Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза для собственников жилья в Болгарии

Lana63
Я и муж едем со своими несовершеннолетними детьми по согласию на проживание (от собственника аппартаментов). Согласие нотариальное, но акта 16 у нас нет, он у собственника. Для визы достаточно этого? Потом мои дети остаются с родственницей, которая прилетит чуть позже и которая тоже указана в согласии на проживание, мы уезжаем. И через месяц после этого планируем еще раз вернуться в Болгарию, отдохнуть и забрать детей уже назад в Россию. Как вы думаете, может были подобные случаи у кого-нибудь, двухкратную визу нам с мужем дадут? Согласие сделано на весь срок.

Лариса, у мекня вопрос по согласию-он написан в произвольной форме? Я тоже собственник новоявленный:) и хочу пригласить друзей, вот и спрашиваю про приглашение, буду благодарна за ответ

larisa_f

Согласие (у нас в городе) пишется у нотариуса по образцу, который им дали в визовом центре. Но в целом, это действительно вольный текст с указанием адреса, перечислением всех приглашенных, срока проживания и! Нас очень заинтриговала фраза о том, что собственник несет матариальную ответственность за приглашенных, или как то поручается за нас... Привожу по памяти, под рукой нет согласия.

Lana63
Согласие (у нас в городе) пишется у нотариуса по образцу, который им дали в визовом центре. Но в целом, это действительно вольный текст с указанием адреса, перечислением всех приглашенных, срока проживания и! Нас очень заинтриговала фраза о том, что собственник несет матариальную ответственность за приглашенных, или как то поручается за нас... Привожу по памяти, под рукой нет согласия.

Благодарю! Теперь вооружена знаниями!

larisa_f
НАДО!

А что это за перекрестная доверенность? Для какой визы она нужна?

MoonRabbit

Larisa_f, если речь идет о Москве, то московское консульство ставит приглашенным от собственников однократки. Также помимо нотариального приглашения (оригинал) вам надо предоставить копии документов собственника, который вас пригласил: нотариальный акт, акт о вводе строения в эксплуатацию (акт 16), документы об отсутствии у собственника задолженности.

А что это за перекрестная доверенность? Для какой визы она нужна?

Перекрестная доверенность на выезд нужна несовершеннолетним детям собственников жилья, чтобы им поставили мультяхи, как и их родителям.

Чебурашка
Лариса, у мекня вопрос по согласию-он написан в произвольной форме? Я тоже собственник новоявленный:) и хочу пригласить друзей, вот и спрашиваю про приглашение, буду благодарна за ответ

Я буквально вчера делала у нотариуса, называется эта штука обязательством и стоит 625 руб. Бумага составляется на всех выезжающих, перечисляются гости с указанием данных загран паспартов. Все очень просто!

ОБРАЗЕЦ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА НА ПРОЖИВАНИЕ ГОСТЕЙ)

В компетентные органы

Гр. _ __ г. Рождения,

Гражданство_

Пол:_

Паспорт серия_ №_ выданный_Код подразделения_

Зарегистрированный по адресу: _

Заявление

Я, ФИО собственника, настоящим даю свое согласие и приглашаю

ФИО и дата рождения приглашенных (списком),

Гарантирую проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении находящемся по адресу: Адрес местонахождения недвижимости (как в вашем Нотариальном Акте)

на период с (число, месяц, год) по (число, месяц, год)

период необходимо указывать с запасом! Например с 30 апреля 2011 года по 30 октября 2011 года.

Беру на себя все расходы, связанные с их пребыванием на территории Болгарии.

В соответствии со статьей 80 основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Содержание настоящего заявления прочитано мной лично и зачитано мне вслух.

Место

Дата

Заявитель

место

дата

нотариус

larisa_f
Я буквально вчера делала у нотариуса, называется эта штука обязательством и стоит 625 руб. Бумага составляется на всех выезжающих, перечисляются гости с указанием данных загран паспартов. Все очень просто!

Вот образец:

ОБРАЗЕЦ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА НА ПРОЖИВАНИЕ ГОСТЕЙ)

Да, да. У нас такое же, только стоит - 1000 р.?

Lana63
Я буквально вчера делала у нотариуса, называется эта штука обязательством и стоит 625 руб. Бумага составляется на всех выезжающих, перечисляются гости с указанием данных загран паспартов. Все очень просто!

Вот образец:

ОБРАЗЕЦ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА НА ПРОЖИВАНИЕ ГОСТЕЙ)

В компетентные органы

Гр. _

_ г. Рождения,

Гражданство_

Пол:_

Паспорт _выданный_

Код подразделения_

Зарегистрированный по адресу: _

Заявление

Я, ФИО собственника, настоящим даю свое согласие и приглашаю

ФИО и дата рождения приглашенных (списком),

Гарантирую проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении находящемся по адресу: Адрес местонахождения недвижимости (как в вашем Нотариальном Акте)

на период с (число, месяц, год) по (число, месяц, год)

период необходимо указывать с запасом! Например с 30 апреля 2011 года по 30 октября 2011 года.

Беру на себя все расходы, связанные с их пребыванием на территории Болгарии.

В соответствии со статьей 80 основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Содержание настоящего заявления прочитано мной лично и зачитано мне вслух.

Место

Дата

Заявитель _

место

дата

нотариус

Благодарю! Потихоньку проясняется многое по визам, как только получу свою первую, думаю все встанет на свои места, иначе одни вопросы:)

Чебурашка
благодарю! Потихоньку проясняется многое по визам, как только получу свою первую, думаю все встанет на свои места, иначе одни вопросы:)

Как говориться - глаза бояться, а руки делают! Большое Спасибо форуму, очень много нужного и важного почерпнули!

Lana63
как говориться - глаза бояться, а руки делают! Большое Спасибо форуму, очень много нужного и важного почерпнули!

И мне форум нравится-столько полезной и необходимой информации, и так радует щедрость наших форумчан, великое всем спасибо1

Ух, друзья! Сегодня была в визовом центре, думала, что все подготовила-ан нет! Может кому и понадобиться моя информация

Я -собстеннок, везу внука, дочь дала согласие, так еще оказалось от меня нужно приглашение, а от дочери ее свидетельство о ее рождении, для подтверждения родства? Положим, приглашение я и вправду упустила, а про свидетельсво нигде и не читала.

larisa_f

С совершеннолетних требуют копию общегражданского паспорта, с несовершеннолетних - копию свидетельства о рождении.

qwerty771
... А про свидетельсво нигде и не читала.

Любое родство, заявленное в анкете должно быть подтверждено документально.

При этом свидетельство должно быть переведено и легализовано.

С совершеннолетних требуют копию общегражданского паспорта, с несовершеннолетних - копию свидетельства о рождении.

А вот это ни разу не встречал. Нигде.

Lana63
Любое родство, заявленное в анкете должно быть подтверждено документально.

При этом свидетельство должно быть переведено и легализовано.

А вот это ни разу не встречал. Нигде.

Так и я не читала, понятно, что свидетельство внука-да, но его мамы свидетельство о рождении? Не знала, она ведь дала разрешение. Хорошо, пошла еще раз в визовй уже со всеми документами. Удачи мне!

Так и я не читала, понятно, что свидетельство внука-да, но его мамы свидетельство о рождении? Не знала, она ведь дала разрешение. Хорошо, пошла еще раз в визовй уже со всеми документами. Удачи мне!

Вау! Сдала документы! Теперь ожидание паспортов с визами! Все будет хорошо! Главное, не забыть взять на получение копию свидетельства о рождении дочери и внука!

Сергей К

Привет, друзья! Вопрос тем, у кого на руках мультивизы.

Собираемся сейчас сдавать документы на мультивизы как собственники жилья.

На руках копии (с Мейла) Нотариального акта и акта 16.

Позвонил а Питерский визовый, там сказали - по копиям, на усмотрение консульства, могут дать только одноразовую визу, пока не привезем оригинал Нот. Акта.

Как на практике, поделитесь! Всем ли дают по копиям мультики?

И еще не понятно - надо ли мне за жену и сына (10 лет) подтверждать наличие денежных средств или писать спонсорское письмо?

MoonRabbit
Привет, друзья! Вопрос тем, у кого на руках мультивизы.

Собираемся сейчас сдавать документы на мультивизы как собственники жилья.

На руках копии (с Мейла) Нотариального акта и акта 16.

Позвонил а Питерский визовый, там сказали - по копиям, на усмотрение консульства, могут дать только одноразовую визу, пока не привезем оригинал Нот. Акта.

Как на практике, поделитесь! Всем ли дают по копиям мультики?

И еще не понятно - надо ли мне за жену и сына (10 лет) подтверждать наличие денежных средств или писать спонсорское письмо?

В московском визовом принимают копии нотариального акта и акта 16, документы об уплате налогов (тем, у кого недвижимость больше года) также принимаются обычной копией, оригиналы никто не заставляет показывать, тем более сдавать. Согласитесь: сдать единственный оригинал документа о приобретении собственности - абсурдно.

Собственникам недвижимости для подачи документов в московский визовый на близких родственников (супруг и дети до 18 лет)) не требуется подтверждать наличие денежных средств, и спонсорское письмо также писать не требуется.

Lana63
Привет, друзья! Вопрос тем, у кого на руках мультивизы.

Собираемся сейчас сдавать документы на мультивизы как собственники жилья.

На руках копии (с Мейла) Нотариального акта и акта 16.

Позвонил а Питерский визовый, там сказали - по копиям, на усмотрение консульства, могут дать только одноразовую визу, пока не привезем оригинал Нот. Акта.

Как на практике, поделитесь! Всем ли дают по копиям мультики?

И еще не понятно - надо ли мне за жену и сына (10 лет) подтверждать наличие денежных средств или писать спонсорское письмо?

Пишу уже из Болгарии, получила мульти на год в московском визовом. Все копии принимаются, ехала с внуком, вот на него взяли мою справку о счете в банке.

Сергей К

Господа, мы в недоумении!

Только что приехали из визового центра Санкт-Петербурга (наб. Фонтанки 103), сдали документы на визы.

Испытали шоковое состояние.

При сдачи документов - говорят предъявите оригинал Нотариального Акта. (адвокат, который за нас делал все документы в Болгарии, обещал что достаточно копий).

Я им - мы за Актом и собираемся ехать, на руках только копии.

Нам девочки в визовом центре говорят - раньше консульство БГ имело снисхождение к владельцам недвижимости, теперь очень строго с этим и много заявлений отклоняют.

Я спрашиваю - что делать? Они мне - делайте приглашение от отеля (на всю семью: мы с женой и 2 сына),

Заявляйте на одноразовую визу, об мультивизе забудьте на год, сдавайте документы снова, а ещё придется уплатить за визы и сборы - более 8500 руб.

Вопрос всем, кто делал визы по копиям: Были ли у кого нибудь прециденты с отказами в визах по копиям НА?

Lana63
Господа, мы в недоумении!

Только что приехали из визового центра Санкт-Петербурга (наб. Фонтанки 103), сдали документы на визы.

Испытали шоковое состояние.

При сдачи документов - говорят предъявите оригинал Нотариального Акта. (адвокат, который за нас делал все документы в Болгарии, обещал что достаточно копий).

Я им - мы за Актом и собираемся ехать, на руках только копии.

Нам девочки в визовом центре говорят - раньше консульство БГ имело снисхождение к владельцам недвижимости, теперь очень строго с этим и много заявлений отклоняют.

Я спрашиваю - что делать? Они мне - делайте приглашение от отеля (на всю семью: мы с женой и 2 сына),

Заявляйте на одноразовую визу, об мультивизе забудьте на год, сдавайте документы снова, а ещё придется уплатить за визы и сборы - более 8500 руб.

Вопрос всем, кто делал визы по копиям: Были ли у кого нибудь прециденты с отказами в визах по копиям НА?

Ну и навороты в Питере! В Москве достаточно копии нот акта, получала визу мульти в конце июня

be happy

Через какое время можно рассчитывать визу на ПМЖ, собственнику приобретшему недвижимость?

Sevuk
Через какое время можно рассчитывать визу на ПМЖ, собственнику приобретшему недвижимость?

Ни какое! Собственники жилья не имеют статусы, только мульти визы.

Андрей Володин
Через какое время можно рассчитывать визу на ПМЖ, собственнику приобретшему недвижимость?

Вопрос поставлен некорректно. Одно от другого не зависит.

Eurik
Через какое время можно рассчитывать визу на ПМЖ, собственнику приобретшему недвижимость?

Если Вас интересует ВНЖ или ПМЖ, то прочитайте весь этот раздел форума: bglife.ru/#85

be happy

Спасибо всем. Пойду искать дальше.

sent26

Добрый вечер!

Прочитала ветку, уточняю на случай, если не все правильно поняла - собственник жилья не может рассчитывать на то, что сможет прожить в Болгарии с мая по октябрь?

Sevuk
Добрый вечер!

Прочитала ветку, уточняю на случай, если не все правильно поняла - собственник жилья не может рассчитывать на то, что сможет прожить в Болгарии с мая по октябрь?

Не может!

qwerty771
Не может!

Согласен. Ну а если использовать 2 визы? Болгарскую и шенген? Последовательно. Как вариант.

Sevuk
Согласен. Ну а если использовать 2 визы? Болгарскую и шенген? Последовательно. Как вариант.

Нет разницы какая виза! Вы должны быть не более 90 дней в полугодие.

А почему бы Вам не спросить в посольстве или консульстве Болгарии! Там, я думаю лучше скажут.

qwerty771
Нет разницы какая виза! Вы должны быть не более 90 дней в полугодие.

А почему бы Вам не спросить в посольстве или консульстве Болгарии! Там, я думаю лучше скажут.

Ну я тут просто спросил. Зачем восклицательные знаки?

И в посольстве спрашивал. Ответили, что им пофигу, после окончания болгарской визы могу ехать по любой действующей. Есть виза-езжай. Кто запретит? Тем более, что визы в разных паспортах. Это не моя ситуация, но проверенная уже.

Кстати, я при действующей визе собственника жилья и поданных документах на визу D, ожидал ее в Болгарии. То есть на визу D подал, а визу C не анулировали. Спокойно въехал в БГ по ней. Хотя, все говорили, что это невозможно.

Sevuk
Ну я тут просто спросил. Зачем восклицательные знаки?

Не обращайте внимания, это привычка у меня дурная. Не могу от нее избавится никак. На автомате ставлю:)

qwerty771

ОК. Тогда мож по пивку в честь примирения? ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...