Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Zuziak61
только лично пенсионер

Оль, возможно. Но есть форма доверенности - с перечислением всех действий подробным. И вот по этой доверке можно. Личный опыт получения банковских карт. Не МИР, конечно) На фиг она нужна?)

 

не можем восстановить личный кабинет .

А, понятно...

СолОМон
открыли карту МИР . Номер счета другой

Поподробнее про счёт можно?, у меня 2 МИРа и НИ у одного счёта к ним нет, сказали будет когда в офис придёшь.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
форма доверенности - с перечислением всех действий подробным

В консульстве в Варне уже готовая форма доверенности, напечатаны все 33 удовольствия. Про получение всех карт, совершение всяких операций и тд и тп. Посмотрим, что получится и что разрешат по этой доверенности в сбере.

СолОМон
Посмотрим, что получится и что разрешат по этой доверенности в сбере.

Вчера пришла пенсия на пенсионный счёт, без всяких доверенностей и МИРов...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@СолОМон, у каждого свой путь и проблемы разные. Я не буду здесь их озвучивать. Вам так лучше, мне так не нравится.

Zuziak61
В консульстве в Варне уже готовая форма доверенности

Да, я такую тоже делала. Потом сделала в РФ. И та, и та работала. Но российская более содержательная. Я воткнула туда все, что хотела.

Irinks

@СолОМон, у меня была карта виза на которую приходит пенсия , через личный кабинет сбербанка онлайн я заказала МИР , и не получая пластиковый вариант , активировала ее там же .

СолОМон
онлайн я заказала МИР , и не получая пластиковый вариант , активировала ее там же

Ну круто, я полтора месяца вёл переписку со Сбером и результат один, АКТИВАЦИЯ и СЧЁТ только в ОФИСЕ Сбера...

Ivan78
Вчера пришла пенсия на пенсионный счёт, без всяких доверенностей и МИРов...

До 1 октября ещё будут перечислять на Visa и мс , и если пенсионер на ПМЖ то ему не нужен мир , будут на старую перечислять.

СолОМон
и если пенсионер на ПМЖ то ему не нужен мир , будут на старую перечислять.

А тут есть свои нюансы...

Lagyna11
У нас тоже засада , открыли карту МИР . Номер счета другой . Теперь думаем как в пенсионный передать . Госуслуги отпадают . Мозги уже кипя

Не понимаю, зачем нужна вообще карта МИР, если в Болгарии вы не сможете ей воспользоваться? Достаточно будет иметь расчетный счет в Сбербанке, открыть вклад копеечный в онлайн-приложении, в ПФР уведомить о номере этого счета, и на этот счет вам будет приходить пенсия. А уже в своем личном кабинете Сбербанка вы с этого счета переводите деньги на любые карты и счета. Уже два года так делаю и никаких проблем, а карту МИР и в руках не держала.

Марсианка
Не понимаю

Не понимаете, потому что ваш вариант, вероятно, для вас подходит. Но это не значит, что у других так же. Вы упускаете частности - а они у каждого свои. Как пример: социальные доплаты идут совсем не из ПФР, следовательно, чтобы они были, нужно уведомить и их, а иначе по вашему варианту на счет "упадет" только то, что из ПФР. Уведомлять из Болгарии очень непросто. Может быть, проще (хотя и многоступенчатее) получить карту МИР, на которую "автоматом" переведутся все начисления ( по идее так должно быть, но на деле пока неизвестно), и через сбербанк онлайн перекидывать деньги на карту, которой можно пользоваться в Болгарии. Карту, конечно, тоже нужно перевыпускать по окончании срока действия и как-то получать (но этот механизм уже известен).

Длинно, да, но ИМХО проще, чем ввязываться в переписку с соцслужбами.

Впрочем, время покажет...:cigar:

Lagyna11
Как пример: социальные доплаты идут совсем не из ПФР, следовательно, чтобы они были, нужно уведомить и их, а иначе по

Не городите ерунду. Все идет через ПФР и сливается на банковский счет. Я уже выше написала как это сделать. И соц доплаты и пенсия приходят в полном объеме. А если вы пользуетесь другим способом получения пенсии, то это не значит, что мой способ не применим, и я его написала, может люди им воспользуются. И не сейте панику в ряды пенсионеров. Карта МИР вообще ни о чем, важен только ее расчетный счет в Банке.

СолОМон
Карта МИР вообще ни о чем, важен только ее расчетный счет в Банке.

А ничего, что без МИРа, самой карты и счёта не будет, откуда он вдруг возьмётся, из воздуха..?

Vlads55
А ничего, что без МИРа, самой карты и счёта не будет

У меня сначала была пенсионная Maestro, потом выдали МИР. В ПФР не писал, никуда не обращался, пенсия продолжает приходить. Значит получается что собственно карта ни при чем. Просто платежный инструмент, коим он и является. Эти карты обычные дебетовые. Дебетовые карты никак не могут без счета существовать по природе своей. Причем сначала счет, потом карта к этому счету. В отличие от кредиток, у которых есть только "технический" счет для учета расходов

СолОМон
потом выдали МИР.

Тут главное-выдали. А когда не выдали?, где её взять?

Значит получается что собственно карта ни при чем.

Ещё как причём.., мне 15 дол Бов из Сбера, полтора месяца в переписке, доказывали, что пока я не приду за МИРом в офис, никакого счёта не будет, так у меня сейчас два МИРа лежат в двух отделениях и ждут, а пешком до РФ далеко очень.

Peter23
Варна

По МИРу может быть кому-то будет полезен мой опыт. Я с ним столкнулся не из-за пенсии, а из-за детских выплат, которые делал ПФР. Мне разъяснили, что выплаты обязательно должны производиться на счет, к которому привязана карта МИР (и никаких других).

Не знаю можно ли делать выплаты на счет, к которому вообще не привязана никакая карта, например на вклад или накопительный счет.

Мой банк (на букву Т) для этого открыл отдельный счет в рублях с отдельной картой МИР. К этому счету нельзя привязывать другие карты, а эту карту МИР нельзя привязывать к другим счетам.

Все это было сделано удаленно, саму карту я не получал, банк сказал, что в этом нет необходимости.

С этого счета я просто делаю перевод на свой основной счет, это моментально, бесплатно и безлимитно. Далее распоряжаюсь деньгами по нуждам, с использованием нормальных карт и т. д.

Марсианка
Не городите ерунду. Все идет через ПФР и сливается на банковский счет. Я уже выше написала как это сделать. И соц доплаты и пенсия приходят в полном объеме. А если вы пользуетесь другим способом получения пенсии, то это не значит, что мой способ не применим, и я его написала, может люди им воспользуются. И не сейте панику в ряды пенсионеров. Карта МИР вообще ни о чем, важен только ее расчетный счет в Банке.

Повежливее можно? Я ведь теми же словами могла вам написать, но постаралась не обидеть. Зря, видимо, старалась. И будьте уж так любезны, подтвердите свои слова о том, что соцдоплаты тоже приходят. Вы получаете доплаты своим способом? Это так?

 

По МИРу может быть кому-то будет полезен мой опыт. Я с ним столкнулся не из-за пенсии, а из-за детских выплат, которые делал ПФР. Мне разъяснили, что выплаты обязательно должны производиться на счет, к которому привязана карта МИР (и никаких других).

Не знаю можно ли делать выплаты на счет, к которому вообще не привязана никакая карта, например на вклад или накопительный счет.

Мой банк (на букву Т) для этого открыл отдельный счет в рублях с отдельной картой МИР. К этому счету нельзя привязывать другие карты, а эту карту МИР нельзя привязывать к другим счетам.

Все это было сделано удаленно, саму карту я не получал, банк сказал, что в этом нет необходимости.

С этого счета я просто делаю перевод на свой основной счет, это моментально, бесплатно и безлимитно. Далее распоряжаюсь деньгами по нуждам, с использованием нормальных карт и т. д.

Спасибо! Вот это уже убедительно, когда на своем примере поясняют, а "не брызгают слюной":D

Аля
Балчик-Владивосток
Все это было сделано удаленно, саму карту я не получал, банк сказал, что в этом нет необходимости.

С этого счета я просто делаю перевод на свой основной счет, это моментально, бесплатно и безлимитно.

Спасибо, интересный опыт! Мне тоже открыли карту МИР сами, то есть просто наказали, я ее вижу в онлайн банкинге. Но вот делать что то с ней она не дает-неактивна , пишут что надо получить и активировать. Это может быть мы и решим как то Но хотелсь бы так же просто как у вас!

Может быть разница в том что вы сообщили пенсфонду ее счет и они туда деньги переводят и она как то так активировалась? :thumbsdown:

Или еще что то ее активировало? Или по тому чт от в вашем банке Т более лояльны, а у нас Сбербанк и там никак не разрулим ситуацию:oops:.

СолОМон

@Аля, ДА, открыть и активировать МИР можно ТОЛЬКО в Т, уря все туды стройными рядами..._frown

Peter23
Варна
что то ее активировало?
Специфика банка - вопросы решаются удаленно. Такой опции как "придите в офис, напишите заявление" у них просто нет :)
Аля
Балчик-Владивосток

@Peter23, да, это я уже видела что и пенсии к ним Пенсфонд переводит нормально.

Вот только открыть карточку Т в Болгарии нельзя. Не привозят сюда._frown

Марсианка
Вот только открыть карточку Т в Болгарии нельзя. Не привозят сюда

Да, мы попытались, но тщетно: нет и все.

Peter23
Варна
Не привозят сюда
К сожалению. Только существующим клиентам новые карты высылают.

Новым клиентом можно стать только на территории РФ (как и в любом банке вообще :) ) или через систему https://bio.rt.ru/citizens/

Но опять же нужно хотя бы раз посетить РФ и оставить свою биометрию в этой системе. Ну и, будем честны, в РФ не очень хорошо берегут данные граждан, непонятно какие риски влечет за собой регистрация в такой системе.

Lagyna11
Вот только открыть карточку Т в Болгарии нельзя. Не привозят сюда

Заведите карту в Болгарии и переводите с рос. счета на болг. Карту или болг. Счет. Я перевожу на болг. Карту.

 

Но вот делать что то с ней она не дает-неактивна , пишут что надо получить и активировать.

Как вы не поймете? Не нужно вам активировать карту МИР. Вам нужен только счет этой карты. А его вы можете просто увидеть, зайдя в личный кабинет, щелкнуть по карте МИР и там в меню откроются все реквизиты этой карты: номер счета, БИК, кор. Счет, адрес и т. д. У меня все получилось и у вас должно.

СолОМон
Как вы не поймете? Не нужно вам активировать карту МИР. Вам нужен только счет этой карты.

Так помогите нам (дуракам), НАЙТИ наши счета, не получая карту МИР. И объясните как будет работать счёт, КАРТОЧНЫЙ, без карты..?

Lagyna11
Так помогите нам (дуракам), НАЙТИ наши счета, не получая карту МИР. И объясните как будет работать счёт, КАРТОЧНЫЙ, без карты..?

Начнем с того - вам куда сейчас переводят пенсию?

СолОМон
Начнем с того - вам куда сейчас переводят пенсию?

В Сбере мы. На пенсионный счёт.

Lagyna11
В Сбере мы. На пенсионный счёт.

Войдите на свою страницу в мобильном приложении Сбербанка. Найдите пункт Мои вклады и счета. Найдите тот, на который вам переводят пенсию и откройте его реквизиты.

СолОМон
Найдите тот, на который вам переводят пенсию и откройте его реквизиты.

А причём здесь мой счёт? Мне интересно про СЧЁТ МИРа, который открывается без карты МИРа.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...