Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Ирина_Обл, все!!! Теперь окончательно запуталась:D, придется таки ехать смотреть, очень уж домик понравился и вид, на горы (холмы?) на какой то водоем-так красиво!!!

А друзья в северном или южном Боровце?

 

Забудьте!

Это бывший район с частными виноградниками, который недавно как-то получил статут то ли дачный, то ли городской, но пока еще нет никакой ифраструктуры.

Место очень хорошее и через 10 лет наверно будет отлично, но в настоящий момент там проблемно живут даже болгары, а не представляю как это будет для иностранцев.

А как же это???

Странная леди

@Sannika, извините, а где Вы жили до Израиля? От этого во многом зависит то, где Вы сможете жить в Болгарии. Менталитет воспитывается в не в пенсионном возрасте. А выбирать надо место проживания, дом вторично. Болгарская деревня хороша для болгар. Там не все радужно. Купить можно все, а жить не везде можно счастливо. Не рассчитывайте на деревенские магазины. Там покупать особенно не будете. Я бы Вам советовала вначале приехать в Болгарию. Взять машину напрокат и поездить. За две недели все поймете.

N58
А как же это???

В 2012-ом Боровец получил статус сельского образования. Административно относится к кв. Аспарухово. https://bg.wikipedia.org/wiki/Боровец_(местност)

Есть страничка в ФБ: https://www.facebook.com/pages/category/Community/Боровец-Варна-райска-местност-349834798467546/

Какой-то форум - несколько комментариев о Боровце: kvartali.info/kvartal?kvartal=местност+Боровец+-+юг&city=Варна

План: http://agup.varna.bg/index.php/ustroistveni-planove/vlezli-v-sila-planove-ulichna-regulacia/231-pur-plan-za-ulichna-regulatziya-na-so-borovetz-yug

Репортаж по ТВ- нет освещения, бездомные собаки, внутренние улицы разбиты. news.bnt.bg/bg/a/mestnostta-borovets-kray-varna-e-bez-ulichno-osvetlenie

 

И тд- заводите в https://www.google.bg/ название села и вываливается разнообразная информация, только успевай осмысливай и "на себя примеряй"!;)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Странная леди, мы в Израиле 30лет, приехала в 30летнем возрасте из Харькова, там жили в центре, в Израиле выбрали маленький поселок на берегу моря, собственный дом, после 16-ти этажки, полет нормальный.

Знаю точно что не хочу центр большого города, не хочу квартиру, не хочу первую да и вторую линию возле моря.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sannika, только самим смотреть) Удачи вам!

Странная леди

@Sannika, в Болгарии много городов с частным сектором. А Харьков, наверное больше Софии. Так что, любой город здесь далее от мегаполиса. Я тоже выросла в Украине. И мне кажется, раз Вам хочется ближе к морю, то Бургас и его окрестности для Вас лучше. Во-первых, там теплее, сам город более ухоженный и в самом городе много частных домов. Созополь не плохой городок. Спокойный, уютный. Да и из Украины много граждан переезжает в Бургас. В основном, русскоязычные. Общение тоже важно. А домик в болгарской деревне-это красиво звучит, но в реальности все не так. Это не домик в Израиле. Деревни Болгарии более разрушены, чем украинские даже. Поэтому, надо ездить и не зацикливаться на Варне. Но, это мое мнение. Мне нравится другая Болгария. Но, она не на море, а в горах. И там есть зимы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А как же это???

И что там такое непонятное? Я честно написала - место отличное природа замечательная, лет через 10 будет, имхо, один из дорогих районов Варны. Но в настоящий момент с инфраструктурой плохо, нужна канализация, нужен асфальт по улицам и тротуары тоже, много что нужно.

Я уже привыкла к претензиям форумчан. Вот в соседней теме пугают людей как страшно с детской коляской по Софии гулять. Конечно не забывают упоменуть что местные (болгары, то есть) с неудобствами столичных улиц и парков привыкли.

Я давно поняла что форумчане - люди балованные, совсем другого класса чем мы. Даже завидую как они все родились, жили и приехали из таких мест где брусчатка никогда не бывает неровной, где тротуары везде без дефектов, где асфальт всегда и везде хороший и лужей по улицам в жизни не видели, пока не попали в бедную Болгарию, где все это вокруг есть, но аборигенам не мешает, так как они лучшее не знают. Поэтому и честно предупреждаю исходя от этого правила.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А друзья в северном или южном Боровце?

Боровец Север, а с другой стороны дороги- Боровец Юг)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Ирина_Обл, наверное в этом тоже разница, я посмотрела по карте-север ближе к Варне, может там лучше инфраструктура, а домик что мне понравился Боровец юг, причем самый юг на берегу речки, похоже там и правда глухомань:blackeye:

 

@Kaktu, в чем то Вы правы, к хорошему привыкаешь быстро и перестаешь обращать на это внимание и замечаешь только тогда, когда вдруг лишаешься этого...

Место где мы живем, небольшой район на берегу моря, но освещено все как днем, естественно везде асфальт и тротуары, парки, всевозможные магазинчики и лавки, овощной базарчик, три пункта разных больничных касс где принимают врачи всех специальностей,3 ветеринарные клиники, кафешки,2ресторанчика, большая гостинница и т д.

Центральное шоссе с автобусами в любой конец Израиля, недалеко ж д станция, до сравнительно большого города Нетания 15км, до Тель-авива 50.

Вот наверное, что то похожее и хочется найти...

Размечталась???

Rasha_Nasha
Деревни Болгарии более разрушены, чем украинские даже.

Что??? Опять??? Когда же окончится Вторая мировая война???:dead:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Размечталась???

Конечно размечтались. Откуда в Болгарии районы с осветлением, тротуарами, больницами, парками а еще и магазинчиками...

Одно только не понимаю, если хотите найти "что то похожее" почему просто не остаетесь там где сейчас оно у вас есть?

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Kaktu, что настолько все плохо?:thumbsdown:

Причин несколько-устали от жары 35-39при 80-90%влажности, устали от нестабильной обстановки, обстрелов, террактов... Хочется тихой спокойной жизни...

Rexxx
Красная Пахра
тихой

 

... Именно этого здесь вагон и тележка

Странная леди

@Kaktu, Вас понять можно, все правильно пишите. Только в болгарские деревни переезжают жители больших городов. А деревня, она везде деревня. И вода и магазинчик из дешевых мало качественных продуктов мало кого радует. Многие думают, что болгарские деревни соизмеримы с немецкими, с другими западноевропейскими деревнями. А они мало отличаются от многих российских или украинских. И это многим не понять. Болгары бегут из деревень, а наши туда вбегают. Смотреть надо тщательно и трезво оценивать свои возможности. А не жаловаться на болгар на форуме.

Марсианка
Размечталась???

Ага :D

Я тоже по первости была немножко в шоке: сначала от Варны, потом от окрестных сел, сейчас уже привыкла, что рядом с красивым домом может стоять развалюшка с провалившейся крышей и бурьяном (и даже в центре города!).

Но вот чего не отнимешь в Болгарии - это асфальт почти везде в населенных пунктах, даже маленьких, пусть даже местами не очень хороший, но асфальт, канализация, водопровод в селах - такое в наших деревнях сроду не водилось.

Конечно, в сравнении, например, с венгерскими деревнями, поселками болгарские проигрывают по чистоте, аккуратности, ухоженности. Так то ж почти немцы, а тут свои, родные братья-славяне:D, привычки, культура похожи.

Я бы тоже, может, с удовольствием жила в более ухоженном месте, чтобы вокруг все чистенько, культурно, согласна даже тротуарчик перед домом мести:), только вот не складывается там (обстоятельства, денежные средства вообще на первом месте), а надеюсь, сложится тут. К тому же, выбор между бомбежкой в культурном месте и спокойной жизнью с внешними недостатками очевиден для большинства людей.

Правда, не везде бомбят, но и нас нигде не ждут (впрочем, тут нас тоже не ждут, но хотя бы не выгоняют :)).

@Sannika, написала вам в личку, теперь можете зайти в переписку. Очень много здесь написали форумчане - и все правда (хотя, правда - она разная и зависит от людей, так что и у вас будет своя правда, когда воочию все увидите ;).)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
К тому же, выбор между бомбежкой в культурном месте и спокойной жизнью с внешними недостатками очевиден для большинства людей.

Абсолютно согласна! Поэтому в приоритете покой и тишина, даже в ущерб некоторому комфорту и более высокому уровню жизни.

 

но и нас нигде не ждут (впрочем, тут нас тоже не ждут, но хотя бы не выгоняют :)).

То что болгары доброжелательно настроены к русским (русскоговорящим) дорогого стоит!!! И абсолютно справедливо, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят! Жалко что не все это понимают...

Gallat
София
Размечталась???

Ну почему же.

Вы легко это можете найти в том же Израиле))

Хочется тихой спокойной жизни...

Думаю, сначала нужно с приоритетами определиться.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А Харьков, наверное больше Софии.

Примерно один к одномуу.

ГориКатя
ветеринарные клиники, кафешки,2ресторанчика, большая гостинница и т д.

Центральное шоссе с автобусами в любой конец Израиля, недалеко ж д станция, до сравнительно большого города Нетания 15км, до Тель-авива 50.

Вот наверное, что то похожее и хочется найти...

Добрый вечер! "Погуглите" Царево - городок на берегу моря, медицинский центр, 6 аптек, 2 супермаркета, штук 7 маленьких магазинчиков, круглогодичные фруктово-овощные лавочки (зимой 4), автобусное сообщение по всей БГ, 3 банка, 5 банкоматов, тротуары и асфальт, как раз недавно заменили. Забыла - большой магазин автозапчастей и строительный магазин
Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Gallat, в Израиле, мне это искать не нужно, это все у нас есть, а причины переезда написала выше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Sannika, в Болгарии уровень жизни ниже чем в Израиле, соответственно кое-что, кое-чего здесь не будеть хватать. Но климать лучше, намного. Особенно весной-летом-осенью. И цены соответственно ниже.;)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Skorpion_BG, я это знаю и меня это не пугает, вот только асфальт хочется и освещенные улицы;)

А так же хочу сирень, розовые помидоры, персики как в Крыму, молодую картошку, дары моря и... Никакого кашрута:)

 

И еще-я очень благодарна всем за советы! На многое стала смотреть иначе, идею с домиком в селе, отвергла благодаря советам форумчан! Более реально стала смотреть на страну.

Гость saja

@Sannika, я жила и в спальном районе и в центре.. Когда в центре не надо ехать на автобусе, чтобы прогуляться по Морскому Саду.. Но в центре негде ставить машину.. Так что надо поставить плюсы и минусы и чего хочешь..

Теперь о деревушках.. Когда ездишь, как на дачу, то малюсенькая деревушка самое то.. Но если постоянно, безвыездно, то лучше с магазинами и аптеками и конечно же с автобусом или там электричкой. Потому что когда у нас сломалось авто и месяц держали в сервизе, обещая что вот-вот сделают.. То это был тихий ужас.. Надо просить соседей, что подвезли до автобуса соседней деревни или подкинули до Варны, или пешочком с автобуса своим ходом. То тогда только с рюкзаками, без лишнего багажа...

IvanIvanich
Вот наверное, что то похожее и хочется найти...

Размечталась???

 

Вы вообще не в том направлении...

Болгария, это для downshifting - если в вашей стране Вам трудно прожить на пенсию, то в Болгарии это можно сделать отказавшись от чего-то: чистоты, медицинского обслуживания, инфраструктуры...

Если финансы не вопрос, правильно уезжать на месяц на листопад в каждый год на новое место, или на 3 самых жарких израильских месяцев в горы...

Уменьшите «итлаавут» ваш путь ведёт в тупик!

Гость saja

Я прекрасно поняла Саннику.. Что она хочет и от чего бежит.. Это ее право и путь ее лежит к ее мечте..

Gershkopf
И еще-я очень благодарна всем за советы! На многое стала смотреть иначе, идею с домиком в селе, отвергла благодаря советам форумчан! Более реально стала смотреть на страну.

Я живу в Ашдоде, мечтаю переехать в БГ, обьездил почти всю страну. Купил квартиру в Благоевграде.

Мой совет - даже не пытайтесь сравнивать, другая планета. И не верьте ни кому, надо ездить и выбирать под себя, деревня, даже крупная, в БГ это не мошав в Израиле. Даже не пытайтесь найти похожее.

В первую очередь поймите, что вы хотите и оцените свои силы.

Andu 69

Хочу узнать мнение старожилов Бургаса и окрестностей о частном секторе в городе и прилегающих сёлах. Есть желание купить дом для семьи из 3 человек. Сыну 11 лет, поэтому далеко от города жить не хочется. Недавно проехался по частному сектору Меден рудник, совсем не понравился, хотя если смотреть с точки зрения географического расположения, то должен быть достаточно обжитой район. В Варне по моему с выбором пригородной одноэтажной недвиги дело обстоит намного лучше. Выбрал Бургас из-за климата.

Rexxx
Красная Пахра
Выбрал Бургас из-за климата

 

... Посмотрите ещё на квартал Лозово :thumbsdown:

Марсианка
Сыну 11 лет, поэтому далеко от города жить не хочется

Готовы каждый день возить ребенка в школу туда-обратно? Возить придется до-о-о-о-лго, до 12 класса. Если нет, ищите рядом с остановкой общественного городского транспорта (чтобы ходил часто и как часы) в пределах 700-800 м, ну до километра максимум. По-другому - геморрой (у нас самих сын - школьник, поэтому знаю, о чем говорю).

 

Я живу в Ашдоде, мечтаю переехать в БГ

А можно спросить, почему мечтаете?

Я вот не мечтала, что увидела сразу при предварительном "набеге", то и есть, переехала по необходимости, может, поэтому, "ломки" после полугода проживания у меня и не было. Медицина, правда, меня очень огорчила, да еще болгарская необязательность и медлительность. К остальному уже "глаз зымылился":D

Andu 69
Готовы каждый день возить ребенка в школу туда-обратно?

Сейчас в России живем в 1.5 км от города (конечная остановка трамвая). Хотел в Бургасе найти нещо подобно. Хотя сомневаюсь что найду. А в квартире жить очень не хочется...

 

квартал Лозово
Рядом Лукойл однако:(
Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...