Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Miky
Сейчас в России живем в 1.5 км от города (конечная остановка трамвая). Хотел в Бургасе найти нещо подобно. Хотя сомневаюсь что найду. А в квартире жить очень не хочется...

Ветрен или Крайморие.

Между впрочем, Камено очень прилично.

Gallat
София
медицинского обслуживания,

А разве человек, проживающий в Болгарии, но являющийся гражданином другой страны, лишается мед обслуживания в той стране?

Andu 69
Ветрен или Крайморие.

Между впрочем, Камено очень прилично.

По моему крайморие дома в основном 3,4 этажные многоквартирные. Одно, дух этажных домов немного, а у тех что продаются цены нереальные сопоставимы с домами в центре Бургаса. Ветрен и Камено симпатичные деревеньки, но опять же смущает их расположение относно лукойла, очень уж близко наверняка воняет частенько от завода.

N58
Ветрен и Камено симпатичные деревеньки

Вы не ошиблись? Камено - это городок с населением 13,5тыс. Вот как раз рядом с ним и располагается Нефтехимзавод_frown

Да и Ветрен - никакая не деревенька, а большой пригород Бургаса

Rexxx
Красная Пахра
цены нереальные

 

... Значит и по таким цена есть спрос :thumbsdown:

Miky
Ветрен и Камено симпатичные деревеньки, но опять же смущает их расположение относно лукойла, очень уж близко наверняка воняет частенько от завода.

Запах от Нефтохима не больше ине менше как и во весь Бургас. Он в основном зависи от направления ветра.

Ветрен это квартал Бургаса. Камено общинский центр, кстати есть и газ, если это для кого то важно..

Andu 69
Значит и по таким цена есть спрос

Сегодня разговаривали о ценах на недвигу с риелтором, в Созополе. Его мнение, что рост цен в крупных городах, таких как Пловдив, Бургас, при значительном падении цен на недвигу в стране- это пузырь. Цены держат, а продаж мало.

 

Запах от Нефтохима не больше ине менше как и во весь Бургас. Он в основном зависи от направления ветра.

У меня рядом с домом в 2 км в Подмосковье власти устроили мусорный полигон куда с Москвы уже больше года активно везут мусор. Так слова про то как отслеживать направление ветра для меня теперяче до боли знакомы.

N58
Сегодня разговаривали о ценах на недвигу с риелтором, в Созополе. Его мнение, что рост цен в крупных городах, таких как Пловдив, Бургас, при значительном падении цен на недвигу в стране- это пузырь. Цены держат, а продаж мало.

Да ерунда полная! Уже третий или даже четвертый год цены на недвижимость растут. Началось с Софии, потом и в других крупных городах. Сейчас и до прибрежных курортов добрались:). Россияне в последние годы, бывает, продают дешево и покидают страну, но это уже другой разговор;)

Andu 69
цены на недвижимость растут.

Нет не соглашусь!

Gershkopf
можно спросить, почему мечтаете?

Я вот не мечтала, что увидела сразу при предварительном "набеге", то и есть, переехала по необходимости, может, поэтому, "ломки" после полугода проживания у меня и не было. Медицина, правда, меня очень огорчила, да еще болгарская необязательность и медлительность. К остальному уже "глаз зымылился"

А у меня нет необходимости, но есть жизненые обстоятльства, которые мешают.

Марсианка
у меня нет необходимости, но есть жизненые обстоятльства, которые мешают

Так это же тоже самое, о чем и я говорила, только "вид сзади" (по-другому сформулировано).:D

IvanIvanich
А разве человек, проживающий в Болгарии, но являющийся гражданином другой страны, лишается мед обслуживания в той стране?

 

Я не знаю, не проверял. Но на этом пути может быть пара веселых моментов, например, двойная страховка... Или инфарктик..., рассказывай потом на небесах, что у тебя полная медицинская страховка в Израиле...

 

Galat, у меня нет ни малейшего желания как то критиковать Болгарию... Мне 59-ть и меня уже в этом году могут вытолкнуть на раннюю пенсию. Большинство моих запасных планов начинаются со слов «вот приехал я в Болгарию...»

Tatjana7

Читаю и удивляюсь. Почему форумчане так критикуют деревни? Наши друзья живут в небольшом селе где есть один единственный магазинчик. Лет 6 назад мы думали село зачахнет. Последние четыре года не были там. И были очень удивлены когда приехали. Дома ремонтируют, больше машин появилось, красивые газоны на участках появились. Один недостроенный маленький домик купил молодой парень болгарин. Достроил, покрасил - красота.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Читаю и удивляюсь. Почему форумчане так критикуют деревни?

Потому что хочется "Шанель 5", но что бы по цене как "Тройной".

Gallat
София

Я живу в Софии, хотя изначально выбирала между Варной и Бургасом.

Много езжу по стране и чем больше езжу, тем более убеждаюсь, что выбор мой абсолютно верен. Но верен он относительно только меня.

Несколько раз знакомые просили сьездить и пофотографировать село, которое они выбрали, природу вокруг него или дом, как я их увижу.

Ошибка!

Это я, именно я, как-то всё это увижу с тем, что именно я считаю плюсами и минусами.

Да, для первого впечатления пойдет, но нужно всё видеть самому.

Просто выбрать регион и ездить-ездить-ездить- смотреть, смотреть, смотреть.

А для начала снять розовые очки и определиться с приоритетами.

Да, природа Болгарии уникальна, но не нужно ожидать, что в социальных вопросах она будет так же на высоте.

В любом случае, мы едем сюда на свой страх и риск, так как экономика Болгарии не может взвалить на свои плечи еще и эмигрантов.

IvanIvanich

Galat, я конечно, имею ввиду не конкретного человека, а систему, подход к решению задач...

 

Я знаком с людьми, которые живя в 10-ти минутах от моря, каждый выходной идут в бассейн в кантри клаб, я себе не могу позволить объяснять им как они заблуждаются :)

Каждый выбирает по себе...

Oolga.bg

@Sannika,

Хочется тихой спокойной жизни...

Очень вам рекомендую посмотреть Юго-Западную Болгарию. Сначала на картах, потом приезжайте путешествовать :) и выбирать. Кстати, здесь многие израильтяне покупают жилье, для начала для лета - мол, тут не так жарко.

 

Нам его порекомендовали совершенно случайно, когда приехали в Софию, откуда начинали свой обзорный визит в Болгарию, решили пообщаться с русскоязычным юристом, по поводу предприятий-бизнеса и пр. И в процессе разговора он помечтал, мол, если бы я выбирал, где жить в Болгарии - то это был бы Сандански, Велинград, посмотрите эти места. Мы посмотрели, выбрали, правда, не Сандански и не Велинград, так как нужна ко всему перечисленному вами выше еще и хорошая школа для дочки...:)

 

Но в целом - да, тут совершенно особенная Болгария в самом разном отношении. Тут рядом и аэропорт Салоников, и аэропорт Софии. Тут чистый, красивый пешеходный центр, а в 15 км от нас - Македония с совершенно космическими пейзажами, вкуснейшей едой, недорогими ресторанами... (да и у нас цены в ресторанах практически в два раза ниже приморских). До Эгейского моря - рукой подать. А после него болгарское черноморье несколько... Э-эээ... Не то :). А если и то - то таки у нас есть выбор, вот, ездим в Варну, там дочка в лагерь постоянно записывается. А на какой-то семейный праздник, например, в Кавалу в низкий сезон, в ноябре - м-ммм, красота, теплота, рыбка :)

 

Здесь даже есть "европейское село Черниче" :), с освещением и прочими описанными вами чудесами. Именно болгарское село - это всё-таки село. А вот эти небольшие городки на юго-западе.

Gallat
София
живя в 10-ти минутах от моря, каждый выходной идут в бассейн в кантри клаб,

Воот. Разницу видите? Кардинальную.

Море и бассейн.

Людям нужно разнообразие и возможность выбора.

Почему некоторые хотят жить на берегу моря, в горах и сосновом лесу одновременно. В деревне, но с городской инфраструктурой.

У этих людей повышенное чувство свободы и высокая степень самоуважения.

Они хотят иметь выбор.

Сегодня на море. Завтра в лес, потом в горы, после обеда в магазин с хорошим выбором продуктов и товаров, вечер в хорошем ресторане. И всё относительно недорого. И всё на фоне хорошей природы и хорошей экологии.

Имеют право хотеть такой выбор.

Правда, вряд ли это хоть где-то возможно. Если только в Раю, созданному по спецзаказу.

И снова о приоритетах.

Или крестик снять, или, пардон, штаны надеть.)))

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Oolga.bg, спасибо, обязательно посмотрю, пока что ползаю по побережью, не сильно удаляясь от Варны и Бургаса :)

Gallat
София
пока что ползаю по побережью, не сильно удаляясь от Варны и Бургаса :)

Советую обратить внимание на Близнаци, Кранево, Приселци, Приморско, Варвара, Ахтопол, Краеморие.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Gallat, Присельци и Близнаци давно заинтересовали, а за другие места-спасибо, посмотрю.

N58
Я знаком с людьми, которые живя в 10-ти минутах от моря, каждый выходной идут в бассейн в кантри клаб, я себе не могу позволить объяснять им как они заблуждаются

Гы! Я живу в 2-х минутах от моря и из окна его вижу, а не купаюсь совсем. Тоже предпочитаю соленый бассейн в Грандотеле (когда лишние денежки нечаянно заводятся). Заблуждаюсь, наверное...:D

Марсианка
соленый бассейн в Грандотеле (когда лишние денежки нечаянно заводятся). Заблуждаюсь, наверное...

Не, просто деньги лишние :D

Rexxx
Красная Пахра
Приморско

 

... И ближайшие Лозенец и Велика :thumbsdown:

 

бассейн

 

... Видел какую отраву (вроде как для очистки) по вечерам заливают служители в бассейны,- ужаснулся вместе с ними :eek:

N58
Видел какую отраву (вроде как для очистки) по вечерам заливают служители в бассейны,- ужаснулся вместе с ними :eek:

Готова ужаснуться :cry:вместе с вами всеми! Но в Грандотеле вода из поморийского озера, очень соленая!

Rexxx
Красная Пахра
в Грандотеле

 

... Уж нет!,- лучше уж просто из ведра облиться чем бултыхаться в общественной луже :thumbsdown:

N58
... Уж нет!,- лучше уж просто из ведра облиться чем бултыхаться в общественной луже

Да.. Много нас, дураков, любителей поморийской общественной лужи:confused:

Rexxx
Красная Пахра
лужи

 

... Никак и только вчера были на крыше (веранде) одного фешенебельного отеля в Приморско где один старый дядечка-иностранец залезал в заметно не чистых трусиках в общественное джакузи,- засранец :mad:

Gallat
София
Лозенец и Велика

Кстати, да.))

Rexxx
Красная Пахра
Кстати

 

... @Gallat, советую посетить это село (Велика)_ много красиво :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...