Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
СолОМон

Боготворители Тинькова.., как Вам очередной кусочек сЫра..? C поднятием комиссии в 12 раз.., упс.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees , я никого ни в чем не обвиняю. Я предлагаю подождать до выяснения, и не хаять государство заранее.

Человек
6 часов назад, СолОМон сказал:

C поднятием комиссии в 12 раз..,

Я пропустил что-то. Какой комиссии, за что?

ИванИваныч
1 час назад, Марина 08 сказал:

Я предлагаю подождать до выяснения, и не хаять государство заранее.

А что? - государство "священная корова" для вас? И с какой же целью эта корова пасется на нас?
Репутация это такая вещь: что если она есть - то доверие абсолютно. А если его нет - то только "странные люди" (если не сказать "неадекватные) могут такой организации доверять.

ИванИваныч

@Марина 08 Кроме того, через 2 месяца уже поздно будет что-то спрашивать. "Поезд уйдет"! Надо сейчас поднимать хай и требовать разъяснения по всем пунктам. Нет - нужно было начинать еще "вчера", как только указ вышел!
Вы прожили в России столько лет, но так и не поняли принципа взаимодействия с государственными структурами.
По истине - вы странный человек.

Tonybg
Варна
2 часа назад, Человек сказал:

Я пропустил что-то. Какой комиссии, за что?

Товарищ слышал звон, да не знает где он. Например, самое большое это поднялась комиссия на покупку валюты на бирже. При этом на бирже покупаешь по курсу, по которому нигде и не купишь больше. Так вот, максимум который теперь на бесплатном тарифе это 0,9 % (на платном вообще 0,3%), ну это прям кошмар. С покупки 100 $ платишь 90 центов, с 1000 $ платишь 9$. Это прям катастрофа в это время, когда валюту банки продают с разницей от биржевого курса в 10-15%. При этом, процент на маржинальную торговлю они опустили на 20% ! А учитывая, что тинькоф это практически единственный способ перевода денег в Бг, это вообще смешно. Кстати, на прошлой неделе был курс 36,60 руб за лев после перевода в Бг с учетом всех комиссий. Сейчас курс поднялся немного 38,5 руб за лв. Если есть где выгоднее, то ок.

Slavko

https://finance.rambler.ru/money/48791692-chast-rossiyan-ostalis-bez-pensiy-iz-za-zapadnyh-sanktsiy/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Сегодняшняя статья с Рамблер новостей. Так и не понял. Они пишут, что отключение от SWIFT замедляет перевод пенсии за границу или делает перевод невозможным, и поэтому они просят получателя предоставить счёт в российском банке?

Mankees
7 часов назад, Slavko сказал:

Сегодняшняя статья с Рамблер новостей. Так и не понял. Они пишут, что отключение от SWIFT замедляет перевод пенсии за границу или делает перевод невозможным, и поэтому они просят получателя предоставить счёт в российском банке?

Это здесь уже обсуждали. Договор Болгария-Россия действует пенсии через НОИ выплачивают

Alexug
Велико Търново

Глянул на сайт ПФ, для проживающих в Болгарии составлена ведомость от 01.06 по курсу 62,73970. Прошлая была от 10.03 по 126,43950

Olivin
08.06.2022 в 17:03, Mankees сказал:

Это здесь уже обсуждали. Договор Болгария-Россия действует пенсии через НОИ выплачивают

Извините, я не нашла, где именно это обсуждали, и что дает основания с такой уверенностью утверждать, что договор работает? Есть ли какой-то документ, который это подтверждает?

Olivin
13 часов назад, Alexug сказал:

По курсу 62,73970

А курс какой валюты Вы указали?

Мадалина

А когда предполагается очередная выплата пенсий? Скоро родителям буду продлевать ВНЖ и сразу же будем пенсию через НОИ оформлять.

Mankees
11 часов назад, Olivin сказал:

Что дает основания с такой уверенностью утверждать, что договор работает? Есть ли какой-то документ, который это подтверждает?

Когда договор расторгают об этом публично заявляют таков порядок + пенсии за 1-й квартал все получили, несмотря на то, что санкции против РФ уже работали.

11 часов назад, Olivin сказал:

Извините, я не нашла, где именно это обсуждали

Обсуждали в этой теме, например на стр. 105

Alexug
Велико Търново
11 часов назад, Olivin сказал:

А курс какой валюты Вы указали?

Евро. В их российский ПФ переводит (переводил?) в Болгарию.

8 часов назад, Мадалина сказал:

А когда предполагается очередная выплата пенсий?

Раньше было примерно в первой декаде марта, июня, сентября, декабря.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
  • Решение

@Мадалина Наташ, может, стОит немного подождать с переоформлением пенсии на НОИ? Так все нестабильно...

Даже если нам выплатят пенсии за 2 квартал, я б подождала)

Мадалина
4 часа назад, Ирина_Обл сказал:

Даже если нам выплатят пенсии за 2 квартал, я б подождала)

Нам все равно ждать продления ВНЖ до августа, так что не спешим. Пока Сфифт не перекрыли, спокойно переводим, пока так.

Alexug
Велико Търново

За 2-й квартал доехала сегодня до местного Юникредита

Paul van Reyn
33 минуты назад, Alexug сказал:

За 2-й квартал доехала сегодня до местного Юникредита

На меня Unicredit тайно наложил ограничения - ни один платёж в мою сторону не проходит. Причём в клонах банка сотрудники ограничений не видят. Признаюсь честно - не террорист и не олигарх. Ситуация в развитии, вчера написал жалобу, приняли под роспись. Пенсии на счёте нет, может чудо произойдёт и появится? Терзают смутные сомнения. По итогам опишу всю эпопею. Кто-нибудь знает как поменять в НОИ счёт на который перечислять пенсию?

Egeht
Варна
41 минуту назад, Alexug сказал:

За 2-й квартал доехала сегодня до местного Юникредита

Да, до Fibank'a то же долетело сегодня. И навалили прям полной мерой. Имхо, самая большая сумма за последние восемь лет. Боюсь даже представить размер нашей пенсии когда доллар будет по 67 копеек. 🙂

Mankees
20 минут назад, Egeht сказал:

До Fibank'a то же долетело сегодня

Тоже получил. Всё произошло как я писал ранее

Paul van Reyn

Чудо свершилось! Толи жалоба подействовала... Сначала пришло письмо с выпиской по сметке (никогда такого не было и вот опять (c), потом на счёте обнаружилась сумма. Но ответа на жалобу пока нет.

Mankees
32 минуты назад, Paul van Reyn сказал:

Кто-нибудь знает как поменять в НОИ счёт на который перечислять пенсию?

Открываете счёт в другом банке берёте выписку (извлечение) с реквизитами и дуете в НОИ там скажут как дальше действовать. Желательно, чтобы ваш новый счёт был именно пенсионным для получения пенсии, такие есть в большинстве банков они часто льготные с разными преференциями. Например, мой в Пощенска банка / Postbank Eurobank Bulgaria AD / никаких проблем никогда не было

2 минуты назад, Paul van Reyn сказал:

Чудо свершилось! Толи жалоба подействовала... Сначала пришло письмо с выпиской по сметке (никогда такого не было и вот опять (c), потом на счёте обнаружилась сумма

Скорее всего ваша пенсия просто пришла с задержкой

Paul van Reyn
23 минуты назад, Mankees сказал:

Открываете счёт в другом банке берёте выписку

Спасибо, я счёт уже открыл. Сейчас закажу карту, пенсионный вариант не прокатил - только для граждан, но все платежи, в том числе пенсия, говорят без проблем.

22 минуты назад, Mankees сказал:

Скорее всего ваша пенсия просто пришла с задержкой

Получается без особой задержки, в 10-45

Сначала пришла выписка из онлайн банка (никогда не приходила и я её не заказывал), потом на счёте обнаружились деньги.

Agnessa

@Paul van Reyn Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком банке и когда открывали счёт?

Paul van Reyn

@Agnessa Здравствуйте, один счёт у меня в в Unicredit, открывал давно, несколько лет назад. Второй в Токуда, открывал счёт для Юнистрим в прошлом году, когда пошли проблемы с Uni пошёл и открыл обычный счёт. Т. К. Я уже являлся клиентом никаких денег за проверку не брали. Пока, раз такая пьянка в Uni счёт закрывать не буду, очень удобно оплачивать всякие сметки, а после письменной жалобы, вроде бы нет никаких ограничений.

Alexug
Велико Търново

Зашел в ЛК ПФРФ посмотреть, что там с выплатами за 3 квартал. Результат ниже. Выводов не делаю, просто констатация факта:

2022-09-05_080041.png

2022-09-05_080041a.png

Irina Valentin
1 час назад, Alexug сказал:

Зашел в ЛК ПФРФ посмотреть, что там с выплатами за 3 квартал. Результат ниже. Выводов не делаю, просто констатация факта

Может просто технические работы на сервере...

Mankees
2 часа назад, Alexug сказал:

Результат ниже

Такое на всех ресурсах бывает

Alexug
Велико Търново
3 минуты назад, Mankees сказал:

Такое на всех ресурсах бывает

Согласен. Правда, третьи сутки пошли. Ну, и смешной текст:

2022-09-05_080041.png

Mankees
54 минуты назад, Alexug сказал:

Правда, третьи сутки пошли

Рано ещё

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...