Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Хоть у нас потеплело и выглянуло солнце, но я приболела и приходится сидеть домапоэтому напишу, как и обещала, о закладке нового сада и о том, какие плодовые деревья являются самоопыляющимися и их можно иметь в саду по одному экземпляру, а какие-нет, и их необходимо сажать по два разных сортов для опыления. Кстати, соседские сады тоже берутся в расчетИтак: 1) Яблоня-самобесплодна, значит, необходимо несколько различных сортов для опыления; 2) Груша-плодоносит и без опыления, но все же лучше са Ирина_Обл, Вопрос на засыпку Учитывая, что нас здесь живет 3 семьи, и у родителей, например, нет ни одной яблони (они порывались посадить, но мы запретили), зато у них 2 айвы, а виноградник серьезный только у детей, то мы живем и делимся фруктами-овощами друг с другом. Родители много едят варенья, много пекут-поэтому варится повидло для выпечки, у нас больше предпочтение компотам... Поэтому наша семья-не показатель. У каждого свои потребности. Кто-то любит и делает консервацию, кто-то свежим только ест... Ирина_Обл, Лена, Галя все хорошо описала, добавлю только две вещи-если бояться обрезать и использовать химию для обработки сада-то результат будет... Никакой! Даже очень хорошего сорта деревья будут зарастать, болеть и урожая не будет. Обрезать деревья перед зимой я бы не советовала. У яблонь еще не закончился вегетационный период-не упали листья, движется сок в ветвяха вот в конце января-феврале сделайте деревьям обрезку. А сейчас нужно вырезать то ветки, что выросли от корня-они забирают много сил у дере Ирина_Обл,
Monik

По поводу выращивания кабачков... В этом году попробовала выращивать в железных бочках (их сталось много от прежних зозяев), срезанных наполовину. Складывала на дно бочек ветки, затем всякую траву и сверху землю. Посадила по два ростка кабачков и тыкв в каждую. Но как показала практика лучше все же по одному ростку в каждую. Урожай тоже был хорошим и выглядили растения в бочках декоративно, полив был минимальный.

Galina D

Очень я ценю советы, полученные здесь! :thumbsup: Но сегодня еще купила вот такую книгу. Готовлюсь к освоению!

IMG_1159.thumb.JPG.8018720909a69b07965485119c5d8d49.JPG

alexcat
У нас похожие... И очень вкусные. Значит, нашим где-то лет 15 максимум:)

Даже с нашими маленькими деревьями все съесть (с учетом фрешей! Не реально :)) из яблок и груш, делаем отличную пастилу и сушки.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, а если бы вы сейчас закладывали новый сад с ноля, какие деревья и в каком количестве вы бы посадили? Что бы не было избытка урожая впоследствии...

Лизавета

@Ирина_Обл, это получается, почти все все надо/лучше по несколько штук сажать?:wideyed: Я присоединяюсь к просьбе

если бы вы сейчас закладывали новый сад с ноля, какие деревья и в каком количестве вы бы посадили?
:)

@Ирина_Обл, ох Ир, я так обалдела от мысли что всего надо такое количество сажать, что даже поблагодарить тебя забыла:sorry::sorry::sorry: Спасибо, Ириш, большое:cvetok::girlkiss:

Anlauf
Ира, а если бы вы сейчас закладывали новый сад с ноля, какие деревья и в каком количестве вы бы посадили?

Разве это не зависит от размера участка? У нас под сад и огород всего навсего 3 сотки. Можно посадить всего несколько деревьев и то по одному.

Здесь уместно дать расстояния между деревьями, и каждый сам посчитает сколько деревьев сможет посадить. И выбор трудный:(

Taksa
Светлана, Казанлык
Разве это не зависит от размера участка? У нас под сад и огород всего навсего 3 сотки. Можно посадить всего несколько деревьев и то по одному.

Здесь уместно дать расстояния между деревьями, и каждый сам посчитает сколько деревьев сможет посадить. И выбор трудный:(

Классическое расстояние 3-4 метра, в зависимости от ширины кроны во взрослом состоянии, что весьма трудно предугадать. Выбор конечно каждый будет делать сам, например когда я спросила нашего хозяина дома есть ли на участке черешня, он с ужасом сказал нет, зачем, кругом черешневые сады... Я смеюсь говорю что ж мне воровать ходить по ночам? Он загадочно ответил, сколько надо столько и будет... Вот и поди пойми, нужна мне черешня или нет.

Нина_В
У нас яблони сформированы так, что кроны низкие-удобно обрезать и собирать урожай, нам очень нравится. Еще у нас в саду уже росли 2 груши-летняя и зимняя, но груши здесь-это отдельная тема... Они так смешно формируют их, мы еще не поняли, зачем...
Ирина, а можно попрошу показать как сформированы?

Нам свои (оставшиеся от прежних хозяев) надо обрезать как-то безжалостно, поскольку их никто никогда не резал, все пошло в вертикальные волчки. И сразу все по верхам обрезать тоже нехорошо. С яблоней и грушей вообще не знаю что делать. Увы, даже абрикос нам достался кустом, сейчас уже стал на дерево похож.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Нина_В, Нина, уже здесь мы узнали, что персик и абрикос цветет и завязывает плоды на веточках (они такие тоненькие и не длинные, чаще даже короткие) прошлого года. То есть большие скелетные ветки для формировки кроны вы можете смело обрезать (без фанатизма, конечно), а вот эти красноватые черешки-ветки этого года, не убирайте-весной именно на них увидите цветы! Нина, давайте фото ваших деревьев-посмотрим, что можно сделать! А яблони я свои много раз показывала, но это не мы их формировали, они такие и были. Хотя обрезать тоже приходится, и из-за дождей и прохлады в начале лета волчков наросло (видно на первом и на третьем с конца фото...027.thumb.JPG.54d7b49c4abaf3acebaa3a7bf80c2b56.JPG 024.thumb.JPG.800480f42e24dc0e8964c04ab7bd934a.JPG 011.thumb.JPG.17cdf2d812c0ae388ee4ce734ac23a41.JPG 012.thumb.JPG.d58bce1c99e11c9619c675b455966497.JPG 015.thumb.JPG.a6cb7f6d582da0b33a3ac0f8bbcdcffe.JPG 016.thumb.JPG.8713d6a8a59ea9a5eb1b5b16ea686f7b.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ирина, я просто пытаюсь найти баланс между урожаем и его потреблением, каждый год например у меня с 3 х кустов черной смородины большой урожай ягод. Мы, в семье едим варенье только с творогом и надо нам его совсем немного. Но каждый год я с упорством делаю из него пятиминутку, а потом раздаю и каждый раз еще переживаю, понравится, нет. Сейчас бы я посадила 1 куст и не больше и баланс был соблюден. Я, правда, е помню точно все что у нас растет в саду и рассуждения мои теоретические, а что будет на практике, увидим.

Anlauf

, для меня этот вопрос наиважнейший!

пытаюсь найти баланс между урожаем и его потреблением,

Никогда в жизни не стала бы гнать самогон (ракия это просто благозвучное название этого продукта) из фруктов, да и из винограда тоже. А зачем он нужен в русской семье? И сколько его можно употребить без вреда для здоровья?

Мне, выросшей в Сибири, просто необходимы ягоды: клубника и малина, черника и смородина. Из них я могу сварить немного варенья, перетереть с сахаром и сделать обожаемые мной компоты.

Из фруктов нужны обязательно черешня и персик, абрикос и культурная слива, а не алыча. Яблоки и груши так себе, можно и купить.

На юге пристрастилась к корольку - это осенний фрукт и идет на ура прямо ведрами. С дерева люблю инжир настоящий, и очень полезно и вкусно осенью фейхоа.

Вот и все. Причем фруктов должно быть совсем немного, только поесть, пока свежие и на компот.

При таких условиях важным фактором является сорт растения. Если стоит яблоня, и плоды у неё вырви глаз, то она вообще не нужна:(Поэтому в маленьком саду надо тщательно подбирать сорт и вкус плодов. ИМХО

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
На юге пристрастилась к корольку

Наталья, королёк-это сорт хурмы? Или Вы имеете в виду какой-то другой фрукт?

Anlauf

Наташа, хурма бывает двух видов. Та, что с высоким содержание танина, вяжет в твердом состоянии и есть её можно только когда она размягчится. А я люблю твердый плод без горечи и не вяжущий. Надо уметь выбирать их, когда покупаешь. У сладкого королька, если немного ковырнуть шкурку, плодовое тело с темными точками, а у вяжущего под шкуркой однородная светлая мякоть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хурма_восточная

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Anlauf, будем теперь знать, как выбрать вкусненькие...:thumbsup::) А ссылка не открывается:(

Dim
Ириш, какой один сезон! :wideyed: У меня программа-минимум на десять лет (минимум) рассчитана, а уж максимум - ну не будем о грустном...:) Но очень я не люблю работу бесполезную - ну когда делаешь абы как, без знания: получится - получится, не получится - переделаешь. Мы тут с болгарами весь дом таким образом строим - по десять раз переделывать приходится, хотя есть какие-то наработанные процессы, знание того, как и что делать, а они, вместо того чтобы честно сказать: не знаю, заявляют "няма проблем". А тех, кто действительно знают и умеют - днем с огнем не найдешь:(И с садом так, я понимаю, что без опыта сразу и навсегда - не получится, но хотелось бы как-то с минимальными потерями что ли;) А так мы не спешим - совсем не спешим, ну куда нам спешить-то?:cool:

Прочитал ваш пост и вспомнил как вы меня одернули, когда писал вам еще в начале вашего ремонта, что, смотря на выложенные вами фото, ваши строители не ахти какие мастера. Но ничего, есть и примеры похлеще, например в селе Гостилица, вы знаете, кажется. Важно что потом у вас будет чувство удовлетворенности и вы спокойно можете утверждать, что все сделанное вами в вашем новом доме и на земельном участке результат вашего свободного выбора. И не надо вам давать советы.

Мирянин

Занимаюсь закладкой сада. Кто нибудь знает выращивют ли в Болгарии фейхоа?

@Galina D, здесь много раз писали - если сухо, тогда земля как камень. Пролейте землю хорошенько и будет совершенно свободно копаться. Не легко. Но свободно.

Хотя, мой совет запоздал, сегодня весь Бургас уже хорошо пролит.

Только не переусердствуйте с проливом. У меня уже недельный простой с копанием ям под деревья после обильных дождей. После каждой лопаты ее приходится отбивать от налипшей земли. Вроде чернозем, но как глина.

?.

Лизавета
Прочитал ваш пост и вспомнил как вы меня одернули, когда писал вам еще в начале вашего ремонта, что, смотря на выложенные вами фото, ваши строители не ахти какие мастера.

, полгода уже прошло, а Вы все еще помните:wideyed: Пришлось и мне вспомнить (найти) Вашу фразу, на которую я тогда резко (каюсь) ответила:

"Так судя по фото у вас работники сами с усами и смугленькие, нечего удивляться что торгуются:)..."

Где тут про мастерство? Хотя, согласна, мастера - не ахти... Обычные среднестатистические болгарские мастера - других пока не довелось здесь встретить за все время. Но надежды на чудо не теряю:)

Что было в Гостилице - не знаю

Мы большую часть старых яблонь убрали остались три, которые может еще можно сохранить? Они явно не старые. Если можно попробовать их оставить - то, что мне нужно сделать сейчас с ними: как-то их обрезать? Побелить? Или еще что?

Первая

IMG_5251.thumb.jpg.12552e790acc20c02d2d09d6d844d5af.jpg IMG_5252.thumb.jpg.3801ba3ec32d2f6545aed5078231075f.jpg

Вторая

IMG_5255.thumb.jpg.206a5e3f45d93e434a03fe712ab75cda.jpg

Третья

IMG_5257.thumb.jpg.1b60d07f240e8bcd3de13454e63ba172.jpg помогите пожалуйста:) если на фото не видно ничего - постараюсь еще раз сделать

А это гуси у соседей - к сожалению не могу ближе их снять - боятся - убегают

IMG_5263.thumb.jpg.ee85944873ef890f1c354b89f6ebad5f.jpg

IMG_5264.thumb.jpg.7165b637368ad189d2ce2aaf19088716.jpg

Гала58
Мы большую часть старых яблонь убрали остались три' date=' которые может еще можно сохранить? Они явно не старые. Если можно попробовать их оставить - то, что мне нужно сделать сейчас с ними: как-то их обрезать? Побелить? Или еще что? [/quote']

Лен, на первой яблоне вообще почему-то два ствола... :wideyed: В принципе, если яблоки на обоих стволах одинаковые (по размеру, цвету, вкусу), то можно оставить оба... Только сделать обрезку - утрать соприкасающиеся ветви, все, растущие внутрь или поперек кроны, мешающие скелетные ветви (это толстые ветви, отходящие от главного ствола), осмотрев как следует, тоже можно проредить, оставив только те, что на равном расстоянии друг от друга... Волчки (прирост текущего года, растущие на ветках прямо вверх) тоже убрать. Убрать так же и веточки, что растут ниже скелетных ветвей, на стволе. Самое главное - не забыть тщательно, не жалея, замазать места срезов, все, до самых мелких, садовым варом.

Если же яблоки разные... То это может быть привитых разных два сорта, либо... Подвой (дичок, на который сделали прививку культурного) выгнал свой ствол, который угнетает привой (культурный). Тут надо смотреть. В идеале ствол от дичка вырезают, но в твоем случае - спиливают, аккуратно, "на кольцо", стараясь как можно меньше повредить кору на культурном стволе, замазав садовым варом место среза очень-очень тщательно, прям втирая, не жалея вара, жирно... Но я бы подождала с выпиливанием, просто пока бы сделала санитарную обрезку, чтобы "разгустить" крону. Обычно яблони на это отзываются очень благодарно. :)

Вторая яблоня... Первое, что бросается в глаза - корневая поросль... Её нужно обязательно убрать - аккуратно раскопать до места, где от корня идет поросль, и срезать острым секатором все, что растет вверх. Срез замазать или присыпать точеным углем, и засыпать землей. В кроне тоже нужно провести санитарную обрезку - всё, что внутрь кроны, поперек её, волчки, ниже скелетных ветвей- убрать. В общем-то она выглядит очень неплохо.

Третья... Эта вообще выглядит лучше всех, единственное - очень загущена крона, санитарная обрезка необходима, всё по той же схеме - убрать корневую поросль, если есть, внутрь, поперек кроны растущие ветки, и "волчки".

Не бойся, это все вовсе не сложно. Внимательно посмотри на ветки, обойди дерево... Сама увидишь! ;)

Dim
, полгода уже прошло, а Вы все еще помните:wideyed: Пришлось и мне вспомнить (найти) Вашу фразу, на которую я тогда резко (каюсь) ответила:

"Так судя по фото у вас работники сами с усами и смугленькие, нечего удивляться что торгуются:) ..."

Где тут про мастерство? Хотя, согласна, мастера - не ахти... Обычные среднестатистические болгарские мастера - других пока не довелось здесь встретить за все время. Но надежды на чудо не теряю:)

Что было в Гостилице - не знаю

Нет, там были совсем другие ваши суждения, когда я написал вам, что те мастера, которые вам посоветовали нанять делают не очень хорошо свою работу. И тогда вы подумали, что я вам свои услуги предлагаю, а я вам просто посоветовал через какое-то время поделиться вашим мнением о результате ремонта. Но это не так важно. Надеюсь у вас все получится. Если позволите посоветовать вас насчет сада и деревьев, то, насколько я знаю, вы срезали и несколько вполне хороших деревьев, просто их давно запустили и не обрезали. Если вам нужен толковый совет, зайдите в агроаптеке рядом с центральным рынком в Габрово или в другой, которая находится на улице имени Любена Каравелова, сзади парковки, где здание областной дирекции полиции. Там есть агрономы, которые вам могут помочь не только советом, но могут и сделать все необходимое для вашего сада.

Лизавета

, Гала, спасибо! Ты просто наша палочка-выручалочка, что бы я без тебя делала?

На первой яблоне - не успела заметить, какие - разные ли были плоды - все очень быстро попадали (да и было их не много) - все были или гнилые изнутри или червивые. Но то, что я смогла обрезать - было очень вкусно.

На третьей яблоне - хоть и выглядит она лучше всех - было несколько малюсеньких желтых яблок - но кислючих - жуть. А на второй - вообще ничего не было.

Гал, обрезать уже сейчас можно, да? Тогда займусь - а резать как? - лучше больше или лучше меньше? Я честно говоря не очень хорошо себе представляю - мне все жалко обрезать...:)

Dim
Занимаюсь закладкой сада. Кто нибудь знает выращивют ли в Болгарии фейхоа?

Да, вероятно ваши соседи собирают очень богатые урожаи фейхоа и вы поэтому решили с ними состязаться? Если вы собираетесь разбить собственный сад и хотите получать неплохие урожаи, лучше бы было обратиться к специалистам агрономам именно из вашего района. На форуме давать советы издалека проще простого. Но это вероятно приведет к неприятным результатам, так как не зная состава почвы на вашем участке и ряд других особенностей, вряд ли можно дать толковый совет.

Лизавета
Нет, там были совсем другие ваши суждения, когда я написал вам, что те мастера, которые вам посоветовали нанять делают не очень хорошо свою работу. И тогда вы подумали, что я вам свои услуги предлагаю, а я вам просто посоветовал через какое-то время поделиться вашим мнением о результате ремонта. Но это не так важно. Надеюсь у вас все получится. Если позволите посоветовать вас насчет сада и деревьев, то, насколько я знаю, вы срезали и несколько вполне хороших деревьев, просто их давно запустили и не обрезали. Если вам нужен толковый совет, зайдите в агроаптеке рядом с центральным рынком в Габрово или в другой, которая находится на улице имени Любена Каравелова, сзади парковки, где здание областной дирекции полиции. Там есть агрономы, которые вам могут помочь не только советом, но могут и сделать все необходимое для вашего сада.

, к советам Вашим я прислушиваюсь ВСЕГДА очень внимательно - и очень ценю их, за них Вам большое спасибо. Если Вам нужно мое мнение: если бы Вы поменьше занудничали - цены бы Вам не было:) Извините:sorry:

Veserba
Занимаюсь закладкой сада. Кто нибудь знает выращивют ли в Болгарии фейхоа?

http://palmi.bg/product.php?ProductID=142 обратите внимание, что температура до -15, а здесь форум, где болгары обсуждают выращивание фейхоа http://forum.palmi.bg/viewtopic.php?f=5&t=160

Ну, и... При большом желании можно и так

... Где то с 6 минуты;)
Гала58
, Гала, спасибо! Ты просто наша палочка-выручалочка, что бы я без тебя делала?

На первой яблоне - не успела заметить, какие - разные ли были плоды - все очень быстро попадали (да и было их не много) - все были или гнилые изнутри или червивые. Но то, что я смогла обрезать - было очень вкусно.

На третьей яблоне - хоть и выглядит она лучше всех - было несколько малюсеньких желтых яблок - но кислючих - жуть. А на второй - вообще ничего не было.

Гал, обрезать уже сейчас можно, да? Тогда займусь - а резать как? - лучше больше или лучше меньше? Я честно говоря не очень хорошо себе представляю - мне все жалко обрезать...:)

Обрезать не надо жалеть, Лен... Это яблоням только на пользу (когда правильно, разумеется :D). Обрезают "на кольцо", т. Е. Аккуратно ставят лезвие секатора параллельно ветке или основному стволу вплотную, режут быстрым сильным движением, чтобы не раздавить кадмий и не "разлохматить" ни ветку, ни срезаемое... Должен остаться красивый ровный срез, который надо сразу же замазать варом.

Блин, Лен, придется нам заехать к вам с Робертом, приготовьте два секатора, вот уж мы с Володей вам там поре-ежем...;):hilarious: Все равно в Елену поедем... Что нам стоит к вам ненадолго завернуть. :)

А вообще дал очень дельный совет - поищите агронома поблизости, он и поможет, и покажет, в дальнейшем очень пригодится! :thumbsup: Кстати, и по срокам обрезки... У нас наиболее эффективна ранневесенняя обрезка, а вот как в ваших условиях... Лучше как раз посоветоваться с местным агрономом. ;)

Лизавета
Все равно в Елену поедем... Что нам стоит к вам ненадолго завернуть

О, Гал, здорово как! А когда? Когда вы собираетесь в Болгарию то? Как будет хорошо, если вы и правда заедете. Секаторов купим столько, сколько нужно... А в Габрово мы конечно съездим - Роберта сейчас нет - как вернется, так и съездим. Нужно как-то учиться с этим хозяйством справляться - если уж приобрели;)

Гала58
О, Гал, здорово как! А когда? Когда вы собираетесь в Болгарию то? Как будет хорошо, если вы и правда заедете. Секаторов купим столько, сколько нужно... А в Габрово мы конечно съездим - Роберта сейчас нет - как вернется, так и съездим. Нужно как-то учиться с этим хозяйством справляться - если уж приобрели;)

Думаю, Лен, пока мы соберемся (по объективным причинам задержка))), уже и Роберт сто пятьдесят раз вернется... :D:hilarious:

Лизавета
Думаю, Лен, пока мы соберемся (по объективным причинам задержка))), уже и Роберт сто пятьдесят раз вернется... :D:hilarious:

А все равно заезжайте:) Когда бы то ни было. Мы будем очень рады. :) Если поедете через Елену, то практически по пути получится. И порезать - у нас еще много чего есть, надолго хватит;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...