Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Lagyna11
А причём здесь мой счёт?

Я вам про этот счет Мира и толкую. Кроме него в личном кабинете будут и другие карты, счета и вклады видно (если, конечно, они есть у вас).

СолОМон
Я вам про этот счет Мира и толкую.

Убиться и не встать.., у меня этот пенсионный счёт с 90-х годов, каким боком тут карта и счёт МИРа? Может это из серии, если есть люди мира, то счета тоже должны быть. Вы ничего не путаете?, причём тут другие счета и карта МИР?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Мои вклады и счета. Найдите тот, на который вам переводят пенсию и откройте его реквизиты.

Я открыла реквизиты карты, на которую мне поступает пенсия. Это мастеркард. Другой карты и карточного счета нет.

Lagyna11
Я открыла реквизиты карты, на которую мне поступает пенсия. Это мастеркард. Другой карты и карточного счета нет.

Если у вас Мастеркард, то вы можете этой картой пользоваться за границей. А так же переводить на нее и с нее на другие карты.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Если у вас Мастеркард, то вы можете этой картой пользоваться за границей. А так же переводить на нее и с нее на другие карты.

О боже, я это и без вас знаю! Речь о том, что с 1.10.20 пенсия будет поступать только на карту мир!!! Получить первый раз её можно только лично. Опять по кругу разговоры.

Lagyna11
Получить первый раз её можно только лично

Лично вам ее необязательно получать, все равно ее реквизиты будут отображаться в вашем личном кабинете. Я эту карту тоже не получала, она у меня стоит на странице как "получить", заказывала год назад уже. Пользуюсь только ее расчетным счетом, переводя пенсию на другие карты.

СолОМон
Я эту карту тоже не получала, она у меня стоит на странице как "получить", заказывала год назад уже. Пользуюсь только ее расчетным счетом

Только один вопрос, Банк Тиньков?

Марсианка
Лично вам ее необязательно получать, все равно ее реквизиты будут отображаться в вашем личном кабинете. Я эту карту тоже не получала, она у меня стоит на странице как "получить", заказывала год назад уже. Пользуюсь только ее расчетным счетом, переводя пенсию на другие карты.

То есть, карта МИР сама активируется? Чтобы были доступны операции по любому карточному счету, нужно, чтобы карта была действующая, иначе никакие операции денежные недоступны. И неважно, что у карты есть еще и "нормальный" счет: все равно недоступно. Другое дело, просто счета, без карт, там, да, доступ есть.

Правильно я понимаю: вы карту МИР заказали, вам ее выпустили, вы ее увидели в личном кабинете онлайн без каких-либо дополнительных действий (не активировали, не получали в руки) и спокойно с этой карты переводите деньги на другой счет или карту? И да, карта МИР выпущена в Сбербанке? В ПФ писали заявление о переводе пенсии на счет карты МИР?

СолОМон

Вот ответ Сбера на моё обращение или они там все лгуны?

 

Сотрудник банка

Сергей Михайлович, карта MIR7739 активируется только в отделении банка, тк счет будет привязан только после получения карты. В связи с этим активация данной карты не возможна онлайн. Сбербанк.

Примечание-счёт будет привязан после ПОЛУЧЕНИЯ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@СолОМон, я не пенсионер, пользуюсь картой Мир, могу сказать точно, что к счету можно привязать несколько карт!

 

Примечание-счёт будет привязан после ПОЛУЧЕНИЯ.

Да!

Lagyna11
Правильно я понимаю: вы карту МИР заказали, вам ее выпустили, вы ее увидели в личном кабинете онлайн без каких-либо дополнительных действий (не активировали, не получали в руки)

Да, все так и было. как вы описали.

СолОМон
могу сказать точно, что к счету можно привязать несколько карт!

Так чтобы что-то привязать, нужно сначала открыть наверное, а без появлении в офисе-никак, или Сберовцы всё врут? И полтора месяца переписки с ними-фикция?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
сначала открыть наверное, а без появлении в офисе-никак, или Сберовцы всё врут

Может, что-то упустила или не совсем понимаю ситуацию.

Конечно, личное присутствие, карта не электронная.

СолОМон
Конечно, личное присутствие

Так речь идёт, об онлайн активации, никто не хочет за ней ехать.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
И не сейте панику в ряды пенсионеров. Карта МИР вообще ни о чем,

Прошу прощения, но платежная система Мир создавалась для внутреннего пользования- т е перечисления любых соц выплат, пенсий и зарплат в из бюджета РФ на карты платежной системы МИР. И это был вопрос времени, как скоро всех переведут.

Поэтому карта МИР -очень даже "о чем" !

И основной счет будет привязан к ней, к карте МИР!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
она у меня стоит на странице как "получить

А у меня не стоит она на странице" получить".

Владимир Инц
Свети Влас

Получаю на дебетовую карту Сбера. Мир получать не собираюсь, т. к. по положению пенсии и выплаты будут переводиться на карту Мир или банковский счет. Поскольку есть в Сбере универсальный счет, буду использовать его. Перекинуть со счета на карту - полминуты времени в Сбер он-лайн.

Но вот вопрос - как в ПФР подать заявление о новом счете? Пока предлагается только два варианта - лично или с цифровой подписью.

Не понял про Тинькова - они как в ПФР реквизиты счета подают?

Peter23
Варна

Из "Условия выпуска и обслуживания дебетовых карт ПАО Сбербанк":

1.9. Выплата – денежные средства в рублях или иностранной валюте, поступающие на счета физических лиц в Банке в качестве выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренных частями 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.11 No 161-ФЗ (например, денежное содержание/вознаграждение/довольствие государственных служащих; оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов; государственные стипендии; пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации; ежемесячное пожизненное содержание судей).

3.5. В случае поступления Выплаты на Счет карты Visa/Mastercard/Maestro Банк проверяет наличие у Держателя на момент поступления Выплаты Счета карты Мир, открытого в валюте поступившей Выплаты (21). При его наличии Банк зачисляет поступившие денежные средства на Счет карты Мир. При наличии у Держателя на момент зачисления нескольких Счетов карт Мир, Банк зачисляет средства на Счет карты Мир, открытый с более поздней датой. При отсутствии у Держателя Счета карты Мир, Банк проверяет наличиеу Держателя на момент поступления Выплаты Счета без карты, открытого в валюте поступившей Выплаты. При его наличии зачисляет поступившую Выплату на Счет без карты. При наличии у Держателя на момент зачисления нескольких Счетов без карты, Банк зачисляет средства на Счет без карты, открытый с более поздней датой. При отсутствии у Держателя на момент поступления Выплаты Счета карты Мир и Счета без карты, Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления Выплаты, открывает Держателю текущий счет в валюте Российской Федерации или сберегательный счет в иностранной валюте, в зависимости от валюты, в которой поступила Выплата, и зачисляет поступившую Выплату на этот счет. Об открытии банковского счета Банк информирует Держателя в SMS-сообщении, направленном на номер мобильного телефона Держателя.При наличии возражений на открытие банковского счета Держатель обязан незамедлительно уведомить об этом Банк. Отсутствие возражений Держателя относительно открытия ему счета, признается выражением воли Держателя на открытие банковского счета и зачисление на него поступившей Выплаты

(21) Здесь и далее поиск счетов осуществляется в пределах территориального банка, где ведется Счет Карты поступления Выплаты.

 

Из этого можно сделать вывод, что можно просто не делать вообще ничего - банк сам откроет отдельный счет (без карты) и будет зачислять выплаты на него, чтобы выполнить требования законодательства.

СолОМон
можно просто не делать вообще ничего - банк сам откроет отдельный счет (без карты) и будет зачислять выплаты на него

Только есть небольшое уточнение, счёт временный и если через 10 дней клиент не заберёт с него деньги, они пойдут туда откуда пришли.

Peter23
Варна
счёт временный и если через 10 дней
В документации ничего такого нет.
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Из этого можно сделать вывод, что можно просто не делать вообще ничего - банк сам откроет отдельный счет (без карты) и будет зачислять выплаты на него, чтобы выполнить требования законодательства.

Спасибо, добрый человек :cvetok:

 

откроет отдельный счет (без карты)

Я увижу этот счёт в личном кабинете?

СолОМон
В документации ничего такого нет.

Было отдельное разъяснение по поводу этого спецсчёта, ссылку не сохранял.

 

Я увижу этот счёт в личном кабинете?

Нет, это спецсчёт.

Владимир Инц
Свети Влас

Писал запрос в Сбер. Ответ - сделаем все, что захотите, но подайте заявление в ПФР куда перечислять деньги.

Peter23
Варна
Я увижу этот счёт в личном кабинете?
Ответ представителя банка на banki.ru:

 

Да, полноценный счёт. Можно будет переводить с него через Сбербанк Онлайн на карту.

С 1 октября получение пенсии возможно на карту МИР или на счёт с возможностью пополнения и снятия.

При отсутствии карты МИР или действующего счета, банк откроет новый счёт сам и перечислит туда деньги.

Владимир Инц
Свети Влас
банк откроет новый счёт сам и перечислит туда деньги

Как ПФР узнает, в какой банк переводить деньги?

Peter23
Варна
Как ПФР узнает, в какой банк переводить деньги?
ПФР перечислит по старым реквизитам. Банк зачислит на новые.

Именно так, я уточнил у них дважды.

Но банк все-таки рекомендует при первой же возможности передать новые реквизиты в ПФР.

Через Госуслуги это можно сделать онлайн.

Владимир Инц
Свети Влас
Через Госуслуги это можно сделать онлайн

Только при наличии ЭЦП.

Если кому-то удалось сделать это удаленно, поделитесь опытом - как подавали заявление, какой банк, какой счет и т. п.

Владимир Инц
Свети Влас

@Peter23,

Вы сделали?

Я пробовал - Москва, Сбер, учетная запись подтверждена. Ответ - только лично, через представителя или ЭПЦ.

СолОМон
Ответ - только лично, через представителя или ЭПЦ.

Описывал несколько раз, почитайте.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...