Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза для собственников жилья в Болгарии

Мария Ильгова

Позвонила только что в визовый центр по-вашему вопросу - нужно согласие и точка. Говорят, что вы можете выехать потом отдельно и т. П. Я пытаюсь сказать, что в другие страны этого не требуется, но здесь упираются на то, что болгария - не шенген и данное согласие перекрестное необходимо. Единственно, сказали, что в одном согласии можно сделать на двоих детей сразу. Но это все равно нужно дав делать (В общем, полная ерунда...

Старая Сволочь
Мы подаем документы ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. И едем за все время действия визы - один раз, ВСЕЙ СЕМЬЕЙ, строго во время отпуска супруги.

Как доказать болгарам это - я не знаю. Турфирма настаивает, что нужны перекрестные согласия.

Бредятина какая-то (

SaintG
Бредятина какая-то (

?

MoonRabbit
У нас за все время действия визы однозначно предусмотрен только ОДИН выезд в этом году на 20 дней в уже известные даты (строго с отпуском), ни дети, ни мы ОДНОЗНАЧНО больше не поедут...

Можно от этого как-то уйти или никак?

Уйти - можно, не запрашивайте ребенку годовую визу. Без нотариального согласия на выезд детям ставят однократки вместо мультов. Вот и запросите однократную на нужные вам даты. Комплект документов тот же самый что и на мульт.

Старая Сволочь
?

Бредятина в смысле: дети едут вместе с родителями, зачем еще согласие перекрестное?

MoonRabbit
Бредятина в смысле: дети едут вместе с родителями, зачем еще согласие перекрестное?

На самом деле вполне обоснованное требование. Согласие нужно для получения мультивизы. По мультивизе ребенок получает право кататься в Болгарию сколько угодно, с одним или другим родителем. Болгары хотят убедиться что оба родителя согласны с тем, что ребенок в любой момент действия визы может выехать с другим родителем. В целом, вполне логичное требование, в жизни-то оно всякое бывает...

Мария Ильгова

Да глупость все это. Нигде этого не требуют. И неважно на какой срок виза. При выезде одного родителя с ребенком все равно потребуют согласие другого. В данном случае он едет с двумя родителями. ЗАЧЕМ? Если потом понадобится кому-то выехать с ребенком, то потом и будут решать, все равно без согласия не выпустят.

Владимир
Да глупость все это. Нигде этого не требуют. И неважно на какой срок виза. При выезде одного родителя с ребенком все равно потребуют согласие другого. В данном случае он едет с двумя родителями. ЗАЧЕМ? Если потом понадобится кому-то выехать с ребенком, то потом и будут решать, все равно без согласия не выпустят.

Лучше пере бдеть, чем не до бдеть!

Мария Ильгова
Лучше пере бдеть, чем не до бдеть!

Все равно вариантов других нет.

Владимир
Все равно вариантов других нет.

Нас не спрашивают, с нас требуют. Хотите обойти, попробуйте через посредника аккредитованного. Заплатите денег больше чем доверенность на три года стоит и все, зато нечего делать не надо,

MoonRabbit

Владимир, далеко не каждый "аккредитованный посредник" возьмет документы на ребенка на годовую мультяху без согласия родителей на выезд. Потому что предоставить эту бумажку они все равно должны, следовательно если берутся - то просто подделывают эту бумагу. Так что мало кто станет рисковать аккредитацией за в общем-то достаточно скромную стоимость визы. Аккредитация достаточно дорого обходится.

Roach

Если кому интересно, я в прошлом году оформлял визу и сказал, что поеду на машине. Потребовалась копии прав и тех. Паспорта. Маршрут - обычный листок с левым маршрутом, а Грин кард сказал что буду покупать на границе. И все это удачно прошло.

Схему маршрута прилагаю, образец был в визовом центре

Shema.zip

SaintG
Если кому интересно, я в прошлом году оформлял визу и сказал, что поеду на машине. Потребовалась копии прав и тех. Паспорта. Маршрут - обычный листок с левым маршрутом, а Грин кард сказал что буду покупать на границе. И все это удачно прошло.

Схему маршрута прилагаю, образец был в визовом центре

У нас именно такая схема поездки - автомашиной, надеюсь, годовую гринкард им показывать не надо? Делаю только на месяц

NaviCom
В нотариальном акте на дома "бывшие в употреблении" указывается год постройки. У меня сведений об актах 15-16 нет... Домик почти позапрошлого века!

Для домов, построенных до 1987 года (или 1990 года?), должна присутствовать справка (акт), что это "търпим строеж". Эта справка является аналогом акта 16 для новых строений после 1987 года. Справка (акт) о терпимости строения оформляется в вашей местной общине по вашему заявлению за небольшую плату.

Такая справка должна была быть в комплекте документов на ваш дом перед его продажей. У меня такая справка есть, но выданная на имя моего продавца. Как-нибудь надо ее и на свое ЕООД оформить.

NaviCom
Вопрос был не в этом. Понятно про акты 15 и 16. А если нет ни 15, ни 16, а есть просто НОТАРИАЛЬНЫЙ АКТ о купле-продаже дома? И все сопутствующие документы.

Акты начали выдавать гораздо позже регистрации моего дома.

Юристы, которые готовили документы в суд говорят, что не бывает в принципе акта 16 на такие дома. И быть не может.

Господин Eurik, к сожалению, знает не все. Иначе, было бы проще со всеми вопросами обращаться именно к нему. Может, и так - он "три пишет, а пять в уме держит" как настоящий профессионал?

Теперь по сути вопроса.

На дома и другие жилые строения, построенные до 07.04.1987 (или 1990, не уверен) года, оформляется Удостоверение "за търпимост" (по пар. 16 ал. 1 от ПР на ЗУТ), в котором подробно описываются все постройки вашего дома и подтверждается, что они являются "търпим строеж". Это Удостоверение является аналогом акта 16 для новых жилых строений (только не уверен, после 1987 года или после другого года). Удостоверение "за търпимост" входит в комплект документов при продаже дома (оформляется в местной общине на продавца). Вы можете оформить новое Удостоверение "за търпимост" на свою фирму, на которую вы купили свой дом, в вашей местной общине, написав заявление, с оплатой таксы 25 левов.

Интересно то, что многие болгарские адвокаты и риэлторы этим вопросом не владеют (все, кто мне встречался лично или на форумах). Так что делюсь своей собственной наработкой.

qwerty771

Зря Вы так...

Валерий ни разу не отказал в помощи, при чем об оплате ни разе речи не шло.

А знать все не может ни кто. Профессионал лишь точно знает где искать достоверную и точную информацию.

Лично я не обратился к нему за платными услугами лишь потому, что живу от него далеко. И мне обошлось не дешевле, чем если бы я обратился к нему. А беготни и нервов потрачено...

Кстати, мой адвокат этим вопросом владел.

Внимание, важно!

Теперь, имея действующую визу и подавая на визу Д, можно ожидать не в России, а в Болгарии. Подробнее, думаю, надо обсудить в отдельной теме.

Eurik
Господин Eurik, к сожалению, знает не все. Иначе, было бы проще со всеми вопросами обращаться именно к нему. Может, и так - он "три пишет, а пять в уме держит" как настоящий профессионал?

Теперь по сути вопроса.

На дома и другие жилые строения, построенные до 07.04.1987 (или 1990, не уверен) года, оформляется Удостоверение "за търпимост" (по пар. 16 ал. 1 от ПР на ЗУТ), в котором подробно описываются все постройки вашего дома и подтверждается, что они являются "търпим строеж". Это Удостоверение является аналогом акта 16 для новых жилых строений (только не уверен, после 1987 года или после другого года). Удостоверение "за търпимост" входит в комплект документов при продаже дома (оформляется в местной общине на продавца). Вы можете оформить новое Удостоверение "за търпимост" на свою фирму, на которую вы купили свой дом, в вашей местной общине, написав заявление, с оплатой таксы 25 левов.

Интересно то, что многие болгарские адвокаты и риэлторы этим вопросом не владеют (все, кто мне встречался лично или на форумах). Так что делюсь своей собственной наработкой.

Боже упаси считать меня гуру, а мои слова аксиомой:D. Разумеется, я знаю не далеко всё, и никогда не утверждал обратное:).

Но по поводу акта 16 в теме я ответил правильно. На старые дома он не нужен.

И Вы немного неправильно понимаете процесс получения Удостоверения за търпимост. Это не обязательная процедура. Она требуется лишь для домов, построенных до 7 апреля 1987 г. Для их узаконивания. Обычно это делается в случае, когда нет документов на дом, в случае последующих пристроек, когда нет самого дома на кадастральном плане и т. Д.

В теме разговор был лишь о том, что у уважаемого qwerty771 в его случае не могут требовать акт 16.

А уж получать Удостоверения за търпимост для подачи на визу он совершенно не обязан.

NaviCom
Боже упаси считать меня гуру, а мои слова аксиомой:D. Разумеется, я знаю не далеко всё, и никогда не утверждал обратное:).

Но по поводу акта 16 в теме я ответил правильно. На старые дома он не нужен.

И Вы немного неправильно понимаете процесс получения Удостоверения за търпимост. Это не обязательная процедура. Она требуется лишь для домов, построенных до 7 апреля 1987 г. Для их узаконивания. Обычно это делается в случае, когда нет документов на дом, в случае последующих пристроек, когда нет самого дома на кадастральном плане и т. Д.

В теме разговор был лишь о том, что у уважаемого qwerty771 в его случае не могут требовать акт 16.

А уж получать Удостоверения за търпимост для подачи на визу он совершенно не обязан.

Подтверждаю, вы достаточно корректны в ответах. Это другие надевают на вас корону :)).

Из текста ниже поймете, почему, даже зная все нормативы, уверенным в желаемом результате быть нельзя.

Я бы и не отреагировал, но в этой теме два раза были такие вопросы по акту 16 на старые дома. Почти отчаянные.

Вот и ответил тем, кто спрашивал.

К вам лично никаких претензий.

Требование наличия акта 16 - это ОБЩАЯ действующая норма пакета документов для получения визы для собственников недвижимости.

Учитывая, что в болгарском визовом центре (в Москве точно, а может, и повсюду) полно полуграмотных барышень, которые проверяют и принимают документы на визу и при этом незаконно требуют некоторые формы документов (например, ОРИГИНАЛ с печатью справки из АП об актуальном состоянии фирмы), пакет документов без акта 16 могут просто не принять. И даже формально они будут правы. Другое дело, что в самом консульстве есть более грамотные исполнители, способные гибко подойти к наличию акта 16, но никогда нет уверенности, что ваша заявка на визу попадет именно к таким. Так что лучше иметь Удостоверение за търпимост или что-то другое, похожее на акт 16.

Где-то на форумах тоже был разговор как раз о неправомерных действиях таких барышень из визового центра в Москве. Было похоже и на мой личный случай. Знакомый болгарский адвокат даже хотел звонить в московский визовый центр и грозить им судебным разбирательством.

Так что всегда приходится брать в расчет действия полуграмотных исполнителей или даже чиновников. Мы ведь не в Германии или Сингапуре...

Такова печальная реальность.

А из моего личного опыта оформления недвижимости (особенно земли) в разных причем странах четко следует одно - ВСЕГДА лучше обращаться со своим делом именно к мужчинам. Они более гибки и в меньшей степени склонны прикрывать свою неосведомленность репрессивными мерами. Грамотных женщин из общего их количества попадалось всего процентов 5-10.

Eurik

Спасибо за добрые слова, но не могу с вами во всём согласиться.

Следуя Вашей логике, "полуграмотных барышень", требующих акт 16, совершенно не устроит Удостоверения за търпимост, так как эти два документа абсолютно не похожи друг на друга, и в списке документов на визу второго нет точно;).

Но, собственно, я говорил о другом. В предыдущем сообщении Вы написали в том смысле, что Удостоверения за търпимост-документ, который должен обязательно фигурировать у старого дома. Я ответил, что это, разумеется, не так. Вот и всё:).

Кстати, насчёт "общей практики" Вы тоже погорячились. Случаев, когда приём документов в аналогичной ситуации происходит гладко и без всяких дополнительный странных требований, достаточно, поверьте:). Полагаю, что по этому вопросу у меня всё же больше информации, чем у Вас;).

Но, конечно, совершенно согласен с тем, что принцип "чем больше бумажек, тем лучше" ещё никто не отменял:)

qwerty771

Именно так у меня и произошло.

Туроператор, который готовил документы стал требовать с меня акт 16. Я сначала долго убеждал, объяснял и т. П. Потом мне надоело и я просто сказал-сдавайте в том виде, в котором я прислал документы.

Сдали. И виза была получена без проблем.

Правда, я не понял, почему в паспорте стоИт виза "Бизнес", а не частная поездка. Но это и не важно.

Мария Ильгова

Почему-то в анкете для владельцев недвижимости говорят писать "бизнес". Мы тоже так писали. Странно, конечно, немного)

qwerty771
Почему-то в анкете для владельцев недвижимости говорят писать "бизнес". Мы тоже так писали. Странно, конечно, немного)

С одинаковым пакетом документов мне дали БИЗНЕС, а жене и ребенку-ЧАСТНАЯ ПОЕЗДКА.

vlad23

А дадут ли визу С если я купил только участок земли?

Вопрос собственно кто в теме.

qwerty771

Нет.

NaviCom

В ответ для Eurik и для других (куда-то пропал абзац цитирования).

Нет. Принцип "больше бумажек, красивых и разных" здесь не поможет.

Для заинтересованных посетителей форума попробую вдаться в подробности, учитывая также наличие логических и текстовых ошибок (не только описок) на сайтах болгарского посольства и визового центра.

1. Конечно, Удостоверение за търпимост - это формально не акт 16.

2. Однако есть норма (закон), а есть ее толкование (официальные разъяснения, правоприменительная и судебная практика).

Так вот, общее итоговое требование (миграционный тренд, правильное толкование) - это наличие жилья, пригодного для проживания (сданного в эксплуатацию для вновь построенного жилья). Иначе, иностранцы могли бы покупать что попало (незаконные строения или, например, газетные киоски или телеграфные столбы) или делать вид, что что-то покупают, инвестируя первые 5-10% от стоимости жилья. Именно поэтому покупка одной лишь земли без строения, пригодного для проживания, не позволит получить визу как на собственника болгарской недвижимости (только бизнес-визу, на одну поездку или многократную как совладельцу юр. Лица, покупка земли будет доказательством долгосрочных отношений иностранца с юр. Лицом). Что парадоксально, так как земля - это сама суть недвижимости. Апартаменты (квартира) у капиталистов - это не есть недвижимость. Особняк с землей под ним - это другое дело.

В логике изложенного Удостоверение за търпимост - это такое же законное документальное подтверждение наличие жилья, пригодного для проживания, как и акт 16.

Есть, конечно, наиболее грамотные консульские чиновники, которые умеют и не ленятся читать и уже по нотариальному акту покупки старого (до 1987 года) дома сразу видят, что он пригоден для проживания (пусть даже формально), ведь там в перечне приложенных по сделке документов упомянуто и Удостоверение за търпимост (или ДОЛЖНО БЫТЬ упомянуто). Однако, наличие отдельного официального документа из местной общины, а именно Удостоверения за търпимост, снимает любые сомнения в наличии пригодного жилья, позволяет пропускать мимо ушей бредни полуграмотных исполнителей и даже может служить основанием для УСПЕШНОГО судебного иска к болгарскому визовому центру в случае отказа в выдаче визы.

Полагаю, что только славянский пофигизм не заставил еще болгар дописать Удостоверение за търпимост в один ряд с актом 16 в перечне требуемых копий документов, а также исправить и другие нестыковки в текстах на их сайтах.

Видимо, российских собственников старых домов с землей гораздо меньше всех остальных собственников.

А дадут ли визу С если я купил только участок земли?

Вопрос собственно кто в теме.

Мой опыт таков (можно см ответ выше):

Общее итоговое требование (миграционный тренд, правильное толкование) - это наличие жилья, пригодного для проживания (сданного в эксплуатацию для вновь построенного жилья). Иначе, иностранцы могли бы покупать что попало (незаконные строения или, например, газетные киоски или телеграфные столбы) или делать вид, что что-то покупают, инвестируя первые 5-10% от стоимости жилья. Именно поэтому покупка одной лишь земли без строения, пригодного для проживания, не позволит получить визу как на собственника болгарской недвижимости (только бизнес-визу, на одну поездку или многократную как совладельцу юр. Лица, покупка земли будет доказательством долгосрочных отношений иностранца с юр. Лицом). Что парадоксально, так как земля - это сама суть недвижимости. Апартаменты (квартира) у капиталистов - это не есть недвижимость. Особняк с землей под ним - это другое дело.

Самому два раза пришлось получать именно бизнес-визы (бизнес пътуване).

Здесь интересно то, что период действия визы (от и до) ставят больше раза в два, чем сам срок пребывания.

Это значит, что даже если период действия визы всего месяц-два, то в этот период вы можете несколько раз посетить Болгарию, если не превысите суммарный срок пребывания, который меньше периода действия визы. По сути, даже такая виза является многократной.

qwerty771
Однако, наличие отдельного официального документа из местной общины, а именно Удостоверения за търпимост, снимает любые сомнения в наличии пригодного жилья, позволяет пропускать мимо ушей бредни полуграмотных исполнителей и даже может служить основанием для УСПЕШНОГО судебного иска к болгарскому визовому центру в случае отказа в выдаче визы.

Консульская служба любого посольства может отказать любому человеку в выдаче визы БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. Таково международное законодательство. Ссылку искать лень.

На кого конктретно и куда подавать иск, да еще и сделать его успешным, ума не приложу. Если только в Монгольский Курултай или в Лигу Наций?

NaviCom
Именно так у меня и произошло.

Туроператор, который готовил документы стал требовать с меня акт 16. Я сначала долго убеждал, объяснял и т. П. Потом мне надоело и я просто сказал-сдавайте в том виде, в котором я прислал документы.

Сдали. И виза была получена без проблем.

Правда, я не понял, почему в паспорте стоИт виза "Бизнес", а не частная поездка. Но это и не важно.

Наверное, в вашем пакете документов был документ о вашем болгарском предприятии. Поэтому и дали бизнес-визу.

Консульская служба любого посольства может отказать любому человеку в выдаче визы БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. Таково международное законодательство. Ссылку искать лень.

На кого конктретно и куда подавать иск, да еще и сделать его успешным, ума не приложу. Если только в Монгольский Курултай или в Лигу Наций?

Здесь есть разница.

Это может без особых проблем (в Болгарии это так) сделать ваш болгарский адвокат.

Это вам, простому иностранцу причины отказа могут в России не озвучить. Но вам, как собственнику болгарского предприятия, тем более в судебном порядке, ответят по полной программе. И не исключено, что с компенсацией морального вреда или упущенной выгоды, если вы эту выгоду докажете.

werrew
Консульская служба любого посольства может отказать любому человеку в выдаче визы БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. Таково международное законодательство. Ссылку искать лень.

На кого конктретно и куда подавать иск, да еще и сделать его успешным, ума не приложу. Если только в Монгольский Курултай или в Лигу Наций?

Ошибаетесь. По правилам ЕС с 2010 года Консульства обязаны объяснять причину отказа. Любой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Eldar Zaerov

Добрый день, уважаемые. Завтра предстоит поход в визовый центр на Сущевки. Вопрос оформления визы собственника для моей мамы (она будет подавать документы лично), я же занимаюсь оформлением всех документов и анкет. Вопросы возникли сразу...

Ситуация в общем-то вот какая: по нотариальному акту собственниками квартиры являются: я и мой папа являемся собственниками квартиры в Бургасе. Мама получается по праву собственник. Можно ли подать ей на визу собственника? Папа еще свою визу не открыл, там есть вариант оформления визы Д по представительству. Я же тоже собираюсь оформить визу Д. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Eurik
Добрый день, уважаемые. Завтра предстоит поход в визовый центр на Сущевки. Вопрос оформления визы собственника для моей мамы (она будет подавать документы лично), я же занимаюсь оформлением всех документов и анкет. Вопросы возникли сразу...

Ситуация в общем-то вот какая: по нотариальному акту собственниками квартиры являются: я и мой папа являемся собственниками квартиры в Бургасе. Мама получается по праву собственник. Можно ли подать ей на визу собственника? Папа еще свою визу не открыл, там есть вариант оформления визы Д по представительству. Я же тоже собираюсь оформить визу Д. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Мама может подать на визу собственника.

" Право на многократную визу имеют также супруги и прямые наследники в возрасте до 18 лет..."

bulgariavac.ru/pdf/Property_owner2_russian_last090312.pdf

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...