Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
-10мороза

Такая температура бывает в любой точке Болгарии)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

А подскажите пожалуйста, в какой теме можно задать вопрос по стоимости внутренней отделки дома?

Есть очень симпатичный новый домик, но внутри ничего не слелано, т. Е. Двери, полы, стены, кухня, сантехника, оформление лестницы, нужно делать самим...

 

Такая температура бывает в любой точке Болгарии)

Придется привыкать:cry:

 

Велика - это село почти рядом с Турцие

Нет, рядом с Турцией не хочу!

Все же Бургас-Варна.

Мадалина
Тогда вам точно не место в селе

Спорный вопрос. Село селу-рознь. Как раз наоборот, как мне кажется, частный дом дает больше возможностей для уединения. Есть такие села, в которых проживает очень мало человек. Но тут есть нюансы, связанные с инфраструктурой и другими моментами, которые могут очень сильно повлиять на комфорт.

Rexxx
Красная Пахра
внутренней отделки

 

... Примерно 10 ойро кв м

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Rexxx, что то маловато звучит, нужно полностью все оборудовать-положить полы, поставить внутренние двери, построить кухню, поставить сантехнику и т д. Дом пустой с черновой отделкой.

N58

@Sannika, Село в Болгарии, поверьте, сложная:confused: история. Даже благополучнейшие из них очень "пестрые": рядом могут стоять хороший дом с красивым участком и полная развалина, занятая цыганской семьей, ухоженный центр села и заваленные мусором окраины. Просто много брошенных домов и разрушающихся бывших школ, спортивных сооружений и общественных зданий. И т д...

Одно простое правило действует повсюду: жить надо среди ровни!

Обратите внимание на села Каменар и Лъка, совсем близко и к морю, и к городу, и сельская атмосфера покоя сохранена. Из многих мест в Лъке еще и панорама неплохая открывается.

На карте:

https://www.google.ru/maps/place/8216+%D0%9B%D1%8B%D0%BA%D0%B0/@42.5736479,27.4790864,18358m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x40a69a7228c6be4b:0xa00a014cd0e95a0!8m2!3d42.623081!4d27.5373334?hl=ru

Rexxx
Красная Пахра
полностью все оборудовать

 

... Тысяч 30 эвро в среднем получается такое обустройство :thumbsdown:

Марсианка

@Sannika, если я правильно вас поняла, вам можно присмотреться к пригороду. По вашим запросам (опять же "навскидку") есть, что посмотреть по пригороду Варны. Если нужно, я могу вам достаточно подробно рассказать что, где и как, поскольку мы сами искали дом в пригороде Варны и много объездили. По пригороду Бургаса не подскажу, мало что знаю.

Мадалина

Вообще, тема, как и та, что связана с прожиточным минимумом-очень относительная. Все зависит от запроса, финансов и своем понимании о комфорте. Лично для меня, идеальное сочетание квартира-дача. Как говорится, "два флакона в одном". В больших городах, таких, как Бургас, Варна, Пловдив, София, Русе-больше жизни, более развита инфраструктура, много хороших больниц, однако с климатом можно поспорить. Самый лучший климат там, где есть горы-летом нет сильного зноя и уже к 6 вечера воздух начинает быстро охлаждаться, утро всегда прохладное. Нет пронизывающего ветра. В маленьких городах нет большой проходимости туристов, к сожалению или к счастью, нет большого количества фабрик и заводов-настоящая благодать для тех, кто ценит спокойствие и размеренную жизнь. Но есть и минусы-недостаточный ассортимент продукции, высокие цены из-за небольшого спроса, не всегда и везде присутствует хорошая медицинская помощь. Так что выбирать нужно, исходя из очень многого-хронические заболевания, работа, образ жизни и т. д.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Rexxx, вот это уже звучит более реально, где то так я и думала +- спасибо за ответ!

 

@Марсианка, спасибо большое! Обязательно к Вам обращусь!

 

@Мадалина, в самом начале хотели село, сейчас почитав форум и пообщавшись с форумчанами, поняла-пригород большого города, или поселок или маленький городок рядом, машину будем брать обязательно, финансы не большие но и не совсем маленькие для Болгарии. Комфорт мы любим!!!:confused:

Мадалина
Комфорт мы любим!!!

Тогда ближе к городу! Надо обязательно будет вам посмотреть-близость магазинов, транспорта, больниц. Определиться с регионом-к морю или к горам? Везде есть нюансы. Желаю вам удачного переезда и счастья. Болгария-хорошая страна!

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Мадалина, спасибо, за добрые пожелания!

serg msk
подскажите пожалуйста, в какой теме можно задать вопрос по стоимости внутренней отделки дома?

Есть очень симпатичный новый домик, но внутри ничего не слелано, т. Е. Двери, полы, стены, кухня, сантехника, оформление лестницы, нужно делать самим...

100 кв м - 20 000 евро примерно. Столько ушло на капремонт, с заменой полов, потолков, дверей, окон и тп., но без крыши. Сейчас бы в 10 000 уложился бы, если за спиной стоять. Ремонтируют хорошо этнические турки. В новом доме подешевле будет. Только гипсовые штукатурки не пользуйте.

Rasha_Nasha
Ремонтируют хорошо этнические турки. В новом доме подешевле будет. Только гипсовые штукатурки не пользуйте.

Да!!! Когда подешевле, гипсовые штукатурки, без крыши, долго лучше не пользовать.

П. С. Научно доказано, что руки этнических турков могут иметь 8 пальцев. Но, практически у всех только 5.:)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

Что из себя представляет район Боровец в Варне?

N58
Что из себя представляет район Боровец в Варне?

Посмотрела-почитала-"покаталась" в Гугле: обычный дачный поселок. Ужас, конечно, в основном_frown, но есть места, откуда неплохой вид можно получить - на море: https://www.google.ru/maps/@43.1630186,27.913597,3a,75y,90t/data=!3m6!1e1!3m4!1sJ26sHjnYjhJSfY8x372xQA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Что из себя представляет район Боровец в Варне?

Забудьте!

Это бывший район с частными виноградниками, который недавно как-то получил статут то ли дачный, то ли городской, но пока еще нет никакой ифраструктуры.

Место очень хорошее и через 10 лет наверно будет отлично, но в настоящий момент там проблемно живут даже болгары, а не представляю как это будет для иностранцев.

N58
в настоящий момент там проблемно живут даже болгары, а не представляю как это будет для иностранцев.

Совершенно верно! Порылась немного в интернете и нашла несколько тревожных материалов. Например, этот, перевожу заголовок: "Люди из Боровца, что на краю Варны, засыпают с топорами в постелях. Нападают на них (воровство) каждый вечер" https://petel.bg/Reportazh-na-Petel--Horata-ot-Borovets-kray-Varna-zaspivat-s-bradvi-v-leglata--Napadat-gi-vsyaka-vecher__184005

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Kaktu, расскажите подробнее, если можно?

Написано 10минут (машиной понятно) от центра Варны. Т. Е магазины, почта и т. д.в Варне не проблемма.

В самом Боровце вообще ничего нет?

 

@N58, все понятно! Спасибо!!!

 

@Марсианка, хотела написать Вам в личку, не получилось...

Вы предлагали соориентировать по пригородам Варны, если не сложно-напишите.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В самом Боровце вообще ничего нет?

Да, там пока еще ничего нет (или за последние несколько лет появилось, но мало). Это были такие виноградно-овощные частные стопанства, в которых хозяи делали небольшие домики (для себя и для инвентара) часто вообще без строительного плана. В связи с тем что место реально хорошее, некоторые заселисись там на постоянно, но пока еще даже улиц в полном смысле слова нет, так как и канализация еще не положена. Недавно вроде сделали осветление, но может и не везде.

Rasha_Nasha
Вы предлагали соориентировать по пригородам Варны, если не сложно

Да просто до невозможности. Берете машину и смотрите все своими глазами. Сложность лишь одна - за свой выбор винить придется только себя...:)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Rasha_Nasha, это обязательно, но хотелось бы предварительно хотя бы знать куда ехать не нужно! Вот благодаря форуму, в Боровец уже не поеду;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
но хотелось бы предварительно хотя бы знать куда ехать не нужно!

А вот это зря. Все мнения, в том числе мнения форумчан - субъективные и личные, то что для кого-то невыносимо для другого - преимущество.

Rasha_Nasha
Вот благодаря форуму, в Боровец уже не поеду

Вам нет никакого смысла вообще ехать в конкретныѝ населенныѝ пункт. Ведь жить собираетесь, полагаю, не в бочке на базаре по принципу Диогена. Вам придется ехать смотреть объект недвижимости в селе-городе выставленыѝ на продажу. Разумнее сделать список таких объектов и объезжая дома, побываете и в селах-городах.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Kaktu, мне очень понравился дом в Боровице, но по Вашему же совету-забыть! Это я и имею ввиду, если форумчане что давно живут в Болгарии, знают что это место не пригодно для жилья-так зачем туда ехать.

N58

@Sannika, Все правильно делаете! Чем больше узнАете сейчас, тем точней будет сделан выбор.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Rasha_Nasha, а как же советы, что прежде всего локация? По моим наблюдениям, домов продается много, по этому наверное все же важнее место, а дом смотреть уже по месту. На что то можно закрыть глаза, что то переделать под себя...

Да и на сайтах по продаже недвижимости легче ориентироваться если уже немножко понимаешь что из себя представляет данное место.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
если форумчане что давно живут в Болгарии, знают что это место не пригодно для жилья-так зачем туда ехать.

Я уже писала зачем, потому что то, что для кого-то непригодно, для другого (в том числе для Вас) может быть отлично. Вот для меня, например, климат побережья, кроме позднего лета и ранной осени, плохой для проживания, но много из форумчан будут настаивать на противоположное и будут абсолютно правы для себя.

Любое мнение субективное, поэтому я избегаю квалификации "хорошо" или "плохо" а обезательно рассказываю о том какие конкретные недостатки или преимущества я вижу или знаю, а будут ли они недостатки и для того кто спрашивает, это уже зависит от него, может наоборот, ему по душе то, что я считаю минусом.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sannika, у нас друзья живут в Боровце уже 3 года. Не слушайте никого- нет там никаких ежедневных краж, много магазинов- продукты, для животных, строительные и прочее. Автобусы городские ходят регулярно, вокруг лес. Из дачного поселка за последние годы район превратился в полноценный пригород.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...