Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Peter23
Варна
Вы сделали?
Я не получаю пенсию. Заявление на детские выплаты без проблем отправил в ПФР через Госуслуги. Получил их тоже без проблем, мой банк, аналогично описанному выше для Сбербанка, автоматически открыл отдельный счет для зачисления этих выплат.

 

И пенсионный фонд, и Сбербанк утверждают, что подать заявление о способе доставки пенсии можно удаленно. Порядок действий:

- получить подтвержденную учетную запись Госуслуг. Можно через Сбербанк Онлайн: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/gosuslugi/accounting_confirmation

- войти в личный кабинет ПФР: https://es.pfrf.ru/services/

- оформить заявление о доставке пенсии: https://es.pfrf.ru/stmt/pensionDelivery/

СолОМон
Именно так, я уточнил у них дважды.

Какой банк?

Peter23
Варна
Какой банк?
Это все конкретно про Сбербанк.
Katunchi
При отсутствии карты МИР или действующего счета, банк откроет новый счёт сам и перечислит туда деньги.

Во-первых, большая благодарность @Peter23 за то, что всегда щедро делится с нами.

Во-вторых, расскажу, как это происходит - в 2018 году летом Сбер начал присылать мне уведомления о том, что он выпустил для меня карту МИР и её нужно получить. Пенсия поступала на обычный пенсионный счёт ещё с 2006 года, к нему была привязана обычная пенсионная карта. Я не планировала приезжать летом, в РФ появилась только осенью, и вот что произошло: были заблокированы не только пенсионная карта, но и счёт, к которому она была привязана. Выпущенная Сбером (без моего участия и просьбы) карта МИР пролежала в отделении 2 месяца, не была получена и активирована и по этой причине уничтожена. Деньги (примерно 2 пенсии) ушли на какой-то недоступный счёт, чтобы их получить наличными, пришлось потратить 1,5 часа и пройти 4-х менеджеров Сбера. Далее мне пришлось повторно заказать карту МИР, всё же я ей иногда пользуюсь. Мой новый пенсионный счёт (МИР) конечно же имеет совершенно другой номер.

Поэтому, если можно что-то сделать заранее, постарайтесь избежать этой дебильной но типичной для совка ситуации.

СолОМон
Пенсия поступала на обычный пенсионный счёт ещё с 2006 года, к нему была привязана обычная пенсионная карта. Я не планировала приезжать летом, в РФ появилась только осенью, и вот что произошло: были заблокированы не только пенсионная карта, но и счёт, к которому она была привязана. Выпущенная Сбером (без моего участия и просьбы) карта МИР пролежала в отделении 2 месяца, не была получена и активирована и по этой причине уничтожена. Деньги (примерно 2 пенсии) ушли на какой-то недоступный счёт,

Как я понимаю ситуацию, у Вас заканчивался срок действия пенсионной карты и согласно указания свыше, Вам выпустили карту МИР вместо пенсионной, а так как Вы не получили МИР и закончился срок действия пенсионной, то по сути Вы остались без счетов и Вам вынуждены были открыть специальный счёт для таких случаев. И скажите банку спасибо, что он не отправил пенсии обратно, поверьте было бы на много больше проблем. У меня сейчас лежат два МИРа в разных, правда срок-4 месяца.

Владимир Инц
Свети Влас
Я не получаю пенсию

Давайте все-таки делиться опытом, а не теорией.

Еще один вопрос, который хочется прояснить. ОК, я прилетаю в Россию, иду в ПФР, подаю заявление. Хотелось бы и на супругу все оформить. Доверенность в Болгарии оформлять не хочется. Как тут быть?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Как тут быть?

Оформить доверенность в Болгарии, как ещё?

СолОМон
я прилетаю в Россию, иду в ПФР

Если есть кабинет, не надо никуда ходить, уже два заявления писал онлайн, всё работает.

Владимир Инц
Свети Влас

@СолОМон,

Пролистал несколько страниц, ответа не нашел. Вы оформили удаленно заявление в ПФР? Как? Какой регион?

О переводе пенсии на счет карты Мир или на расч. счет? В какой банк?

Как узнали, что все работает - письмо от ПФР?

 

Оформить доверенность в Болгарии

В консульстве?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
консульстве

Я в консульстве делала, в Варне.

Владимир Инц
Свети Влас

@СолОМон,

А можете на вопросы ответить в #2834?

СолОМон

Заходишь в кабинет ПФР, предлагает выбрать свой регион, тема-доставка пенсии, заявление на доставку пенсии, заполняется заявление-отправить. Через 4 дня, у меня стандартно, приходит на почту извещение, счёт получения изменён, заявление одобрено. В день выплаты пенсии, смотрим в банке куда она пришла. Всё. Да, банк один-СБЕР.

Alexug
Велико Търново
Через 4 дня, у меня стандартно,

Может случиться и не стандартно. Оформлял смену счета жене. 3 недели обрабатывали. И на почту ничего не слали, хотя галки нужные стоят. Проверял статус заявки в ЛК.

СолОМон

@Alexug, Когда пишешь заявление не первый раз, немного проще и от отделения зависит, как и здесь, один банк, а отделения как с других планет.

Maxkor
Заявление на детские выплаты без проблем отправил в ПФР чере

По пенсии понятно, обращаться в ПФР. А под детские выплаты что имеете в виду? Вроде ими занимается служба соцзащиты, а не ПФР.

Владимир Инц
Свети Влас

@СолОМон,

Про регион не написали. Мы с супругой пробовали в ПФР Москвы - отказ.

СолОМон
Про регион не написали.

Архангельск. Только нужно заявление подавать непосредственно в то отделение, где Ваше пенсионное дело, а не на деревню дедушке, тогда всё будет ок.

Peter23
Варна
Давайте все-таки делиться опытом, а не теорией.
Извините, но отказываю в вашей просьбе :)

А под детские выплаты что имеете в виду?
Единоразовые выплаты для детей от 3 до 16 лет - по случаю голосования по конституционному вопросу (а главное - подарок можно принять, но проголосовать все равно против). Их выплачивал ПФР.
Maxkor
по случаю голосования по конституционному вопросу

Понятно. Благодарю.

Oleander
Ольга, София

Коллеги-пенсионеры, такой вопрос. Управлять МИРом, находясь в БГ можно только через мобильный банкинг, верно? А как быть, если симка болгарская? Извиняюсь - может, вопрос глупый, но я до сих пор со своей сберовской картой всё делала онлайн только через компьютер. Они присылают одноразовый пароль смс на мой российский тел., но выхода в интернет у меня с того номера нет, только смс-ки могу читать. А как это будет происходить с мобильным банкингом?

Peter23
Варна
А как это будет происходить с мобильным банкингом?
Мобильный банк не требует того, чтобы sim-карта с вашим номером телефона была в том же устройстве, на котором вы пользуетесь мобильным банком.

 

Т. Е. можно установить мобильный банк на одной устройство, а sim-карта будет в другом, это нормально.

Rinka
Управлять МИРом, находясь в БГ можно только через мобильный банкинг, верно?

Или онлайн банк на сайте сбера, пароль, логин и СМС-ка на № - для входа.

Izhig
Управлять МИРом, находясь в БГ можно только через мобильный банкинг, верно?

С чего это? обыкновенная карта и точно также открывается и в личном кабинете на компе...

Oleander
Ольга, София

Спасибо! Буду разбираться. Т. К. я почти всегда дома у компьютера, мне как-то до сих пор мобильный банкинг был вообще ни к чему. Вот и не освоила.:confused:

 

обыкновенная карта и точно также открывается и в личном кабинете на компе...

Выше где-то читала, что перекинуть деньги с Мира на сберовскую карту Мастер можно только в мобильном приложении. Это разве не так?

Izhig
Выше где-то читала, что перекинуть деньги с Мира на сберовскую карту Мастер можно только в мобильном приложении.

Глупости! Элементарно переводится путем "перевода между своими счетами". А в ТОЛЬКО мобильном приложении можно активировать карту, не получая ее И это сейчас не о МИРе...

Oleander
Ольга, София
Элементарно переводится путем "перевода между своими счетами". А в ТОЛЬКО

А, вот оно что! Теперь ясно. Спасибо! :)

Марсианка
что перекинуть деньги с Мира на сберовскую карту Мастер можно только в мобильном приложении.

Речь шла о переводе на зарубежную карту или счет - вот это только с мобильного приложения.

Mihailgur

@Oleander, Вы должны установить мобильное приложение Сбербанка на телефон. Первый вход в него вы должны сделать с логином и паролем, с которыми вы входите в сбербанк онлайн на компе. После авторизации в мобильном приложении вы сможете установить пароль для входа в него. Он будет состоять из 4-6 цифр, смотря какая версия ОС у вас установлена на смартфоне. Управлять своими финансами с мобильного телефона намного удобнее, чем с компа, главное чтобы на нем всегда был интернет, от WiFi или от симки, не важно. Симка какого оператора установлена у вас на телефоне не имеет значения.

Питерец
Елена, СПб
установить мобильное приложение Сбербанка на телефон

Не обязательно, у меня на компьютере, я не пользуюсь российской картой на смартфоне.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...