Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Хоть у нас потеплело и выглянуло солнце, но я приболела и приходится сидеть домапоэтому напишу, как и обещала, о закладке нового сада и о том, какие плодовые деревья являются самоопыляющимися и их можно иметь в саду по одному экземпляру, а какие-нет, и их необходимо сажать по два разных сортов для опыления. Кстати, соседские сады тоже берутся в расчетИтак: 1) Яблоня-самобесплодна, значит, необходимо несколько различных сортов для опыления; 2) Груша-плодоносит и без опыления, но все же лучше са Ирина_Обл, Вопрос на засыпку Учитывая, что нас здесь живет 3 семьи, и у родителей, например, нет ни одной яблони (они порывались посадить, но мы запретили), зато у них 2 айвы, а виноградник серьезный только у детей, то мы живем и делимся фруктами-овощами друг с другом. Родители много едят варенья, много пекут-поэтому варится повидло для выпечки, у нас больше предпочтение компотам... Поэтому наша семья-не показатель. У каждого свои потребности. Кто-то любит и делает консервацию, кто-то свежим только ест... Ирина_Обл, Лена, Галя все хорошо описала, добавлю только две вещи-если бояться обрезать и использовать химию для обработки сада-то результат будет... Никакой! Даже очень хорошего сорта деревья будут зарастать, болеть и урожая не будет. Обрезать деревья перед зимой я бы не советовала. У яблонь еще не закончился вегетационный период-не упали листья, движется сок в ветвяха вот в конце января-феврале сделайте деревьям обрезку. А сейчас нужно вырезать то ветки, что выросли от корня-они забирают много сил у дере Ирина_Обл,
Galina D
Один из форумов о Болгарии

Ура, я теперь тоже знаю, что это такое!

Лизавета
Как успехи в посадке плодовых?

Посадки наши откладываются... Видимо теперь уже до следующего года:(А все почему? - Решили мы, что много до холодов посадить уже не успеем - но хоть одно деревце для зачину. Стали копать яму, но не в той части, где раньше росли яблони, а решили место поменять. Стали копать: мама миа! - камней! Каких каменюк мы только не понавыкапывали! Там везде, где не копнешь - залежи камней. Такое ощущение, что если все разрыть - дом еще один построить можно. Несколько огромных плит выкопали - как мы их из земли вытащили - сама сейчас смотрю - удивляюсь. Короче - ничего так и не посадили - вместо посадок раскопками занялись;) То есть по мелочам я что-то все же посадила: клевер посеяла, тюльпаны высадила (прямо перед похолоданием - теперь переживаю, как они там?), несколько многолетников с одного места на другие пересадила - так мелочи разные

А муж мой вдохновился количеством камней и еще башень разных понаделал

Вот таких

IMG_5025.thumb.jpg.61c49837bbbcacdacc542bbfbb517bee.jpg

IMG_5008.thumb.jpg.24fe9760d05519e9403c7568fbe49c84.jpg

IMG_5007.thumb.jpg.19c73a9d074200d110e04ca38363b5ba.jpg

IMG_5006.thumb.jpg.58ee55b8fb050c4164eee1ec9d7a5d0b.jpg

IMG_5005.thumb.jpg.fdec694efa0016d288c9d82ffe2114f7.jpg

Так что вот такая у нас теперь садовая архитектура вместо яблонь появилась:sneaky:

Да, и еще урожай декоративных тыквочек собрали

IMG_5018.thumb.jpg.d253d53ed97516e0f19336d96d59b724.jpg

Заготовки из них самые что ни на есть простые - высушить и все:)

IMG_4996.thumb.jpg.d93c695e0cfec3eab4804e23c607003a.jpg

Гала58

Лен, мужу сейчас показала... Он в ВОСТОРГЕ! :thumbsup: Говорит - СУПЕР, стильно и необычно... :thumbsup:

Лен... Глядя на все это, мысль закралась... Не попали ли вы на какой археологический слой... Что-то камни какие-то... Не просто камни. На некоторых явные следы обработки, причем - давние, о-очень давние... :thumbsdown:

Ясно одно - яблони на таком жить не могут..! :hilarious: Куда им, бедным, корни распускать, если везде - камни... :D Вот поэтому они ослабевали и болели...

А башни потрясающие..! :thumbsup:

Galina D
такая у нас теперь садовая архитектура

Браво, Роберт! :thumbsup:

Лизавета
Лен, мужу сейчас показала... Он в ВОСТОРГЕ! :thumbsup: Говорит - СУПЕР, стильно и необычно... :thumbsup:

Лен... Глядя на все это, мысль закралась... Не попали ли вы на какой археологический слой... Что-то камни какие-то... Не просто камни. На некоторых явные следы обработки, причем - давние, о-очень давние... :thumbsdown:

Ясно одно - яблони на таком жить не могут..! :hilarious: Куда им, бедным, корни распускать, если везде - камни... :D Вот поэтому они ослабевали и болели...

А башни потрясающие..! :thumbsup:

Наш дом раньше каменотесу принадлежал (кажется даже не в одном поколении) - вот оттуда и слой камней: обработанных и необработанных, заготовок всяких и отходов А для яблонь найдем другое место - попозже только;)

А башни потрясающие..!

Браво, Роберт!

Спасибо! Передам ему - вот уж он порадуется:) - боюсь только, как бы скульптором себя не возомнил;)

Сегодня был первый день за долгое время, свободный от огородно-садовых дел. Дождь лил не переставая и похолодало резко - зима явно не за горами:(И сразу вопросы врозникли: а что можно делать для освоения земельного участка зимой? Как-то так непривычно уже было сегодня целый день дома сидеть;)

Нина_В
Наш дом раньше каменотесу принадлежал (кажется даже не в одном поколении)
Вот и у меня первая мысль - или остатки крепости, или мастерская.

Но каменотёс тоже ведь не на пустом месте работал, скорее всего, в этом месте и были каменные залежи. Не привез же он (и все предыдущие его поколения) эти камни сюда как на склад, в надежде, что потомкам через 500 лет пригодятся.

Интересное у Вас место! Скульптуры из камней - потрясающие! Каппадокия!

Про яблони не расстраивайтесь, еще будут дни для посадки. Пока саженцы сами листья не сбросили - сажать можно. А то, что продается на рынках и в питомниках, уже без листьев, так это вручную обшмыганы.

Мы сегодня были в нашем сельском питомнике, нам не продали ни виноград, ни финап, - еще идет сокодвижение в растениях, сажать надо, когда они пойдут на покой. Тогда начинает работать и развиваться корневая система, и "ботва" сил у растения не заберет.

А мы же севернее Вас. Готовьте ямы под посадку, создавайте свой марсианский сказочный ландшафт, - "и на Марсе будут яблони цвести".

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, Лена, ну ты прямо как в Москве-к зиме начала готовиться;)после выходных опять потеплеет, и осень продолжится! :)

Лизавета
скорее всего, в этом месте и были каменные залежи

Нет, каменные залежи были в другом месте - километра 2 наверное от нас - но вот как они оттуда эти каменные глыбы возили:wideyed: некоторые еще до сих пор лежат - так их 5-6 человек с трудом передвинуть могут

@Лизавета, Лена, ну ты прямо как в Москве-к зиме начала готовиться;)после выходных опять потеплеет, и осень продолжится! :)

Ну, Ирин, спасибо:thumbsup: Есть у меня такое свойство - это правда - как только похолодает чуток - все, кажется, что тепла уже никогда не будет:(А тут еще все вокруг страшно холодной зимой пугают:arghh:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ну, Ирин, спасибо:thumbsup: Есть у меня такое свойство - это правда - как только похолодает чуток - все, кажется, что тепла уже никогда не будет:(А тут еще все вокруг страшно холодной зимой пугают:arghh:

Пусть пугают, переживем! Дрова-пеллеты есть, печки есть... Если что, соберемся и у костра греться будем:Dя видела вчера в Синоптике эту статью о холодной зиме, обратила внимание, что фамилия знакомая у предсказателя-а это же наш родной российский гидрометцентр:cigar:Надеюсь, что их прогноз не сбудется... Как обычно:coffee:

Carolla
Пусть пугают, переживем!

Ира, самое лучше средство при морозах-это три богатыря, причем, три-это глагол:D (анекдот был такой)

Лизавета
фамилия знакомая у предсказателя-а это же наш родной российский гидрометцентр

Ир, нас болгары-соседи пугают. У нас в деревне сирень везде цветет:eek: - говорят к холодной зиме

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ир, нас болгары-соседи пугают. У нас в деревне сирень везде цветет:eek: - говорят к холодной зиме

Лена, в прошлом году осенью кое-где, и в Варне тоже, повторно цвели каштаны, и тоже говорили, что к холодной зиме... Но это холодное и дождливое лето сказывается, природа все перепутала, мне кажется... Опять же-мы не можем на это влиять, можем только надеяться на лучшее и быть готовыми к зиме. Болгария-не Сибирь все же...

Taksa
Светлана, Казанлык
Ир, нас болгары-соседи пугают. У нас в деревне сирень везде цветет:eek: - говорят к холодной зиме

Если уж вы в Болгарии готовитесь к холодной зиме, то нам остается только веревку намылить:). Одно утешает, что прогнозы их и на неделю не сбываются. В начале этой недели нам чего только не обещали и ледяной дождь и -17, сегодня пятница, пока бог миловал, на градуснике -4, терпимо.

Лена, если уж вам досталось такое сокровище, я на полном серьезе посоветовала бы выделить под композицию из камней отдельный участок. Может получиться просто замечательно, тем более если мужу дать простор для творчества. Вспомните Стоухендж, Побити камни утрирую конечно, но тем не менее...

Расположить их на ровной площадке, подбить стелющими можжевельниками, вереском, тем более что площадь позволяет, и будет что то необычное, своя изюминка, да к вам экскурсии ездить будут!

Pudra
Ясно одно - яблони на таком жить не могут..! :hilarious: Куда им, бедным, корни распускать, если везде - камни... :D Вот поэтому они ослабевали и болели...

, а что мешает попробовать? Взять молодые саженцы на низком подвое, яму глубокую не копать, а так, лишь бы корни разложить и присыпать. А потом сверху каждый год компост подсыпать. Выращивают же бонсай из яблонь.

malus-2.jpg.b1d144d56a9249dbcb4a9492b75cf7ff.jpg

Гала58
, а что мешает попробовать? Взять молодые саженцы на низком подвое, яму глубокую не копать, а так, лишь бы корни разложить и присыпать. А потом сверху каждый год компост подсыпать. Выращивают же бонсай из яблонь.

, "сверху каждый год компост" - это верный путь прекратить в итоге плодоношение яблонь... Как только корневая шейка яблони прикроется 4-5-сантиметровым слоем почвы, яблоня перестанет плодоносить...:(Именно яблони к излишней присыпке наиболее чувствительны... Не любят они этого. А вот деревья на карликовом подвое - это выход, но яма посадочная и для них нужна, и стрежневой корень и у них есть, но он может просто уйти в сторону... Но глубина почвы 50-70 см и для них должна быть...

Бонсай из яблонь... Ну, если только как хобби и для красоты и чьего-нибудь удивления... :D Толку-то от них... Только на веранде и держать, гостей удивлять... :hilarious: Даже яблоко с такого бонсая я бы есть не стала... Ведь чтобы в таком ничтожном количестве почвы выросло яблоко, хотя бы одно, это дерево нужно просто перекормить калийно-фосфорными удобрениями, и наливное яблочко превратится просто в отраву. :sorry:

Ну, и... Еще один аспект... Чтобы получить бонсай, надо постоянно просто издеваться над деревом... Одно дело - формировка кроны (и то извиняешься и разговариваешь с деревом, объясняя, зачем это нужно), и другое - целенаправленное уродование его... Они - живые, все понимают, откликаются на ласковое слово, ну зачем же так издеваться над живым!!!:(:sorry: Не по-человечески как-то... :sorry:

Pudra

Бонсай из яблонь... Ну, если только как хобби и для красоты и чьего-нибудь удивления... :D Толку-то от них... Только на веранде и держать, гостей удивлять... :hilarious: Даже яблоко с такого бонсая я бы есть не стала... Ведь чтобы в таком ничтожном количестве почвы выросло яблоко, хотя бы одно, это дерево нужно просто перекормить калийно-фосфорными удобрениями, и наливное яблочко превратится просто в отраву. :sorry:

Я не предлагаю делать бонсай из яблони. Часто растения вырастают с стесненных условиях, в горах на скалах например. В Крыму видела инжир с плодами (!), росший в расщелине скалы.

Ну, и... Еще один аспект... Чтобы получить бонсай, надо постоянно просто издеваться над деревом... Одно дело - формировка кроны (и то извиняешься и разговариваешь с деревом, объясняя, зачем это нужно), и другое - целенаправленное уродование его... Они - живые, все понимают, откликаются на ласковое слово, ну зачем же так издеваться над живым!!!:(:sorry: Не по-человечески как-то... :sorry:

Ну а с этим я вообще категорически не согласна. Не надо "очеловечивать" растение. Обрезка для растений нормальное явление. Оно им не причиняет ни боль, ни душевные муки. Яблоки же вы едите? - А это их дети!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Они - живые, все понимают, откликаются на ласковое слово, ну зачем же так издеваться над живым!!!

Мы так же относимся к растениям-они для нас живые;)

Pudra

Я очень люблю растения. Что в саду, что в квартире у меня всегда холеные, ухоженные цветы, деревья и кусты. Во многом это достигается обрезкой.

Не надо доводить все до абсурда! Вы что плачете, когда едите помидорчик с огурчиками? Они же живые! Просите ли прощения у сорняков за то, что их уничтожаете? Чувствуете ли неизгладимое чувство вины, когда идете в огород сорвать пучок петрушки? А картофель вообще "пытают" перед съедением - варят...

Гала58
Я очень люблю растения. Что в саду, что в квартире у меня всегда холеные, ухоженные цветы, деревья и кусты. Во многом это достигается обрезкой.

Не надо доводить все до абсурда! Вы что плачете, когда едите помидорчик с огурчиками? Они же живые! Просите ли прощения у сорняков за то, что их уничтожаете? Чувствуете ли неизгладимое чувство вины, когда идете в огород сорвать пучок петрушки? А картофель вообще "пытают" перед съедением - варят...

, не передергивайте. И не сгущайте. Одно дело - сорвать яблоко с ветки или съесть помидор, и совсем другое - жестокая формировка и угнетение роста дерева... А именно так достигается результат бонсая. Нравится Вам - да Ради Бога, упражняйтесь. Каждый имеет право на свою точку зрения, вряд ли мы тут что-то друг другу докажем.

Pudra
Каждый имеет право на свою точку зрения, вряд ли мы тут что-то друг другу докажем.

Здесь совершенно согласна с вами. Кто то режет котам "шарики", кто то яблоням веточки. И у каждого своя правда.

Нина_В
Смотрю, у вас там сохраняется "турецкая" черепица. Я ее очень люблю, и полезная и декоративная.
Мне эта черепица очень нравится, специально несколько раз ездила в какое-то село, где старый дом разбирали, выпросила. Делаю из нее такие ограждения для растений от своих собак. Обрезанные банки ставлю на молодые посадки тоже от собак, потом легко снимаются.

IMGP9663.thumb.JPG.a0201dd95c7dcdfc9a8ee14a0ea39f1c.JPG

Это дрян. Попытаюсь сделать пальметту из двух растений.

Taksa
Светлана, Казанлык
Мне эта черепица очень нравится, специально несколько раз ездила в какое-то село, где старый дом разбирали, выпросила. Делаю из нее такие ограждения для растений от своих собак. Обрезанные банки ставлю на молодые посадки тоже от собак, потом легко снимаются.

[ATTACH=full]103033[/ATTACH]

Это дрян. Попытаюсь сделать пальметту из двух растений.

Классная задумка, а какой формы будет пальметта уже решили? Помню в какой то теме было фото кресла из дерева, мне очень понравилось, я еще тогда подумала что из быстрорастущих и пластичных деревьев типа ивы, запросто можно такое сотворить. Дрян это кизил? А как он растет деревом или кустом, у меня он кажется растет, но не помню как.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне эта черепица очень нравится, специально несколько раз ездила в какое-то село, где старый дом разбирали, выпросила. Делаю из нее такие ограждения для растений от своих собак. Обрезанные банки ставлю на молодые посадки тоже от собак, потом легко снимаются.

[ATTACH=full]103033[/ATTACH]

Это дрян. Попытаюсь сделать пальметту из двух растений.

Мне особо нравится поверх "дувара" и другие декорации с ней:

Нина_В

, очень мне нравятся все эти антуражи в стиле "кантри".

У меня еще задумано покрыть этой черепицей декоративный кладенец (над выхлопной трубой септика), но еще далеко до черепицы. Сначала нужно стенки этого кладенца камушками обложить, потом достроить конструкцию.

186302878_IMGP9414-.thumb.JPG.e532f828354d82b7c67c4c3d69961354.JPG

, дрян это кизил. Его нужно обязательно сажать парой, для опыления. А у меня сад очень небольшой. Долго думала, как бы места поменьше занять кизилом, и решила их между собой переплести несколько раз. Если не поленюсь и не пожалею обрезать лишние ветви, должно получиться декоративно. А ягод нам хватит. Конечно, это не пальметта, но что-то похожее попытаюсь сотворить.

Мне бы рук побольше, да день подлиньше.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Его нужно обязательно сажать парой, для опыления.

Нина, хотела написать вчера, но книжка о болгарских растениях сада оказалась у детей... Сегодня забрала, прочитала и убедилась в своих сомнениях-кизил самоопыляющееся растение, так что может расти без пары! У нас на всех трех участках по одному кизилу, в ближайших садах кизила нет, но все уже взрослые, растут и плодоносят. Если интересно, могу про основные плодовые деревья написать здесь, потому что вопрос важный при закладке нового сада.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
книжка о болгарских растениях

Ирина! А где бы такую же книжечку прикупить? ;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ирина! А где бы такую же книжечку прикупить? ;)

Я ее купила два года назад, эта серия продается, в частности, в сети маленьких продуктовых магазинов May Market. Серия "Моята градина мечта". У меня уже две книжечки-Овощна градина (Фруктовый сад) и Рози в градината. Издательство Enthusiast, София, 2011 г.

Нина_В
Нина, хотела написать вчера, но книжка о болгарских растениях сада оказалась у детей... Сегодня забрала, прочитала и убедилась в своих сомнениях-кизил самоопыляющееся растение, так что может расти без пары! У нас на всех трех участках по одному кизилу, в ближайших садах кизила нет, но все уже взрослые, растут и плодоносят. Если интересно, могу про основные плодовые деревья написать здесь, потому что вопрос важный при закладке нового сада.
Это ж здОрово! Если одна из моих переплетеных растюшек не захочет расти, все равно будет урожай, без кизила не останемся... Ну, потрудилась, душу потратила,... Не втуне же. Спасибо!

А написать о всех растениях обязательно надо! Всем пригодится.

Galina D

Друзья мои, вчера я посадила два саженца нара! :) Соседка принесла... А участка то у мня и нет еще! Но не отказалась, прикопала на соседнем, ничейном. Пусть прирастут, а потом пересажу к себе. Так что начало освоения нашего участка положено! :thumbsup:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
два саженца нара!

Галина, а это что за растение? :eek: Я. Где-то пропустила?

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...