Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарское вино, ракия, дегустация

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Порекомендуйте пожалуйста красный портвейн (болгарского производства).

Портвейн делают в северо-восточной Португалии.

Крепленные и десертные вина в Болгарии не делают, или если делают, то очень редко - “Станимашка малага” из сорта мавруд.

Malaga.thumb.jpg.a58b8576c70540cda9d826d4a90c5240.jpg

Михаил164

Пиво домашнее,IMG_0513.thumb.JPG.5e4caf214511ae4c0b56e7e22cf500ad.JPG солодовое!

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

А спрошу-ка я здесь. В инете каша, у нас не нашёл.

Никто не подскажет мне рецепт и технологию приготовления "снежного вина"? Или ткните носом, где про это. :)

СолОМон

@OLaVer, Всё также, только грозде нужно заморозить.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
только грозде нужно заморозить.

Не заморозить, а собрать после заморозков. И не каждый сорт годится.

СолОМон
после

Иногда долго ждать придётся, особенно у нас на побережье, загниют пока ждёшь или птички скушают.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
@OLaVer, Всё также, только грозде нужно заморозить.

Где-то я читал/слышал, что мёд надо добавлять.. :thumbsdown:

 

И не каждый сорт годится.

Изабелла подойдёт? :confused:

 

Не заморозить, а собрать после заморозков.

А заморозки, это сколько? :thumbsdown:Вот, у нас сегодня ночью было около -3", этого достаточно, или побольше, в смысле, поменьше должно быть, и не кратковременно?

 

Вопросы не праздные. В этом году созрел достаточно большой урожай)) (прошу не смеяться над моим виноградником :), и помнить, что это в подмосковье, в его северной части), и что удивительно, он впервые вызрел, реально сладкий, хоть и лето не было, толком.. Видимо, дело в тёплой осени. Позавчера я поленился его собрать, вчера были дожди, а ночью заморозки.. Вот, думаю, чего с ним теперь делать.. Хотя, на вкус и вид, он ничуть не изменился. Или, половину собрать, и сделать традиционным способом, а половину мёрзнуть оставить?)) :thumbsdown:

 

d1.thumb.jpeg.60313ecd93cbe95e01d4bbe8dbffef7f.jpeg

 

d2.thumb.jpeg.7e539f8d45d793df3e823e3d391b3f05.jpeg

 

d3.thumb.jpeg.234811af3b84a390b49f34cffdb1a4de.jpeg

 

d4.thumb.jpeg.47b535b01eb579489c8eccc530d023ca.jpeg

Владимир Инц
Свети Влас
Изабелла подойдёт?

Изабелла запрещенный сорт для виноделия.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Изабелла запрещенный сорт для виноделия.

А это ещё что значит??)) :thumbsdown:

Владимир Инц
Свети Влас
А это ещё что значит??))

Значит, что вино из него делать нельзя из-за переизбытка метилового спирта после брожения.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Значит, что вино из него делать нельзя из-за переизбытка метилового спирта после брожения.

:eek:

 

Где ж Вы были раньше?? :) Мы уж.. лет 5 из него вино делаем, правда, сахар добавляем.

 

Позвольте.. Есть же и одноимённое вино - Изабелла. :thumbsdown:Оно что, из какого-то другого винограда делается?

СолОМон
нельзя

Ну да, все Изабельщики уже вымерли и никакой конкуренции...

Владимир Инц
Свети Влас
Где ж Вы были раньше?

Вы ж 5 лет уже делаете, пора бы знаний поднакопить. :)

Есть же и одноимённое вино - Изабелла.

Есть страны, где этот сорт не запрещен. Что касается этого т. Н. вина - в основном его бодяжат из т. Н. виноматериала, в основном бразильского производства.

Стукнитесь мне в ЛС, подскажу, как урожай использовать.

СолОМон
Что касается этого т. Н. вина - в основном его бодяжат

Бизнес и ничего более, крупные производители испугались конкуренции с очень неприхотливым сортом и забанили его для СЕБЯ...

Anem1

Молдавская креплёная Лидия и абхазские всякие полусладкие Лыхны и им подобные - ностальгическая мечта живущих по-прежнему в СССР. Попав в Болгарию они сосредоточенно ищут сладкую Варну и полусладкую Медвежью кровь, вгоняя в трпет продавцов вина в болгарских магазинах (хотя десертные вина в Болгарии надо сказать в ограниченных количествах делают, например Дивес, но они не популярны и стоят недёшево).

А изабелла, увы незаметно и неразличимо присутствует практически в любом вине, поскольку именно американскими сортами изабельной группы привили всю европейскую лозу примерно 150 лет назад после того как всё европейское виноделие было поражено филоксерой, а избельные гибриды дали устойчивость к ней!

Владимир Инц
Свети Влас

@Anem1,

Спасибо, интересная информация.

Что касается изабеллы, то определить количество метанола в вине не проблема. Видимо Изабелла и Лидия зашкаливают по его содержанию.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Век живи - век учись.

Сказать честно - я первый раз про это услышал.

Anem1
Век живи - век учись.

Если своеобразный вкус изабеллы нравится, то от выпитого стаканчика ничего плохого не случится. Но если я буду пить изабеллу в тех количествах, в которых я привык пить вино - кончина моя быстро приблизится!:D

А несколько ягодок винограда этого сорта я иногда с удовольствием съедаю! Но не более того!

СолОМон
Но если я буду пить изабеллу в тех количествах

Да ладно, уже шесть лет пьём и ничего.

Anem1
шесть лет пьём и ничего

Об этом можно будет судить только потом:cool:

СолОМон
потом

Так всё равно должно же тогда на здоровье отражаться, отрава ведь...

Владимир Инц
Свети Влас

@СолОМон,

Это как с колокольней: случайность - повезло - привычка :)

СолОМон
случайность

Хотя после 12 лет химического завода, можно и метанол стаканами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но если я буду пить изабеллу в тех количествах, в которых я привык пить вино - кончина моя быстро приблизится!:D

А несколько ягодок винограда этого сорта я иногда с удовольствием съедаю! Но не более того!

Вы это серьезно?:eek:

Anem1
Вы это серьезно?

В каждой шутке есть доля шутки!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Значит, что вино из него делать нельзя из-за переизбытка метилового спирта после брожения.

В каждой шутке есть доля шутки!

Извините, я перепутал, подумал, что Вы написали о метиловом спирте в вине из сорта Изабела. _frown

А изабелла, увы незаметно и неразличимо присутствует практически в любом вине, поскольку именно американскими сортами изабельной группы привили всю европейскую лозу примерно 150 лет назад после того как всё европейское виноделие было поражено филоксерой, а избельные гибриды дали устойчивость к ней!

Абсолютно верно. И пока нет никаких доказательств вредности вина из этого сорта. У нас дома растет этот сорт, мы собираем кождый год 100-150 киллограм этого винограда и покупаем еще 250-300 киллограм другого виноград, смешиваем и вино получатеться очень хорошим, с ароматом Изабелы, но не таким терпким если только из этого винограда.

Владимир Инц
Свети Влас
И пока нет никаких доказательств вредности вина из этого сорта.

Ну это не так. Есть критическая доза метанола для человека. Есть содержание метанола в вине. Точных цифр не помню, но для того чтобы умереть или ослепнуть нужно выпить порядка 5-ти бутылок. То же самое и с этиловым спиртом - выпей критическую дозу и ты труп. Но! Самое главное! Этил быстро окисляется и выводится из организма. 5 бутылок водки за 5 дней? - не вопрос! Метанол же накапливается в организме и выводится очень медленно, сильно напрягая печень. Поэтому и запретили сорта с повышенным содержанием метанола.

ЗЫ: Я бы еще диоксид серы уменьшил как минимум вдвое.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну это не так. Есть критическая доза метанола для человека. Есть содержание метанола в вине. Точных цифр не помню, но для того чтобы умереть или ослепнуть нужно выпить порядка 5-ти бутылок. То же самое и с этиловым спиртом - выпей критическую дозу и ты труп. Но! Самое главное! Этил быстро окисляется и выводится из организма. 5 бутылок водки за 5 дней? - не вопрос! Метанол же накапливается в организме и выводится очень медленно, сильно напрягая печень. Поэтому и запретили сорта с повышенным содержанием метанола.

ЗЫ: Я бы еще диоксид серы уменьшил как минимум вдвое.

Конечно метанол вредный, никто не спорит. Но именно в этом случае он не имеет никакого отношения. Запрет на промышленное производство вина /заметьте на промышленное/ из сорта Изабелы не из за метанола, а из за содержания канцерогенных веществ. Что на самом деле никак и никем не доказано.

П. С. Вино из этого сорта, е еще из "бял отел", который тоже запрещен для промышленного производство в моем родном месте делают уже веками. Недостаток один - из этих сортов вина выходит меньше, чем из популярных "мерло" или "совиньен".

Владимир Инц
Свети Влас
не из за метанола, а из за содержания канцерогенных веществ.

Впервые слышу. Ща пошарю по документам.

Taksa
Светлана, Казанлык

Это мне напоминает спор о вишневых косточках и вишневом же варенье. Пугали же синильной кислотой в косточках. А потом писали, что это чушь, что бы отравиться надо съесть чуть ли не 10 кг варенья с косточками за раз. Хотела бы я на это посмотреть!

А Изабеллы я в Болгарии не видела . Есть местный сорт называется Липа, похоже, но не тоже. Я этот виноград больше всего люблю, не даю мужу делать вино, все съедаю живьем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...