Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Egeht
Варна

Сегодня на счет упала пенсия (получаю через НОИ). К чему бы это?:-)

Rasha_Nasha
Сегодня на счет упала пенсия (получаю через НОИ). К чему бы это?:)

Явно - это не к снегопаду...:)

https://www.youtube.com/watch?v=GxGayIxNEhU

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Egeht, прочитали Ваше сообщение, не поверили, тоже улыбнулись, но, на всякий случай полезли в комп проверить свои счета. Были удивлены, но у нас на счетах тоже появилась пенсия. Что это, кто в курсе? Мы ее должны получить еще почти через два месяца. Сейчас потратим, а следующую только осенью получим? Или это ошибка, и через какое- то время ее начнут удерживать?

Rasha_Nasha
Сейчас потратим, а следующую только осенью получим? Или это ошибка, и через какое- то время ее начнут удерживать?

Пенсия у Вас в рублях. Смотрите динамику нефть-евро-рубль и сделайте примитивныѝ прогноз. Даже если и начнут удерживать, "сегодня" вы получите больше, чем "завтра".:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Rasha_Nasha, наши опасения ни в этом заключаются. Сейчас можно пенсию потратить быстренько, а потом до осени что делать? Здесь нужно рассчитывать, что следующие 4,5 месяца никаких поступлений уже не будет. _frown

NataliL

Мда, вот и муж внедоумении. Похоже что следующую пенсию пришлют только в конце сентября...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@NataliL, так- то вроде и неплохо, пенсию по хорошему курсу посчитали. Но... Не понятно, это случайность или система. И вообще, что бы это значило? Мы, пенсионеры, народ пугливый.:eek: Всякие неожиданные новости выводят нас из равновесия.:arghh:

Rasha_Nasha
Мда, вот и муж внедоумении. Похоже что следующую пенсию пришлют только в конце сентября...

Мой супруг также. Уже 3 года в недоумении, что платят хот что-то...:cool:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, а почему через 2 месяца? По плану в 15-числах июня должна была пенсия придти)

Egeht
Варна
@Egeht, прочитали Ваше сообщение, не поверили, тоже улыбнулись, но, на всякий случай полезли в комп проверить свои счета. Были удивлены, но у нас на счетах тоже появилась пенсия. Что это, кто в курсе? Мы ее должны получить еще почти через два месяца. Сейчас потратим, а следующую только осенью получим? Или это ошибка, и через какое- то время ее начнут удерживать?

Да никто у вас пенсию из Болгарии удерживать не будут. Нет у них такого механизма. Следующая пенсия по графику должна была быть 15 июня. Если боитесь, то просто не тратьте ее до этого срока :-).

Я думаю что либо перечислили к 9-му мая, либо изменили график платежа. Узнаем через три месяца. Вообще-то по справедливости они должны бы нам платить пенсию в середине квартала, а не ближе к концу. Но ждать от них справедливости...:-)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, ну да, наверное не 2 месяца, а 1,5. Но у нас были случаи, когда и 27 числа выплачивали, а не 15-го.

 

@Egeht, Вы о чем, о какой справеливости речь ведете? Нам и так за три месяца вперед выплачивают пенсию. Грех жаловаться!

NataliL

@Марина 08, вперед наше родное не выплачивает, супругу все время перечисляли после 25 числа. Так что ПФ три месяца денюжки использовал по своему усмотрению...:confused:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@NataliL, Вы ошибаетесь. По закону, гражданам РФ, проживающим за рубежом, пенсию выплачивают поквартально, за три месяца вперед. То есть, в середине декабря выплачивают за январь- февраль- март следующего года, потом в середине марта - за апрель- май- июнь и т. д. Можете не сомневаться, я сама изучала законодательство по этому поводу и консультировалась в ПФ.

Mankees
@NataliL что бы это значило? Мы, пенсионеры, народ пугливый.:eek: Всякие неожиданные новости выводят нас из равновесия.:arghh:

Ша, пенсионеры, не бойтесь, я всё выяснил! Сначала тоже сильно обрадовался, что мне вдруг денех ("немеряно") закинули, думал халявные, однако, после первой радости трезво оценил ситуацию и позвонил в ПФ РФ и там мне ответили, что пенсию они выплачивают не по датам, а раз в квартал по графику, какой график им сверху спустят, по такому они и переводят. То есть - нам прислали пенсию за 2-й квартал, гуляй рванина!:bayan:

NataliL

@Марина 08, у супруга получается по факту пенсию перечисляют за уже закончившейся квартал.

В Вашем отделении оно может и по прамильному, но в нашем районом болный бардак и анархия)))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, не поняла, а что мы тогда получили в середине марта? По идее, как раз за второй квартал и должны были получить...:thumbsdown:

 

@NataliL, пенсии на наши счета переводятся не из местных отделений НОИ, а из НОИ Софии, а туда поступают из ПФ РФ, причем всем одновременно.

Mankees
@Mankees, не поняла, а что мы тогда получили в середине марта? По идее, как раз за второй квартал и должны были получить...:thumbsdown:

В середине марта мы получили пенсию за январь, февраль и март :), то есть, за первый квартал. А сегодня мы получили за апрель, май и июнь :)

Egeht
Варна
@NataliL, Вы ошибаетесь. По закону, гражданам РФ, проживающим за рубежом, пенсию выплачивают поквартально, за три месяца вперед. То есть, в середине декабря выплачивают за январь- февраль- март следующего года, потом в середине марта - за апрель- май- июнь и т. д. Можете не сомневаться, я сама изучала законодательство по этому поводу и консультировалась в ПФ.

Я не сомневаюсь, как можно!?:-)

Но вот факты говорят о другом.

Последнюю пенсию в РФ я получил за май (в мае, тут вопросов не возникает), перевел пенсию в НОИ, и получил первую пенсию 30,06 (внеочередная, т. К. По графику здесь платят в районе 15-го марта, июня, сентября и декабря. И вторую пенсию в БГ я получил 15.09 в полном объеме.

Если бы платили пенсию вперед, то первую пенсию я должен был получить за июнь, июль, август и сентябрь, т. е. за 4 месяца, а мне заплатили за месяц. А вот если платят в последний месяц квартала за текущий квартал, то все сходится.

И еще, для того что бы получать пенсию в текущем году, нужно появиться в НОИ, причем строго после 1-го января. Если пенсию платят вперед, то как-то бессмысленны эти строгости. А вот если в декабре заплатили за последние три месяца года, то все сходится - первая пенсия за следующий год будет в марте.

Mankees
...И еще, для того что бы получать пенсию в текущем году, нужно появиться в НОИ, причем строго после 1-го января...

Появиться в НОИ в январе и заполнить "Декларацию за живот", а затем отослать документ обычной почтой в НОИ Софии нужно обязательно, иначе, выплату пенсии тормознут :cry:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Ребята, мы пять лет уже в Болгарии живем, все это время получаем пенсии через НОИ и все время я считала, что нам выплачивают нашу пенсию за три месяца вперед. Хорошо помню, что звонила в пенсионный фонд и меня так проконсультировали. А теперь выясняется, что наоборот, пенсии за квартал выплачивают в конце квартала? Попыталась сейчас найти в интернете документ, в котором можно прочитать о сроках выплаты пенсий, но пока не нашла. Извините, если кого- то ввела в заблуждение. Искренне считала, что нам пенсии вперед выплачивают.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Искренне считала, что нам пенсии вперед выплачивают.

Ага, счась! Вперед деньги давать?:eek: Кто же так делать будет?:D

Oolga.bg

Кроме того, в феврале-марте еще и индексация бывает, никто в декабре не выдаст тайну, на 30 рублей повысят или на 42 :)

 

Возникает вопрос: как, без особых проблем, получать ее в Болгарии? В России я снимаю свою пенсию с пенсионной карты Сбербанка. Но пенсионная карта Сбербанка не позволяет снимать свои деньги за границей!

На текущий день самый удобный и выгодный (!) способ - получать пенсию ежемесячно на карту СБ в России и выводить себе в Болгарию. Правда, это способ для тех, кто всё-таки бывает в России. Например, у нас нет возможности совсем не ездить, 1-2 раза в год ездим всегда. Карты иногда приходится получать новые, перевыпуск, поэтому если не бываете по месту регистрации - то эта схема не два вас...

 

Для этого вам понадобится карта СБ, любая, хоть пресловутый МИР. И международная карта другого банка, имеющего мультивалютные счета для клиентов. Карту нужно прикрепить к евровому счету. В цивилизованном банке все это делается через интернет.

 

Как только поступает ваша пенсия в СБ (пришла СМС), через интернет-банк переводите ее на свой же мультивалютный счет в нормальном банке.

В нормальном банке конвертируете свои деньги в рублях на свой евро-счет через интернет-банк.

 

В Болгарии либо делаете платежи по этой карте, либо получаете в банкомате левы. В нужном количестве.

И деньги не портятся по курсу, и комиссия минимальная. А при оплате покупок и вообще комиссии нет.

 

Вся процедура займет у вас минут 15 вместе с чайком. И не через квартал...

 

Почему я не предлагаю переводить деньги из ПФ сразу на карту нормального банка? Потому что, к сожалению, в ПФ постоянно издаются внутренние указы, и в любой момент вы можете по почте по адресу российской регистрации (!) получить письмо, что с 1 такого-то ваша пенсия будет выплачиваться по почте, так как ваш банк не подписал какую-нить декларацию. Я это, к сожалению, "проходила". ПФ всё равно будет всех пенсионеров выжимать на карты МИР, им так удобнее.

СолОМон
Ага, счась! Вперед деньги давать?:eek: Кто же так делать будет?:D

Анатолий, обычным пенсам вперёд за месяц платят...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Вот, нашла информацию на сайте ПФ РФ о выплате пенсий гражданам, проживающим за рубежом.

http://www.pfrf.ru/files/id/pensii/pens_zarubej/perevod/perevod_2kv_2017.doc

Похоже, у них и правда сроки перевода пенсий немного поменялись. Но пишут, что в 3 квартале все прийдет в норму: преимущественно будут переводить пенсии во 2 или 3 месяце квартала.

Mankees
.... Извините, если кого- то ввела в заблуждение. Искренне считала, что нам пенсии вперед выплачивают.

Марина, не переживайте, ничего страшного нет, мы все ошибаемся, а форум, как раз и помогает это исправить :)

СолОМон

Напишу как я поступил, маэстро заканчивалась в апреле 2017, мастеркард в июле 2018. Онлайн можно заказать только кредитную, единственное исключение для дебетовой-с индивидуальным дизайном за 500 р, к приезду обе карты были готовы, там же в Сбере написал заявление на прекращение действия старой Мастеркард. А так как не пользовался Маэстро, намертво забыл пинкод для активирования новой, в Сбере сказали-до 1 мая не активируешь, заблокируют. Ладно, пошёл в пенсионный и написал заявление на перевод пенсии-на новую полученную Визу, вчера пенсия дошла, НО и Маэстро ещё не заблокировали... И к счастью нашёл пинкод. Три года теперь можно не париться насчёт карт.

Rasha_Nasha
Три года теперь можно не париться насчёт карт.

Это хорошо, конечно... Но, еще лучше "не парится" по поводу денег.:)

Mankees
... Три года теперь можно не париться насчёт карт.

Кто напрямую получает пенсию из ПФ РФ на свой болгарский счёт вообще не парятся насчёт российских карт. Если открыть счёт для получения российской пенсии в банке Пиреус, то пенсионеру выдают льготную банковскую карту с помощью которой можно снимать деньги в банкомате любых банков без комиссии + начисляют небольшой процент на остаток на карте/счёте/

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Три года теперь можно не париться насчёт карт.

Если не примут решение, что пенсии будут переводить только на карты системы МИР! Три раза плюнул через левое плечо!:D

NataliL

@СолОМон, все зависит от даты пенсии, если выплаты происходят до 5 числа, то вроде бы получается что вперед платят, а есть же пенсионеры которые получают после 15 ...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...