Начитался я проектов, иногда на такое несоотвествие напорешься, что ночь не спиш, думая как въбраться, а въ мне про отвественность. Зная елементарнъе законъ и правила строительства, следить самому и все. Если чтот не понравилось лучше усилить или сделать по своему. Любой проектант ето только государственнъй рекет не более, То за что они просят по 3-4000лв, комп делает за 3 часа.

olgaA
Любой проектант ето только государственнъй рекет не более, То за что они просят по 3-4000лв, комп делает за 3 часа.

Юра, ну зачем же глупости писать. Я во многом с вами соглашаюсь, но во первых в Болгарии нет госпроектантов, все мы частники, как и вы. Во вторых сам компъютор ничего не начертит. Если в голове ничего нет то никакая чертежная программа не поможет. У нас говорят - я беру деньги не за то, что начертила две-три линии, а за то что знаю где и зачем их надо начертить. :)

Для всех форумчан, продублирую и здесь свое сообщение - извините, что не отвечаю в личке, на форум нет никакой возможности заходить... Всем кто написал на почту, отвечаю и отвечу по мере возможности. Звоните по телефону, или пишите на почту +359 88 77 99 583, oilieva@wandex.ru Всех поздравляю с прошедшими праздниками! Успехов в ваших начинаниях, терпения и толерантности!

Русский Я

@olgaA, Оль, я не имел виду Вас. Вам уважение и почет. А вот проектантов в Делта Хилл, даже клавиатура не поворачиваеться их назвать правильнъми именами :)

olgaA

Мой емайл oilieva@yandex. ru

Гость Дядя Гриша

@Серый, насчет строительства я написал Вам в личку. Не знаю только работает ли она у Вас.

Лизавета

Добрый всем день!

Начинаем отделку ванной комнаты, и есть несколько не ясных моментов - если у кого есть какие-то соображения по этим поводам - было бы очень интересно их услышать:)

Ванная будет какая-то такая...

unnamed1.jpg.2bb141f517c08c0b25fd372731d76b99.jpg unnamed.jpg.e13c1179a49ee9f8ff468cb937830ed1.jpg unnamed2.jpg.e04b62cc12e40d86bd6b29e0114209ed.jpg

1 в помещении много окон - есть ли смысл еще и дополнительную вентиляцию делать? Рабочие считают, что нет - а мне кажется, что лучше все же сделать... Кто прав?

2 когда делали другую ванную комнату (внизу) в душевой поставили какой-то убогий маленький гидрозатвор... Запах все равно есть, не сильный правда, но есть:(- приходится все время еще и прикрывать чем-то сток. Рабочие уверяют меня, что других нормальных гидрозатворов в Болгарии не продается... Так ли это? Моежет, кто знает, как решить эту проблему?

3 какой краской лучше покрыть стены, где нет кафеля? Должна это быть специальная краска? Специальная грунтовка, шпаклевка? Чьего производства лучше? Может кто посоветует марку и где она продается?

4 из отопления есть радиатор, полотенцесушитель и теплый пол - все от котла. Думаю, имеет ли смысл еще какие-то электрические обогреватели делать - теплый электрический пол, например, или еще что - на время, когда котел выключен, а в ванной комнате прохладно и хочется ее подогреть немного.

5 может есть еще какие моменты, бросающиеся в глаза, что я не учла? :thumbsdown:

Буду очень благодарна всем, кто ответит:)

Гость Lexuss174

@Лизавета, Приточную вентиляцию делайте обязательно, тёплый пол повсеместно-обязательно, лучше если это будет гидравлический. Гидрозатвор должен быть "сухой", если возможно- обязательно замените (Где продается в Бургасе- могу подсказать), краска специальная (латекс для влажных помещений). Ну как то так.

Русский Я

@Лизавета, В принципе вертикальнъй стояк на 110 мм для канализации въводиться аж на кръшу, таким образом запахи пропадают почти изза естественной тяги, еще один ставится для вентилации самого помещения, тоже въводиться на кръшу. В двери отвествия как на картинке.

2061708664_.jpg.b502939c24bcf2a1a5dd907487cd76e6.jpg

1216082071_.jpeg.95bbdfacb3ce3f6c6cd162baa8fde7ea.jpeg

Лизавета

, , спасибо! Про вентиляцию - я и сама думаю, что лучше сделать...

А что такое гидравлический теплый пол? И сухой гидрозатвор? :sorry::)

Русский Я

@Лизавета, гидрозатвор на чего? На умъвальник или на пол?

Лизавета
@Лизавета, гидрозатвор на чего? На умъвальник или на пол?

На пол

Русский Я

Я бъ поставил плоский с ним проще класть плитку, но можно и традиционнъй, но он должен бъть глубоким

925844215_sifon720-500x500.jpg.2708ffe1f91a25aca79f6907cddf74ae.jpg

sifon_podov_lineen_60sm.thumb.jpg.600e4639ee88e7ec3ea0f65cdaab00fa.jpg

Лизавета

Юрий, ну плитку то я не сама буду класть:)... Почитала про сухой гидрозатвор - я так поняла, он предпочтителен, когда душем редко пользуются - а когда часто - лучше обычный, нет, не правильно поняла? :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...