Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза для собственников жилья в Болгарии

Гость Tiger

Сорри, порылся в ветках, сходу не нашел а вопрос срочный.

У меня годовой мультик болгарский. Первый въезд 11 декабря. Собираюсь в болгарию с 4 июня по 29 августа. Пол года заканчиваются 11 июня. Мне нужно выехать и въехать обратно или нужен перерыв побольше? Спасибо.

NaviCom
Сорри, порылся в ветках, сходу не нашел а вопрос срочный.

У меня годовой мультик болгарский. Первый въезд 11 декабря. Собираюсь в болгарию с 4 июня по 29 августа. Пол года заканчиваются 11 июня. Мне нужно выехать и въехать обратно или нужен перерыв побольше? Спасибо.

В болгарском визовом центре в Москве висит специальный стенд с разъяснениями по срокам визы 90 дней в каждом полугодии.

Следуя этим разъяснениям, вы можете въехать в Болгарию 04 июня и спокойно там БЕЗВЫЕЗДНО пребывать все разрешенные 90 дней (суммарно с 11 декабря 2011) за первое полугодие. Т. Е. Вы можете пробыть в Болгарии с 04 июня по 02 сентября (если с 11.12.2011 не въезжали в Болгарию). Это точно.

Однако, с 11 июня пойдет ваше второе полугодие, и поэтому пребывание в Болгарии с 11.06.2011 пойдет также в зачет 90 разрешенных дней второго полугодия.

Если все же сомневаетесь, то можете сами позвонить в болгарский визовый центр со своим вопросом и получить ответ сотрудника центра.

NaviCom

На прошлой неделе провел, что называется, разведку боем в Болгарском визовом центре, получая мульти-визу как собственник недвижимости (жилья).

Результаты должны быть интересны многим посетителям, включая многоопытных администраторов.

1. Болгарский визовый центр в Москве, хоть и размещается на новом месте, но старые свои болезни сохранил.

На приеме документов сидит целая стая девчушек разной степени грамотности, которые хором поют песню, вложенную в их уста все той же прежней дамой-начальницей (по виду - болгарская македонка/македонская болгарка из района Сандански-Петрич), которую я там наблюдал еще два года назад.

На выдаче документов сидят два достаточно грамотных молодых человека (жаль только, что на выдаче, а не на приеме).

2. Барышни-приемщицы отказывались принимать:

1) распечатку Справки об актуальном состоянии фирмы с официального сайта Агенции по вписванията, требуя непременно официальное Удостоверение из Агенции;

2) выписку текста Чл. 23 (единен идентификационен код) из ЗТР (Закона за търговския регистър), в которой указано. Что при указании ЕИК гос. Органы (и т. П. Вплоть до банков) не имеют права изыскивать (запрашивать) доказательства информации, вписанной в Търговския регистър;

3) распечатку Справки об отсутствии долгов по МДТ с официального сайта своей общины, требуя непременно копии кассовых платежных квитанций.

После энергичного общения с болгарской дамой-начальницей мне удалось настоять на приеме всех своих документов в обмен на собственноручное их описание в расписке о приемке документов, а также на запись о том, что я предупрежден о требованиях визового центра.

Дама-начальница никак не могла понять, что налоги можно оплачивать электронными платежами, а не только по-старинке в общинской кассе.

Я посоветовал ей по-чаще бывать на родине, которая в электронном делопроизводстве намного обогнала Россию.

На мой резонный вопрос, почему она нарушает нормы болгарского законодательства (ЗУТ), требуя именно официальное Удостоверение из АП, дама отвечала, что это требования консульства... На мое замечание, почему же в перечне документов на визу прямо не указано требование предоставить именно Удостоверение из АП, дама бодро ответила, что завтра же она внесет изменения на сайт визового центра и консульства. И все время причитала, что я, такой чудной, один на всю РФ, что все росс. Граждане безропотно несут копии кассовых квитанций по оплате МДТ и официальные Удостоверения из АП.

Единственно, чем порадовала меня дама-начальница, это тем, что уверенно называла Удостоверения за търпимост Актом 16, потом согласившись со мной, что это все-таки аналог Акта 16. А также добавила, что это Удостоверение за търпимост не нужно предоставлять, если оно указано в тексте Нотариального акта покупки недвижимости (показав при этом на мою отметку красным карандашом в тексте нотар. Акта).

Меня заставляли сделать запись о том, что я предупрежден о требованиях ИМЕННО болгарского КОНСУЛЬСТВА, но я настоял, что их требования - это всего лишь требования визового центра, частного росс. Юр. Лица, предоставляющего платные услуги, а не болгарского консульства.

Также меня несколько раз предупредили (точнее, пугнули), что визу мне с моими типа документами могут не дать.

3. В результате уже через два дня была готова моя мульти-виза. Видимо, сотрудники болгарского консульства реально грамотные люди.

Не знаю, почему сделали так быстро, ведь при мне паспорта на визы сдавали пачками, т. Е. Загрузка консульства достаточная.

4. Если собственность оформлена на болгарское юр. Лицо, то владельцу (совладельцу) этого юр. Лица выдается именно мульти-виза-бизнес. Близким родственникам этого владельца выдается мульти-виза-частный визит. В заявлении на мульти-визу и в самой мульти-визе указывается срок пребывания именно 90 дней. Всеми (пограничниками и конс. Работниками) подразумевается, что это в каждом полугодии.

5. Если у вас есть выход в интернет, то не имеет смысла отдельно платить за СМС-уведомление о готовности документов.

6. Господа россияне! Читайте законы и не стесняйтесь поправлять заблудших работников визовых центров! Длительное пребывание в России, как известно, разрушающе действует на неокрепшие умы.

7. Надеюсь, мой текст вам не наскучил.

Гори
В болгарском визовом центре в Москве висит специальный стенд с разъяснениями по срокам визы 90 дней в каждом полугодии.

Следуя этим разъяснениям, вы можете въехать в Болгарию 04 июня и спокойно там БЕЗВЫЕЗДНО пребывать все разрешенные 90 дней (суммарно с 11 декабря 2011) за первое полугодие. Т. Е. Вы можете пробыть в Болгарии с 04 июня по 02 сентября (если с 11.12.2011 не въезжали в Болгарию). Это точно.

Однако, с 11 июня пойдет ваше второе полугодие, и поэтому пребывание в Болгарии с 11.06.2011 пойдет также в зачет 90 разрешенных дней второго полугодия.

Если все же сомневаетесь, то можете сами позвонить в болгарский визовый центр со своим вопросом и получить ответ сотрудника центра.

Все верно. Мне показалось или все же вопрос стоял - нужно ли выехать и въехать для начала отсчета пребывания по второму полугодию?

Dim
...

Наоборот, ваш текст очень полезный. Спасибо вам, жаль почему никто из болгарского внешнего министерства никогда не прочитает его? Но хочу уточнить, что насчет Удостоверение за търпимост вы не правы, это не аналог Акта 16. В современной терминологии уже используется понятие "разрешение за въвод в екплоатация", как аналог Акта 16. Удостоверение за търпимост издается если нет документов на стротельство дома, но он должен быть построен до начала мая 1987 г. И удостоверяется нотариально зеверенной декларацией со стороны хозяина дома и/или потом официальным документом местной общинской администрацией. Ноэ это не означает, что если необходимо снести дом для проведения конкретного мероприятия его не снесут. Так как очень часто такие документы издаются и на дома, которые по одной или другой причине подлежат сносу.

Варвара Анина
Наоборот, ваш текст очень полезный. Спасибо вам, интересно почему никто из болгарского внешнего министрества никогда не прочитает его? Но хочу уточнить, что насчет Удостоверение за търпимост вы не правы, это не аналог Акта 16. В современной терминологии уже используется понятие "разрешение за въвод в екплоатация", как аналог Акта 16. Удостоверение за търпимост издается если нет документов на стротельство дома, но он должен быть построен до начала мая 1987 г. И удостоверяется нотариально зеверенной декларацией со стороны хозяина дома и/или потом официальным документом местной общинской администрацией. Ноэ это не означает, что если необходимо снести дом для проведения конкретного мероприятия его не снесут. Так как очень часто такие документы издаются и на дома, которые по одной или другой причине подлежат сносу.

Поясните, пожалуйста (для особо бестолковых). Имею на руках нот. Акт. Дом построен в 1952 году. И дом и земля оформлены на фирму. Где брать Удостоверения за търпимост? И зачем?

Dim
Поясните, пожалуйста (для особо бестолковых). Имею на руках нот. Акт. Дом построен в 1952 году. И дом и земля оформлены на фирму. Где брать Удостоверения за търпимост? И зачем?

Я может не написал достаточно ясно. Если есть нотариальный акт на ваше имя, то нет необходимости брать Удостоверение за търпимост. Оно необходимо только в том случае, если при купле-продажи у хозяина нет документов на строительство дома /архитектурный план и разрешение на строительство, которое выдается местным муниципалитетом/ но дом построен до начала месяца мая 1987 г. Если небыло таких документов то такие дома считались незаконными, но нет ничего страшного. Может быть не менее 25 процентов всех сельских домов построены в Болгарии таким образом. И поэтому государство решило дать возможность узаконить такие дома, но еще раз повторяю, только если они были построены до 1987 г.

Второй случай, который требует выдачи Удостоверия за търпимост, это тот, когда дом или другие строения построены ближе 3 м. От границ соседних участков. В этом случае необходимо получить и заверенную нотариусом декларацию со стороны хозяина соседнего или соседних участков, к которым находится/находятся ближе чем на 3 м. Дом или другие строения. В эту декларацию хозяин соседнего участка заявляет добровольно, без принуждения, что он не имеет ничего против того, что дом или строения построены ближе чем на 3 м. И так они могут остаться. В противном случае они незаконные, если на них нет документов на стротельство и подлежат сносу, если хозяин соседнего участка предъявит такие претензии.

Но повторяю, Удостоверение за търпимост необязателный документ если у вас все документы на дом оформлены как нужно.

NaviCom
Поясните, пожалуйста (для особо бестолковых). Имею на руках нот. Акт. Дом построен в 1952 году. И дом и земля оформлены на фирму. Где брать Удостоверения за търпимост? И зачем?

Объясню иначе.

Удостоверение за търпимост должно было быть в общем пакете документов перед продажей вам вашего имота (дома с зем. Участком) 1952 года постройки.

В самом нотар. Акте есть перечень представленных по сделке документов, где должно быть указано и Удостоверение за търпимост.

Удостоверение за търпимост подтверждает, что на купленном вами застроено дворно място находятся жилые строения (помимо хозпостроек, если они у вас есть), которые пригодны для проживания, и к ним нет претензий со стороны государства, общины или третьих лиц (соседей) на момент издания Удостоверение за търпимост. Все перечисленные в Удостоверении строения (цитата) "не подлежат удалению (сносу), на них не может быть наложен запрет на использование, они должны использоваться по назначению". Однако все это (цитата) "не освобождает владельца от обязательств перед надзорными органами и службами эксплуатации, вытекающих из изменений в действующих законах и правилах, касающихся эксплуатации объектов, а также в случае будущих изменений функций перечисленных строений".

Удостоверение за търпимост есть, кроме всего прочего, свидетельство того, что вы (ваша фирма) приобрела пригодное для проживания жилье на территории Болгарии, а не просто сельхозугодья, коммерческую постройку или пром. Объект. По адресу этого жилья вы можете приглашать своих родственников или третьих лиц, которым будут выдаваться въездные визы.

Удостоверение за търпимост вы можете получить в своей общине по вашему заявлению за установленную таксу в 25 левов.

Все это вам должны были объяснить ваши риэлторы (или адвокаты) перед продажей вам имота.

Но редко, кто это делает. Многие просто полуграмотные. Почти все из того, что я вам рассказал, взято из моего личного опыта и анализа документов.

Да и мой продавец оказался достаточно аккуратным человеком с техническим образованием, полученным еще в годы НРБ.

Стоит ли вам получать Удостоверение за търпимост, решайте сами.

Каждый волен испортить себе жизнь так, как он того хочет.

Dim
Объясню иначе.

...

Да, вы правы. Но есть одна особенность, Удостоверение за търпимост не является обязателным документом для реализации купли продажи дома или любых других строений. А почему нужно Удостоверение за търпимост если у дома/строений есть все документы по архитектуре и "разрешение за строителство"?

NaviCom
Да, вы правы. Но есть одна особенность, Удостоверение за търпимост не является обязателным документом для реализации купли продажи дома или любых других строений. А почему нужно Удостоверение за търпимост если у дома/строений есть все документы по архитектуре и "разрешение за строителство"?

Мы обсуждаем постройки (жилые и стопански), возведенные до 07.04.1987 г. И сохранившиеся без серьезных изменений до настоящего времени, для которых Удостоверение за търпимост является актуальным и часто единственным документом.

Вы правы в том, что если постройки (любого года возведения, до и после 1987г.) имеют весь необходимый сегодня пакет документов на строительство (или реконструкцию), то для них Удостоверение за търпимост теряет всякий смысл.

Во многих болгарских селах (да и в городах) не только старые, но и новые жилые дома совим фасадом выходят прямо на границу с улицей (проезжей частью). При этом никак не соблюдается условие 3м свободного пространства. Хозпостройки тоже стоят прямо на границе земельных участков для экономии полезной площади. Формально это нарушение строительных норм, да еще затеняет соседский участок, но это весьма разумно в сельской практике, когда все так делают. Основная проблема - это возможные претензии будущих новых ваших соседей, если они начнут на своем участке новую стройку по всем правилам.

Dim
Мы обсуждаем постройки (жилые и стопански), возведенные до 07.04.1987 г. И сохранившиеся без серьезных изменений до настоящего времени, для которых Удостоверение за търпимост является актуальным и часто единственным документом.

Вы правы в том, что если постройки (любого года возведения, до и после 1987г.) имеют весь необходимый сегодня пакет документов на строительство (или реконструкцию), то для них Удостоверение за търпимост теряет всякий смысл.

Во многих болгарских селах (да и в городах) не только старые, но и новые жилые дома совим фасадом выходят прямо на границу с улицей (проезжей частью). При этом никак не соблюдается условие 3м свободного пространства. Хозпостройки тоже стоят прямо на границе земельных участков для экономии полезной площади. Формально это нарушение строительных норм, да еще затеняет соседский участок, но это весьма разумно в сельской практике, когда все так делают. Основная проблема - это возможные претензии будущих новых ваших соседей, если они начнут на своем участке новую стройку по всем правилам.

Мне кажется мы с вами хотим показать друг другу кто сколько знает. Но может быть так поможем и другим сориентироваться что к чему. Нет никакой проблемы если жилые дома или даже гараж выходят прямо на улицу своим фасадом, на "улична регулация". Если есть скица и все документы на них, тогда, даже если ваши теоритические новые соседи невероятные склочники и ябеды, нет никакой возможности чтобы кто-нибыло имел какие-то претензии к тому, как и где построены ваш дом или гараж. В этом случае даже необязательно чтобы они были на 3 м от границы участка. Есть такое понятие как "заварено положение", тоже.

Варвара Анина

[

У

Стоит ли вам получать Удостоверение за търпимост, решайте сами.

Каждый волен испортить себе жизнь так, как он того хочет.

Связалась со своим адвокатом в Болгарии. Он мне пояснил, что в моем случае Удостоверение търпиости не нужно, т. К. На скице дом и строения обозначены, а в нот. Акте "дворно място заедно с построените в него двуетажна еднофамилна, массивна жилищна сграда и стопански постройки".

А также " в случая къщата е нанесена на скицата, също и стопанските постройки, имаме данъчна оценка, в която също са отразени къщата и стопанските постройки и за тях са платени всички данъци".

Получение Удостоверение за търпимости необходимо: " Необходимо е когато имотът не е нанесен на кадастралните регистри и когато за него не са плащани данъци".

Dim
[

У

Стоит ли вам получать Удостоверение за търпимост, решайте сами.

Каждый волен испортить себе жизнь так, как он того хочет.

Связалась со своим адвокатом в Болгарии. Он мне пояснил, что в моем случае Удостоверение търпиости не нужно, т. К. На скице дом и строения обозначены, а в нот. Акте "дворно място заедно с построените в него двуетажна еднофамилна, массивна жилищна сграда и стопански постройки".

А также " в случая къщата е нанесена на скицата, също и стопанските постройки, имаме данъчна оценка, в която също са отразени къщата и стопанските постройки и за тях са платени всички данъци".

Получение Удостоверение за търпимости необходимо: " Необходимо е когато имотът не е нанесен на кадастралните регистри и когато за него не са плащани данъци".

Да, я тоже так поступаю и поэтому попытался объяснить, что "Удостоверение за търпимост" не является обязателным документом при реализации купли-продажи недвижимости.

svetlana04
В прошлом году я подавала документы на годовую визу в визовый центр БГ в Москве, с 15 актом на свою недвижимость. Спросила про двухгодичную визу (соответственно 2012 г). Был ответ такой: без проблем поставим, но ТОЛЬКО при наличии 16 акта. Так что виза на год даётся при наличии 15 акта спокойно и без проблем, а свыше года ТОЛЬКО при наличии 16.

Здравствуйте! Помогите, плиз, советом! У меня аналогичная ситуация: 01 мая заканчивается годовая мультивиза С (собственник недвижимости). На руках есть нотариальный акт, акт 15, карточки Булстат и никаких квитанций из Общины по уплате налогов. Покупала недвижимость 01.02.2011г. Сейчас в визовом центре говорят, что я только один раз по акту 15 могла получить мультивизу, а далее- только краткосрочную! Что делать? Ведь я знаю, что акта 16 можно ещё долго не видеть! На каую визу по количеству посещений и сроку нахождения на территории БГ я могу претендовать? Может кто-нибудь из более опытных форумчан посоветует как действовать?

Dim
Здравствуйте! Помогите, плиз, советом! У меня аналогичная ситуация: 01 мая заканчивается годовая мультивиза С (собственник недвижимости). На руках есть нотариальный акт, акт 15, карточки Булстат и никаких квитанций из Общины по уплате налогов. Покупала недвижимость 01.02.2011г. Сейчас в визовом центре говорят, что я только один раз по акту 15 могла получить мультивизу, а далее- только краткосрочную! Что делать? Ведь я знаю, что акта 16 можно ещё долго не видеть! На каую визу по количеству посещений и сроку нахождения на территории БГ я могу претендовать? Может кто-нибудь из более опытных форумчан посоветует как действовать?

Здравствуйте, я не понял точно какие налоги вы хотите платить? Ведь если нет акт 16 /это теперь называется "удостоверение за въвеждане в експлоатация на обект"/ у вас нет оснований платить налоги на невдвижимость, так как она все еще в процессе строительства и вы не можете пользоваться ею. Нет основания платить и "такса за битови отпадъци" - за вывоз мусора. Вы все еще не залегистрировали свою недвижимость в местной налоговой службе. Это можете сделать только если получите "удостоверение за въвеждане в експлоатация на обект" и потом нотариальный акт, который надо представить в налоговой службе и подать там декларацию.

На том же основании с вас не требуется уплата по счетам за воду и электричество.

Если вы имеете ввиду налоги, которые должны платить в связи с деятельностью вашей фирмы, то это другое дело. Все зависит от того, какую деятельность вы развивали и были ли у вас доходы от фирмы. А вам можно сейчас получить только краткосрочную визу.

svetlana04
Здравствуйте, я не понял точно какие налоги вы хотите платить? Ведь если нет акт 16 /это теперь называется "удостоверение за въвеждане в експлоатация на обект"/ у вас нет оснований платить налоги на невдвижимость, так как она все еще в процессе строительства и вы не можете пользоваться ею. Нет основания платить и "такса за битови отпадъци" - за вывоз мусора. Вы все еще не залегистрировали свою недвижимость в местной налоговой службе. Это можете сделать только если получите "удостоверение за въвеждане в експлоатация на обект" и потом нотариальный акт, который надо представить в налоговой службе и подать там декларацию.

На том же основании с вас не требуется уплата по счетам за воду и электричество.

Если вы имеете ввиду налоги, которые должны платить в связи с деятельностью вашей фирмы, то это другое дело. Все зависит от того, какую деятельность вы развивали и были ли у вас доходы от фирмы. А вам можно сейчас получить только краткосрочную визу.

Большое спасибо за ответ! Если честно, то я сама не пойму, что я должна оплатить и где (в Общине или ещё где-то)? Но ситуация следующая: Я покупала недвижимость как частное лицо и никакой фирмы у меня нет. Комплекс действующий (1-ый и 2-ой корпус уже имеют акт 16), многие живут круглый год, да и мы в том году жили всё лето. Кстати, за воду и за электричество я всё оплачивала каждый месяц по счётчикам в местную управу (комплекс находится под Варной). У меня есть уже Нотариальный акт и Булстат. Какой ещё нотариальный акт я должна получить? Где ещё зарегестрироваться и что оплатить? Что-то я ничего не понимаю! Может очень сумбурно объясняю, но если знаете- подскажите, что делать? Как-то совсем не хочется после мульти визы получать однократную, неудобно совсем!

qwerty771

Чем мучится с актами всякими, я бы сделал договор аренды жилья и спокойно получил визу. Думаю, такую услугу могут оказать местные юристы.

Товарищ получил визу Д с договором аренды. А уж визу С вообще не проблема.

Dim

Большое спасибо за ответ! Если честно, то я сама не пойму, что я должна оплатить и где (в Общине или ещё где-то)? Но ситуация следующая: Я покупала недвижимость как частное лицо и никакой фирмы у меня нет. Комплекс действующий (1-ый и 2-ой корпус уже имеют акт 16), многие живут круглый год, да и мы в том году жили всё лето. Кстати, за воду и за электричество я всё оплачивала каждый месяц по счётчикам в местную управу (комплекс находится под Варной). У меня есть уже Нотариальный акт и Булстат. Какой ещё нотариальный акт я должна получить? Где ещё зарегестрироваться и что оплатить? Что-то я ничего не понимаю! Может очень сумбурно объясняю, но если знаете- подскажите, что делать? Как-то совсем не хочется после мульти визы получать однократную, неудобно совсем!

Здравствуйте, Светлана! Я не могу понять как у вас есть нотариальный акт и при этом у вас нет "удостоверения за въвод в експлоатация" или Акта 16? Как вы платите тогда воду и электричество и живете в квартире? А насчет регистрации вам надо поийти в местную налоговую службу и заполнить там декларацию как фицическое лицо, которое приобрело недвижимость в Болгарии. Тогда вы будете платить и налоги. Но это вы должны были сделать не позднее 2 месяцев после приобретения натариального акта, если у квартиры есть и акт 16. Если вы не сделали этого, то вам вероятно придется заплить штраф, так сказать за укрытие налогов на недвижимость.

JUN

Странно как-то. Есть карта Булстата (?) и нотариальный акт (?), но нет акта 16. Непонятная двойственная ситуация. Попробуйте позвонить в визовый центр и объяснить, что Вы не могли оплатить налоги, потому что, в прошлом году было еще рано, а сейчас Вы просто не можете, так как находитесь в России, по приезду оплатите. Покажите нотариальный акт и карту Булстата. Это серьезные документы, на их основании Вам должны дать нормальную визу.

Sevuk
Странно как-то. Есть карта Булстата (?) и нотариальный акт (?), но нет акта 16.

Если не ошибаюсь, при акт 15 дают Булстат.

svetlana04
Если не ошибаюсь, при акт 15 дают Булстат.

Да, Вы правы! У меня есть акт 15, на основании которого (плюс Нотариальный акт) мне и давали первую годовую мультивизу.

Чем мучится с актами всякими, я бы сделал договор аренды жилья и спокойно получил визу. Думаю, такую услугу могут оказать местные юристы.

Товарищ получил визу Д с договором аренды. А уж визу С вообще не проблема.

А зачем мне на своё жильё договор аренды? Не вижу смысла. На визу Д у меня пока нет оснований (не пенсионерка), но и с визой С не всё просто (хочу мульти и опять на год).

svetlana04
Здравствуйте, Светлана! Я не могу понять как у вас есть нотариальный акт и при этом у вас нет "удостоверения за въвод в експлоатация" или Акта 16? Как вы платите тогда воду и электричество и живете в квартире? Почему у вас есть Булстат, если у вас нет фирмы? А насчет регистрации вам надо поийти в местную налоговую службу и заполнить там декларацию как фицическое лицо, которое приобрело недвижимость в Болгарии. Тогда вы будете платить и налоги. Но это вы должны были сделать не позднее 2 месяцев после приобретения натариального акта, если у квартиры есть и акт 16. Если вы не сделали этого, то вам вероятно придется заплить штраф, так сказать за укрытие налогов на недвижимость.

Спасибо за участие проблеме! Сделка купли-продажи была в феврале прошлого года при участии юриста (в Варне). Поэтому у меня на руках нормальный нотариальный акт и акт 15. Потом я улетела в Москву, а юрист по доверенности получил карту в Булстате (знатит наверное нужна для чего-то). Сейчас ситуация следующая - 5 мин. Назад получила ответ с сайта ВЦ. Дословно: "для получения годовой мульти визы собственника на 2-ой год пользования недвижимостью необходимо помимо Нотариального акта и в отсутствии акта 16 предоставить акт 15 с приложенными квитанциями по уплате налогов ИЛИ справку из Общины об отсутствии задолженности". Пока всё! Раздрай какой-то!

JUN

Попробуйте через посольство. Объясните, что просто не могли оплатить налог, в виду физического отсутствия. Или попросите знакомых (юриста, агента) оплатить вместо Вас налог в общине, с объяснением ситуации, в принципе, там люди (чиновники) более дружелюбны, как раз там и нужна будет карта Булстата. А Вам выслать скан на почту.

svetlana04
Попробуйте через посольство. Объясните, что просто не могли оплатить налог, в виду физического отсутствия. Или попросите знакомых (юриста, агента) оплатить вместо Вас налог в общине, с объяснением ситуации, в принципе, там люди (чиновники) более дружелюбны, как раз там и нужна будет карта Булстата. А Вам выслать скан на почту.

Да. Спасибо. Тоже решила идти по этому пути. Уже переговорила с ВЦ. Оплатить к сожалению, можно только по доверенности, но можно попросить Управляющую компанию дать справку об отсутствии задолженности. Можно скан или копию, вроде могут принять. Будем пробовать!

Sevuk
Да. Спасибо. Тоже решила идти по этому пути. Уже переговорила с ВЦ. Оплатить к сожалению, можно только по доверенности, но можно попросить Управляющую компанию дать справку об отсутствии задолженности. Можно скан или копию, вроде могут принять. Будем пробовать!

Копии достаточно!

qwerty771

А зачем мне на своё жильё договор аренды? Не вижу смысла. На визу Д у меня пока нет оснований (не пенсионерка)

А кто сказал, что договор аренды на свое жилье? Если со своим проблемы, то можно сделать на другое. Просто как вариант предложил.

А на визу Д не только пенсионеры подают. Мне до пенсии далеко, а виза получена.

Но и с визой С не всё просто (хочу мульти и опять на год).

Мультивиза С получается без проблем за неделю.

Milla
Если у вас Булстат, то, если вы не юридическое лицо/фирма/, возможность получить его только если вы декларировали, что вы являетесь "самоосигуряващо се лице" - индивидуалиный предприниматель? Но в этом случае вы должны оплачивать страховки, социальные и т. Д?

Если иностранец покупает квартиру в Болгарии, ему выдают карточку Булстат как владельцу недвижимости и он по ней в общинате платит налоги за свою недвижимость.

Eurik
Если у вас Булстат, то, если вы не юридическое лицо/фирма/, возможность получить его только если вы декларировали, что вы являетесь "самоосигуряващо се лице" - индивидуалиный предприниматель? Но в этом случае вы должны оплачивать страховки, социальные и т. Д?

Если у иностранца есть Булстат, как у владельца недвижимости, то это никаким образом не связано со страховками и прочим.

Или я не понял Ваши вопросы?

qwerty771

Да тут никто ничего не понял.) Я тоже.

Гори
Странно как-то. Есть карта Булстата (?) и нотариальный акт (?), но нет акта 16. Непонятная двойственная ситуация. Попробуйте позвонить в визовый центр и объяснить, что Вы не могли оплатить налоги, потому что, в прошлом году было еще рано, а сейчас Вы просто не можете, так как находитесь в России, по приезду оплатите. Покажите нотариальный акт и карту Булстата. Это серьезные документы, на их основании Вам должны дать нормальную визу.

У меня было также - покупал с оформлением нот. Акта и получением карточки булстата на стадии Акт. 15, а налоги стали начислять после Акт. 16

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...