Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Zizina, спасибо за ответ, но я же написала, что мой вопрос касается только пенсионеров, постоянно живущих в Болгарии и получающих пенсию из России через НОИ (болгарский ПФ). Для пенсионеров, прописанных в России и получающих пенсии на счета в российских банках, вообще не нужно предоставлять никаких справок. Данные о том, работали они или нет, и так есть в ПФ РФ. Если работали, то работодатели перечислили за них страховые взносы, а если не работали, то никаких перечислений не было.

 

Если кто- то из нас, пенсионеров, постоянно живущих в Болгарии, вдруг устроился официально на работу, то возможно ему может такую справку дать работодатель. А как быть нам, неработающим? Куда обращаться: в налоговую (так мы там даже не учете не состоим), в НОИ? Уполномочены ли они выдавать такой документ?

Можно конечно махнуть рукой и вообще не заниматься этим вопросом, но в законе написано, что, если эта справка не предоставлена, то сумму индексации пенсионер обязан будет вернуть в ПФ. Механизм возврата не прописан и мне не понятен, но не хотелось бы в будущем нарваться на сюрприз. Кто его знает, возьмут да удержат из следующей пенсии!

Una

Что вы напрягаетесь? Индексация не предусмотрена, зачем вам справки?

 

Пенсионерам в РФ пообещали по 5000 р вместо индексации, а вне РФ - дырку от бублика.

 

И на что вам сдалось собирать справки?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Una, напрягаемся, потому что есть основания. Про 5000 я молчу, мы на них не рассчитываем. А вот на счет индексации ситуация такая, если Вы не в курсе: индексировать будут пенсии только неработающим пенсионерам.

И, если пенсионер постоянно живет за рубежом, то он должен предоставить документ о том, что он работал (не работал) весь предыдущий год или вернуть сумму индексации.

Una

Если Вы не в курсе, то как раз вместо индексации эти 5000 р и обещаны.

 

Вы, как живущие за границей, не получите ни 5000, ни индексации...

 

Единственное на что можете рассчитывать - индексация на 5.8% для заработанных пенсий и 2.6% для социальных.

 

И то... Решение окончательное ещё не принято.

 

Так как размер инфляции могут заявить и 3% :).

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Una, я так понимаю, что Вы не получаете пенсию в Болгарии через НОИ? Тогда мои вопросы Вам не адресованы и не нужно на них отвечать. Я просила ответить тех людей, которых эта тема конкретно касается.

Вам же могу ответить, что нам, пенсионерам, живущим за границей, пенсию индексируют, как и всем остальным. Да, по 5000 нам не выплатят. Как- нибудь переживем. Но, чтобы не пришлось возвращать пенсионному фонду суммы уже выплаченных индексаций, необходимо предоставить документы, перечисленные в законе. Эти документы заполняются консульскими представительствами (куда мы должны прийти лично) и ими же передаются в ПФ РФ.

Katunchi
он должен предоставить документ о том, что он работал (не работал)

В этой теме ранее @Egeht в сообщении bglife.ru/threads/13878/page-35#post-1420293 давал ссылку на сайт pension.kdmid.ru/, который выдаёт справки "о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации".

Это не то, что Вы ищете?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Katunchi, спасибо, я как раз искала и не нашла это обсуждение. Наверное невнимательно смотрела. Все правильно, эта ссылка у меня есть. По этой ссылке можно зайти на сайт, зарегистрироваться и подать заявку в электронном виде на получение этой справки. Потом нужно явиться в консульство, где тебя ждет уже готовая справка (личная явка обязательна), предъявляешь удостоверение личности, расписываешься и после этого документ передается в ПФ РФ по дипломатическим каналам. Меня смутило одно: я нашла в интернете бланк справки и там увидела пункт, что справка заполняется на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства.

Сейчас попробую разместить здесь ссылку на этот бланк.

 

com-papers.info/dokumenty9/spravka202.htm - вот ссылка. Смотрите, там есть пункт: основание выдачи справки (как- то так называется). Может быть я напрасно волнуюсь, и этот пункт представитель консульского отдела заполнить просто с моих слов. Но, что- то мне подсказывает, что могут потребовать документ, подтверждающий факт моей работы (неработы).

Katunchi

Спасибо за ссылку, напишите потом, как и что. Иначе, как с Ваших слов, заполнено быть не может.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Katunchi, конечно напишу. Не хотелось быть первопроходцем, но видно прийдется.

Mankees
@Una... если пенсионер постоянно живет за рубежом, то он должен предоставить документ о том, что он работал (не работал) весь предыдущий год или вернуть сумму индексации.

Мне кажется вы напрасно напрягаетесь раньше времени, не стоит ронять своё достоинство и сразу бежать куда-то по каждому чиху истеричных законодателей. Как всегда, это выскочил очередной тупой закон, сейчас у этой братвы много таких "законов"выскакивает, которые на практике потом не работают. Никто пока у пенсионеров проживающих за рубежом не требовал этот документ...и вообще, здравый смысл подсказывает, что в принципе, если и должны пенсионеры подтверждать свою занятость/не занятость/, то только те, кто работает, а неработающим пенсионерам подтверждать нечего.

Я тоже, как и вы получаю российскую пенсию через НОИ (не работаю) и я не понимаю что и кому я должен подтверждать и доказывать ?! Мне кажется нужно успокоиться и подождать, возможно со временем что-то проясниться...или если вам не терпится, сходите на приём к консулу, может-быть, он вам что-нибудь и расскажет, хотя, я сильно в этом сомневаюсь... нет ему дела до пенсионеров (имел опыт),тем более, до индексаций их пенсий

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, постараемся справиться с этой ситуацией без истерики и "не уронив своего достоинства".

Zizina

@Марина 08, Прошу прощения не разобралась...

Mankees

Сегодня в консульстве РФ (Бургас) мне с моих слов оформили справку, что я неработающий пенсионер. Для оформления такой справки, кроме загранпаспорта и пластиковой карты, необходимо иметь с собой трудовую книжку. Как выяснилось, по данному вопросу сотрудники консульства информации не имеют, никаких указаний им не поступало, они спрашивают кому и зачем понадобилась такая справка?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, спасибо за информацию. Нам это тоже интересно. Вам эту справку в произвольной форме составили? Спрашиваю потому, что существует законодательно утвержденный бланк. Значит сегодня консул в Бургас приезжал? Просто нам сказали, чтобы мы после праздников узнавали, в какой день будет консул из Варны приезжать, и тогда приходили на прием за справкой. И еще один вопрос: справку они сами в ПФ РФ передадут или Вам на руки выдали?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, спасибо за подробный ответ. Согласна с Вами, создается впечатление, что это - никому ненужная бюрократия. Но... Вы все сделали, как положено по закону и теперь можете расслабиться до следующего года. Мы тоже всю эту процедуру пройдем, только получим новые личные карточки в конце января.

 

@Mankees, к Вам есть вопрос. Когда Вы ходили в консульский отдел в Бургасе оформлять справку о том, что не работаете, Вам прямо там делали копии документов: загранпаспорта, ЛК и трудовой книжки? Или копии не нужны, эти доки нужно просто показать? А если нужны, то копии каких страниц загранпаспорта и трудовой?

 

@Mankees, извините, невнимательно прочитала Ваше предыдущее сообщение, в котором Вы уже написали, что в трудовой нужно копировать последнюю страницу (ну и первую наверное?). А Загранпаспорт копировать нужно?

Oleander
Ольга, София
Просто выписываетесь и уведомляете фонд, что будете получать пенсию в их отделении. Для этого прописка не нужна.

 

Скажите, пожалуйста, а как можно уведомить ПФ о том, что пенсионер теперь постоянно проживает за границей, но хочет по-прежнему получать деньги на свою сбербанковскую карту? Понятно, что надбавки снимут, но речь не о том. Технически как это делается из Болгарии?

Mankees
@Mankees, извините, невнимательно прочитала Ваше предыдущее сообщение, в котором Вы уже написали, что в трудовой нужно копировать последнюю страницу (ну и первую наверное?). А Загранпаспорт копировать нужно?

 

Я сильно не вникал какие копии делал сотрудник консульства, вроде-бы - первая и последняя страницы трудовой книжки + копия пластиковой карты. За одну копию в консульстве берут 1 лв. Также, я звонил в Ген. Консульство в Варне и спрашивал - кому и зачем нужна моя справка (о том, что не работаю) на том конце провода неуверенно ответили, что вроде-бы, она нужна для ПФ РФ, а для какой цели они сказать затрудняются. Консульские ещё ответили, что такие справки оформляют очень редко, буквально единицы из пенсионеров проживающих в Болгарии, а те, кто их и оформил первый раз, оформлять повторно (в следующем году) уже не приходят. Также, я услышал, что никто, ещё ни один пенсионер, не приходил оформлять справку о том, что он в Болгарии работает, таких вообще нет (и видимо не будет). После этого я засомневался и подумал - стоило-ли приходить за справкой, которая никому не нужна, т. к. В Ген. Консульстве в Варне ещё добавили, что в случае необходимости ПФ РФ вас сам найдёт и запросит дополнительные документы и справки, то есть, инициатива должна исходить от ПФ РФ, а не от пенсионера, поэтому, у меня так и получилось - "вперёд паровоза" :thumbsdown:

Mankees
Скажите, пожалуйста, а как можно уведомить ПФ о том, что пенсионер теперь постоянно проживает за границей, но хочет по-прежнему получать деньги на свою сбербанковскую карту? Понятно, что надбавки снимут, но речь не о том. Технически как это делается из Болгарии?

 

Технически можете отправить письмо в почтовом конверте в свой ПФ. Но, если у вас есть российская регистрация, официально вы считаетесь проживающим в РФ

 

@Mankees... Вам прямо там делали копии документов: загранпаспорта, ЛК и трудовой книжки?

 

Нужные копии делали в консульстве

Oleander
Ольга, София
Технически можете отправить письмо в почтовом конверте в свой ПФ. Но, если у вас есть российская регистрация, официально вы считаетесь проживающим в РФ

 

Нет, регистрация последний год была временной и уже прекращена. Все это время получала пенсию на сберовскую карту. Мне важно, чтобы она и дальше продолжала поступать именно на карту. Я не поняла: нужно писать письмо в отделение ПФ того района, где я была зарегистрнирована? Онлайн это не делается?

Mankees
Нет, регистрация последний год была временной и уже прекращена. Все это время получала пенсию на сберовскую карту. Мне важно, чтобы она и дальше продолжала поступать именно на карту. Я не поняла: нужно писать письмо в отделение ПФ того района, где я была зарегистрнирована? Онлайн это не делается?

 

Не нужно, ведь ваша пенсия и так уже приходит на карту Сбера

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, попробую объяснить, зачем мы эти справки в ПФ подаем. Вы вообще читали последние изменения к закону об индексации пенсий? Не буду рыться в интернете, искать ссылки, скажу, как я это понимаю. Вобщем, наше правительство решило, что теперь индексировать пенсии будут только неработающим пенсионерам. Для тех пенсионеров, которые живут в России, никаких справок подавать не нужно, потому что в ПФ есть база данных о перечисленных взносах за работающих. Если перечислений нет, то значит человек не работал. Аналогичных сведений о тех, кто постоянно живет за рубежом, в ПФ нет, поэтому и нужно обеспечить эти данные самострятельно. На сайте МИД есть информация для проживающих за рубежом и утвержденные формы документов. Консульства РФ за границей уполномочили бесплатно оформлять эти доки и по своим каналам передавать их в ПФ.

Не совсем понимаю, как будут поступать с теми, кто не подаст эти сведения. Как- то расплывчато об этом написано. Вроде как, пенсии все равно будут индексировать, но, если сведения не были поданы, сумму индексации нужно будет вернуть в ПФ. Механизм возврата мне непонятен: толи самостоятельно и добровольно нужно будет возвращать (по- моему, абсурд!), толи удержат из будущих начислений (вроде бы на это не имеют права), толи еще что- то придумают. А, может быть, вообще не будут индексировать, если не получат от нас эти справки. Лично я вот так это понимаю. Может быть, у кого- то есть другая информация, пусть поделится.

Mankees
@Mankees, попробую объяснить, зачем мы эти справки в ПФ подаем.

 

Спасибо, но, можно было обойтись и без объяснений, мне и так понятно... Да только всё это глупости и не от большого ума. Каким образом будут проверять работает пенсионер или нет? Консульские заниматься этим точно не будут, у них другие задачи. А мой пример? Пришёл в консульство, сказал, что не работаю, а на самом деле (допустим) я работаю и что? Ну, взяли они мою российскую трудовую книжку, скопировали, записали с моих слов, что я не работаю, а у работающих в Болгарии разве российские трудовые книжки? А наши жалкие пенсии в перспективе и так индексировать не будут... Они уже сегодня их почти не индексируют... Сами у себя в зеркале спрашивают: "какой % инфляции для народа нарисовать? " и рисуют цифру, какую хотят, зато трубят потом на каждом углу, что выполняют свои обязательства. Лицемерие и враньё зашкаливает! И вообще, уже и не знают, где хапнуть в свой карман, до нищих пенсионеров добрались, как это низко и подло!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, согласна, что логики в этом мероприятии нет и то, что величина пенсий оставляет желать лучшего. Не хотелось бы, чтобы из этих небольших пенсий еще что- то удерживалось. Кстати, все- таки заставила себя найти и почитать про возврат "излишне начисленных сумм". Оказывается, их могут удержать как по решению суда, так и по решению "органов, осуществляющих выплаты". Т. е., я так понимаю, что ПФ может принять решение об удержании. Лучше уж мы съездим и оформим эти бумажки, а уж как они проверять нас будут, пусть сами решают.

Mankees
@Mankees, согласна, что логики в этом мероприятии нет и то, что величина пенсий оставляет желать лучшего. Не хотелось бы, чтобы из этих небольших пенсий еще что- то удерживалось. Кстати, все- таки заставила себя найти и почитать про возврат "излишне начисленных сумм". Оказывается, их могут удержать как по решению суда, так и по решению "органов, осуществляющих выплаты". Т. е., я так понимаю, что ПФ может принять решение об удержании. Лучше уж мы съездим и оформим эти бумажки, а уж как они проверять нас будут, пусть сами решают.

 

Вы правы, Бог им судья...

NataliL

По идеи информацию о том работает пенсионер или нет, должен НОИ отправлять - у них же имеется информация по отчислениям приходящим на личный номер. Ну это мне так думается, а консул-то откуда знает работаешь ты или нет, если работаешь по трудовому договору то отметка в трудовой не ставится, а отчисления в НОИ идут. Может все стоит узнать в НОИ? Может на следющей неделе супруг доедет до НОИ и попытается узнать

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@NataliL, в постановлении правительства прописан алгоритм сообщения в ПФ о том, работает пенсионер или нет. НОИ ничего никому не должен. Пенсионер сам собирает документы и обращается в консульство, где ему помогают заполнить соответствующие бланки и передают их в ПФ по электронной почте. Хотя, всем понятно, что консульства не будут проверять, работаем мы или нет.

Если Ваш муж что- нибудь сможет узнать в НОИ, напишите пожалуйста. Наверное это для многих полезная информация будет.

В НОИ Бургаса по- моему бесполезно какие- либо вопросы задавать. На нас там каждый раз смотрят, как- будто мы с другой планеты прилетели.

Mankees
@NataliL. В НОИ Бургаса по- моему бесполезно какие- либо вопросы задавать. На нас там каждый раз смотрят, как- будто мы с другой планеты прилетели.

 

При обращении в НОИ Бургаса лучше всего попросить (в окнах 3-4) позвать начальника отдела (выйдет полноватая молодая женщина с длинными волосами) она всегда всё знает, если будете спрашивать только специалиста в окне ответ на свой вопрос вряд-ли получите

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Съездили сегодня в миграцию, получили новые ЛК. Зашли в информационный центр около миграции, сделали ксерокопии всех необходимых документов. Потом поехали в консульский отдел, сделали там бумаги о том, что мы - неработающие пенсионеры. И еще успели в НОИ заехать, заполнить и завизировать декларации "за живот". Сами удивились, как все быстро получилось, без очередей и без задержек.

Mankees
... И еще успели в НОИ заехать, заполнить и завизировать декларации "за живот"

 

В НОИ не спрашивали про справку?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...