Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Alis79

@Славонь-ка Ничего меня не стало раздражать:) Кому важно, и у кого единственный шанс на восстановление документов, тому надо все пути рассматривать и пробовать. Мне лично хватило общения с украинскими инстанциями и невозможностью оплатить их услуги из России, сложностью с получением в России подготовленных на Украине документов и ряда еще очень неприятных моментов. Поэтому я эту тему для себя закрыла. Ни в какие фирмы или суды я обращаться там не собираюсь.

Ikichuk

@Dimitar Вот насчет языка. Я уже 40 живу в России и не забыл свой язык. И 10 лет в Одессе, но там я и по болгарски разговаривал когда встречал земляков, или ездил на родину. Но когда я приехал в Болгарию (как турист) и разговаривал. Конечно они пытались понять что я говорю, но не все понимали. Ну и я соответственно тоже. Вот нынешние молодые люди в школе изучают болгарский -литературный. там совсем другое дело. Конечно мне легче чем тому кто не был связан с болгарским языком. Помню с македонцем разговаривал, их язык мне показался ближе к нашему.

Николай_Барков
4 часа назад, Янко1975 сказал:

Уважаемые господа. Еще раз. Предоставление своего гражданства, это право, но не обязанность. И причины отказа никто вообще не обязан объяснять и в чем то оправдываться. Если совет по гражданству, решит отказать, значит будет отказ. И на этом все. А причина... Да причина всегда найдется, например не рекомендовано госбезопасностью. Под грифом секретно. И на этом все. Никто и никогда этот гриф не раскроет. И никакой адвокат, жалобы, и т д не смогут заставить это сделать. Деньги на ветер.

Я с вами не согласен. Есть определённые критерии и они чётко прописаны в законе о болгарском гражданстве. Почитайте закон, там ничего не сказано про "рекомендовано госбезопасностью". И в том то и дело что нарушили ваши права, право на этническую принадлежность к Болгарской нации. Если у вашего ребёнка есть право на бесплатное образование, то разве ему могут сказать "иди отсюда, ты не полноценный, не достоин образования, не будем тебя бесплатно учить"? И покажите мне определение суда, где было оставлено без движения рассмотрение жалобы, которая была подана в суд после отказа. Таковой нет, значит просто все боятся что им окончательно "обрубят концы" в РБ, а юристы не берутся потому что не заинтересованы, поэтому пустили в народ сплетни, что якобы у вас нет никаких прав. Так не должно быть. Этому дам, а этому не дам, это коррупционная составляющая. Закон чётко прописывает кто соответствует, а кто нет.

RBD

Еще, кажется, проблема в том, что в законе о гражданстве (точнее - в инструкции "Необходимые документы" на сайте МП), все пункты написаны ну ооочень "размазано", нет четких и ясных документов, которые необходимо предоставить.

К примеру:

2.3. Лицата по чл. 15, ал. 1, т. 3 от Закона за българското гражданство представят официален документ, издаден от съответната община или от Министерство на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Я ноги сбил, и телефон сломал - спрашивать, что это за документы. Ни в одном документе из "общины" (кроме картона, который им запрещено выдавать на руки), не написано, что родитель - гражданин РБ.

В итоге, следуя принципу - "больше бумаги, чище [извините]", принес все возможные документы, которые на ум пришли. Все приняли.

Web_Alex
6 часов назад, Николай_Барков сказал:

К тому же, у кого были оригинал своего СОР и СОР своего родителя (где указано что ваш дедушка или бабушка болгары), тем более если это СОР СССР и он настоящий, я не верю что таким людям отказывают,

А у Елизаветы вроде бы так было? Подавала своё СОР, и СОР СССР мамы, где указано что мама болгарка, и отказ:(


Вы, кстати, говорили что не нужно подавать лишних документов, чтобы не нарваться на проверку.
Я подал оригиналы, СОР своё, СОР отца, где написано что его отец (мой дедушка) болгарин, и вот подал СОР дедушки тоже, где написано, что и его отец и мама болгары, но СОР ему выдали также, как у Alis79, в Советские времена в Одес. Области.
И как Вы говорили "не надо лишних документов...", получается я зря подал СОР дедушки?:(
Все документы честные, личные семейные, не через какие-то фирмы.

Янко1975

Если ваш родитель умер, то в акте о смерти, который берется в общине, есть графа, о том что он умер как гражданин РБ. Так же пишется его Егн и место рождения. Теперь про права и обязанности. Николай, Вы путаете базовые права гражданина и ваши права. То что там не сказано про госбезопасность, не значит что этого нет)). Там много чего не сказано Для этого существуют подзаконные акты, которые регулируют это. Например, Каждый имеет право на труд. Это закон Но когда и как человек отдыхает, регулируют другие акты. Теперь про гражданство. Читайте внимательно Там не написано что вам кто то что то обязан. Там написано что вы имеете право подать на гражданство. Так у вас это право никто и не отнимал. Вы подаёте Молбу т е просьбу а не требование. И уже дальше идет рассмотрение дать или от казать. Мало того, могут лишить и уже ранее выданного. Отказать вам практически не смогут, если ваш родитель, был или есть гражданин Болгарии по рождению. А не просто по национальности, но имеющий другое гражданство. Ну а как проводятся проверки по линии госбезопасности и МВД, я тут разумеется писать не буду.

Еленаkim

@Web_Alex поверьте не зря

Янко1975

Чл. 19. Молбата на лице, което отговаря на условията за придобиване на българско гражданство по натурализация, се отхвърля, ако с оглед на поведението му съществуват сериозни причини да се смята, че молителят представлява заплаха за обществения ред, обществения морал, общественото здраве или за националната сигурност. Читаем внимательно. Касается Николая. Еще раз. Если госбезопасность посчитает или "посчитает"так, то досвидания. И объяснять никто ничего не будет Тоже касается и остального. Такие отказы не подлежат объяснению, согласно внутренних документов.

Alis79

@Web_Alex Я не помню, была ли доппроверка у Елизаветы. Если была, то, может быть, какой-то из ее документов не нашел подтверждения при запросе. При этом все оригиналы, настоящие. Возможна ведь это и стало причиной отказа?

Alis79

@Янко1975 Это понятно. Но тогда в основании отказа надо и писать, что "налицо категоричные данные о фактах нарушения закона". А люди с отказами получают формулировки о недостаточности и противоречивости наличия болгар по восходящей. Мы поэтому тут и обсуждаем, анализируем эту, извините, "болгарскую недостаточность", пытаемся понять что не так с документами, не затрагивая законопослушность человека.

Alis79

@Web_Alex А вот тоже палка о двух концах, мне кажется. На доппроверку если не попадете, то отличный пакет документов у вас. А если попадете, то подтвердится ли актовая запись дедушки? Если проверят только вас и маму, и все подтвердится, то все отлично. А если и до деда копать будут и не получат подтверждение, вот тут есть риск, получается.

Владмир

@Alis79 Я думаю, что было бы правильно, если бы человека вызывали и там задавали вопросы. Если он подделал документы, то знал бы, что всё справедливо и не выступал бы в интернете. Может даже забоялся ехать туда. А так все на перебой кричат про несправедливость. Проблема в том, что общаться с людьми не хотят. А так бы публично выкладывали ФИО и то, что он мошенник. Больше бы ни в Болгарию, ни в ЕС не пускали. Или посадили бы, чтоб другим не повадно было.

Николай_Барков
56 минут назад, Янко1975 сказал:

Чл. 19. Молбата на лице, което отговаря на условията за придобиване на българско гражданство по натурализация, се отхвърля, ако с оглед на поведението му съществуват сериозни причини да се смята, че молителят представлява заплаха за обществения ред, обществения морал, общественото здраве или за националната сигурност. Читаем внимательно. Касается Николая. Еще раз. Если госбезопасность посчитает или "посчитает"так, то досвидания. И объяснять никто ничего не будет Тоже касается и остального. Такие отказы не подлежат объяснению, согласно внутренних документов.

Это вы почитайте внимательно основания, по которым отказывают. Если заявитель представляет угрозу общественному порядку, общественной морали, общественному здоровью или национальной безопасности, то соответственно основание в отказе должно быть аналогичное, а не "Съветът по гражданство не е уважил молбата Не са налице категорични данни за българския произход на лицето.".

Владмир

Относительно фирм-посредников существует подозрение, что они сами выписывают сор на бланках. Может есть левые подделки, может раздобыли официальные бланки, я не знаю. Может даже делают запрос в базу и выписывают точно такой же, всё может быть. Но когда в мп приносят сор из Одесы и из Киева выданные в разные годы, но у них соседние номера и одинаковая серия, а потом ещё из Сум приносят соседний номер, то запрос можно никуда не слать и так всё понятно. Хитрецы думают, что бланк настоящий, печать вырезали точно по копии, на запрос дадут правильный ответ, а запроса и не будет. Просто отказ и всё. Я так думаю.

Dimitar

@Владмир согласен, эксперт непосредственно с тобой должен проводить интервью, с тобой вместе смотреть документы, задать вопросы, заявитель должен знать не только историю Болгарии, но и родословную. А так совет принял, а чем принял…догадайся

Владмир

@Dimitar Обидно то, что болгар становится всё меньше и меньше. Мало того, что рождаемость низкая, так ещё и уезжают. А такие вот отказы тоже уменьшают количество болгар. Так бы человек приехал и семью привёз, а так махнет рукой, ну и ладно. Не каждый будет добиваться справедливости. Кто-то будет на пмж жить, потом отказываться от своего гражданства, а кто-то испугается и скажет, значит не судьба. И всё ещё один род потерян. Если отец не добился, то дети даже и думать не станут. Им интересней Германия, Англия, США и тд. Зачем им Болгария. Вот так и уничтожаются болгары. Есть пословица. Лучше не наказать виновного, чем наказать невиновного. Лучше выдать гражданство одному мошеннику, пусть будет болгарином, чем отказать в гражданстве десяти настоящим болгарам. Это гораздо хуже. Я считаю, что это преступление против своего народа.

елки-палки

Ikichuk! И моя бабушка говорила по болгарски, но когда была в Болгарии ее тоже не поняли.

Янко1975

Ну тут можно только гадать, почему так происходит. Иногда помогаю знакомым в их родословных. Не обязательно поиск како го то предка, какой то национальности. Некоторых интересует прежде всего дворянское происхождение и т д. И вот что бывает. Иногда запросы в архив вообще ничего не дают. Пишут типа, что архивы до 1944 года не сохранились в виду боевых действий. Особенно по Белоруссии. До революции национальность не писали. Писали сословие и вероисповедание. Окончания ИЧ в отчестве тоже не было. Потом, до 50-х годов одного и того же человека могли написать по трем-и четырем (такое было) вариантам. Сильно никто не заморачивался и по моему мнению грамотность этих писарей была на крайне низком уровне. Например вместо Евсеевич. Могли написать Евстегнеевич или Ефимович или Ефремович и т д. Такое очень часто.. Иосифович становился Осиповичем. Тоже самое и с фамилиями, именами. В 20-50 годы многие сознательно изменяли национальность и сословие. Особенно национальности которые были так сказать... Ну понимаете. Люди просто скрывали что они болгары, греки, поляки, и т д. То же самое и с дворянами. Потомственный дворянин лично в анкете писал что он крестьянин-рыбак. Можно было легко уехать в какой нибудь Дальлаг или Карлаг. И потом когда МП Болгарии делает запрос в какой нибудь Казахстан или еще куда, приходит ответ что либо национальность не та, либо такого человека нет либо что то еще., что отличается от первоначальных данных. И, условно, Иван Иванович Станков (отчества с окончанием на ИЧ, всем давали по умолчанию) из болгарина, превратился в кого угодно. Устанавливать саму истину никто в МП не будет. Есть запрос-есть ответ. Точка. Это один из вариантов. С таким изменением в данных человека лично сталкивался и не один раз.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Владмир сказал:

Обидно то, что болгар становится всё меньше и меньше. Мало того, что рождаемость низкая, так ещё и уезжают. А такие вот отказы тоже уменьшают количество болгар. Так бы человек приехал и семью привёз, а так махнет рукой, ну и ладно. Не каждый будет добиваться справедливости. Кто-то будет на пмж жить, потом отказываться от своего гражданства, а кто-то испугается и скажет, значит не судьба. И всё ещё один род потерян. Если отец не добился, то дети даже и думать не станут. Им интересней Германия, Англия, США и тд. Зачем им Болгария. Вот так и уничтожаются болгары. Есть пословица. Лучше не наказать виновного, чем наказать невиновного. Лучше выдать гражданство одному мошеннику, пусть будет болгарином, чем отказать в гражданстве десяти настоящим болгарам. Это гораздо хуже. Я считаю, что это преступление против своего народа.

Гмм, а ничего, что из получивших гражданства только 20-30% остаются в Болгарии. Некоторые остаются там где и живут до сих пор, многие уезжают в Германию, Францию, Нидерланды и так далее. Преступление против народа говорите, враги народа? Лучше выдать гражданство мошеннику? :thumbsdown:

П. С. Мое ИМХО - сейчас идет перестраивание системы. В настоящий момент попадают под раздачу те кто подавал с происходом из ДАБЧ. Многие добавляли документы, но недостаточно или попали в общее течение разборок. Если документы в порядке, то надо подавать по новому и все будет пучком. Я понимаю, что обидно, но к сожалению это так.

П. С. П. С. По натурализации никаких проблем нет потому что все документы выдаются в Болгарии.

Ириска
Ирина, София
23.12.2023 в 00:45, Smak75 сказал:

Могут ли в Дирекции "Българско гражданство" потерять оригинал свидетельства о рождении?

Подавали в Киеве, сейчас следующее

Могли во время эвакуации консульства потерять документы.

Владмир

@Skorpion_BG Я не предлагал мошенникам давать гражданство. И такого не писал Не выдумывайте. Я написал, что лучше дать одному мошеннику гражданство, чем отказать десяти порядочным. У мошенника может и нет происхождения, но у его внуков точно появится. Не может каждый третий быть мошенником. А отказов именно столько. Может на несколько добропорядочных и приходится один мошенник, но из-за него отказы получают настоящие болгары по происхождению. И они после отказа меняют свое национальное сознание и строят другие планы.

От куда информация про 20-30%? Есть источник или это предположения?

А кто она такая эта раздача? Прилетела из другой страны? Это если относиться к своим со народникам, пусть даже давно мигрировавшим и разговаривающим на старом языке, как к врагам, которые понаехали тут понимаешь, писать им необоснованные отказы, издеваться по три года над ними, тогда эта раздача очень страшная штука. Она находится в головах чиновников, а они обычные люди, такие же как и мы. Проблема в воспитании и информации из СМИ, которая формирует взгляд на жизнь. Следовательно, если убрать эту глупость из их головы, то и раздача исчезнет сама собой. А так она никуда не денется. За этой раздачей появится следующая. Ещё чего-нибудь придумают. Каждый раз новые законы и один хуже другого. (авторство пр. Преображенского)

По натурализации нужно отказываться от первого гражданства, а это для многих неприемлемо. Не каждый решится на такое. Тем более есть разные причины. И тут дело не в отсутствии любви к Болгарии. Просто объективные причины. Например работа в России, которая кормит в период переезда. Родственники, родители. Потом визу получать? А дадут ли. Собственность. Например статус адвоката в России. Если отказаться от гражданства, то теряется. Потому, что адвокатом может быть только гражданин. А чтоб быть адвокатом в Болгарии нужно быть тоже гражданином. И это не быстрый процесс. Много нужно пройти этапов. Многим не под силу. Это не только пройти переподготовку в Болгарии как юрист, знать хорошо язык, но и пройти стажировку помощником адвоката, а потом сдать экзамен. Хорошо если два гражданства. Можно работать адвокатом в России и пройти все этапы для получения статуса в Болгарии. А если отказ, тогда это невозможно. Нужно ещё семью кормить, детей учить в Болгарских вузах. Поэтому отказ в предоставлении гражданства Болгарии сразу меняет всё. И никакое пмж не поможет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
20 часов назад, Владмир сказал:

По натурализации нужно отказываться от первого гражданства,

По браку нет, не нужно.

20 часов назад, Владмир сказал:

А чтоб быть адвокатом в Болгарии нужно быть тоже гражданином.

Адвокаты все таки частные случаи. Для большинства ПМЖ вполне достаточно.

20 часов назад, Владмир сказал:

От куда информация про 20-30%? Есть источник или это предположения?

Это личные наблюдения за последние 30 лет.

20 часов назад, Владмир сказал:

Каждый раз новые законы и один хуже другого.

Извините, но Вам изменить этого не возможно. Как бы Вы не злились есть реальность. Я написал свое личное мнение. Вам никто, ничем не обязан. Еще раз - сейчас переходный период. ИМХО через определенное время все устаканится. Я сочувствую тем, кто получил отказ при реальных документов.

Владмир

@Skorpion_BG Бросить жену и жениться на гр. Болгарии из корыстных побуждений? 🙂 Нет, я на такое не пойду, даже из большой любви к Болгарии не смогу. 😃

Ну вот частный случай. У меня есть знакомая, живет в Швейцарии. Двое детей. Но получать гражданство не хочет. Мама в Москве, квартира не дешевая и она там прописана. Лет 20 уже там живет. Муж гражданин Германии. Много разных ситуаций, когда люди не хотят отказываться от гражданства. У людей есть бизнес в России, им нужно туда постоянно ездить. Если лишится гражданства, визу могут не дать и что тогда? Люди боятся потерять своё имущество. Родственники. Работа в госструктуре чиновником. Человек сидит на должности хорошей и не хочет терять доход пока дети учатся. По разным причинам люди не могут отказываться от своего гражданства. Врач например в государственной больнице. Узнают уволят. В Болгарии стать врачом тоже процесс не быстрый.

Да, мне тоже жаль тех кому отказали. Я тоже в ожидании и тоже переживаю по этому поводу. Конечно мы все здесь ждуны и ничего не можем поделать, так как от нас ничего не зависит. Просто делимся своими мыслями. Остается только ждать. Кто-то пишет свои соображения и помогает другим, а кто-то читает и молчит как хомяк. Боится лишнего написать. Потом через 3 года появляется весь в соплях, мне отказали.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Владмир сказал:

Бросить жену и жениться на гр. Болгарии из корыстных побуждений?

А я такого предлагал?:eek:

2 минуты назад, Владмир сказал:

Я тоже в ожидании и тоже переживаю по этому поводу.

Желаю удачи!

Славонь-ка
1 час назад, Владмир сказал:

Кто-то пишет свои соображения и помогает другим, а кто-то читает и молчит как хомяк.

Вам и Болгария обязана, и форумчане. Все должны по кругу, так получается? Вы готовы излить душу, кто то желчь. Кто то елей. Но это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. И отт ого, говорит он или молчит, решение не изменится. Вы же это понимаете. Но требуете сопереживания. Все в унисон толпе? Ради чего? Еще один голос и десять камней в сторону Болгарии и ее мироустройства? Не нравится, не довольны? Сами писали про сша, англию, канаду и прочие страны. Почему большинство считает свой Устав обязательным к исполнению в чужом (пока) монастыре?

Если просто человеческая обида, так не 15 лет людям, чтоб.... О навентилятор накидывать.

А про натуралищацию и отказ.... Это вообще "прэлестно, просто прэлестно". И здесь вам не так. Но это вы не можете определиться, к богатым или к безвизовым. Снова вам обязаны созранить статус, недвижимость и плюшки. РВП не пробовали сразу получить с выходом из гражданства РФ? Рекомендую. Проблем не возникает.

Странные рассждения, циклично повторяющие как карусель в шапито. Напоминает картинку из детства с тремя охотниками, персоналии иногда меняются, но суть страшилок и домыслов остается неизменной.

Интересно будет глянуть на вашу реакцию, когда указ получите. Сразу болгарские законы станут самыми лучшими в мире. Или продоолжите камни в эту воду бросать?

1 час назад, Владмир сказал:

Потом через 3 года появляется весь в соплях, мне отказали

То есть, нужно эти два года сопли с вами гонять? Думаете при отказе легче будет? Подготовитесь, опыта наберетесь, потягаете и не так обидно? 😜

Vitazz
9 часов назад, Web_Alex сказал:

Я подал оригиналы, СОР своё, СОР отца, где написано что его отец (мой дедушка) болгарин, и вот подал СОР дедушки тоже, где написано, что и его отец и мама болгары, но СОР ему выдали также, как у Alis79, в Советские времена в Одес. Области.
И как Вы говорили "не надо лишних документов...", получается я зря подал СОР дедушки?:(
Все документы честные, личные семейные, не через какие-то фирмы.

Моя жена подала тоже самое, СОР ее мамы болгарки и СОР дедушки (дубликат 1952 года). Я так понимаю, это и есть то самое- восходящий болгарин. Будем надеется что все у нас получится

Alis79

@Vitazz Получается так, да. Если попадете на доппроверку, важно, чтобы ваши документы подтвердились. Удачи вам и всем нам!

Владмир

@Славонь-ка От куда информация про "Рафальская или Кисиль"? Сам один из них или знакомые?

Николай_Барков
13 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Преступление против народа говорите, враги народа? Лучше выдать гражданство мошеннику?

В своё время был такой маньяк Чикатило, так вот милиция очень большим желанием горела поймать и наказать его. Таким большим, что за его преступления по моему человек 5 наказали и расстреляли, пока его искали. Что хуже, не пойманный маньяк, или расстрел по его делам 5и невиновных людей, на которых легло подозрение? И тут тоже возникает аналогия, что хуже, один ложный болгарин который получил гражданство по фальшивым документам или 5 настоящих болгар, которым отказали в получении гражданства? Подозревать можно каждого в таком случае, сомневаюсь что у кого то сохранились идеальные документы 100 летней давности. Установили бы тогда чёткие критерии, например: 1. Знание языка на уровне общения, 2. Знание истории и культуры Болгарии (экзамен), 3. Аренда или покупка недвижимости, регистрация, 4. Постоянное Проживание в течении года или посещение Болгарии не менее 20 раз. Это как пример.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Николай_Барков сказал:

Установили бы тогда чёткие критерии, например: 1. Знание языка на уровне общения, 2. Знание истории и культуры Болгарии (экзамен), 3. Аренда или покупка недвижимости, регистрация, 4. Постоянное Проживание в течении года или посещение Болгарии не менее 20 раз. Это как пример.

Как Вы думаете - если установят такие критерии какой процент подающих на гражданство взвоет?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...