Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Хоть у нас потеплело и выглянуло солнце, но я приболела и приходится сидеть домапоэтому напишу, как и обещала, о закладке нового сада и о том, какие плодовые деревья являются самоопыляющимися и их можно иметь в саду по одному экземпляру, а какие-нет, и их необходимо сажать по два разных сортов для опыления. Кстати, соседские сады тоже берутся в расчетИтак: 1) Яблоня-самобесплодна, значит, необходимо несколько различных сортов для опыления; 2) Груша-плодоносит и без опыления, но все же лучше са Ирина_Обл, Вопрос на засыпку Учитывая, что нас здесь живет 3 семьи, и у родителей, например, нет ни одной яблони (они порывались посадить, но мы запретили), зато у них 2 айвы, а виноградник серьезный только у детей, то мы живем и делимся фруктами-овощами друг с другом. Родители много едят варенья, много пекут-поэтому варится повидло для выпечки, у нас больше предпочтение компотам... Поэтому наша семья-не показатель. У каждого свои потребности. Кто-то любит и делает консервацию, кто-то свежим только ест... Ирина_Обл, Лена, Галя все хорошо описала, добавлю только две вещи-если бояться обрезать и использовать химию для обработки сада-то результат будет... Никакой! Даже очень хорошего сорта деревья будут зарастать, болеть и урожая не будет. Обрезать деревья перед зимой я бы не советовала. У яблонь еще не закончился вегетационный период-не упали листья, движется сок в ветвяха вот в конце января-феврале сделайте деревьям обрезку. А сейчас нужно вырезать то ветки, что выросли от корня-они забирают много сил у дере Ирина_Обл,
Taksa
Светлана, Казанлык

, ох Галя читаю вас прямо страшно становиться, даже лайк поставить не могу, сколько сил и здоровья истрачено... Не обижайтесь, я совершенно искренне не понимаю что может заставить так пахать и зачем...

Лизавета

, Галя, спасибо огромное за такой подробный и суперценный ответ:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Я за один раз даже воспринять все не могу - буду перечитывать еще и еще. Мы нашу землю пытаемся обрабатывать только второй год - и мой очень небогатый опыт говорит, что земля хоть и очень тяжелая, но очень плодородная и постепенно при обработке она приходит в норму. Те участки, которые я пару раз перекопала и посеяла горчицу - там земля уже прекрасная и без досыпания - а в начале тоже как камень была. Так что реальная проблема - это участки из-под стройки, засоренные и к тому же со снятым плодородным слоем. Мусор разный я все же стараюсь выбирать, особенно пластик, куски цемента и вара. Вот с цементом и варом иногда сложно - выбрать их не получается - вот я и думаю, может если их немного останется, это и не так уж страшно?

Гала58
, ох Галя читаю вас прямо страшно становиться, даже лайк поставить не могу, сколько сил и здоровья истрачено... Не обижайтесь, я совершенно искренне не понимаю что может заставить так пахать и зачем...

Это было наше первое приобретение в Москве... :) До этого мы снимали квартиры, 9 лет... И лишь еще позже купили квартиру, в кредит. :) Мы ТАК рады были нашему участку, да еще такому... Необычному, лесному, каждой елочке, каждому дубку и рябинке... Это был просто кусок леса, дикого... А еще до того были длинные годы жизни на Крайнем Севере, где 9 месяцев - зима...

Ну и, кроме того, тут, видимо, привычка и характер... Мы не привыкли просто сидеть и ничего не делать. Нам хотелось, чтобы и цветы были, и сад, и огородик. Путешествовать мы не могли, надо было работать и работать, чтобы и кредиты выплатить, и детей учить... И дом строить. Смена занятия - это ведь тоже отдых, нам нравится жить так, чтобы вокруг стало красивее, чем было, смотреть, как результат твоего труда дает "всходы" и вырастает в нечто, радующее глаз и даже дающее плоды... Муж у меня сибиряк, сильный от природы, он говорит - мне просто необходим физический труд, я так себя намного лучше чувствую, а вместе нам нравится придумать, нафантазировать, а потом... Воплотить это в жизнь, сам процесс захватывает... :) Были и ошибки, куда без них, но процесс этот - творческий, без преувеличения.

Заставить ничего не может... Меня вообще "заставить" нельзя, я же Львица :mad::roflmao:, нажимать бесполезно. Нам нравится жить в гармонии с природой, не переделывать грубо её под себя и заставлять жить по нашим, часто жестоким законам, а жить с ней и её обитателями вместе. Мы просто так живем, , и нам нравится такая жизнь. :cvetok:

Лизавета
я совершенно искренне не понимаю что может заставить так пахать и зачем...

Света, мне кажется - я понимаю... То есть понимаю, зачем и почему человек согласен на тяжелый труд и хочет так "пахать". Вот единственное, чего я не понимаю и боюсь - это труд бессмысленный и безрезультатный. А когда результат - прекрасный сад, а главное бесценный опыт - это я понимаю, и это вызывает только мое безмерное восхищение

Гала58
, Галя, спасибо огромное за такой подробный и суперценный ответ:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Я за один раз даже воспринять все не могу - буду перечитывать еще и еще. Мы нашу землю пытаемся обрабатывать только второй год - и мой очень небогатый опыт говорит, что земля хоть и очень тяжелая, но очень плодородная и постепенно при обработке она приходит в норму. Те участки, которые я пару раз перекопала и посеяла горчицу - там земля уже прекрасная и без досыпания - а в начале тоже как камень была. Так что реальная проблема - это участки из-под стройки, засоренные и к тому же со снятым плодородным слоем. Мусор разный я все же стараюсь выбирать, особенно пластик, куски цемента и вара. Вот с цементом и варом иногда сложно - выбрать их не получается - вот я и думаю, может если их немного останется, это и не так уж страшно?

Лен, глина очень плодородна, ты правильно заметила. :thumbsup: Только она слишком плотная, растениям трудно и проникнуть в неё, а тем более - взять из неё питательные вещества... Значит, её нужно просто разрыхлить, что и достигается путем добавления песка, дерновой земли, компоста...

У нас тоже много строительного мусора оставалось... Куски бетона, цемента, щебень с цементом мы в "холмы" свои и закладывали... Цемент, а тем более известь, - вполне органичные материалы, вреда не нанесут. Через сетку когда - куски сваливаются вниз снаружи, их потом сложите вместе с глиной в горки, придумаешь потом, что с ними делать, это сейчас у вас с Робертом голова "крУгом" идет, потом все сложится в красивую мозаику. ;):)

А вот куски пластика, пленки, прочий химический мусор мы тоже выбирали и вывозили на мусорку...

Лизавета
Мы просто так живем и нам нравится такая жизнь.

И вот это я тоже очень хорошо понимаю, и поэтому самый кошмарный ужас для меня - это жизнь в городе: хоть в Москве, хоть в Амстердаме, хоть в Париже - где угодно;)

Taksa
Светлана, Казанлык
Это было наше первое приобретение в Москве... :) До этого мы снимали квартиры, 9 лет... И лишь еще позже купили квартиру, в кредит. :) Мы ТАК рады были нашему участку, да еще такому... Необычному, лесному, каждой елочке, каждому дубку и рябинке... Это был просто кусок леса, дикого... А еще до того были длинные годы жизни на Крайнем Севере, где 9 месяцев - зима...

Ну и, кроме того, тут, видимо, привычка и характер... Мы не привыкли просто сидеть и ничего не делать. Нам хотелось, чтобы и цветы были, и сад, и огородик. Путешествовать мы не могли, надо было работать и работать, чтобы и кредиты выплатить, и детей учить... И дом строить. Смена занятия - это ведь тоже отдых, нам нравится жить так, чтобы вокруг стало красивее, чем было, смотреть, как результат твоего труда дает "всходы" и вырастает в нечто, радующее глаз и даже дающее плоды... Муж у меня сибиряк, сильный от природы, он говорит - мне просто необходим физический труд, я так себя намного лучше чувствую, а вместе нам нравится придумать, нафантазировать, а потом... Воплотить это в жизнь, сам процесс захватывает... :) Были и ошибки, куда без них, но процесс этот - творческий, без преувеличения.

Заставить ничего не может... Меня вообще "заставить" нельзя, я же Львица :mad::roflmao:, нажимать бесполезно. Нам нравится жить в гармонии с природой, не переделывать грубо её под себя и заставлять жить по нашим, часто жестоким законам, а жить с ней и её обитателями вместе. Мы просто так живем, , и нам нравится такая жизнь. :cvetok:

Ну я рада что вы не обиделись:), сначала послала, потом подумала что это может вас задеть... Я к тому что многие при слове "дача" кривятся и говорят"каторга", сестра моя дачу не любит, уже на пенсии а никогда там не живет, недавно призналась что дача у нее еще с родительских времен ассоциируется с тяжелым физическим трудом... И последнее, купили мы машину земли, надо ее было раскидать по участку, ну мы с мужем взяли по лопате и бодро начали кидать в тачку, кинули по десятку лопат, надоело, тяжело, короче узбеки за небольшие деньги справились лучше;)А через месяц муж попал в реанимацию, оказалось сердце на пределе, срочно нужна операция, думаю иногда, а если бы он всю машину тогда разнес да по жаре, был бы сейчас жив?

Лизавета
Цемент, а тем более известь, - вполне органичные материалы, вреда не нанесут.

Про известь я тоже так думала - и даже думала, что может и не плохо оставлять ее в земле - поскольку многие ее специально добавляют здесь в почву. А вот про цемент у меня были сомнения. Ну теперь больше не буду так паниковать;)

Гала58
Ну я рада что вы не обиделись:), сначала послала, потом подумала что это может вас задеть... Я к тому что многие при слове "дача" кривятся и говорят"каторга", сестра моя дачу не любит, уже на пенсии а никогда там не живет, недавно призналась что дача у нее еще с родительских времен ассоциируется с тяжелым физическим трудом... И последнее, купили мы машину земли, надо ее было раскидать по участку, ну мы с мужем взяли по лопате и бодро начали кидать в тачку, кинули по десятку лопат, надоело, тяжело, короче узбеки за небольшие деньги справились лучше;)А через месяц муж попал в реанимацию, оказалось сердце на пределе, срочно нужна операция, думаю иногда, а если бы он всю машину тогда разнес да по жаре, был бы сейчас жив?

Многое мы, конечно, делаем сами, но на тяжелые работы типа "земля-лопата", конечно же, нанимаем тех же узбеков-таджиков. И тачки с дерном с поля возили они же, мы только контроль осуществляем, а такое "нарежут" или набросают...:(Безусловно, без помощников не обойтись... Мы ведь не железные, и всё самим охватить и сделать просто невозможно. Мы себя тоже любим, ! ;):hilarious::thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, хотела ответить-но , все уже подробно написала;)добавлю только от себя-не надо стремиться за один сезон создать газон, сад, цветник-не получится... Вам действительно нужно постепенно выбирать камни, мусор, а в процессе этой нетворческой работы думать, как вы будете благоустраивать свой сад, где что посадите и где что разместите;)@гала58, идея с холмами-обалденная, на больших участках-классное решение! А потом они, зеленые, так будут радовать глаз-не люблю прямые линии и ровные участки:)

alexcat
@alexcat, скажите, пожалуйста: это Ваш собственный опыт, или цитата из Курдюмова? :)

Да у меня много чего из Курдюмова опробовано, например с клубникой, земляникой в саду и камнями песчаника вместо пленки, по камням удобно ходить даже после дождя и выглядит эстетично природненько. И огород без земли растет, на одном компосте 2х годичном, с отличным урожаем. Могу фото сделать.

PS Курдюмово считаю гением, а современное земледелие убийством всего живого, мутациям, ядами и продуктами горения.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да у меня много чего из Курдюмова опробовано, например с клубникой, земляникой в саду и камнями песчаника вместо пленки, по камням удобно ходить даже после дождя и выглядит эстетично природненько. И огород без земли растет, на одном компосте 2х годичном, с отличным урожаем. Могу фото сделать.

PS Курдюмово считаю гением, а современное земледелие убийством всего живого, мутациям, ядами и продуктами горения.

Ух ты, серьезно... Давайте фото своих грядок на компосте, что у нас зря простаивает в Болгарии куча компоста, а с кабачками да тыквами второй год проблема:banghead::)

alexcat

Все по порядку! Компостная куча огорожена пластиковой сеткой, столбики черенки от лопат, крашеные в земле. Сарайчик с крышей из поликарбоната, собран из заводских секций забора, всегда светло легко все найти.

Клубника в саду среди камней песчаника. Листья не убираю что бы не померзла зимой, на первом фото переход газона в клубнику в саду.

Огород у меня на плоской кровле балкона первого этажа :) там больше солнца, вот и решил озеленить балкон, он у меня не маленький 80 м2 :) Тыква у меня прямо на компосте и выросла, семена с прошлого года перезимовали.

@Лизавета, хотела ответить-но , все уже подробно написала;)добавлю только от себя-не надо стремиться за один сезон создать газон, сад, цветник-не получится... Вам действительно нужно постепенно выбирать камни, мусор, а в процессе этой нетворческой работы думать, как вы будете благоустраивать свой сад, где что посадите и где что разместите;)@гала58, идея с холмами-обалденная, на больших участках-классное решение! А потом они, зеленые, так будут радовать глаз-не люблю прямые линии и ровные участки:)

Точно! Прямые линии угнетают, а на природе надо отдыхать! У меня все дорожки имени "пьяного ежика" сам разметку делал.:) но был трезвый, просто фантазия играла!

IMG_20141028_160030.thumb.jpg.fbb327834eefbf452d62c492fe38ea8b.jpg

IMG_20141028_160046.thumb.jpg.08bd339d1941144010a03fdf2cbcce19.jpg

IMG_20141028_160004.thumb.jpg.61922adf5fa7fb884c239d2569542aba.jpg

IMG_20141028_160015.thumb.jpg.0e3898bd2f05a44e6aaf3ad273d6e77e.jpg

IMG_20141028_160111.thumb.jpg.d187a3389d5afc4fb59d09317791654a.jpg

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Лизавета, все у Вас получится!

У нас после строителей (двор камнями выкладывали) большая часть газона была запорошена цементом и кусками камня, а кое-где и просто вытоптана! Плакать хотелось. Но, мелкими граблями собрала камни и тщательно проборонила (взрыхлила на 3-5 см) особо запорошенные от резки камня участки острыми граблями и посеяла густо траву. Это было в начале мая. Дождливое лето сделало свое дело - газон восстановился. Хоть это и не классический вид газона (я к этому и не стремлюсь!), но вполне приличное зеленое покрытие с вкраплениями клевера и прочих травок.

В августе ливневый дождь смыл другой кусок газона и нанес 20 см песка, так я этот песок сняла и вновь, теперь уж без рыхления посеяла траву - тоже получилось, но сорняка почти нет. Зато там, где прошел, но не повредил газон поток воды из леса растут опята (как компенсация за нанесенный ущерб)!

Поэтому, я думаю, что с Вашим трудолюбием все получится!

Лизавета
@Лизавета, хотела ответить-но , все уже подробно написала;)добавлю только от себя-не надо стремиться за один сезон создать газон, сад, цветник-не получится... Вам действительно нужно постепенно выбирать камни, мусор, а в процессе этой нетворческой работы думать, как вы будете благоустраивать свой сад, где что посадите и где что разместите;)@гала58, идея с холмами-обалденная, на больших участках-классное решение! А потом они, зеленые, так будут радовать глаз-не люблю прямые линии и ровные участки:)

Ириш, какой один сезон! :wideyed: У меня программа-минимум на десять лет (минимум) рассчитана, а уж максимум - ну не будем о грустном...:) Но очень я не люблю работу бесполезную - ну когда делаешь абы как, без знания: получится - получится, не получится - переделаешь. Мы тут с болгарами весь дом таким образом строим - по десять раз переделывать приходится, хотя есть какие-то наработанные процессы, знание того, как и что делать, а они, вместо того чтобы честно сказать: не знаю, заявляют "няма проблем". А тех, кто действительно знают и умеют - днем с огнем не найдешь:(И с садом так, я понимаю, что без опыта сразу и навсегда - не получится, но хотелось бы как-то с минимальными потерями что ли;) А так мы не спешим - совсем не спешим, ну куда нам спешить-то?:cool:

alexcat

Есть пылесосы с циклоном, отлично собирает свежий строительный мусор, и не забивается при этом! Как мешочные, мне тоже газоны испортили песком и пр фигней, так я пылесосил, потом после дождя появлялись ракушки мелкие камушки, дал земле хорошо просохнуть и пылесосил особо загрязненные места. Теперь порядок! Пылесос Самсунг не умер, и живет уже третий год.

Veserba
Ух ты, серьезно... Давайте фото своих грядок на компосте, что у нас зря простаивает в Болгарии куча компоста, а с кабачками да тыквами второй год проблема:banghead::)

;)
alexcat

100% на компосте все отлично растет, а у нас все сжигают ботву! И сыпят удобрения и разную дрянь! :mad: Листья жгут! :banghead: и кидают туда упаковку пластик разный мусор! При горении образующий чистый яд! :dead:

В Болгарии я такого количества костров, по вечерам не видел.

На форуме правда встречал, что народ в печках компакт дисками и упаковкой в Болгарии печи топит!

Лизавета
@Лизавета, все у Вас получится!

У нас после строителей (двор камнями выкладывали) большая часть газона была запорошена цементом и кусками камня, а кое-где и просто вытоптана! Плакать хотелось. Но, мелкими граблями собрала камни и тщательно проборонила (взрыхлила на 3-5 см) особо запорошенные от резки камня участки острыми граблями и посеяла густо траву. Это было в начале мая. Дождливое лето сделало свое дело - газон восстановился. Хоть это и не классический вид газона (я к этому и не стремлюсь!), но вполне приличное зеленое покрытие с вкраплениями клевера и прочих травок.

В августе ливневый дождь смыл другой кусок газона и нанес 20 см песка, так я этот песок сняла и вновь, теперь уж без рыхления посеяла траву - тоже получилось, но сорняка почти нет. Зато там, где прошел, но не повредил газон поток воды из леса растут опята (как компенсация за нанесенный ущерб)!

Поэтому, я думаю, что с Вашим трудолюбием все получится!

Да, конечно... Все будет хорошо:) Потом, тут такая красота вокруг (я вот сейчас смотрю), что что именно получится, вообщем-то значения и не имеет - все равно красиво:)

Veserba
100% на компосте все отлично растет, а у нас все сжигают ботву! И сыпят удобрения и разную дрянь! :mad: Листья жгут! :banghead: и кидают туда упаковку пластик разный мусор! При горении образующий чистый яд! :dead:

В Болгарии я такого количества костров, по вечерам не видел.

Жгут, жгут и разной дрянью землю травят... Меня первое время все уговаривали травку раундапчиком и прочей дрянью поливать... Вон соседи у себя траву травили-см 30 от забора на моем участке все засохло:banghead:

Лизавета
100% на компосте все отлично растет, а у нас все сжигают ботву! И сыпят удобрения и разную дрянь! :mad: Листья жгут! :banghead: и кидают туда упаковку пластик разный мусор! При горении образующий чистый яд! :dead:

В Болгарии я такого количества костров, по вечерам не видел.

На форуме правда встречал, что народ в печках компакт дисками и упаковкой в Болгарии печи топит!

Ну, вообще-то здесь (я имею в виду нашу болгарское село) компост мало кто делает - оорганику или в контейнеры или в дере выбрасывают. А уж жгут... И пластик в огонь... Все это здесь имеется:(

Ирина_Обл
Ирина, Варна
100% на компосте все отлично растет, а у нас все сжигают ботву! И сыпят удобрения и разную дрянь! :mad: Листья жгут! :banghead: и кидают туда упаковку пластик разный мусор! При горении образующий чистый яд! :dead:

В Болгарии я такого количества костров, по вечерам не видел.

На форуме правда встречал, что народ в печках компакт дисками и упаковкой в Болгарии печи топит!

В-общем, как я поняла, в Болгарии в каждом селе по-своему... Наша кметица, если честно, мало что делает для села, не интересуется жизнью селян, да и здоровается через раз:Dхотя живет в 50 м от нас... Но к родителям через 5 минут примчалась, когда они пару кустов помидорной ботвы подожгли! Так что у нас не жгут:)Даешь чистый воздух в селе Бенковски:cvetok:

alexcat
В-общем, как я поняла, в Болгарии в каждом селе по-своему... Наша кметица, если честно, мало что делает для села, не интересуется жизнью селян, да и здоровается через раз:Dхотя живет в 50 м от нас... Но к родителям через 5 минут примчалась, когда они пару кустов помидорной ботвы подожгли! Так что у нас не жгут:)Даешь чистый воздух в селе Бенковски:cvetok:

Я про Украину писал, живу под Одессой! В Болгарии я только в поисках дома-дачи. Так сказать в поисках интересного красивого места.

Лизавета
Я про Украину писал, живу под Одессой! В Болгарии я только в поисках дома-дачи. Так сказать в поисках интересного красивого места.

Ну вот, теперь Вы знаете, где самый чистый воздух в Болгарии:sneaky:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я про Украину писал, живу под Одессой! В Болгарии я только в поисках дома-дачи. Так сказать в поисках интересного красивого места.

Да я поняла, что Вы из Одессы... Просто уточнила, что в Болгарии тоже все по-разному... Но в среднем, жгут в разы меньше... И порядок такой есть-с 14-00 до 16-00 "тихий час" в селе, и костры жечь запрещено! Не совсем строго, но соблюдается!

@alexcat, хотела спросить у Вас-сколько лет вашим яблоням на фото?

Лизавета
В-общем, как я поняла, в Болгарии в каждом селе по-своему... Наша кметица, если честно, мало что делает для села, не интересуется жизнью селян, да и здоровается через раз:Dхотя живет в 50 м от нас... Но к родителям через 5 минут примчалась, когда они пару кустов помидорной ботвы подожгли! Так что у нас не жгут:)Даешь чистый воздух в селе Бенковски:cvetok:

Ты знаешь, нравится мне чем-то ваша кметица... Нам бы такую. А то я пыталась соседям объяснять, что не хорошо пластиковые бутылки в горящую траву бросать, да и саму траву лучше на компост пустить, так соседка со мной здороваться перестала, правда я не совсем уверена, что из-за этого, может еще что...;) Конечно, в чужой монастырь и так далее..., но уж очень противно горящий пластик воняет:(

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ты знаешь, нравится мне чем-то ваша кметица... Нам бы такую. А то я пыталась соседям объяснять, что не хорошо пластиковые бутылки в горящую траву бросать, да и саму траву лучше на компост пустить, так соседка со мной здороваться перестала, правда я не совсем уверена, что из-за этого, может еще что...;) Конечно, в чужой монастырь и так далее..., но уж очень противно горящий пластик воняет:(

А у вас в селе есть у каждого двора контейнеры для мусора? Так зачем жечь, если приедет машина и заберет... Не понимаю:mad:

Лизавета
А у вас в селе есть у каждого двора контейнеры для мусора? Так зачем жечь, если приедет машина и заберет... Не понимаю:mad:

У каждого дома есть и плюс еще штук 5 общественных А зачем жечь? - как говорит моя соседка: " Лена, ты не понимаешь - в Болгарии так было всегда - мы всегда все жгли":eek::wideyed: Соседка, кстати, не совсем уж и древняя - ей около 50;)

alexcat
@alexcat, хотела спросить у Вас-сколько лет вашим яблоням на фото?

Примерно 8 лет, они карликовые, но очень вкусные.

Ладно раньше жгли, упаковка была бумажной, бутылки стекляные. Теперь все из пластика, даже бумага уже не бумага горит синим огнем! Новый век новые материалы. Утилизация возможно только при высокотемпературном пиролизе, в специальных печах. В Украине где то читал что целое село за пять лет вымерло кто от рака и пр. Топили печи пластиковыми бутылками дешево, дров не надо!

Не хочеться о печальном! Рад что в Болгари этого нет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
примерно 8 лет, они карликовые, но очень вкусные.

У нас похожие... И очень вкусные. Значит, нашим где-то лет 15 максимум:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...