Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Andorf
Александър, Варна
Совет по гражданству работает - но онлайн, без физического присутствия.

Честно сказать удивлен. Как может каждый член Совета онлайн объективно увидеть документы кандидата, оценить их и принять свое личное решение?

Alexey1973

Сегодня у моего знакомого поменялся статус на «финален»

Переписка от 08.06.2018

13.11.2019 - финален

12.05.2020- положительно

Yaro Lit.

@Andorf, Они вряд ли принимают "личное решение", всё определяется на основание конкретных документов кандидата и результатов собеседования. А то у большинства бы просто не было шансов)))

@TigerXXX, Всё таки судя по смене статусов на финален меняется через 16 месяцев. У тебя вроде бы уже 16 месяцев? Твой "финальный" баттл на подходе))

Andorf
Александър, Варна
Цитата
Они вряд ли принимают "личное решение", всё определяется на

Вам виднее наверное. Это из Закона о гражданстве:

Чл.33 (3) Съветът по гражданството дава мнение по молбите и предложенията, свързани с българското гражданство след писмени становища на Министерството на вътрешните работи и на Държавна агенция "Национална сигурност".

В Совете не один человек и решение принимается через голосование членов Совета.

Возможно решение принимается раньше в виде финального эксперта, который подсказывает в своем заключении решение Совета.

Результат собеседования может влиять на решение если только не правильно сказали свою национальность (при подаче с основанием происхождение) или неправильно ответили на вопрос зачем нужно гражданство Болгарии.

Татанг

@Alexey1973, у вашего знакомого по происходу или родитель?

Semantika

@Andorf, а какова роль вице-президета? Чисто номинальная и она «просто» подписывает одобренные Советом дела или заново их изучает? Тут приводились примеры отказов от вице-президента после положительного решения Совета, я не могу понять, как это может быть.

Andorf
Александър, Варна
Semantika писал:
А какова роль вице-президета? Чисто номинальная и она «просто»

Не номинальная, а решающая роль. Гражданство дает Вицепрезидент, а не Совет по гражданству, как и не Министерство Юстиции. Вицепрезидент основывается на мнении Совета по гражданству при Министерстве Юстиции и принимает решение. Это прописано в Законе о гражданстве: Чл. 34. Министърът на правосъдието въз основа на мнението на Съвета по гражданството прави предложение до Президента на Република България за издаване на указ или за отказ за издаване на указ за придобиване, възстановяване, освобождаване или лишаване от българско гражданство, както и за отмяна на натурализация.

Насколько я знаю, то на сейчас перед подписанием Указов в Президентстве еще раз все проверяется и поэтому увеличен срок подписания Указов и там есть свой Совет по гражданству.

Semantika

До 14 июня режим ЧС, до 13 июля не принимают документы, связанные с гражданством и видом на жительство. Но а как с нами-ждунами? Работают с нашими документами?

Alexey1973

@Татанг по происходу.

Mstat

Указ №59

Screenshot_20200519-140739_Chrome.thumb.jpg.afdc06a52ac4767c111301a99b0af8ab.jpg

HungryCat

Плюсую! 26 Января 2018 года тоже 59 указ!

Bmertbilal

Благодарю вас. Мой друг подал заявку на гражданство в 2017 году и все еще ждет результатов. Никаких дополнительных документов у него не запрашивалось. Может ли это быть еще одна причина, почему это заняло больше времени? Он подал заявку из Софии. иногда он переводит мою статью на английский, прежде чем я ее отправлю. Я не хочу ничего делать вне правила

Marisabell

@Bmertbilal, по-моему это нормальный срок, насколько я могу судить по тем людям, что здесь пишут. Это обычное время ожидания, люди ждут столько же времени. Может быть кто-то ответит точнее.

Я в этом вопросе пока не очень разбираюсь, напиши какой у твоего друга статус при проверке, и здесь люди напишут, правильно это или нет.

Нужно знать статус, который написан, когда твой друг проверяет свой номер на сайте министерства правосудия. И тогда ты здесь получишь ответ на свой вопрос.

Ar3691

Добрый вечер. Указы выходят это отлично. А у кого нибудь поменялся статус кто проходил интервью в МП в Софии, в январе 2019 года.

Serjo

@Ar3691, сплю и вижу, хоть как статус изменился. Скоро будет 1,5 года ожидания

Евгений1980

@Serjo, а потом ещё полтора года ждать указа

Adulario
Ar3691 писал:
Добрый вечер. Указы выходят это отлично. А у кого нибудь поменялся статус кто проходил интервью в МП в Софии, в январе 2019 года.

Сегодня увидела!!! Позавчера не было ничего.

"По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство"

Интервью - январь 2019 натурализация

Yaro Lit.

Скоро парни будет смена статусов, скоро Запаситесь терпением чуток, если бы не этот треклятый вирус с коронами то плюс-минус в срок всё и шло,16 месяцев от собеседования до финального, а так всё поодтягивалось на 2-3 месяца в лучшем случае.

TigerXXX

@Adulario, поздравляю!!! Офигеть можно Честно, обидно немного. У меня 7 января собеседование было в МП 2019 (отец гражданин БОлгарии) и пока тишина!!!

Adulario
TigerXXX писал:
@Adulario, поздравляю!!! Офигеть можно Честно, обидно немного.

Да пока поздравлять то особо не с чем.. Сдвинулось и у моих 2 знакомых тоже (интервью было в середине января 2019).. И у вас со дня на день статус поменяется

Pavlo
Цитата
Коро парни будет смена статусов, скоро Запаситесь терпением чуток, е

К сожалению не в вирусе дело. У моего сына и отца уже статус "положително становище" с сентября прошлого года и 2года и 1месяц со дня собеседования - а хрюши все нет. Так что не вирусе дело, добиваем просто 2016год. Кстати для справки документы подавали в декабре 2016года. К сожалению никого обнадежить не могу - с каждым днём сроки все больше и больше.

Ostos

Да, и у нас так же. Подача на детей была в октябре 2016. Собеседование- январь 2018. Положительное с ноября...

Tenshi

Интервью 14 января 2019, никакого движения пока. Основание - происход

Sergiu

@Andorf, через какое время после собеседования получаешь указ и как можно проверить вышел ли он если бумага с паролем потерял?

Andorf
Александър, Варна
Через какое время после собеседования получаешь указ

На форуме есть об этом тема: bglife.ru/threads/13626/

Почитайте и поймете. Только смотрите на даты ответов. По Закону 12 месяцев, реально больше.

darkavatar

В пятницу был указ или не в пятницу (в системе поменялся статус). Жена получила гражданство. Основание - происход. Документы подавали в МП в Софии, в августе 2016.

Sotka

@darkavatar, а интервью когда было?? Нет в пятницу не было указов (

Sotka

@Pavlo, ну последний указ вышел с датой 25.01.2018

Semantika
По Закону 12 месяцев, реально больше.

ОМГ! По закону 12 месяцев? Я в шоке)) За последние 2 года, примерно столько я на форуме этом, я ни разу не встретила человека, который получил гражданство через 12 месяцев после интервью.

@Sergiu я жду уже 2,5 года и сколько еще буду - неизвестно)

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...