Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Alka77765

@Mur4ik, скажите, когда собеседование было у вас?

Mur4ik

@Alka77765, 24 февраля 2017г в Кишиневе, преписка образована 15.06.2017г

Serega

Ребята Я заметил что по срокам консульства и напрямую в мп примерно одинаково а то что мп быстрее этот миф придумали "помогаторы"

Morner
Я заметил что по срокам консульства и напрямую в мп примерно одинаково

Так и есть

aguna

Интересно, 18 год уже в указах. Это значит, что 16 и 17 все получили? Или это ничего не значит? (

Morner
Это значит, что 16 и 17 все получили?

Нет, за 2016 и 2017 еще много не получили. Особенно за 2016!

Gotfrua

@Oxanatrandaf, тоже интересно, когда собеседовались. И ещё, в МП или в консульстве?

Harita
aguna писал:
Интересно, 18 год уже в указах. Это значит, что 16 и 17 все получили?

Ничего не значит. Вы же не знаете, по какому основанию получили гражданство те, кто в указах, сроки получения у всех разные.

Те, кто по натурализации ждут еще 2016г.

Oxanatrandaf

@Gotfrua, 2 февраля собеседование 2017 года. В консульстве

Аля
Балчик-Владивосток
по натурализации ждут еще 2016г
- что то совсем грустно, получается что четвертый год ждут! ((

И это конкретно по натурализации, как я понимаю что по корням все же быстрее проходят все этапы.

Smepol

У меня интервью 20.06.2018 на один день раньше указа 4 от 21.06.2018. Просто в шахматы играют.

aguna

Я запуталась, поясните пожалуйста разница натурализация и корни в чем? Если отец болгарин подали на ребенка это что?)

Morner
aguna писал:
Разница натурализация и корни в чем?

Разница в условиях согласно закону о гражданстве.

По корням упрощенно.

Чл. 15. (1) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, ал. 1, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:

1. Е от български произход;

2. Осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;

3. единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

aguna писал:
Если отец болгарин подали на ребенка это что?)

Выделил ваш пункт

Andrei21

Здравствуйте у меня статус такой уже 1.5г. Что можете сказать? Спасибо.

Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
меня статус такой уже 1.5г.

Это абсолютный рекорд! Больше 11 месяцев вроде не слышали пока. Если только доп проверка...

Вы ничего не путаете?

Напишите когда было образовано дело и динамику :eek:

Andrei21

Продавал в марте 2017, в консульстве, собеседование прошло быстро и дали глмео чтобы мог проверять (переписку), потом ждал следующий статус, в 2018 сентябре статусы начали меняется так как должно быть и вот этот последний статус уже 1.5г

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Andrei21, первый статус -это «образована переписка» , потом у Вас поменялся на финальное рассмотрение, и если это сентябрь 2018 года то до сегодняшнего момента менее 1,5 лет.

После финален статус меняется на положительное решение, как у Вас сейчас. С какой даты?

Сложно что-то обсуждать, если не помните когда и что было написано в статусе.

Важно знать когда образована переписка. С этой даты начинается рассмотрение дела..

Andrei21

@Sweetka, У меня 15 сентября 2018г., поменялся на положительный, и до сегодняшнего дня ничего.

Morner
У меня 15 сентября 2018г., поменялся на положительный

Не может такого быть. Может 2019 года?

Andrei21

@Morner, нет все верно 15 сентября 2018г,. Вышел положительный статус.

Morner

@Andrei21, когда ваша преписка была образована? Документы из консульства не могли телепортироватся в МП в тот же день, а значит должны были поступить в Софию спустя несколько месяцев, то есть не раньше июня-июля 2017 года. Когда вы проверяли статусы могли обратить внимание на дату образование преписки. Самый первый статус у всех: "Образувана преписка N: такого-то числа такого-то года. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване." Какая была дата у вас? Вы запомнили?

Яша2
Balush писал:
Как все это понять не знаю, у меня уже 10 месяцев весит положительно,

Понять ничего не возможно... Одному моему сыну уже подписали указ 198, другому пока нет (присвоили номера разница в 36 дел... Логики вообще нет (образована переписка в июне 2017 в МП София)

Andrei21

@Morner, Точно не помню дату, знаю точно на 100% что 19 июня 2017 года позвонили из консульства и сказали номер и пин для проверки на сайте, выходит переписка еще раньше была образована.

Morner
Andrei21 писал:
Точно не помню дату, знаю точно на 100% что 19 июня 2017 года

А вы по произходу подавали или у вас родитель-гражданин Болгарии?

Andrei21

@Morner, у меня и происходит есть и родители г. Болгарии уже, на время подачи документов у меня на руках был происход и отец давно гражданин Болгарии и мать в то время когда я подавал ждала указ уже. И происход у меня тоже уже давно.

Morner
Andrei21 писал:
И отец давно гражданин Болгарии и мать в то время когда я подавал ждала указ уже.

Вы так и не ответили на каком основании лично вы подавали документы.

У вас есть и происход и родители граждане. Чудесно! На момент вашей подачи ваш отец уже был гражданином, а мать лишь становилась таковой. Так на основании чего вы подали документы? Нельзя подать одновременно и на основании происхода, и на основании родитель-гражданин. Я могу лишь предположить, что вы подали на основании пункт 3 ст. 15 закона о гражданстве - то есть родитель-гражданин Болгарии. Или ваше дело в МП переквалифицировали на этом основании.

Тогда в таком случае сроки рассмотрения действительно другие.

Хотя и необычно, почему у вас так долго висит статус положительно. Оч необычно. Но если ваше дело "идет" по статье родитель-гражданин, тогда в принципе все складывается. Есть преписки май, июнь, июль 2017 года (зарегистрированы в МП) и указ также не получили некоторые из них.

Andrei21

@Morner, Я подавал, на основании что отца гражданин

Morner
Andrei21 писал:
Что именно понятно?

Понятно то - почему вы ждете дольше других. Я же выше написал, что сроки рассмотрения в таком случае другие. На основании происхода - быстрее. На основании родитель-гражданин - дольше. Те преписки, что зарегистрированы в МП в мае, июне, июле 2017 года, действительно часть из них до сих пор ждет указ.

Далеко ходить не нужно. Например, у дочки @Sweetka документы были зарегистрированы в начале июля 2017 года, если я не ошибаюсь. И также в ожидании указа.

У вас, я предполагаю, доки были в мае зарегистрированы.

Так что остается только ждать.

Morner
Самый первый статус сколько по времени висит?

В среднем один год

Ievgenii

Уважаемые формчане. Из тех кто подавал в начале 2019, кто то получил? Или у кого то статус поменялся?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...