Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, нет, не спросили. Ваше сообщение, в котором рекомендуете обратиться к начальнику отдела, прочитала уже после того, как приехали из Бургаса.

TimAl

@Mankees,

У ПФР другой подход, раз пенсионер уехал из РФ, и живёт там не на пенсию (на пенсию РФ нигде не прожить), то индексировать ему ничего не надо. :)

Mankees
@Mankees,

У ПФР другой подход, раз пенсионер уехал из РФ, и живёт там не на пенсию (на пенсию РФ нигде не прожить), то индексировать ему ничего не надо. :)

 

У ПФ РФ не может быть такой подход, ибо государственное учреждение не вправе рассуждать и определять на какие средства гражданин (пенсионер) РФ проживает вне России

TimAl
У ПФ РФ не может быть такой подход, ибо государственное учреждение не вправе рассуждать и определять на какие средства гражданин (пенсионер) РФ проживает вне России

 

Святая наивность, министр финансов рассуждает на полном серьезе, что пенсию надо платить только нуждающимся, ссылку дать? ;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TimAl, пенсии проживающих за рубежом пенсионеров индексируют точно также, как и всех прочих. Сейчас решили, что индексировать будут только неработающим пенсионерам.

Министр финансов может рассуждать о чем угодно. Пока нет постановления правительства, все эти разговоры - пустой треп. А такого решения наверняка не будет, слишком уж непопулярная мера.

Mankees
Святая наивность, министр финансов рассуждает на полном серьезе, что пенсию надо платить только нуждающимся, ссылку дать? ;)

 

Вы вроде-бы про ПФ писали, а не про министра

TimAl
Вы вроде-бы про ПФ писали, а не про министра

 

Они из одного государства, понимаете?

 

@TimAl, пенсии проживающих за рубежом пенсионеров индексируют точно также, как и всех прочих. Сейчас решили, что индексировать будут только неработающим пенсионерам.

Министр финансов может рассуждать о чем угодно. Пока нет постановления правительства, все эти разговоры - пустой треп. А такого решения наверняка не будет, слишком уж непопулярная мера.

 

Ещё одна святая наивность, критерий один и он совсем не в области популярности, сэкономить где можно.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@TimAl, вот не согласна с Вами. Экономия копеечная, а вони будет на весь белый свет. Наши пенсионеры ведь не только в Болгарии живут, а и в Америках, и в Европах.

Egeht
Варна

Сегодня заверили в НОИ декларации, были после обеда, очереди нет. Обратил внимание, что в декларации есть пункт - работаю/не работаю.

Думаю этого должно быть достаточно для ПФР. В любом случае суетится пока не буду.

А есть какой-то способ узнать размер пенсии в рублях? А то разговор про какие-то индексации в 5%, а реальная пенсия в левах каждый раз отличается от предыдущей на 15-20% и далеко не всегда в плюс :-)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Egeht, эти декларации отправляются Вами в НОИ Софии, до нашего ПФ они не доходят. Туда отправляются только списки пенсионеров, которым нужно перечислить пенсии.

Способ узнать размер пенсии есть: написать письмо в ПФ РФ, отправить его заказным письмом и ждать ответа. Вся информация есть на официальном сайте ПФР.

Mankees
Сегодня заверили в НОИ декларации, были после обеда, очереди нет. Обратил внимание, что в декларации есть пункт - работаю/не работаю.

Думаю этого должно быть достаточно для ПФР. В любом случае суетится пока не буду.

А есть какой-то способ узнать размер пенсии в рублях? А то разговор про какие-то индексации в 5%, а реальная пенсия в левах каждый раз отличается от предыдущей на 15-20% и далеко не всегда в плюс :)

 

Cпасибо за информацию, Egeht. Прочитав, вспомнил, что, действительно, в декларации есть графа "работаю/не работаю". Про размер пенсии в рублях можно узнать заполнив форму обращения на сайте ПФ РФ. Я так недавно узнавал. Правда, ответ из ПФ пришёл спустя 2 месяца, обычной почтой в конверте (справка о размере пенсии на данный момент). Это и другое можно узнать быстрее позвонив в Департамент по пенсионному обеспечению лиц проживающих за границей ПФ РФ по тел. + (495) 987-80-30

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, информацию о размере пенсии и о суммах выплаченной пенсии в этом департаменте не дадут. Сказали, что по телефону не имеют права, только письмом по личному запросу пенсионера.

Mankees
@Mankees, информацию о размере пенсии и о суммах выплаченной пенсии в этом департаменте не дадут. Сказали, что по телефону не имеют права, только письмом по личному запросу пенсионера.

 

Мне сказали по телефону :), поэтому написал

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, а мне отказали. Видно, Вы им больше понравились. ;):)

Mankees
@Mankees, а мне отказали. Видно, Вы им больше понравились. ;):)

 

Думаю, что не поэтому. У них уже был мой запрос с сайта, сотрудник переспросила мои ФИО (хотя, я их не называл) и ответила :bayan:

Egeht
Варна
... Про размер пенсии в рублях можно узнать заполнив форму обращения на сайте ПФ РФ. Я так недавно узнавал. Правда, ответ из ПФ пришёл спустя 2 месяца, обычной почтой в конверте (справка о размере пенсии на данный момент). Это и другое можно узнать быстрее позвонив в Департамент по пенсионному обеспечению лиц проживающих за границей ПФ РФ по тел. + (495) 987-80-30

 

Спасибо, я порылся на сайте госуслуг, думал может там есть онлайн запрос. Он вроде бы и есть, но нет кнопки перехода на оформление запроса. Зато есть онлайн запрос по состоянию пенсионного счета. Интересно, но бесполезно :-)

Katunchi

@Egeht, сегодня проверила, можно узнать размер пенсии так, если есть аккаунт на госуслугах или сайте пенсионного фонда (он один и тот же):

Сайт пенсионного фонда

http://Http://www.pfrf.ru/

Выбрать справа вверху регион, к примеру, Москва

Выбрать Электронные сервисы, переходим на

http://Https://es.pfrf.ru/, выбираем

Личный кабинет гражданина, выбираем справа

Заказать:

Справку о размере пенсии и иных социальных выплатах

http://Https://es.pfrf.ru/

Авторизация пользователя: login, password для сайта госуслуг или пенсионного фонда

es.pfrf.ru/socpays/

Справка о размере пенсии и иных социальных выплатах

Отправить уведомление о готовности документа на электронную почту

Заказать

Формируется сразу же.

В справке указаны страховая пенсия, фиксированная выплата и суммарный размер.

Как мне кажется, можно ещё заказать и выплатное дело, но я не пробовала.

Mankees
@Egeht. Отправить уведомление о готовности документа на электронную почту...

 

На электронную не высылают, я указал в форме "отправить на электронный адрес" - прислали обычной через 2 месяца

Egeht
Варна
@Egeht, сегодня проверила, можно узнать размер пенсии так, если есть аккаунт на госуслугах или сайте пенсионного фонда (он один и тот же):

 

Ответ был ошарашивающий - Сведения не могут быть представлены, так как Вы не являетесь получателем пенсии и социальных выплат от ПФР :-)

 

На электронную не высылают, я указал в форме "отправить на электронный адрес" - прислали обычной через 2 месяца

 

Адрес в Болгарии или в России?

 

Выбрать справа вверху регион, к примеру, Москва

 

Вот думаю в регионе дело, нет там региона Болгария, а в остальных регионах я действительно пенсию не получаю.:-)

Erina
Ответ был ошарашивающий - Сведения не могут быть представлены, так как Вы не являетесь получателем пенсии и социальных выплат от ПФР

 

Вы не москвич? В Москве история "как иван иванович поссорился с иваном никифоровичем", на сайт гос. Услуг зайти не могу, сразу перенаправляет на mos. ru.

Mankees
Ответ был ошарашивающий - Сведения не могут быть представлены, так как Вы не являетесь получателем пенсии и социальных выплат от ПФР :)

 

А чё, нормально, ответ вполне отражает отношение к пенсионерам... Для них вас просто нет :)

Egeht
Варна
Вы не москвич? В Москве история "как иван иванович поссорился с иваном никифоровичем", на сайт гос. Услуг зайти не могу, сразу перенаправляет на mos. Ru.

 

Нет, я из Сибири. Попробуйте очистить кэш и куки броузера, или зайдите с другого броузера, с которого туда еще не ходили.

Erina
Попробуйте очистить кэш и куки броузера, или зайдите с другого броузера, с которого туда еще не ходили.

 

Спасибо, попробую.

Katunchi

@Egeht,

Вот думаю в регионе дело

 

Вы же относились к какому-либо региону, когда Вам назначали пенсию, попробуйте указать его.

99%, что это не поможет, но попробовать надо. Я где-то прочла в инете, что для получения справки регион указывать обязательно, т. к. В нем хранятся Ваши данные.

Болгарию, конечно, указывать не надо, справка не содержит сведений, куда Вам пенсию посылают и где Вы её получаете, а содержит сведения о назначении пенсии (содержит сведения из выплатного дела), а это пока никто не отменял, как я понимаю.

Формулировочка, надо сказать, устрашающая!

@Mankees,

На электронную не высылают

 

Я тоже поставила эту галочку и на электронную не пришло, но дело в том, что тут же на экране справа внизу увидела, что справка сформирована, просто открыла её и сохранила себе на диск.

Mankees
@Egeht,

@Mankees, Я тоже поставила эту галочку и на электронную не пришло, но дело в том, что тут же на экране справа внизу увидела, что справка сформирована, просто открыла её и сохранила себе на диск.

 

Спасибо, значит их сайт сделан криво, коли посетители не видят про готовую справку... Могли бы и подсказку написать, чтобы люди не рыскали по углам

Egeht
Варна
Вы же относились к какому-либо региону, когда Вам назначали пенсию, попробуйте указать его.

 

Попробовал, конечно, и свой регион и Москву на всякий случай :)

Бардак, как и везде :) Мне тут Налоговая квартирку подарила в Красноярске, говорит на вас зарегистрирована аж 2014 году. А я там только проездом был :)

Mankees
@Mankees... попробую объяснить, зачем мы эти справки в ПФ подаем... Может быть, у кого- то есть другая информация, пусть поделится.

Сегодня позвонил в ПФ РФ и задал вопрос про эту злополучную справку о которой мы тут все пишем. Нужно ли оформлять в российском консульстве эту справку и дублировать сведения, которые мы и так отмечаем (пункт о работе или не работе пенсионера) в декларации за живот (в НОИ) и затем отправляем этот документ почтой в НОИ Софии, а они в ПФ РФ. В Пенсионном фонде РФ ответили - не нужно

Egeht
Варна

@Mankees, Спасибо! При случае, с меня пиво. :-)

Я, правда, и так не особо беспокоился по этому поводу, а теперь совсем спокойный буду :-)

Mankees
@Mankees, Спасибо! При случае, с меня пиво. :)

Я, правда, и так не особо беспокоился по этому поводу, а теперь совсем спокойный буду :)

Лучше кофе или чай :), я свой алкоголь уже отпил...

Пафнутий

А у меня на сайте госуслуг все получилось. Выбрал регион "Москва", департамент который занимается выплатами людей живущих заграницей. Там все получилось. На следующий день справка была готова в ЛК

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...