Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Oleksandr
6 минут назад, Dimitar сказал:

А вы когда забрали отказ, была расписана более подробна причина отказа?

Я не забирал так как забирать не чего. Это мне прислали на почту 😀 Мотивируя что я подал дубликат свидетельства о рождении.

8 минут назад, Dimitar сказал:

Я все эти документы, перевел на болгарский, заверил и отдал вместе с мольбой в МП.

Вы эти все документы подали сразу когда проходили собеседование?

Dimitar

@Oleksandr нет, при собеседование забрали сор моё и происход. Все остальные документы доносил в сентябре 23 года. Корешок о принятии имеется.

Владмир

@Dimitar Значит решение об отказе уже было принято из-за отсутствия этих документов. Его положили со всеми остальными отказами, где были отрицательные ответы по запросам. Потом в сентябре приобщили документы и ваше дело так там и осталось лежать. Через 2 месяца отказ. Потом пока внесли на сайт ещё. В общем вы опоздали с этими документами. Нужно было на пол года раньше принести.

Alis79

@Dimitar А происход (оригинал) не возвращают? Или это скан простой без "мокрой" печати в деле на гражданство? Мне оригинал происхода показали просто в окошке в консульстве, приложили в дело, хоть и не нужен он уже был, а мне на электронную почту его скан выслали.

Dimitar

@Владмир вполне возможно, но в сентябре еще не было статуса финален. Но реально так может быть.

@Alis79 не совсем понял вопрос, приотказе возвращают ли происход?

Alis79

@Dimitar Ну да. Возвращают ли его в принципе? У вас есть ПМЖ, как я поняла, и он вам вроде как и не нужен. А если отказали с гражданством, но ПМЖ нет, происход бы обратно вернуть на будущее для того же ПМЖ. Вот знать бы, возвращают ли оригинал.

Dimitar

@Alis79 я не могу вам сказать, так как не забирал документы еще.

Alis79

@Dimitar Как у вас все нелепо получилось и как непрофессионально со стороны консульства!

Владмир

@Dimitar Через какое время после возвращения на финален получили отказ?

Vera665578790
24.12.2023 в 17:55, Oleksandr сказал:

Страно что попроисходу и указ! Кагда финальный, положительный

Все этапы прошла и откат назад и доп. Проверку, нервы, истерика (

Ostap
3 часа назад, Еленаkim сказал:

В РФ выдают свидетельство о рождении умерших родственников

@Еленаkim Это вопрос был?

Еленаkim

@Ostap нет это утверждение, ответ на вопрос одного из участников форума

Alis79

@Vera665578790 Сколько вы были на доппроверке? Или у вас просто требовали что-то донести?

Dimitar

@Alis79 пмж я получал по повторной копии СОР. Происход был только фото, я его даже не прикладывал.@Владмир в конце ноября упал на финален, около месяца и отказ

@Alis79 я даже не подозревал, что такая работа, ну если внедрили новые правила, то сообщите. А консульству вообще пофик. Нет четкого понимания по документам. Если был бы алгоритм-то и не было этого.

Alis79

@Dimitar О чем и речь! В апреле 2021 у вас вообще не должны были принимать в консульстве только ваше СОР+происход. Как минимум, нужен был СОР вашего отца. Правила уже были новыми! Они, видимо, расчитывали, что вы сами проследите изменения, а на себя взяли роль только почтальонов и нотариусов.

Oleksandr
1 час назад, Dimitar сказал:

Все остальные документы доносил в сентябре 23 года. Корешок о принятии имеется.

Тогда понятно. Значит отказали раньше чем отобразилось на сайте. Это уже обсуждали что с опазданием меняется статус.

53 минуты назад, Alis79 сказал:

А происход (оригинал) не возвращают?

Нет!

Владмир

@Dimitar Вам нужно заново подать все документы потому, что не подали все сразу и у вас есть большой шанс получить гражданство. Согласитесь, что это ваша ошибка, что не подали сразу или не донесли документы хотя бы на пол года раньше

Dimitar

@Oleksandr вполне может быть.@Владмир не согласен, что моя ошибка, документы донес за 2 месяца до смены статуса на финален. Я сам проявил инициативу и принёс документы. И если есть вопросы к документам, то почему не было дополнительного запроса по ним? Почему жена с СОР где указаны родители болгары мама и папа, с приложенным СОР папы, получила отказ? Будем подавать заново и я, и супруга, супруга запросит документы бабушки и дедушки, так как они были рождены после революции и не попали в церковные книги.

Oleksandr

Не знаю что сказать всем кто получил отказ даже с оригиналами где родители, дедушки болгары. Но точно нужно заново тчательно собрать весь пакет документов и подавать заново!

Владмир

@Dimitar Я не специалист, могу только делать предположения. Когда документы попадают в мп их проверяют, делают запросы на подтверждение информации. На это уходят годы. Человек за два месяца до принятия решения принес документы. Что ещё три года проверять? Я думаю, что документы без проверки не принимаются во внимание.

Я ещё удивлен тем, что у вас номер 10*** и уже отказ, а у меня 8*** и ещё даже не финален. Значит по вам быстро было принято решение. А что указали в сообщении? Знаете причину?

Alis79

@Dimitar А супруга была на доппроверке? Документы советские оригиналы? Выданы в какой республике СССР?

Dimitar

@Владмир теперь понятно, что логики нет никакой, но по моему мнению статус финален, обозначает что твои документы проверяют и если есть по ним вопросы-сделайте пжста дополнительный запрос и принеси в срок. Не предоставил-значит отказ. В наших случаях ни запроса, ни доп. Проверки. Додумывать, что и как, уже честно устал. Статус у меня сменился на такой : Съветът по гражданство не е уважил молбата Не са налице категорични данни за българския произход на лицето. Заберем документы, может появится ясность и тогда сообщу всем. @Alis79 Супруга-брат гражданин Болгарии, получивший гражданство ранее, у супруги СОР Ссср, выданный в РФ, СОР родителей СССР Украина. И тоже отказ

Славонь-ка
16 часов назад, Владмир сказал:

Во всех цивилизованных странах мира.

16 часов назад, Владмир сказал:

Назовите мне хотя бы одну страну мира, где вопросами гражданства занимается судебная ветвь власти

В Румынии например. Вопросы с АNC - через суд.

В любой стране мира статусы /отказы по пмж, внж, беженству - через суд.

Судом признается и отмена и получение гражданства.

В президентских и парламенско-президентских странах гражанство утверждает президент. Исключением можно назвать Украину, где есть непонятная снбо с непонятным правовым статусом, лишающая гражданства, и беспредел органов власти в отношени того же Коломойши, но подобные случаи исключение.

Если есть деньги на адвоката, то суд, а не форум, решает все вопросы, устанавливая соответствие документов к требованиям болгарского законодательства.

Причем нельзя государство обязать дать гражданство. Суд, именем государства, доказывает чиновнику, что требования выполнены и решение нужно пересмотреть. Ну, или не выполнены. Но-суд.

Лично это мое мнение

Славонь-ка
15 часов назад, Alis79 сказал:

Документы отсутствуют в семье или их невозможно восстановить

Если есть актовая запись, то в чем сложность? Адвокат/юр фирма.

Иначе откуда документу взяться? Человек из ниоткуда не мог появиться, так ведь.

Аспект только финансовый, особенно с учетом требований по времени.

Славонь-ка
15 часов назад, Владмир сказал:

Умер, то сор его не выдают.

Выдают установленные формы документов, легко апостилируемые, с указанием национальности. Есть еще центральный архив министерства обороны, где на всех лиц мужского пола есть информация с указанной национальностью. И на запросы они отвечают в течении месяца. Их документы тоже, кстати, апостилируются.

Славонь-ка
1 час назад, Dimitar сказал:

Статус финален, обозначает что твои документы проверяют

Это по Впшему мнению. Мне кажется, что чиновник утром попил кофе, нажал две кнопки на клавиатуре, при этом даже не зная, в какой стопке лежит ваш файл.

Просто сработал таймер на мониторе: "Време е за смяна на статуса".

Собачка Павлова: свет зажегся-желудочный сок выделился.

Глоток кофе, и..... Снова два месяца на подсчет птиц в окне или процентов по кредиту за машину сына, мыслей о костюме для мужа или приставки для внука.

В подобных заведениях всегда всем есть чем заняться. Помните чудесный фильм "Забытая мелодия для флейты"?

Эдакое "Главное управление свободного времени" с кипяще-бурлящей деятельностью и перекладыванием тонн бумаги в подвал.

И не нужно жить в иллюзии смены этой системы и ждать изменений. Этого не произойдет. Система мп воспитывает поколениями. Приходят молоденькие девушки на каблучках после института, а уходят на пенсию в войлочных тапках. Причем такое бюрократическое болото, как и любое, варягов быстро выплюнет или приручит под себя. Наследие СССР и психология чиновника. Никуда не деться.

Dimitar

@Славонь-ка полностью с Вами согласен, я сам на протяжении 20 лет сталкиваюсь с этим наследием совка. Честно, сначала эмоции, как же так… а потом вспомнил слова моего приятеля из Софии, что люстрации то и не было. И сейчас полное принятие, стиснув зубы доказать свое право. Вы выше писали про суды, но разве это работает в данном случае. Может знаете лазейку?

Николай_Барков
1 час назад, Славонь-ка сказал:

В любой стране мира статусы /отказы по пмж, внж, беженству - через суд.

Я согласен с вами. Главное тут постоянно говорят что суд не будет рассматривать бездействие чиновников (а в данном случае отказ в гражданстве, имея на это законные основания, является именно бездействием со стороны чиновника или группы лиц), ну так покажите определение суда где сказано что нет оснований для принятия иска!!! Кто вообще решил что суд оставит без движения исковые требования? Понятно что человеку не имеющему гражданство, трудно судиться против чиновника, представителя государства. Но в данном случае есть норма закона о гражданстве, где чётко написано что происход корней доказывается до третьей степени родства, и если ты чётко доказал, значит болгарин и гражданин РБ. @Dimitar просто понятно что с чем вы пойдёте в суд, если супруга не предоставила оригинал СОР родителей, вы вообще в дело предоставили только свой СОР и происход. Если нужных документов в деле не было изначально, то в последствии, когда вы уже доносите пакет новых документов на финальной стадии (на которые изначально не ссылались), нужно будет переписывать и пересматривать всё ваше дело (которое проверяли два года) и понятно что этим ни кто заниматься не будет и отказ. Вот именно Вам сложно будет выйграть суд по Вашим основаниям, потому что вторая сторона скажет что не были представлены доказательства. К тому же, у кого были оригинал своего СОР и СОР своего родителя (где указано что ваш дедушка или бабушка болгары), тем более если это СОР СССР и он настоящий, я не верю что таким людям отказывают, а если отказывают то смело в суд с основанием бездействие чиновника.

Alis79

@Славонь-ка Я про это и говорю, что если есть возможность восстановить. Если АЗ сохранена. У меня старый СОР деда (тоже повторный, от 1947 года) сохранился в семье. Но АЗ уже нет ни в документах ЗАГСа, ни в архиве (Одесская область). Если бы и этот СОР не сохранился, ничего бы и не восстановить уже было. Я, кстати, поэтому старый СОР деда и не подала, он бы не прошел доппроверку. Про апостиль: это вроде для Молдовы актуально? РФ и Украина не апостилируют, если доки на гражданство.

Кстати, про Министерство обороны. Дед у меня как лицо болгарской национальности был снят с фронта и выслан на Урал в трудовую армию. В Минобороны мы обращались, но, правда, именно по высылке деда. Сказали оттуда, мол, приезжайте лично в Москву, докажите родство, делайте запрос в наш архив, по почте не отвечаем. Возможно, это наш частный случай.

Alis79

@Николай_Барков Подождите-ка, Dimitar написал, что у жены был ее СОР с национальностью родителя и СОР родителя с национальностью бабушки или дедушки. Если так, то очень странно, что отказали. @Dimitar везде ведь национальность была?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...