Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Oleander
Ольга, София
Не в этом дело. Сначала надо уточнить (сверить) отражение фактического стажа (до 2000г), отчислений (после 2000г). Как говорилось, проще это узнать через Госуслуги (или с этим же логином/паролем зайти на сайт ПФРФ). Если там все отражено, как надо, - то заполнить и ждать.

Если не все верно, надо будет собрать определенные справки (после 2000г). До 2000г. Достаточно трудовой книжки.

Муж, которому нужно оформить пенсию (мы живем в Болгарии, регистрации в РФ уже нет) зарегистрировался на портале госуслуг. Но для того, чтобы через них получить справки о зарплате после 2000 года, нужен уровень доступа - "подтвержденная учетная запись - для которого требуется личная явка в РФ! Коллеги, поделитесь опытом - как добывали эти справки?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Муж, которому нужно оформить пенсию (мы живем в Болгарии, регистрации в РФ уже нет) зарегистрировался на портале госуслуг. Но для того, чтобы через них получить справки о зарплате после 2000 года, нужен уровень доступа - "подтвержденная учетная запись - для которого требуется личная явка в РФ! Коллеги, поделитесь опытом - как добывали эти справки?

Мне справки взяли подруги в двух организациях- дали даже без доверенностей. Все переслали в Москву, я сделала в Консульстве доверенность на подругу- москвичку, она поехала и отвезла документы в Департамент по работе с российскими пенсионерами за рубежом.

Egeht
Варна

Снимать российскую пенсию в Болгарии можно через карты Кукуруза или Тинькофф, практически без потерь. Карты эти выпускаются на 5 лет и очень бюджетны в использовании.

У Тинькова то же бывают заскоки. Мне нужно было перевести деньги с их счета на мой зарубежный счет, так они потребовали прислать им по обычной почте (sic!) нотариально заверенную (sik!) копию уведомления налоговой об открытии счета. Тогда как другие банки вполне довольны сканом по электронке. Я конечно обошел эту засаду, но делов с Тиньковым больше не имею.:-)

Гость Дядя Гриша
У Тинькова то же бывают заскоки. Мне нужно было перевести деньги с их счета на мой зарубежный счет, так они потребовали прислать им по обычной почте (sic!) нотариально заверенную (sik!) копию уведомления налоговой об открытии счета. Тогда как другие банки вполне довольны сканом по электронке. Я конечно обошел эту засаду, но делов с Тиньковым больше не имею.:)

Для простого снятия денег в Болгарии он вполне пригоден.

Oleander
Ольга, София
Мне справки взяли подруги в двух организациях- дали даже без доверенностей. Все переслали в Москву, я сделала в Консульстве доверенность на подругу- москвичку, она поехала и отвезла документы в Департамент по работе с российскими пенсионерами за рубежом.

Я не знала, что такой есть. Все тут пишут, что нужно все оформлять прямо в Болгарии, через НОИ. Это не так?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я не знала, что такой есть. Все тут пишут, что нужно все оформлять прямо в Болгарии, через НОИ. Это не так?

Так, потом документы отправляются в Москву в этот Департамент. Посмотрите на сайте ПФР, там есть адрес, телефоны и часы работы.

Oleander
Ольга, София
Так, потом документы отправляются в Москву в этот Департамент. Посмотрите на сайте ПФР, там есть адрес, телефоны и часы работы.

Ирина, то есть это не чиновники НОИ отправляют, а сам пенсионер?

Мадалина
Ирина, то есть это не чиновники НОИ отправляют, а сам пенсионер?
Я, честно говоря, тоже так думала. По идее, человек, который уехал насовсем, не должен ездить специально в страну своего проживания. Все данные должны быть в российской налоговой системе и пенсионном фонде.
Oleander
Ольга, София

Переспрашиваю, потому что мой знакомый оформлял российскую пенсию, находясь в Софии, и сам ничего никуда не отправлял. Отдал документы в НОИ - через полгода получил первый перевод пенсии, и все. Правда, это было 3 года назад, может быть, что-то с тех пор изменилось?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Переспрашиваю, потому что мой знакомый оформлял российскую пенсию, находясь в Софии, и сам ничего никуда не отправлял. Отдал документы в НОИ - через полгода получил первый перевод пенсии, и все. Правда, это было 3 года назад, может быть, что-то с тех пор изменилось?

Да вроде ничего не изменилось. Теща подавала в этом году, никуда не ездила.

ОлесяЮ

@Oleander, НОИ само отправляет документы в Москву.

Alexug
Велико Търново
@Oleander, НОИ само отправляет документы в Москву.
, @Skorpion_BG

Не подскажете, какие именно документы передаются в НОИ? Например, трудовая книжка - Оригинал или копии? Паспорт российский? И т. П.

И вообще, требуемый перечень пересылаемых документов известен НОИ? Или они выступают только как посредники в пересылке - отправили чего принес, дальше не их забота? Если, например, в России в полученных документах что-то не устроит, откажут в оформлении и назад вернут?

Есть что прояснить по этому поводу?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, я уже в теме подробно писала, какой порядок действий. Посмотрите на сайте ПФР список документов, необходимый для начисления пенсии, в разделе Пенсионеры за рубежом. Заранее сделайте нотариальную копию Трудовой книжки, иначе ее попросят сдать для отправки в РФ)) Остальные документы Вам заверят прямо в НОИ, оригиналы вернут, на копии (я их сделала сама) поставят штампики. Я сдавала: нот. Копию Трудовой книжки, копию СНИЛС, копию паспорта, копии св-в о рождении детей, копию диплома об окончании ВУЗа. В Москве по доверенности, сделанной в Консульстве Варны, моя подруга донесла справки с 2 мест работы о ЗП.

В НОИ при обращении дадут свой список и заявления, нужно их заполнить. У меня документы шли с 3 февраля (подача документов в НОИ в Варне) до 5 мая (так сказали моей подруге в Москве в Департаменте по работе с российскими пенсионерами за рубежом). Пенсии пока не видела, срок начисления 3 месяца))

Alexug
Велико Търново

@Ирина_Обл, спасибо большое. А нотариальная копия трудовой должна быть заверена, вероятно, российским нотариусом?

И, если бы в Москве не оказалось подруги? Прощай пенсия?

Миланова

А вы заранее подготовьте справки по зарплате (сохраните копии) и подключите их к пакету документов.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, спасибо большое. А нотариальная копия трудовой должна быть заверена, вероятно, российским нотариусом?

И, если бы в Москве не оказалось подруги? Прощай пенсия?

Нотариальную копию трудовой книжки делала в Варне у болгарского нотариуса, 6 лев за 1 стр.))

По поводу справок- я не хотела ехать в Россию за оформлением пенсии, я решила проблему так, как мне удобно. Муж, кстати, звонил в Департамент, там сказали, что справки о ЗП не обязательны, все равно пенсия маленькая будет:bayan::D

И что значит"прощай", большинство просто едут и сами оформляют пенсию в РФ)) Я решила, что мне дешевле и приятнее будет за 60 лев сделать доверенность на московскую подругу, чем ехать самой и сидеть там)) ждать свои 7-8-9 тыс., или сколько сейчас там стандартную начисляют (не в Москве)?

Alexug
Велико Търново
Муж, кстати, звонил в Департамент, там сказали, что справки о ЗП не обязательны, все равно пенсия маленькая будет:bayan::D

Вот и я сейчас в раздумье, имеет ли смысл сейчас напрягать кого-то в России идти, искать в архивах справки о з/п 80-х годов... Высок шанс, что результат нулевой будет. А с 90-х годов, как водится, минималку оформляли.:D. А сам ехать нет, не хочу.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, у меня справки за начало 90-х, иначе непрерывных 5 лет не получалось- у меня трое детей, то декрет, то по уходу:) Тоже маленькие баллы за эти годы будут, знаю. Поэтому и не поехала... Друзья звали, а я им говорю- неохота свою годовую пенсию прокатать:hilarious: Никто не верил, а сейчас сами подошли к пенсионному возрасту- и прослезились:woot::)

Semen55
@Alexug, у меня справки за начало 90-х, иначе непрерывных 5 лет не получалось- у меня трое детей, то декрет, то по уходу:) Тоже маленькие баллы за эти годы будут, знаю. Поэтому и не поехала... Друзья звали, а я им говорю- неохота свою годовую пенсию прокатать:hilarious: Никто не верил, а сейчас сами подошли к пенсионному возрасту- и прослезились:woot::)

А если я получаю пенсию с 2011 года, как перевести ее через НАП? Не посылайте только перечитывать форум пож-ста. Порядок действий. -прописан в России, ДВЖ или ПМЖ будет в январе 2018

Egeht
Варна
А если я получаю пенсию с 2011 года, как перевести ее через НАП? Не посылайте только перечитывать форум пож-ста. Порядок действий. -прописан в России, ДВЖ или ПМЖ будет в январе 2018

Я описывал это подробно пару лет назад здесь в форуме. Если правильно помню, то нужно в болгарский пенсионный принести простую копию СНИЛС, паспорта. Заполнить заявление, где указать номер счета для пенсии и все. Потом каждый год там же заполнять бумагу, что ты живой и отправлять ее в Софию.

Semen55
Я описывал это подробно пару лет назад здесь в форуме. Если правильно помню, то нужно в болгарский пенсионный принести простую копию СНИЛС, паспорта. Заполнить заявление, где указать номер счета для пенсии и все. Потом каждый год там же заполнять бумагу, что ты живой и отправлять ее в Софию.

СПАСИБО

Гала58
ждать свои 7-8-9 тыс., или сколько сейчас там стандартную начисляют (не в Москве)?

 

Не знаю, как там "не в Москве", а вот в Москве столько же...:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Дальнейшее развитие ситуации)) Сегодня позвонили из НОИ, сказали, что пенсия мне начислена и нужно подойти в НОИ с копией и оригиналом личной карты, и номером счета (хотя я его указывала в заявлении), и мне перечислят пенсию (думаю, что деньги уже в Софии, и им нужно подтвердить актуальность сведений). Отпишусь)

Alexug
Велико Търново

@Ирина_Обл, а еще простой вопрос. В НОИ обратились, когда срок возрасту подошел, или с запасом?

Если документы до московского департамента три месяца добирались, то за этот срок пенсия не начислялась? Понимаю, что все потери копеечные, вот просто из любопытства (занудности) интересно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, а еще простой вопрос. В НОИ обратились, когда срок возрасту подошел, или с запасом?

Если документы до московского департамента три месяца добирались, то за этот срок пенсия не начислялась? Понимаю, что все потери копеечные, вот просто из любопытства (занудности) интересно.

Началом начисления пенсии служит момент обращения, то есть 3 февраля. Мне НОИ штампы и номерок выдал с исходящим от 3 февраля. У меня ДР в конце декабря, обратилась позже.

Egeht
Варна
5-го сентября перечислят пенсию через НОИ, значит где-то в райне 15-го получим, т. е. как и раньше было. Делаем ставки на курс евро на 5 сентября :) Я думаю евро будет в районе 73-х

Курс 68,73 - считайте пенсию в левах :-)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Докладываю- 29 августа позвонили из НОИ, пригласили придти, подтвердить данные личной карты и счета, 30 августа сходила, копию личной карты и актуальное состояние счета отнесла, вручили Уведомление о начислении пенсии из ПФР, заверенное НОИ)) 8500 р. Денег пока на счете нет.

Izhig

Ну поздравляем!! Нашего (пенсионерского) полку прибыло.:-))) Немного.. Но все равно же плюсом, не минусом... Мелочь как говорится-а приятно..:-))

Irisha

Добрый день всем! Ситуация такая. Получаю пенсию на карту Сбера, регистрации в РФ уже нет. Карта валидна еще пару лет. Но! Каждый год нужно подтверждать, что жива. Куда являться и какой список доков донести? В консульство? Но там вроде как принимают пенсов, которые получают через НОИ. У меня нет договора с НОИ. Получаю напрямую из ПФР. Что делать? Переводиться в НОИ? Тогда теряю небольшую, но все же надбавку. И так пенсия смехотворная... Подскажите, знатоки!

Alexug
Велико Търново

@Irisha, не понятно, если плучаете пенсию в России, что следует из Ваших слов о переводе пенсии ПФРом в Сбер, то при чем тут подтверждение о том, что живы? Это вроде как не про Вас.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...