Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Хоть у нас потеплело и выглянуло солнце, но я приболела и приходится сидеть домапоэтому напишу, как и обещала, о закладке нового сада и о том, какие плодовые деревья являются самоопыляющимися и их можно иметь в саду по одному экземпляру, а какие-нет, и их необходимо сажать по два разных сортов для опыления. Кстати, соседские сады тоже берутся в расчетИтак: 1) Яблоня-самобесплодна, значит, необходимо несколько различных сортов для опыления; 2) Груша-плодоносит и без опыления, но все же лучше са Ирина_Обл, Вопрос на засыпку Учитывая, что нас здесь живет 3 семьи, и у родителей, например, нет ни одной яблони (они порывались посадить, но мы запретили), зато у них 2 айвы, а виноградник серьезный только у детей, то мы живем и делимся фруктами-овощами друг с другом. Родители много едят варенья, много пекут-поэтому варится повидло для выпечки, у нас больше предпочтение компотам... Поэтому наша семья-не показатель. У каждого свои потребности. Кто-то любит и делает консервацию, кто-то свежим только ест... Ирина_Обл, Лена, Галя все хорошо описала, добавлю только две вещи-если бояться обрезать и использовать химию для обработки сада-то результат будет... Никакой! Даже очень хорошего сорта деревья будут зарастать, болеть и урожая не будет. Обрезать деревья перед зимой я бы не советовала. У яблонь еще не закончился вегетационный период-не упали листья, движется сок в ветвяха вот в конце января-феврале сделайте деревьям обрезку. А сейчас нужно вырезать то ветки, что выросли от корня-они забирают много сил у дере Ирина_Обл,
О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Может вот такое? Что-то типа смородины, нашла в интренете.

Нара

Сорт раннего срока созревания, устойчив к засухе, весенним заморозкам, мучнистой росе, антракнозу, почковому клещу, самоплодный и урожайный. Куст средне рослый, слабо раскидистый, побеги толстые, слегка изогнутые, опушённые. Кисть средней длины, рыхлая, извилистая. Ягоды крупные, до 3,5г, одномерные, округлые, чёрные, блестящие. Созревают дружно, отрыв сухой. Вкус хороший, кисло-сладкий.

Гала58
Может вот такое? Что-то типа смородины, нашла в интренете.

У нас на Южном Урале росла дикая смородина, называли её "репес", иногда "репс". Очень вкусная ягода, более сладкая, чем все виды и сорта смородины... Росла в посадках, в очень сложных засушливых условиях степного Ю. Урала... Помню, как нас везавтобус в пионерлагерь в Айдырле, остановился у лесопосадки... Там были просто заросли репеса, вот уж мы попаслись..! :D Очень удачное приобретение, Гал! :thumbsup:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Галина, а это что за растение? :eek: Я. Где-то пропустила?

Предполагаю что гранат (по-болгарски "нар") :)

Galina D
Предполагаю что гранат (по-болгарски "нар") :)

Совершенно точно! Это гранат! :) Если завтра удастся добраться до Черноморца, сфотографирую! И еще... Потратила почти час, чтобы выкопать две совсем небольшие ямки! :wideyed: Такая трудная земля! Я даже растерялась...:thumbsdown: Как вы справляетесь, бывалые? Без средств механизации это, по-моему, невозможно? Простой лопатой я не справилась...

Нина_В

@Galina D, здесь много раз писали - если сухо, тогда земля как камень. Пролейте землю хорошенько и будет совершенно свободно копаться. Не легко. Но свободно.

Хотя, мой совет запоздал, сегодня весь Бургас уже хорошо пролит.

Galina D
если сухо, тогда земля как камень.

Да не сухо, оттого и растерялась...:thumbsdown: Довольно сыро там, мотыга втыкается и застревает! Как в гудроне! Раскачаю-вытащу, ком земли выверну. Предполагаю, что земля там просто давно не обрабатывалась и превратилась в целину. Ясно только, что легко в первое время точно не будет.

Аля
Балчик-Владивосток
Как вы справляетесь, бывалые?

А почему трудная? Тут разные причины могут быть. У нас тут глинозем, так его летом разве что гранатой можно взять:roflmao:. После дождей в сад-огород не зайти- к ногам по полпуда пристает:wall:. А вот где то в ноябре, декабре, после прошедших уже дождиков- шикарная земля- мягонькая, копается совершенно легко!

А летом у меня мама приспостобилась, если чо надо вскопать не массово: поливает из лейки грядочку и закрывает пленкой на ночь, утром уже можно копать () до обеда пока солнце не высушило и не превратило в трудновзрываемую плотность.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я в прошлом году в ноябре из-за отсутствия мужа целую сотку огорода сама под зиму перекопала:smug:, клубнику рассадила, даже саженец один посадила, а вот под второй пришлось сына звать-что-то не вошла в землю лопата:eek:так что по разному бывает... И земля везде разная, даже в рамках одного села-у нас у дочери мягкая и темная, работаешь, как в песочнице играешь;)но и влагу держит хуже, у родителей глиноземчик, а у нас нечто среднее между ними:)муж говорит, что с каждым разом все легче с землей работать, ведь у нас огорода не было, мы эту сотку сами уже разработали под огород, сняв слой дерна.

Galina D
с каждым разом все легче с землей работать

Наверное, все же основная проблема у нас в том, что давно там ничего не обрабатывалось. А с целиной поначалу всегда трудно. Это я себя так утешаю...;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Наверное, все же основная проблема у нас в том, что давно там ничего не обрабатывалось. А с целиной поначалу всегда трудно. Это я себя так утешаю...;)

Конечно, именно об этом последняя часть моего предыдущего поста ;)

Нина_В
Наверное, все же основная проблема у нас в том, что давно там ничего не обрабатывалось. А с целиной поначалу всегда трудно. Это я себя так утешаю...;)
Зато свежеобработанная целина несколько лет дает невиданные урожаи! Никаких удобрений не надо ей. Благодарит.
Лизавета
Пусть пугают, переживем!

Ну вот - у нас репетиция прошла: почти два дня у камина при свечах, без тока - занесенные снегом, отрезанные от цивилизации. Снегу... Тишина... Романтика... Супер! К зиме можно сказать, готовы (вот только генератор лучше все же купить;))

Если интересно, могу про основные плодовые деревья написать здесь, потому что вопрос важный при закладке нового сада.

Интересно очень... И нужно главное! Напиши, моля - пожалуйста:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Интересно очень... И нужно главное! Напиши, моля - пожалуйста:)

Ок, напишу сегодня!

Лизавета
Друзья мои, вчера я посадила два саженца нара! :) Соседка принесла... А участка то у мня и нет еще! Но не отказалась, прикопала на соседнем, ничейном. Пусть прирастут, а потом пересажу к себе. Так что начало освоения нашего участка положено! :thumbsup:

Галочка, поздравляю! С почином тебя! Пусть они растут и радуют вас с Юрой:)

alexcat

Вот интересный подход к обработке земли в частном доме!

Н. И. Курдюмов

Умный сад и хитрый огород

Многие советы проверял лично! Работает 100%

litmir.net/bd/?b=185719

litmir.net/br/?b=186697

Galina D
Галочка, поздравляю! С почином тебя! Пусть они растут и радуют вас с Юрой:)

Леночка, Роберт Ян, спасибо за добрые слова! Мы беспокоились за вас... Романтика-то романтикой... Но пусть такие случаи случаются пореже и будут недолгими! :spam:

alexcat

Вот основное для начала обработки целины...

Привыкший к тяпке мульчить не любит. Ну почему мы любим голую землю? Разве это порядок? Грязь. Пыль. Жуть. Сушь.

Я знаю всего одного человека, свозящего на дачу листья из города. И нескольких дачников, постоянно оставляющих на грядках все сорняки. Все остальные выбрасывают и сжигают то, что вне плана производит их земля. Боятся болезней. А растения потому и болеют, что все это к ним не возвращается! Как делать мульчу, из чего? Листья, сорняки – свои и чужие, солому, гнилые опилки, шелуху семечек, навозный перегной, компост – просто накапливайте или сразу рассыпайте на грядки слоем в полштыка. С осени можно положить и полупрелый, слабопахнущий навоз: до весны он придет в норму. Прелый перегной можно класть и весной. За лето его весь “всосут” в почву черви. Продукт слоя навоза – не только питательные вещества, но гораздо большее: сам навоз, создание структуры, его превращение в гумус, который впятеро эффективнее навоза, распределение гумуса в корневой зоне, и размножение тех, кто все это произвел – дождевых червей. Накормите, прикройте, а дальше они сделают все сами. Но о них – потом. Весной сейте прямо в мульчу: всходы отличные! А чтобы грядка сохранялась, оградите ее бордюром: это святое место, сюда не следует наступать, а только сыпать новую органику и класть сорняки. В мульче могут появляться слизни и улитки. Поэтому свежую органику подсыпайте не раньше, чем растения окрепнут, повзрослеют. А пока складывайте в компостную кучу, рядом с огородом. А слизни, как утверждают старые мастера, хорошо ловятся на пиво, в прикопанные чашки или банки, где и тонут. Во всяком случае, у нас проблемы с ними не возникало. А мульчируем мы свои грядки компостом и навозным перегноем уже три года. Земля у нас – солончак, каменно-твердый суглинок. Копать бесполезно, точнее – вредно для здоровья. Если жене нужна новая грядка, она делает так: просит меня огородить досками участок 1х5 метров. Выкапывает ямки по количеству кустов. В каждую – ведро зрелого компоста. В него сеет, поливает, прикрывает пленкой или лутрасилом+. Рассада растет, а бурьян прет втрое быстрее. Когда он уже радует глаз, но еще не давит рассаду, Таня его притаптывает, сверху укладывает в три слоя бумагу (газеты старые) и засыпает все это скошенной травой (это я вышел, полчаса косой помахал).

Летом к траве добавляется бурьян с междугрядий и прочий растительный мусор. Поливать приходится раз в неделю, а с дождем и совсем не приходится. Осенью под газетами обнаруживаются червяки, а почва весьма прорыхливается. Сорняков нет и в помине. Теперь весной сюда – перегной на полштыка, и можно сажать и сеять что угодно. Если что-то крупное, то опять накрыть бумагой и травой. Можно и хэбэшными тряпками: в них дырочки приходится делать. Если в первый год урожай еще не очень, то дальше – больше и больше. На третий год можно засаживать всю грядку разными овощами, как это упомянуто в первой части главы. Такой способ окультуривания почвы мы переняли у умных пермакультурщиков. А они описывают это так.

МУЛЬЧА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИНЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОРНЯКОВ. В мае налитый соком бурьян притаптывают, кладут: это – подарок червякам. Сверху укладывается несколько слоев бумаги, а лучше всего – упаковочный картон. Этот слой должен обеспечить непроницаемую тьму сорнякам. На картон сыплют полупрелый навоз, перегной, компост, водоросли слоем до 10 см – этот слой даст питание и удержит влагу. Сеять сюда нельзя – птицы могут затоптать всходы. И морковь, зелень мелкую не посадишь. Тут годится рассада крупных растений: кабачки, цуккини, капусты разные, тыквы, томаты, перцы. Слой навоза разгребается, в землю сквозь картон втыкается совок: через отверстие корни найдут дорогу вниз. Над дыркой, в небольшое количество земли, устанавливается рассада в бумажном стаканчике. Вокруг нее сгребается земля, а затем навоз. Если навоз не допрел, земля защитит рассаду. Поливаем “лунки”. Больше поливов не потребуется, если только не засуха. Недели через две-три, когда рассада подрастет, все засыпается легкой органикой: листвой, соломой, кошеной травой, опилками, шелухой – слоем в полштыка. Осторожнее с сеном – в нем могут уже вызреть семена. К осени сорняки полностью превращаются в гумус и структуру. В почве, конечно, остался запас их семян – они ведь всходят в течение 6–10 лет с одного обсеменения. Но они так и останутся там, если вместо вскопки просто добавлять каждый год компост или перегной, а то и просто сыпать все лето растительный мусор: он перегниет прямо на грядках.

Аля
Балчик-Владивосток

На днях заходила к "соседке" на другой край городка. Они тоже не делали культурный газон, а постепенно равняли участок (добавляя земли в ямки и срывая кочки). И косили участок, последнее лето уже не только косачкой, а электро газонокосилкой. Газон я вам скажу получился прекрасный! Очень ровненький и симпатичный. Ушло 4 года, но результат хороший и не особо трудозатратный. Я тоже теперь так делаю.

Monik

Сосед по даче проще простого готовит удобрение на грядки. В черные мешки для мусора складывает траву, в том числе и со скошенного газона, плотно завязывает и ставит в укромное место перепревать. Отличный навоз получается как из желудка коровки.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
На днях заходила к "соседке" на другой край городка. Они тоже не делали культурный газон, а постепенно равняли участок (добавляя земли в ямки и срывая кочки). И косили участок, последнее лето уже не только косачкой, а электро газонокосилкой. Газон я вам скажу получился прекрасный! Очень ровненький и симпатичный. Ушло 4 года, но результат хороший и не особо трудозатратный. Я тоже теперь так делаю.

У нас тоже за 2 лета неплохо получилось:)011.thumb.JPG.ae1ff25211d0459fbf74e8b822963056.JPG

Galina D

@Ирина_Обл, солнышко! :eek:Когда сделано фото? :thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток
У нас тоже за 2 лета неплохо получилось:) [
- вы у нас вообще идете как показательный участок! :thumbsup::)

Но я вашего в начале не видела, а их... Как бы так образно выразиться по точнее... Кочко-пустырного:D вида участок видела. А сейчас любо дорого посмотреть! И еще завидую ее газонокосилке- травку она срезает меленько и собирает в контейнер. Потом очень удобно этой само травкой мульчировать грядки:thumbsup:. Но газонокосилку можно пускать уже по выровненному более менее месту, у нас не пройдет:(, пока что.

Ничего! Зимой еще по равняю, зимой земля мягкая и я беру просто тяпкой сшибаю "горки" сгребая в "ямки".

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Все газонокосилки собирают в контейнеры траву-мы ею мульчируем приствольные круги деревьев. А наш участок был ровный, но никто не жил, так что только за деревьями уход был. Траву мы в первое лето руками на всем участке выдирали, метр за метром, потому что даже триммер бы не взял-мы купили в июле, а весь май в 2012 году в Варне шли дожди, и травища была достойная, по пояс:)

Лизавета
Леночка, Роберт Ян, спасибо за добрые слова! Мы беспокоились за вас... Романтика-то романтикой... Но пусть такие случаи случаются пореже и будут недолгими! :spam:

Галюш, немного романтики в деле освоения земельного участка нам тоже не помешает;) а вообще-то, хорошо бы было, если бы ее дозу на эту зиму мы уже получили:oops: И спасибо за беспокойство:girlkiss:

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Пддерживаю @alexcat! Нам достался жутко скверный участок под огород - земля как камень. Для томатов я вырыла бороздки и заполнила их приличной (из пакетов) землей. И все лето на эти рядки и междурядья укладывала скошенную с газона траву. После уборки урожая весь участок вновь засыпала травой и неделю спустя перекопала. Вот думаю, что можно еще один слой травы уложить, а уж перекапывать буду весной.

Большую часть скошенной травы летом уносила соседским коровкам, а теперь думаю попробовать уложить ее в мешки и ждать... Вот установится погода и придется еще раз в зиму скосить газон, а там и листьев наберется много. Упакую это все в черные мешки и буду ждать весны. Может и получится что-то из этого.

Лизавета
Они тоже не делали культурный газон, а постепенно равняли участок (добавляя земли в ямки и срывая кочки)

Совершенно согласно - так и надо делать газон, когда есть, что косить. А что делать тем бедолагам, у которых вокруг дома строительная площадка? ;):(Косить там нечего - ждать пока само вырастет? :) А земля сверху лежит - тяжеленная глина, ее ни лопатой, ни мотыгой... Другого выхода, как досыпать плодородный слой, я не вижу. Правда, я пробую сейчас, укладывать траву, листья, всякие отходы органические в особо голых местах - надеясь, что за зиму это все как-то перегниет и хоть какой-то слой органики даст. Но... Весной

Посмотрим, что получится:thumbsdown:

Гала58@, Галь, я попробовала твой способ смешивать землю через сетку: компост и песок - идеально смешиваются, но земля здешняя - ее лопатой берешь - такой один пласт тяжелый - кидаешь - она не разбивается даже (и это я не про землю со строительного участку говорю, а про землю из огорода - пока ее пару раз не перекопаешь, так и будет одним пластом - правда, сидераты все же хорошо помагают, они ее разрыхляют здорово, но на желтой глине они не растут - проверено, я пробовала там горчицу сажать - хиленькие такие росточки получаются)

Veserba
А земля сверху лежит - тяжеленная глина, ее ни лопатой, ни мотыгой...

У меня когда ремонтировали 1 этаж (мазе?) вынимали слой земли и насыпали на участке... Земля с остатками цемента. Первый год ничего не росло, на след. Год не большая травка... А в этом году не всегда успевала убрать "урожай"

Лизавета

@alexcat, скажите, пожалуйста: это Ваш собственный опыт, или цитата из Курдюмова?:)

У меня когда ремонтировали 1 этаж (мазе?) вынимали слой земли и насыпали на участке... Земля с остатками цемента. Первый год ничего не росло, на след. Год не большая травка... А в этом году не всегда успевала убрать "урожай"

У меня такой вопрос: насколько вредны строительные отходы, остающиеся в почве, я имею в виду цемент, вар (известь) и прочее? Нужно ли их тщательно выбирать и выбрасывать, или если немного и отстанется - ничего страшного не будет?

Veserba
У меня такой вопрос: насколько вредны строительные отходы, остающиеся в почве, я имею в виду цемент, вар (известь) и прочее? Нужно ли их тщательно выбирать и выбрасывать, или если немного и отстанется - ничего страшного не будет?

У меня было не реально выбрать... Только если снимать весь слой земли и вывозить...

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...