Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Egeht
Варна
Напишите, пожалуйста, где Вы эту информацию берёте

Сайт ПФР, личный кабинет, в самом низу "о выплатах для граждан, проживающих за границей"

СолОМон

@Olivin, Давно уже переводим.

Izhig
разве с карты Мир можно сразу на болгарскую? не блокируют?

А почему ее должны блокировать, если это одобренная операция?

Алисия

Очень удобно иметь карту " Кукуруза" из" Евросети". Эта карта без всяких процентов " перетягивает" до 30 тыс руб с карты "Мир"!

Peter23
Варна
1 час назад, Алисия сказал:

Очень удобно

Нынче уже не очень.

"Перетягивать" позволяют очень многие банки. И не до 30 тыр, а до сотен тысяч.

А далее с Кукурузой что делать?

Да, курс конвертации отличный, но снятия в банкоматах - с комиссией, за оплату в магазинах - кэшбэк "фантиками".

Алисия

Увы! Сейчас, с нашими " деревянными" все " не очень!"😏

СолОМон
20 минут назад, Алисия сказал:

Сейчас, с нашими " деревянными" все " не очень!

Для чего вообще заморачиваться с посторонними помогайками, когда есть возможность с карты Сбера на карту в БГ...

Алисия

Ну, с карты " Сбера" можно, но, лично я, предпочитаю, как можно меньше со Сбером прямые операции осуществлять. Чем меньше " Сбер" о тебе знает, тем крепче ты спишь! А, уж о твоем местонахождении "Сберу" и прочим "организациям" вообще знать нечего!!!

Solka

Друзья, подскажите, что делать.

Муж в прошлом году оформил пенсию через НОИ, в конце года получил за три месяца.

Сегодня заполнил декларацию, что жив, в НОИ. Там сказали, что необходимо отправить ее в Россию.

Вопросы: 1. Куда? В пенсионный фонд по прописке? Или в центральный офис ПФ?

2. Необходим ли перевод на русский?

3. Почтовым переводом, или достаточно по эл. Почте?

Заранее благодарна за ответы.

PS. У мужа ВНЖ.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Solka Вы хорошо расслышали? Всегда в Софию отправляли.. И в каком это городе?

Solka

В Добриче так сказали.

Повторили несколько раз, что отправлять в Россию

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Solka Нет слов☹️ Новшества? А в Варне кто-нибудь делал уже декларацию в НОИ?

Solka

А в Софию куда отправляли?

Муж глуховат, есть вариант, что недослышал.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

В Софию в НОИ.

Solka

Спасибо, Ирина

Solka

Тема актуальна.

Оказалось, что сама служителка не смогла внятно ответить на вопрос : куда отсылать декларацию.

Так что, друзья, кто подавал в этом году, напишите, пожалуйста.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Мы заполнили декларации за живот в НОИ Бургаса, отправили их в НОИ Софии, как и в прежние годы. Никаких новшеств не было. Муж ещё попросил адрес, по которому отправить нужно, и ему бумажку с адресом дали. Если кому адрес нужен, скажите, я напишу.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Solka обратите внимание на мой пост выше по поводу отправки декларации.

Solka

Марина, спасибо огромное!

Solka

Извините, Марина, а можно все-таки, адрес, полный, с индексом?

Буду чрезвычайно благодарна.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Solka надеюсь, хорошо видно.

pic1611936361603.jpg

Solka

Огромнейшее спасибо, Марина.

Выручили.

Solka

Так мы вообще не знали, что в НОИ надо отправлять.

Еще раз спасибо!

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Добрый день, уважаемые форумчане! В начале прошлого года, по-моему, в этой теме было сообщение о том, что российские получатели пенсии с ЕГН уже не должны направлять декларацию получателя пенсии в НОИ. Так ли это? Подскажите, пожалуйста.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ирина12 я в прошлом году проэкспериментировала, не отправив декларацию в Софию... В итоге пенсия в марте на счет не пришла, а из Софии любезно прислали письмом бланк для заполнения. Заполнила, подписала в НОИ Варны, отправила в Софию, и через неделю деньги пришли на счет. ЕГН с 2017 года.

В этом году что-то не хочется экспериментов)

Alexug
Велико Търново
17 часов назад, Ирина12 сказал:

Российские получатели пенсии с ЕГН уже не должны направлять декларацию получателя пенсии в НОИ. Так ли это?

Так. Два года уже не отправляю. Мой эксперимент удался 😀

Egeht
Варна
31.01.2021 в 14:35, Ирина12 сказал:

В этой теме было сообщение о том, что российские получатели пенсии с ЕГН уже не должны направлять декларацию получателя пенсии в НОИ. Так ли это?

Меня то же волнует это вопрос, 4-го января написал в НОИ и задал это вопрос. Ответа до сих пор нет. Писал правда на e-mail. Если в ближайшее время ответа не будет, думаю надо идти в НОИ и делать декларацию.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug Везет же) А мне еще и свекровь с собой брать... А она старается сейчас никуда не выбираться, да и на улице стоять, ждать очереди☹️

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht Жень, по электронке мне в прошлом году так никто и не ответил (Зато потом почтой прислали бланк декларации для заполнения🙃

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...