Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
NikaPetkova

Даааа, сдавала в июле 2017 года в этот же день проходила собеседование. Указа все нет_frown

Valek88

Вообще, с 16-ми и 17-ми годами связано много негатива с коррупционными схемами, по моему в том числе и 15-й год... Поэтому такие глобальные задержки, едет много доп проверок, параллельно ведутся старые дела и новые, таким образом в связи с выявлениявми многих брешов в обработке и меняется закон связанный с гражданством и плюс к этому всему на это давление еще и евросоюз поджимает своими санкциями... По мне эту кашу скоро не разгребут и сроки только будут увеличиваться! Жарик увеличивается пока не лопнет, а вот когда можно только гадать!

И еще не забывайте что едет мировая паника по проблеме с этим сранным вирусом, это нельзя оставить незамеченным и на наше положение с гражданством я думаю тоже есть место жить теории влияния...

Yaro Lit.

@Alka77765, cудя по срокам то ожидание на основании натурализации на год больше чем по происходу. Грубо говоря происход-2 года с интервью, натурализация-3 года с интервью. Но конечно всё индивидуально.

TigerXXX

@Yaro Lit., а если у меня отец гражданин Болгарии, то есть я подавал вместо бумажки о происхождении, его id карту Болгарина, то на каком основании моё дело рассматривают??

У меня происход или натурализация по срокам??

Евгений1980

Ну выходит что по срокам натурализации.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@NikaPetkova,

NikaPetkova писал:
Сдавала в июле 2017 года в этот же день проходила собеседование

Вероятно дело было в консульстве? Много раз писали и говорили, что ход дела начинается с регистрации документов в МП для тех кто подавал через консульские службы. Или с интервью, если оно было в МП в Софии. Забудьте про июль 2017!

Многие проходили интервью в консульствах 2016 году, а дела зарегистрированы в 2017г.

Кто-то подавал документы в МП 2016 году, а интервью/регистрация в МП дела в 2018 году.

Именно с этой даты начинается движение дела!

TigerXXX писал:
Натурализация по срокам??

Натурализация, увы!

" Евгений1980 писал:
Ну выходит что по срокам натурализации.

Регистрация доков 5 июля 2017г. Положительное решение 26.03. 2019. Итого уже: 2 года и 8 месяцев, не считая, естественно, времени на пересылку дип. Почтой. (интервью в кон-ве 9.12.2016) Ждем..

Yaro Lit.

@TigerXXX, натурализация

Sk123

Ја интервью 07.11.2016

Положително 11 месеци и 24 дни (12.03.2019)

Указ?

Положително може 13 месеци или 12 месеци и 10-15 дни...

Linka_

Получается по происхождению лучше подаваться, чем родитель гражданин РБ?

TigerXXX

, всё дело в сроках, но и тут ни факт. По идее, по происхождению должны за 12 месяцев рассмотреть и передать Совету по Гражданству. (Если я всё правильно понимаю) А по натурализации этот же этап занимает 18 месяцев. Но это на бумаге... По факту ни у кого сроки не соответствуют.

Serega

У меня такое ощущение сейчас по происхождению при подачи в мп после интервью надо три года ждать.

Если первый статус больше года висит а тут после положительного люди ждут больше года вот и считайте

Плюс после того как вышел указ ещё очередь забрать это полгода плюс паспортный стол

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
полгода

Пока на 3 месяца... Июнь пошел

Serega
Пока на 3 месяца

Так указ 3 месяца паспорт 1 месяц а если и там очередь вот я и округлил

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
паспорт 1 месяц

Это по желанию. Можно за 3 дня или 1 день!

Всего не предугадать и не просчитать!

Serega

Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване 13 с половиной месяцев висит

NatiNati
Это по желанию. Можно за 3 дня или 1 день!

Сестра мужа получала гражданство пару лет назад, и именно первую карту сказали можно делать только 1 месяц, потом уже можно выбирать ускоренные варианты, а первый раз нельзя.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@NatiNati, можно за 1 день, в Софии на Марии Луиза. Я делала за 3 дня. Сроки зависят от цены

Эти вопросы обсуждали в ветке. Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Andorf
Александър, Варна
TigerXXX писал:
А если у меня отец гражданин Болгарии, то есть я подавал вместо

Если по общей натурализации, то согласно закону срок рассмотрения 18 месяцев, а с основанием болгарское происхождение или родитель гражданин Болгарии, то это одна и та же статья, чл.15 и срок должен быть 12 месяцев для принятия решения. Правда не пишется кем принятие решения. Хотелось бы это было решением Вице президента.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Andorf писал:
Основанием болгарское происхождение или родитель гражданин Болгарии,

Факт остается фактом! Детей рассматривают по срокам натурализации!

Andorf писал:
Правда не пишется кем принятие решения. Хотелось бы это было

Даже сроки решения Совета по гражданству далеки от тех, что Вы указали

Andorf
Александър, Варна
Факт остается фактом! Детей рассматривают по срокам натурализации!

Дело не в статьях и детях, а работе Министерства Правосудия и далее. Если пофантазировать, то возможно достают папки с делами кандидатов не по датам подачи и основаниям, а куда дотянуться руки или наугад.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Andorf писал:
Работе Министерства Правосудия и далее

Указы издаются, работа идет. Многие дела 2016 г прошли доп проверку.

Andorf писал:
Если пофантазировать, то возможно достают папки с делами

Это худшее предположение. Хотелось бы верить, что есть логика в работе.

simfira

Добрый день. Подали на детей по основанию Отец гр Болгарии в консульстве Одесса ноябрь 2017, в Софии прошло в апреле 2018, сейчас появился статус Одобрено, ожидается Указ. Сколько может пройти от одобрения до указа?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Сколько может пройти от одобрения до указа

Мы ждём без малого 1 год... Все ждём... И не только мы с марта 2019 г

Sk123

Преписки от 19.02 и 20.02.2019 Положително указ?

1 година и 20 дни скоро 13 месеци.

Ја скоро 1 година (12.03.2019)

Perefery
Sweetka писал:
"Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване"

У нас через 10 дней будет уже 16 месяцев статуса "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване"

Происход, подача и интервью в Софии

Мадалина
работе Министерства Правосудия
А разве нет закона, в котором эти сроки указаны и если министерство правосудия не справляется, значит надо увольнять министра.

Хотела задать такой вопрос: от первого гражданства НЕ нужно отказываться только супругам бг. Граждан?

Pavlo
Цитата
От первого гражданства НЕ нужно отказываться только супругам бг. Граждан?

Можно не отказываться от второго гражданства только лицам получающим гражданство РБ по происходу т. е. чл.15 (статья 15) Закона о Гражданстве.

На счёт затягивания сроков МП - уже многократно писали по этому поводу: сроки затягиваются и решения этой проблемы в обозримом будущем не будет. Если хотите более развернутый ответ прочитайте эту тему на закладках от 30 до 65 там это подробно обсуждалось.

Andorf
Александър, Варна
Цитата
От первого гражданства НЕ нужно отказываться только супругам бг. Граждан?

Не только, еще с основанием болгарское происхождение, инвесторы и особые заслуги.

Natalia P.

Добрый день!

Так как я новичок, хочу задать вопрос, в части моей ситуации.

Скажите пжл. По срокам, сколько остается ждать:

23 мая 2017 г. Подала документы в Софии по линии отца

07 августа 2018 г. Прошла собеседование в Софии

Начало января 2020 г. Вышел статус: По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

Сколько еще этапов должны поменяться и сколько еще ждать? В этом году могу надеяться на указ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Natalia P., добро пожаловать на форум!

Если все в порядке, должен поменяться статус на положительное решение Советом по гражданству, потом Указ.

Маловероятно, что в этом году получите Указ. На страницах этой темы подробно написано о смене статусов и сроках между ними в зависимости от основания.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...