Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Кто и как изучает болгарский язык

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И это верно, потому что македонский - диалект болгарского.

Норма.

У болгарского языка 3 языковые нормы - литературная, македонская и банатская, последняя пользуется латыницей.

А "македонская грамматика" или "банатская грамматика" - экзотики :)

Rufus
Извините, но пишете глупости. Чешский язык, как и все остальные славянские - синтетичный. Болгарский - аналитичый.

Извинить, конечно, извиню. По поводу глупостей поспорю. Точнее, укажу на ваши ошибки. Сравнили чешский и болгарский и сделали из этого какие-то выводы только вы. Я, говоря про чешский, лишь указал на легкость освоения грамматики словацкого языка для того, кто знает чешский язык. Болгарский же язык шел в моем посте в паре с македонским. Вы будете спорить с тем, что человеку знающему в совершенстве грамматику македонского языка не потребуется много времени для освоения болгарского?

Навык изучения языка развивается так же, как и большинство других навыков. Отличность самого изучаемого языка от ранее изученных тут не столь важна. Аналогично тому, как, например, учиться водить машину. Первую машину научиться водить тяжелее всего. Потом пересесть с ручки на автомат уже легче, потом пересесть с левого руля на правый тоже легко, потом пересесть с легковой машины на легкий грузовик вообще элементарно.

Развитый навык освоения и использования очень сильно сокращает время необходимое для того, чтобы узнать, начать понимать и использовать что-либо, в том числе язык. Даже болгарский :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы будете спорить с тем, что человеку знающему в совершенстве грамматику македонского языка не потребуется много времени для освоения болгарского?

Македонский и болгарский, это один язык. Как я уже написала, у болгарского 3 нормы - литературная, македонская и банатская. Так что то, что Вы написали - нонсенс.

 

Да, если человек какой-то замечательный лингвист и полиглот и знает уже много языков, то наверно быстро усвоит и болгарский, но согласитесь - это исключение. Для рядового иностранца придется положить не мало усилий, особенно если учит болгарский на базе своего славянского языка, не важно какого.

Мои личные впечатления из жизни - русскоязычные медлено и с усилием учат болгарский. Даже когда живут здесь много лет - делают ошибки (особенно артиклы, а так же сложные глаголные времена и местоимения) и говорят с ярко выраженным акцентом. Не могу себе представить что за 3 месяца реально кто-то из них может "начать говорить, хорошо литературно, грамотно" (не сдать экзамен, а именно усвоить язык).

Думаю что то же самое относится к болгарам, если начнут изучать русский, никто не справится за 3 месяца.

Svetliy

По-моему, каждый должен отвечать за самого себя и свои возможности. Не нужно предполагать как это происходит у других. Вы слишком углубились в эту тему. С уважением!

Julia est

Добрый вечер! Хочу самостоятельно начать изучать болгарский язык. Посоветуйте, пожалуйста, какую книгу выбрать?

Szanya
Александр, Балашиха

На вкус и цвет, как говорится, кому что нравится, мне вот была близка книга Татьяны Макаровой "Болгарски език. Първи стъпки", до этого пробовал изучать по книге Стефана Стефанова "Начала болгарского языка для русскоязычных", не увлекло.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Посоветуйте, пожалуйста, какую книгу выбрать?

Болгарскую грамматику + словарь

Julia est

, спасибо! Вроде на форуме видела, что пару уроков Татьяны Макаровой есть на youtube... Но не нашла...

Mishka

Мне понравился "Учебник по български език за чужденци" Ст. Гинина, Цв. Николова, Л. Сакызова Наука и искусство, София, 1972. Более поздние учебники написаны менее доходчиво.

Julia est

@Kaktu , спасибо! Я пока живу в Эстонии, а у нас тут вообще нет ничего по изучению болгарского языка... Хотела заказать из России, но тогда желательно указать, что именно я хочу и авторов...

 

@Mishka , спасибо! Интересно, а этот учебник нельзя заказать по интернету?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
пока живу в Эстонии, а у нас тут вообще нет ничего по изучению болгарского языка... Хотела заказать из России, но тогда желательно указать, что именно я хочу и авторов...

Чисто из практики - очень важно носителем какого языка является изучающий, или по крайней мере каких языков он хорошо владеет. Нет такого варианта "болгарский для иностранцев", потому что если этот иностранец англоговорящий, это одно, а если русскоговорящий - совсем другое.

Болгарский и английский - оба аналитические, грамматика схожая, многое не надо объяснять подробно, так как будет понятно (сложные времена, вспомагательные глаголы, артиклы, предлоги и т. д.), а вот если изучающий знает только русский язык (синтетический, то есть) то все это для него будет очень сложно и требует совсем другой уровень объяснения.

Mishka

@Julia est, Можно, но они уже не издаются. Но есть букинистические порталы в интернете, можете купить у частников, только надо зарегистрироваться. Я так покупала книгу о Пловдиве. Например libex.ru/detail/book28737.html

Julia est

@Mishka, спасибо, попробую найти)):cvetok:

Mishka

Издание 1972 года выглядит так649125634_.thumb.jpg.587525e51d9aa6b64a810bb75d23b9c2.jpg

Svetliy

Юлия, в интернете можно найти много учебников. Напишите в GOOGLЕ - Учебник болгарского языка. Почти все можно просто скачать для себя. Ну, если не сможете так, напишите. Постараюсь найти что-нибудь здесь в Болгарии и Вам выслать.

Аля
Балчик-Владивосток

Screenshot_20181102-232404_Gallery.thumb.jpg.adb545d790d8e510757f391de94139ec.jpg

Хороший учебник

Julia est

@Svetliy, спасибо!

Sveti Nikola
Варна
Чисто из практики - очень важно носителем какого языка является изучающий, или по крайней мере каких языков он хорошо владеет. Нет такого варианта "болгарский для иностранцев", потому что если этот иностранец англоговорящий, это одно, а если русскоговорящий - совсем другое.

Болгарский и английский - оба аналитические, грамматика схожая, многое не надо объяснять подробно, так как будет понятно (сложные времена, вспомагательные глаголы, артиклы, предлоги и т. д.), а вот если изучающий знает русский язык (синтетический, то есть) то все это для него будет очень сложно и требует совсем другой уровень объяснения

 

Очень категоричное заявление. Я в совершенстве (почти носитель) знаю английский. Начала учить болгарский по учебнику для англичан. И хочу сказать, что получебника- это объяснение совершенного/несовершенного вида и родов, что русскому и объяснять не нужно. Артикли болгарского элементарны- не пугайте. Реальные сложности для русских, думаю, в ударении, глаголах и кратких местоимениях, и лени учить новые слова. Но однозначно- русским учить болгарский намного легче, чем англичанам. И понимать интуитивно легче. Кроме похожей грамматики (она даже на французский больше похожа, чем на английский), ничего общего нет в языках.

Mishka

Думаю, что Стефания имела ввиду, что русскоязычным, знающим английский язык

, проще изучать болгарский. Это факт.

Superlife

@Sveti Nikola, я соглашусь с постом @Kaktu, это подтверждаете и Вы что совсем другое объяснение для англоговорящих и русскоговорящих. Не понятно зачем Вы учите болгарски для англоговорящих и тем более уже получебника освоили. Также в Вашем посте видно что Вы только в начале освоения пути болгарского языка, так как грамматика в болгарском и в русском в корне отличается. Это и приводит русскоговорящих в ступор, особенно если они кроме русского никаких других языков не знают. Может быть артикли и элементарны, но правильно их использовать это что то:). Краткие местоимения это меньшее зло, с чем Вам придется столкнуться:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Кроме похожей грамматики (она даже на французский больше похожа, чем на английский), ничего общего нет в языках.

Я это и сказала - что грамматики английского и болгарского похожи, так как оба языка аналитические. А похожие слова в болгарском и русском, это, имхо, больше минус чем плюс.

Qanatir

@Mishka, нет, уважаемая. Стефани голяма русофобка. И примерно такой же текст она писала уже не один раз)))/.:cigar:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
нет, уважаемая. Стефани голяма русофобка.

А теперь представьте себе как она знала бы русский язык, если бы бы была "голяма русофилка"!:)

Sveti Nikola
Варна
я соглашусь с постом @Kaktu, это подтверждаете и Вы что совсем другое объяснение для англоговорящих и русскоговорящих. Не понятно зачем Вы учите болгарски для англоговорящих и тем более уже получебника освоили. Также в Вашем посте видно что Вы только в начале освоения пути болгарского языка, так как грамматика в болгарском и в русском в корне отличается. Это и приводит русскоговорящих в ступор, особенно если они кроме русского никаких других языков не знают. Может быть артикли и элементарны, но правильно их использовать это что то:). Краткие местоимения это меньшее зло, с чем Вам придется столкнуться:)

Начинала учить, а не учу. Учебник (и не один) пройден давно. Может, upper intermediate и начальный уровень для многих на этом сайте, но пока очень комфортный, чтобы понимать и говорить. Практика говорения и прослушивание помогают намного больше, чем постоянные уроки и совершенствование грамматики. Если конечно задача не быть профессиональным лингвистом или преподавателем. Это мой личный опыт. По мере изучения купила и "специальные для русских" издания. Они беспредельно скучны и совершенно непонятно человеку не школьного возраста написаны. Мне вот, наоборот, похожесть слов в наших языках очень помогла побороть языковой барьер, понять структуру языка, начать слушать и искать аналогии, начать реальное общение с болгарами.. Понятно, что освоить язык в совершенстве очень сложно (и нужно ли?), да и не все болгары его так знают (или подзабыли). Но и нагнетать сложности тоже не стоит, по-моему.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Понятно, что освоить язык в совершенстве очень сложно (и нужно ли?), да и не все болгары его так знают (или подзабыли)

Поверьте, все болгары его знают. И любой из них, даже если и не сможет определить точно как называются, но ясно понимает смысловые различия в глагольных временах "щях да се смея", "щял съм да се смея", "щял съм бил да се смея" и "щял съм бил да съм се смял", такое не подзабывается.

К сожалию, для иностранцев это не легко, но приходится, если хотят знать язык лучше, чем необходимо что бы спросить о дороге или купить что-то в магазине.

Qanatir

@Kaktu, Если Вы подразумеваете род "все болгары" именно болгар, а не купонаров, циган, турков и т. д., то могу с уверенностью сказать, что большая часть безграмотна этого населения, которая, все же, тоже, болгары)). Безграмотны!!! Причём я, со своим незнанием болгарского, умнее их по грамматике.200%!

И... Схожесть языка, все же помощь в освоении языка. А грамматика, если не совсем, то очень схожи. Прочёл за 6-й класс и 8-й читаю.

Superlife

@Sveti Nikola, по мне любая книжка скучна, поэтому я учил болгарский с преподавателем и не в группе, а индивидуально. Очень много вопросов возникало в процессе изучения, и очень хорошо когда преподаватель Вам всё может разжевать и разложить по полочкам всегда, почему это так и всё встаёт на свои места. У книжки не спросишь ведь:). Согласен, что общение с носителями лучше всяких книжек, но сначала нужно изучить их или пройти курсы, чтобы говорить ПРАВИЛЬНО. По крайней мере для меня это важно, а не то что я понимаю и меня понимают. Это "меня понимают" может звучать со стороны как грузины говорят с большим акцентом на русском да ещё и окончания глаголов путают и времена одновременно:). Конечно не всем это важно и не все этим заморачиваются. Очень важно чтобы носитель Вас поправлял, указывал на Ваши ошибки. Только так можно начать говорить правильно. Это меня очень раздражало в начале (после того как я начал просить всех носителей, с которыми более менее общаюсь вокруг, поправлять меня), но прогресс в таком случае пойдёт намного быстрее. В дальнейшем это очень облегчает жизнь тут, когда тебе надо решать какие то дела с местными, а далеко не все местные тут знают русский, особенно молодое поколение. Люди более охотно идут тебе навстречу, с ними намного проще найти общий язык и договориться о чём то или на что то и т. д. Им приятнее когда ты говоришь на их языке не каверкая его:). Можешь излагать свои мысли четко и быстро как на родном языке. Так что у всего есть свои плюсы. На каком уровне знать болгарский, конечно решать каждому самому:)

Mamarina
Марина, Малко Търново
смысловые различия в глагольных временах "щях да се смея", "щял съм да се смея", "щял съм бил да се смея" и "щял съм бил да съм се смял", такое не подзабывается.

А можно перевод этих смысловых различий, а то онлайн переводчик перевел все одинаково. Плиз.

IvanIvanich

Можно предложить «оригинальный» способ моей супруги:

Немножко учила сама, потом нашла болгарскую учительницу болгарского языка для детей по болгарской газете и начала заниматься по скайпу. Все это было где-то 3 года назад. До сих пор берет один урок в неделю чтобы поддерживать разговорный язык, ну и практически каждый день слушает новости по интернету...

Урок 1 час в неделю, платит 8 левов...

Два года назад, когда мы подписывали у нотариуса пачку документов без переводчика, нотариус устроила ей экзамен, прежде, чем согласилась с тем, что ее знание языка достаточное... Писал об этом как-то...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А можно перевод этих смысловых различий, а то онлайн переводчик перевел все одинаково. Плиз.

К сожалению по-русски перевод невозможен из-за отсуствия необходимых времен и наклонений, а объяснить - довольно сложно.

Поясняю: в болгарском кроме 9 глагольных времен есть и еще одно - четвертое, пересказательное наклонение, в разных формах для всех времен, которые употребляются для передачи действий, свидетелем которых говорящий не был или таких, в достоверности которых можно усомниться. Вопросное наклонение не встречается в европейских языках, так что затрудняет всех.

Здесь можете посмотреть спрежения одного глагола "смея" во все временах и пересказывательном наклонении. (это все надо помнить и отличать по смыслу)

https://rechnik.chitanka.info/w/смея

 

Для особой роскоши - в болгарском у глаголов вообще нет инфинитива. Просто нет и все.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • olenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...