Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Гость foxbv

Подскажите пожалуйста по депощиту. Что это вообще такое и каков размер депозита? При каких условиях его платить? И т. д.

 

Авто с бг регистрацией, есть внж, могу стать на ВКУ.

Необходимо в Украину на 3-5 месяцев завезти. Как это оптимально сделать и обойтись "малой кровью".

 

Заранее спасибо

Apat81
Подскажите пожалуйста по депощиту. Что это вообще такое и каков размер депозита? При каких условиях его платить? И т. д.

 

Авто с бг регистрацией, есть внж, могу стать на ВКУ.

Необходимо в Украину на 3-5 месяцев завезти. Как это оптимально сделать и обойтись "малой кровью".

 

Заранее спасибо

С "вку" ввоз на 60дн максимум. Дальше либо кажд 5дн на границу ездить; либо другие нелегальные способы..

Татарстан

Я, на своей машине с синими номерами езжу без конс учета и без депозита, не спрашивают.

Olga Ivanova

Обращаемся к опытным форумчанам. Есть необходимость проехать из РБ в Россию на машине с болгарскими номерами. Подробности по документам изучены (спасибо форуму!). Но вопрос, как оставлять такую машину на платных парковках в Москве? Ещё находясь там, пробовали вводить в парктроник европейский номер. Не читает, конечно. Оставить, не оплатив - хорошо, но не попадём на эвакуатор. И конечно, вопрос о камерах и штрафах, кто- нибудь попадал?

 

Только что проехали по маршруту Варна- Румыния- Венгрия- Словакия- Польша- Белоруссия- Москва. Машина на фирму. С собой была масса документов. До Венгрии требовали только малый талон, паспорта и ЛК. В Венгрии смотрели шенгенские визы. В Домачево: паспорта, страховку, ЛК (водителя), малый талон, сверили ВИН, бегло багажник. Транспортная декларация в 2 экземплярах. Устно: постоянно живете в РБ, с учета сняты? (ответ -да). Временный ввоз на 6 месяцев.

Dbear
И конечно, вопрос о камерах и штрафах, кто- нибудь попадал?

Камеры не читают наши номера, ЕС номер "неправильный формат" будет писать - заплатить не удастся. Но на платных парковках не оставляйте - могут эвакуировать всё равно:(

Rexxx
Красная Пахра

@Olga Ivanova, у Вас ПМЖ?

Eshukshin
Обращаемся к опытным форумчанам. Есть необходимость проехать из РБ в Россию на машине с болгарскими номерами. Подробности по документам изучены (спасибо форуму!). Но вопрос, как оставлять такую машину на платных парковках в Москве? Ещё находясь там, пробовали вводить в парктроник европейский номер. Не читает, конечно. Оставить, не оплатив - хорошо, но не попадём на эвакуатор. И конечно, вопрос о камерах и штрафах, кто- нибудь попадал?

В московских паркоматах есть возможность ввести иностранный регистрационный номер автомобиля.

Olga Ivanova

@Rexxx, у нас ВНЖ. Машина на фирме. Муж управитель и за рулем.

 

@Eshukshin, спасибо, попробуем прямо в ближайшие дни. Сегодня в воскресенье парковались бесплатно.

ИлианД.

Здравствуйте! С женой думаем поехать в РФ (Краснодар) на машине через Украину. Как вообще там обстановка? И какие документы нам нужны? У меня два гражданства РФ и РБ, машина оформлена на меня с БГ номерами, я на учете в консульстве (местожительство в БГ). У жены ВМЖ. Заранее благодарю!

Нимфа BG
Пофигу, проверено.

Не путайте ГРАЖДАНСТВО и РЕЗИДЕНСТВО. Да, вы гражданка Украины, поэтому вод. Удостоверение - украинское, но вы НЕ резидент Украины, поскольку проживаете в Болгарии.

ЗЫ Это скорее у болгар к вам должны быть претензии, по поводу того, что вы на украинских правах катаетесь. Никак жене не соберусь поменять на болгарские - как с этими ремонтами завязли... Ну ничего, вот ВНЖ в июле даст Бог продлим - займусь вплотную.

 

Спасибо) вопрос актуален еще))) права теперь бг.

Авто бг

Собираюсь в украину. Одолевают новые страхи. Дети на пмж, муж на внж.

Из Украины я выезжала год назад как Украинка. А вьезжала в Болгарию как болгарка. Не скажут ли украинцы типа где это я лазила и почему сейчас приехала на машине с болгарской регистрацией и по болгарским документам.

Ну это я к тому, Что к чему можно ко мне прицепиться... Что бы быть готовой :)

Apat81
Спасибо) вопрос актуален еще))) права теперь бг.

Авто бг

Собираюсь в украину. Одолевают новые страхи. Дети на пмж, муж на внж.

Из Украины я выезжала год назад как Украинка. А вьезжала в Болгарию как болгарка. Не скажут ли украинцы типа где это я лазила и почему сейчас приехала на машине с болгарской регистрацией и по болгарским документам.

Ну это я к тому, Что к чему можно ко мне прицепиться... Что бы быть готовой :)

 

Прицепиться всегда можно, особенно у укр таможни... Еще как запасной вариант сделать мужу ВКУ (времен. Консул. Учет, ВКУ дает право ввоза на 60 дней) + полномощно с переводом на укр. (просто перевод). Если будут "цепляться" на таможне то пусть ввоз машины оформляют на мужа. (по их словам, они этого не любят из-за доп бумажной работы, надо выписать кучу декл-обязательств)

Ездим в укр 3-4 раза в год. Последн раз ездили в сентябре. "супер " проблем на границах нет как правило. Но на укр. Сильный человеческий фактор... С погранцами никаких проблем, печать поставили и вперед. А вот таможня на кого нарвешься. Один сразу отпускает, другой начнет дискуссию про укр паспорт, или типа отправим запрос на наличие и т. П. Их задача нагнать "жуть" и направить вас в сторону "договориться" :);).. Тут надо давить на то что вы "НЕРЕЗИДЕНТ" Украины и проживаете постоянно в РБ. (как док-во граж-во, права Болгарии, муж дети с пмж и т. п.)... Да и Укр паспорт не стоит брать собой.

Вообщем, мы всегда въезжали и выезжали, ниразу не было каких либо запретов на въезд. (1 раз вопрос решился с помощью 20у. Е, другой оформили ввоз на жену) последн 4 раза въезжал\ввозил сам. Из личных наблюдений в Болграде хуже, в Рени лояльней.

Удачной поездки!:)

Apat81

Для информации: юридическое понятие «резидент» абсолютно не тождественно понятию «гражданин». Обобщая положения Налогового кодекса Украины, резидентом является лицо, чьи экономические интересы (место работы или место регистрации бизнеса) находится в Украине. Иностранец, проживающий и получающий доход в Украине, является резидентом, а гражданин Украины, постоянно работающий или проживающий за границей – нерезидент.

Нимфа BG
Для информации: юридическое понятие «резидент» абсолютно не тождественно понятию «гражданин». Обобщая положения Налогового кодекса Украины, резидентом является лицо, чьи экономические интересы (место работы или место регистрации бизнеса) находится в Украине. Иностранец, проживающий и получающий доход в Украине, является резидентом, а гражданин Украины, постоянно работающий или проживающий за границей – нерезидент.

Благодарю Вас. Очень очень))) Я поняла и Вы меня успокоили)

KlimD

Всем привет. Съездил я все-таки в Украину на БГ машине. Описываю ситуацию:

Я, гражданин Украины. КУ не имею никакого. Машина на фирме, фирма на другого человека. На меня выписана доверенность на болгарском языке. Маршрут - Варна-Киев. Туда через Одессу, назад через Черновцы. Это вводные. А теперь сам процесс:

Переход границы в Дуранкулак - без проблем. Минут 10. Дальше - Браила-Галац - румыны спросили только гринкарту. Малдоване запросили - гринкарту, техосмотр (большой талончик), водительские права. Сверяли номера на машине (ВИН). Вроде все. Минут 20. Досмотр на всех границах поверхностный. На украинской границе таможенник заставил писать декларацию на машину. Оформили транзит. Написал, что еду в Белорусь. Заняло все минут 30-40. В следующий раз просил доверенность перевести хотя бы на английский. Но сильно не приколупывался. Выдали декларацию на руки, сказали, что можно показывать гайцам, чтоб не было проблем (сейчас в Украине очень актуальная проблема, т. к. позавозили много автомобилей с европейскими номерами и они катаются вне закона). Въехал на территорию Украины. Был приятно удивлен состянием дороги Рени-Одесса. Она почти везде новая. Почти везде ехал 120-130. Выбрался из Варны в 16-00, в Киеве был уже в 8-00 утра. В эту сторону все. Теперь - назад:

Черновцы - сидит старая жирная таможенница в кабинке (раньше кстати туда ничего не надо было носить - таможенник сам подходил, смотрел и ставил штампик). У таможенницы явно плохое настроение. Спрашивает - почему заезжал в Одессе, а выезжаю в Черновцах. Отвечаю - нужен был транзит на 10 суток, на 5 не успевал. "Что везем?", отвечаю - личные манатки. Оторвала жопу (хотел написать зад, но оторвала она именно ее) от стула, пошло посмотрела. Вещей действительно много. Говорит - заезжайте в бокс, будем трусить по полной. Заехал. Пришел довольно веселый мужик, потрусили всю машину, шмотки прошли через рентген. Естественно ничего не нашли, т. к. ничего не было. Мужик говорит, что эта таможенница уже всех сегодня задрала и что ей больше нечего делать. Ладно, выехал из бокса - иду опять к ней. Минут 10 она роется в базах и ищет на меня компромат. Заявляет, что я заезжал месяц назад с какой-то румынкой и оформлял на нее какие-то справки. Докапывается, что за справки. Заявляю, что последний раз был в Украине весной, что видно по отметкам в паспорте. Еще минут 10 копается в компе и потом с недовольной рожей отдает доки. Потом погранцы - 5 минут и потом Румыния. Там (и далее по всему маршруту) проблем не было. Никто не копался в вещах и везде все заняло по 10-15 минут. Ну в общем и все. Назад для развлекухи поехал через Силистру (паром). Будут вопросы - обращайтесь.

Алекс Харьков

Есть вопрос (а то завтра еду в Болгарию) в принципе через тудой не собираюсь, но на всякий пожарный - а паром сейчас ходит в Силистре? На зиму навигацию не прекращают?

KlimD

Неделю назад я на нем переправлялся.

Alex90

Привет друзья. С праздниками вас поздравляю. Прошу ответить Вас на следующие вопросы. Потому что если честно, так ничего и не поняла.))) какие у меня варианты прошу разжевать и простить заранее за повторяющиеся вопросы)

Итак,

Муж на ВНЖ

Ребенок (10 лет) на ПМЖ

Я - болгарка -гражданка Болгарии.

Машина Болгарская регистрация. На меня.

У меня права украинские тоже)))

Надо ехать в Украину

1. Что надо сделать чтобы муж ехал за рулем машины - я рядом (я не хочу ехать за рулем)) и может ли он сам без меня куда нибудь сьездить (ну чтоб я не сидела рядом постоянно)))??

2. Нужна ли доверенность от меня - мужу?

3. Сколько могу находиться я-БГ на своей машине -БГ. В украине.

Хочу избежать украинских :banghead:приколов:excl: и тщательно подготовиться к поездке, на месяц- не более.

 

Я так понимаю. Я еду по болгарским документам и украинские вообще не беру-- ДА?

:cvetok:

Apat81
Привет друзья. С праздниками вас поздравляю. Прошу ответить Вас на следующие вопросы. Потому что если честно, так ничего и не поняла.))) какие у меня варианты прошу разжевать и простить заранее за повторяющиеся вопросы)

Итак,

Муж на ВНЖ

Ребенок (10 лет) на ПМЖ

Я - болгарка -гражданка Болгарии.

Машина Болгарская регистрация. На меня.

У меня права украинские тоже)))

Надо ехать в Украину

1. Что надо сделать чтобы муж ехал за рулем машины - я рядом (я не хочу ехать за рулем)) и может ли он сам без меня куда нибудь сьездить (ну чтоб я не сидела рядом постоянно)))??

2. Нужна ли доверенность от меня - мужу?

3. Сколько могу находиться я-БГ на своей машине -БГ. В украине.

Хочу избежать украинских :banghead:приколов:excl: и тщательно подготовиться к поездке, на месяц- не более.

 

Я так понимаю. Я еду по болгарским документам и украинские вообще не беру-- ДА?

:cvetok:

1. Временный Консульский учет для мужа. (ВКУ делается В укр посольстве за пару часов, позв узнайте какие точно доки и копии нужны)

2. Пълномощно (+обычный перевод на англ или руск. Без всяких заверок)

3. На границе Украины: а.) оформление ввоза на мужа, ВКУ дает право ввоза авто в Украину на 60дн в календарном году, муж сможет ездить в Украине и без вас;

Б.) Оформление ввоза на вас, по БГ паспорту можете ввести на год. Вам придется находиться за рулем, или как минимум рядом с мужем при поездках по Украине. (Муж без вас ездить не сможет, либо полулегально. С учетом охоты в Украине на "евробляхи" - не рекомендую.)

Нимфа BG

Добрый вечер) вопрос для меня интересен тоже) я сегодня разговаривала с консулом Ук. Наталья михайловна зовут. Очень милая женщина. Сказала так - если машина оформлена на граджанина бг. И авто -бг. Регистрации, то никакой консульский учет не поможет супругу ни вьехать в украину, ни там кататься на этом авто.

Сказала сделать ему доверенность тут.

И чтоб границу я была за рулем.

А по украине пусть документы возит с собой, если меня рядом не будет. Сказала проблем не видит.

И сделайте ему доверенность на территории украины - чтоб не приколупывались. Вот такой результат. Если кому интересно))) смущает конечно...:thumbsdown:

aLisa1910

Добрый вечер! Если позволите, вклинюсь в Ваш разговор. То что сказал консул имеет место быть только когда Вы рядом. А без Вас по доверенности это до первого знающего Законы полицейского.

 

Хотелось бы узнать у форумчан, кто-то ездит в Румынию через Силистру? Замерзает ли река, или паромы ходят постоянно?

Заранее благодарю за помощь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@aLisa1910, мы в феврале 2014 ехали на пароме в БГ, работал. А сейчас вообще зимы не было пока)

Нимфа BG
Добрый вечер! Если позволите, вклинюсь в Ваш разговор. То что сказал консул имеет место быть только когда Вы рядом. А без Вас по доверенности это до первого знающего Законы полицейского.

Доброе утро) абсолютно с вами согласна)

Apat81
Добрый вечер) вопрос для меня интересен тоже) я сегодня разговаривала с консулом Ук. Наталья михайловна зовут. Очень милая женщина. Сказала так - если машина оформлена на граджанина бг. И авто -бг. Регистрации, то никакой консульский учет не поможет супругу ни вьехать в украину, ни там кататься на этом авто.

Сказала сделать ему доверенность тут.

И чтоб границу я была за рулем.

А по украине пусть документы возит с собой, если меня рядом не будет. Сказала проблем не видит.

И сделайте ему доверенность на территории украины - чтоб не приколупывались. Вот такой результат. Если кому интересно))) смущает конечно...:thumbsdown:

 

Госпожа консул немного дезинформировала вас:

 

Ст 380 тку: Граждане-резиденты, находящиеся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за границей, имеют право временно ввозить на таможенную территорию Украины под письменное обязательства ' Обязательства об обратном вывозе за условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, одно транспортное средство личного пользования, на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года (который может быть как непрерывным, так и с перерывами), без уплаты таможенных платежей.

Доверенность + вку и ваш супруг сможет законно передвигаться за рулем авто по Украине до 60 дней!!. Собой всегда надо иметь декларацию которую выдадут на таможне. Если остановит полиция ее придется предъявить. (+ зелен карту и тех паспорт). Такую же инфо мы получили на таможне когда пересекали 1й раз на БГ номерах.

Вы как хозяйка авто так же сможете находиться за рулем авто в Украине. При себе надо всегда иметь БГ загран, права, тех паспорт и зелен карту.

Права желательно иметь болгарские, т. К укр права это повод (хоть и не законный) "приколупаться":thumbsdown: у полиции и т. П на предмет законного ввоза машины.:)

KlimD

"Отмеченные транспортные средства могут быть временно ввезены на таможенную территорию Украины при условии представления таможенному органу документов, которые подтверждают право собственности гражданина на таких транспортные средства но их регистрацию на территории соответствующей страны." Вот продолжение вышеуказанной статьи. т. е. тот, кто осуществляет временный ввоз должен являться собственником авто. И доверенность не катит. На таможне мне так и объяснили.

Apat81
"Отмеченные транспортные средства могут быть временно ввезены на таможенную территорию Украины при условии представления таможенному органу документов, которые подтверждают право собственности гражданина на таких транспортные средства но их регистрацию на территории соответствующей страны." Вот продолжение вышеуказанной статьи. т. е. тот, кто осуществляет временный ввоз должен являться собственником авто. И доверенность не катит. На таможне мне так и объяснили.

 

Интересно:eek:... А моя жена (с вку) заезжала в Украину по доверенности от меня, т. Е от мужа. Причем без всяких "выкручеваний рук".. Дело было на П/п Рени.

Может на других п/п по другому.:thumbsdown:

KlimD

Именно в Рени это и было. Да и закон вроде как прочитать по другому не получится. Мне таможенник четко сказал - авто должно быть в собственности. Мне дали транзит на 10 дней - выезжал через Черновцы. Кстати, жене дали временный ввоз?

Apat81
Именно в Рени это и было. Да и закон вроде как прочитать по другому не получится. Мне таможенник четко сказал - авто должно быть в собственности. Мне дали транзит на 10 дней - выезжал через Черновцы. Кстати, жене дали временный ввоз?

На 60дней. На въезде относительно долго заполняли бумажки. (декларацию-обязательство)... Обратно 5мин и готово, декларацию забирают. Возможно если доверенность от мужа на жену, то допускается ввоз (типа собственность семьи), а если к примеру поедет друг, то не пустят. (Супругов теоретически можно вписать в тех паспорт, но т. К у нее внж, он будет ограничен сроком действия внж, кажд год продлевать желания нет..)

5 дн транзита не хватает...

10дн транзита "за глаза":thumbsup:; но ехать обратно в Болгарию из Одессы и делать крюк ч. З Черновцы- напряг..:thumbsdown:.

EVMalutin

И сделайте ему доверенность на территории украины - чтоб не приколупывались. Вот такой результат. Если кому интересно))) смущает конечно...:thumbsdown:

Не получится. Въезжал на немецких номерах, потом не знал через какой ПП выехать, то Украина выпускает, Молдавия не впускает, то наоборот. В итоге нервов черти сколько ушло.

Нотариусы доверенность могут сделать только на те ТС, которые зарегистрированны на территории страны, договор аренды так же

Нимфа BG

Привет всем) спасибо кто ответил) ситуация у меня поменялась, я не могу поехать с мужем и детьми - на работе не отпускают. Но нужно, чтоб муж поехал с детьми к бабушкам и вещи привез... Получается ситуация дурацкая вообще с этой поездкой (((в понедельник снова позвоним консулу и поговорим по поводу временного консульского учета.

Разрешение на вывоз детей тут можно сделать?

Доверенность... И если я правильно поняла - вку делается быстро?

 

Какие еще варианты у нас...:banghead:

георгиваныч
Георгий, Варна

Уважаемые форумчане!

За последний месяц успешно совершили поездку на машине с болгарскими номерами по маршруту Варна-Москва-Варна через ЕС и Беларусь.

Если есть вопросы, отвечу.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...