Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
СолОМон
Это хорошо, конечно... Но, еще лучше "не парится" по поводу денег.:)

Ну, если стоит мешок в мазе, то можно и не париться...;).

 

Если не примут решение, что пенсии будут переводить только на карты системы МИР! Три раза плюнул через левое плечо!:D

Ну, конечно, если мою Визу заморозят, тогда-да... Миру-Мир...:D.

 

@СолОМон, все зависит от даты пенсии, если выплаты происходят до 5 числа, то вроде бы получается что вперед платят, а есть же пенсионеры которые получают после 15 ...

У меня до 8-го, иногда раньше...

NataliL

@СолОМон, у меня супруг и родители получали после 15 числа, так что и сейчас ничего не изменилось:)

Izhig
На текущий день самый удобный и выгодный (!) способ - получать пенсию ежемесячно на карту СБ в России и выводить себе в Болгарию. Правда, это способ для тех, кто всё-таки бывает в России. Например, у нас нет возможности совсем не ездить, 1-2 раза в год ездим всегда. Карты иногда приходится получать новые, перевыпуск, поэтому если не бываете по месту регистрации - то эта схема не два вас...

 

Для этого вам понадобится карта СБ, любая, хоть пресловутый МИР. И международная карта другого банка, имеющего мультивалютные счета для клиентов. Карту нужно прикрепить к евровому счету. В цивилизованном банке все это делается через интернет.

 

Как только поступает ваша пенсия в СБ (пришла СМС), через интернет-банк переводите ее на свой же мультивалютный счет в нормальном банке....

.

За любой перевод в ЛЮБОЙ банк надо платить комиссию.. Всю эту процедуру можно проделать не выходя за пределы того же сбербанка.. И мультивалютные счета там открывают и и-нет банкиране работает вполне сносно... Остается только проблема с невыгодным курсом конвертации в сбере... Ну тут уж "или шашечки или ехать"... Я вот со сберовской на "Ревалют" типа "покупаю" евро и потом спокойно везде этим Ревалютом пользуюсь.. Плюс еще в том, что Нигде не светится перевод за границу или покупки за рубежом... Кому как, а для меня имеет значение... Кстати, если переведут на МИР, но при этом и ВИЗА будет действовать-вообще никаких проблем не вижу.. Только через 3 года с'ездить этот самый Мир получить...

Mankees
За любой перевод в ЛЮБОЙ банк надо платить комиссию..

Если получать пенсию через НОИ на болгарский счёт, никакой комиссии за перевод денег нет, пенсия приходит копейка-в-копейку, за доставку пенсии платит ПФ РФ... И конвертация происходит по курсу ЦБ РФ, самому выгодному курсу

Alexug
Велико Търново

Пожалуйста, не запинывайте ногами до смерти сразу, не нашел внятного по поводу: А можно ли в настоящий момент оформить пенсию (подчеркиваю, не оформить перевод уже ранее офрмленной, а вот в первый раз по только что достигнутому возрасту) здесь в Болгарии, не выезжая для этого в Россию? Если вдруг да, может ссылка на куда имеется?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пожалуйста, не запинывайте ногами до смерти сразу, не нашел внятного по поводу: А можно ли в настоящий момент оформить пенсию (подчеркиваю, не оформить перевод уже ранее офрмленной, а вот в первый раз по только что достигнутому возрасту) здесь в Болгарии, не выезжая для этого в Россию? Если вдруг да, может ссылка на куда имеется?

Да можете. Надо обратиться в областное отделение НОИ, там все объяснять.

Mankees
Пожалуйста, не запинывайте ногами до смерти сразу, не нашел внятного по поводу: А можно ли в настоящий момент оформить пенсию (подчеркиваю, не оформить перевод уже ранее офрмленной, а вот в первый раз по только что достигнутому возрасту) здесь в Болгарии, не выезжая для этого в Россию? Если вдруг да, может ссылка на куда имеется?

Лучше это сделать в России, говорят, что если здесь оформлять, то можно потерять часть пенсионных выплат

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, я не поехала в РФ и сдала документы здесь в НОИ. Первый раз их у меня приняли в начале февраля, потом недели через две позвонили, попросили заехать и подписать еще одну бумажку) В итоге доки обещали сразу отправить в Москву. Счет в пятницу, когда всем пришел транш, проверила- пока ничего нет.

Egeht
Варна
@Egeht, сегодня проверила, можно узнать размер пенсии так, если есть аккаунт на госуслугах или сайте пенсионного фонда (он один и тот же):

Сайт пенсионного фонда

http://Http://www.pfrf.ru/

Выбрать справа вверху регион, к примеру, Москва

Выбрать Электронные сервисы, переходим на

http://Https://es.pfrf.ru/, выбираем

Личный кабинет гражданина, выбираем справа

Заказать:

Справку о размере пенсии и иных социальных выплатах

http://Https://es.pfrf.ru/

Авторизация пользователя: login, password для сайта госуслуг или пенсионного фонда

es.pfrf.ru/socpays/

Справка о размере пенсии и иных социальных выплатах

Отправить уведомление о готовности документа на электронную почту

Заказать

Формируется сразу же.

В справке указаны страховая пенсия, фиксированная выплата и суммарный размер.

Как мне кажется, можно ещё заказать и выплатное дело, но я не пробовала.

Заработало!:-)

https://es.pfrf.ru/ промотать до конца, там есть раздел -

Гражданам, проживающим за границей, в нем пункты

- О назначении пенсии - сразу дает размер пенсии и стаж.

- заказать справку о пенсии для граждан, проживающих за границей - в истории обращения появляется справка о выплатах за выбранный период (через 5 минут).

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Egeht, я зашла в раздел " о назначении пенсии", там и правда можно узнать свой стаж и сумму пенсии. А, когда заказала справку о суммах выплаченной пенсии, мне пришел ответ, что я не являюсь получателем пенсии от ПФ РФ. Что бы это значило?

Egeht
Варна
@Egeht, я зашла в раздел " о назначении пенсии", там и правда можно узнать свой стаж и сумму пенсии. А, когда заказала справку о суммах выплаченной пенсии, мне пришел ответ, что я не являюсь получателем пенсии от ПФ РФ. Что бы это значило?

Именно такой ответ я получал раньше, пока не было раздела "Гражданам, проживающим за границей". Попробуйте в разделе для обычных граждан.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Egeht, спасибо. И правда, через раздел " для проживающих за границей" , справку прислали. Очень удобно.

Egeht
Варна

Разобрался в механике перевода пенсии через НОИ. По графику в этом квартале пенсия в Болгарию должна была перечисляться 14.04. Пенсия перечисляется в Евро. Конвертация (рубли-евро) сделана по курсу на 15.04 = 59,7791. Само перечисление должно быть выполнено в течении 10 дней. Ну, ясное дело, уполномоченный банк так и продержал денежки у себя и где-то к концу месяца перечислил их в Болгарию. Болгарский банк конвертировал их в левы по курсу 1,95583 и раскидал по нашим счетам. Кто знает свою пенсию в рублях можете проверить. Сумму в левах делим на 1,95583 и умножаем на 59,7791 должна получиться пенсия в рублях за три месяца (апрель - май - июнь).

 

Для тех кто получает пенсию в России - для нас в этот раз конвертация прошла по конечному курсу - 30,5645 (рубль - лев). А по какому курсу вы конвертируете через банк?

 

Так вот сдвиг дат выплаты пенсии в этом квартале был связан со сменой уполномоченного банка, теперь это будет российский банк. Видимо раньше был иностранный.:-)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht, а где ты нашел всю эту информацию? Интересно про новый график, свекрови бы скинула.

Egeht
Варна
@Egeht, а где ты нашел всю эту информацию? Интересно про новый график, свекрови бы скинула.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/ - есть ссылка на

График выплат во втором квартале http://www.pfrf.ru/files/id/pensii/pens_zarubej/grafik/2017/grafik_viplati_2kv2017.xls

По третьему кварталу графика пока нет, но думаю там и появится новый график. Остальное подобрал по суммам и курсам.

В первом квартале, кстати, конвертация прошла по курсу на 03/03 - 61,5198

Mankees
Разобрался в механике перевода пенсии через НОИ.

Egeht, спасибо за ценную информацию!

Egeht
Варна
Egeht, спасибо за ценную информацию!

Я только должок отработал :-)

Гость Дядя Гриша
Не прошло и пары лет, а в Сбере уже проснулись :roflmao:

Поздно, протухший продукт даже перец не спасет.

СолОМон
Поздно, протухший продукт даже перец не спасет.

От козла-молока...

Leo Stopper

Да, сбер закопан. Унижен, уничтожен, помножен на ноль :)

Egeht
Варна
Да, сбер закопан. Унижен, уничтожен, помножен на ноль :)

Сбер можно убить только вместе с государством, да и то не факт. СССР нет а "сберкассы" остались.:-)

Oleander
Ольга, София

Уважаемые коллеги, оформлял ли кто-нибудь в последнее время пенсию в НОИ? Ситуация такая: регистрации в РФ больше нет, только болгарская, пенсионный возраст наступит через полгода. Каков регламент процедуры по состоянию на 2017 год?

 

Неужели никто не знает, как это делается? Например - как можно, находясь в Болгарии, получить справки о зарплате, которая была в России (и еще понять, за какой период)?

Rexxx
Красная Пахра
как это делается?

 

... Можно просто позвонить для консультаций в Собес и ПенсФонд по месту бывшего проживания.

* жене в своё время службы в РФ насчитали пенсию автоматически сразу по достижении возраста

Гала58

@Oleander, Оля, попробую ответить... Справки о зарплате нужны за 5-летний непрерывный период, любой, который посчитаете нужным (как правило, за тот, где был стабильный наиболее высокий заработок). Справки эти запрашиваются лично по месту прежней работы, либо в архиве (вот тут может быть засада, архивы сейчас вообще не очень понятно где). Живете Вы в России, или в Болгарии - не важно, бывший работодатель или архив обязан выслать вам эти справки, ну, или ответить, как мне "Данные не сохранились".:) просто укажите точный адрес.

Oleander
Ольга, София

Понятно, большое спасибо! Просто я читала, что если пятилетний период после 2001 года, то справки вроде бы не нужны - ПФ якобы и сам в курсе. Значит, это не так... _frown

 

... Можно просто позвонить для консультаций в Собес и ПенсФонд по месту бывшего проживания.

Туда не дозвониться.

Гала58
Просто я читала, что если пятилетний период после 2001 года, то справки вроде бы не нужны

 

С 2002-го года справки не нужны. Гляньте ссылку, может, пригодится... Там и юрист на связи с бесплатной вроде как консультацией. http://opensii.info/answers/gde-vzyat-spravku-o-zarplate-dlya-pensii-esli-predpriyatie-likvidirovano/

Rexxx
Красная Пахра
Туда не дозвониться.

 

в Собес и ПенсФонд по месту бывшего проживания.

 

... Именно в отделениях района вашего проживания,- всегда можно выяснит всё

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...