Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Алексей122012
Уважаемые форумчане!

За последний месяц успешно совершили поездку на машине с болгарскими номерами по маршруту Варна-Москва-Варна через ЕС и Беларусь.

Если есть вопросы, отвечу.

Мы с женой и дочкой собираемся в середине марта ехать Русе-ЕС-Беларусь-Москва. Пожалуйста опишите ваш маршрут, где останавливались на отдых и как проходили белорусскую таможню.

Владимир Инц
Свети Влас

Авто на фирме?

Алексей122012
Авто на фирме?

Сейчас на фирме друга. Но через неделю открою свою и перерегистрирую на себя. Прикинул что это лучше вариант чем делать синие номера.

георгиваныч
Георгий, Варна
Мы с женой и дочкой собираемся в середине марта ехать Русе-ЕС-Беларусь-Москва. Пожалуйста опишите ваш маршрут, где останавливались на отдых и как проходили белорусскую таможню.

Здравствуйте, Алексей!

Туда Варна-Москва: Варна-АлбаЮлия-Кошице-Домачево-Москва.

Обратно Москва-Варна: Москва-Барановичи-Ченстохова-Сегед-София-Варна.

В Домачево 20-30 минут, никаких придирок, временный ввоз на 6 месяцев, был полный пакет документов на фирму и машину, но спросили только личную карту, страховку и малки талон.

Обратно в Тересполе 6 часов (из-за местных жуликов-контрабандистов) и поляки заставили выбросить нарезку сыра, которая была в автохолодильнике.

Если поедете через Тересполь бронируйте очередь в интернете.

Но могут быть и непредвиденные обстоятельства: по дороге в Домачево, в Жешуве нам в зад на светофоре въехал польский дедушка (полиция, сервис-багажник не открывался, на границу не поедешь) поэтому на записанное время опоздали, но очереди не было.

Если интересует что-то конкретное пишите, отвечу.

Алексей122012

Здравствуйте, Георгиваныч. Сегодня получил документы на фирму и в во вторник перерегистрирую машину на свою фирму. Скажите пожалуйста, надо ли делать перевод документов на фирму для белорусских пограничников на английский или русский? И если надо то надо ли легализация перевода. И ещё раз уточнить про пакет документов для поездки: у меня ВНЖ (личная карта), загранпаспорт, документы на фирму, гулям талон, малак талон, застраховка с грин карта.

 

Уважаемые форумчане. Прочитал практически всю ветку и не пойму, прошу объяснить мне - авто на мою фирму и я еду за рулём в РФ, мне надо написать на себя доверенность от лица фирмы и её перевести на русский?

Гета 2014

Да.

Olga Ivanova

@Алексей122012, у Вас должна быть печать фирмы. На листе А4 Вы пишете доверенность по русски от лица фирмы на своё имя. Подпись управителя фирмы (Ваша) и печать. В гугле переведите и все тоже по болгарски и по английски. У нас доверенность никто не спросил. Но мы везли даже печать.

Документы на фирму не переводили. Но все другие (те, что Вы перечислили) отксерили. Заранее 2 экз таможенной декларации на ввоз авто.

георгиваныч
Георгий, Варна

Здравствуйте, Алексей!

1. У меня были три одинаковых доверенности: на русском, болгарском и английском языке, написанные и подписанные мной и с печатью фирмы. То есть самому себе. И печать фирмы тоже была с собой (на всякий случай).

2. Я их нигде не заверял.

3. Возможно их не спросили на границе так, как я назвал фирму своим именем - таким образом в документах на автомобиль стоит «Георгиваныч ЕООД», а в паспорте просто «Георгиваныч», но на это «ЕООД» никто не смотрит особенно белорусы. Думаю, что из-за этого и не спрашивали документы на фирму и доверенности.

4. Кроме перечисленных Вами документов у меня была справка о том, что я состою на консульском учёте и российский паспорт с аннулированной российской пропиской, но их тоже не спрашивали. Также были заполненные 2 экземпляра таможенной декларации на автомобиль (распечатанные с сайта). На второй и поставили разрешение на временный ввоз на 6 месяцев.

5. Безусловно, предугадать ситуацию на границе сложно, но по моим наблюдениям Домачево более спокойный пост. Тем не менее советую забронировать себе время и место в интернете на сайте белорусской погранслужбы, это несложно.

6. Мы были в вдвоём с женой, но у неё проверили только паспорт, то есть все вопросы и документы только к водителю.

7. Возможно Вам это известно, но всё-таки напишу: получив разрешение на временный ввоз на территории России и Белоруссии ВЫ ДОЛЖНЫ ЛИБО УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ САМИ, ЛИБО В НЕМ НАХОДИТЬСЯ ЕСЛИ ИМ УПРАВЛЯЕТ КТО-ТО ДРУГОЙ!

ИНАЧЕ АВТОМОБИЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ АРЕСТОВАН.

8. Разрешение должно быть в автомобиле.

9. Возвращаясь проверьте отметку на Вашем экземпляре таможенной декларации о вывозе транспортного средства в установленный срок и сохраните ее у себя в документах. У меня ее спросили позже при полёте самолетом.

Как и остальные документы она сфотографирована у меня на планшете (их устроило). Кажется всё рассказал, что знал!

Извините за многословие, но «предупреждён значит вооружён».

Алексей122012

Спасибо большое всем за подробную информацию!:)

Павел7777
Ленинград

Подскажите, возможно-ли встать на консульский учет НЕ выписываясь из РФ?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Подскажите, возможно-ли встать на консульский учет НЕ выписываясь из РФ?

Возможно.

Павел7777
Ленинград

@Вячеслав888, Спасибо. А как выглядит эта процедура? Какая последовательность действий?

Olga Ivanova

Приходите в консульство, пишете заявление, получаете бумагу. Мы предъявляли личную карту.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
А как выглядит эта процедура?

Паспорт загран, 1 фото 3,5*4,5, заявление. Сейчас консульский учет не разделяют на временный и постоянный, штампы в паспорт не ставят. Лишь на границе могут спросить национальный паспорт со штампом "выписан".

Olga Ivanova

@Вячеслав888, а фото зачем? У нас бумага без фото. А4 И срок на срок действия личной карты. То есть подтверждать учёт приходится каждый год, если ВНЖ.

Павел7777
Ленинград

@Вячеслав888, @Olga Ivanova, Лишь на границе могут спросить национальный паспорт со штампом "выписан".

Вот этот вопрос меня больше всего и волнует. Как въехать на машине не выписываясь из РФ и не внося депозит? Спасибо всем знающим за ответ.

Gallat
София

Хотела бы поехать в РФ на машие с болгарскими номерами

Кто совершал уже этот подвиг подскажите пожалуйста, какую в средем берут таможенную пошлиу (или это называется депозитом?) на граице с Россиией, как это оформляется и как потом возвращается.

СолОМон

@Olga Ivanova, Как взяли пять лет назад, так и ездим с ней...

Гета 2014
на границе с Россией

А зачем Вам этот садо-мазо? Мы спокойно въезжаем через Беларусь и потом проезжаем в РФ. Ничего лишнего не спрашивают. Только ЛК.

Alexug
Велико Търново
Кто совершал уже этот подвиг подскажите пожалуйста, какую в средем берут таможенную пошлиу (или это называется депозитом?) на граице с Россиией, как это оформляется и как потом возвращается.

Мало кто совершал. Депозит в размере стоимости растаможивания Вашего автомобиля. Процедура возврата (по единичным рассказам) весьма нудная. Так что всеми силами надо этого избегать. Если во внутреннем роспаспорте нет регистрации, то, вроде как совсем просто, если есть, то не светить его ни в коем случае.

Rexxx
Красная Пахра
Ничего лишнего

 

... И на какой период выдают разрешение на въезд?

Gallat
София
через Беларусь и потом проезжаем в РФ. Ничего лишнего не спрашивают. Только ЛК

Но ведь Белоруссия тоже граничит с РФ

СолОМон
Мы спокойно въезжаем через Беларусь и потом проезжаем в РФ.

А что, РФ паспорт уже не спрашивают или нет там прописки? Последний раз в 14-м году, еле просочились, теперь ездим только в Литву, Европой, из Литвы в Беларусь-без проблем.

Alexug
Велико Търново
Но ведь Белоруссия тоже граничит с РФ

Если в Беларусь попадете, то на границе с Россией таможенного контроля уже нет, да и граница весьма условна. Депозит должны брать (или не брать) именно на въезде в таможенный союз, а не в Россию, как ее члена. Можно и через Казахстан попробовать :)

Izhig
Последний раз в 14-м году, еле просочились,

Именно белорусы проверили ВСЕ документы, включая наши консульские учеты, доверенность на машину и на внука... (что можем его ввозить-вывозить).. Больше никому нафиг ничего не надо было...

Alexug
Велико Търново

Я ездил в 12 - 13 годах и через Беларусь и через Россию. Хватало справки о КУ. Сильно присутствовал эффект "окошка" (смены). Народ тогда писал, что кого-то заворачивали, и въезжали через другой пргранпост, кто-то другую смену дожидался и проскакивал.

Я однажды въехал через Беларусь, а выехал через Россию, так спустя полгода пришло страшное письмо из гомельской таможни с требованием явиться на суд из-за нарушения таможенных правил. То есть, я нарушил типа срок временного ввоза. Просто российская таможня не передает им сведения о возврате автомобиля. Удалось разрешить с помощью нескольких телефонных разговоров. Как-то они там потом сами промеж себя связались и разъяснились.

Olga Ivanova

@СолОМон, у мужа в бумаге о консульском учете стоит срок 1 год. А мне досталась без срока.

Павел7777
Ленинград
Именно белорусы проверили ВСЕ документы, включая наши консульские учеты, доверенность на машину

Простите, а регистрация у Вас в РФ есть или вы выписаны? Машина, как я понимаю, на фирму оформлена? Спасибо

Alexug
Велико Търново

@Павел7777, если у Вас на таможенном посту просят показать внутренний паспорт с регистрацией, значит это неспроста. Тут, если паспорт без регистрации, смело предъявляете, вопросы отпадают.

Если штамп о "прописке" в паспорте стоит, ни в коем случае его не достаете. Говорите, что нет регистрации, и паспорт с собой не возите. Размахиваете справкой о КУ, квитанциями об оплате коммуналки и прочее, то есть, всеми силами пытаетесь доказать, что постоянно проживаете НЕ в России. Сумеете доказать, проезжаете. Нет, разворачиваетесь, или проезжаете с оплатой депозита. Гарантий никаких вам никто не даст. Есть хорошие и плохие посты, есть хорошие и плохие смены - и это тоже всё не постоянно. По неофициальной статистике белорусы более лояльны.

На фирму или нет оформлена машина, особой роли не играет. Разве что декларацию другой формы могут заставить заполнить.

Izhig
у мужа в бумаге о консульском учете стоит срок 1 год. А мне досталась без срока.

У нас тоже без срока... Я скан уже 2 раза в налоговую свою отправляла-прокатило.. Сейчас совсем отстали..:-))

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...