Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Дождь

Почитал от нечего делать. Как хорошо, что я не болгарин и в роду (и по отцу и по матери) одни хохлы:). Сам себе завидую:)))

Славонь-ка
1 час назад, Владмир сказал:

Сам один из них или знакомые?

Эк Вы меня на юридический Олимп закинули😁

Когда еще Украина была открыта не только на выезд, но и на въезд для "братских" народностей, пили кофе на Владимирской.

Давно это было, но вспоминаю с уютом и позитивом

Николай_Барков
13 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Как Вы думаете - если установят такие критерии какой процент подающих на гражданство взвоет?

Да без разницы какой процент взвоет, главное подготовленный человек будет точно знать соответствует он или нет. Сейчас же из ждунов ни кто не уверен на 100% что по нему будет положительное решение. 23-30% отказов, статистика стабильна на протяжении многих лет. Только теперь Гагаузов не стало, потому что в 21м году Гагаузы уже поняли что просить гражданство бесполезно. Туркам почти всем удовлетворяют прошения, Македонцев тоже стараются не обижать, остаются русскоговорящие выходцы бывшего СССР. Документы подают уже подготовленные и проверенные юристами, но статистику портить нельзя.

Славонь-ка
19 часов назад, Николай_Барков сказал:

Если у вашего ребёнка есть право на бесплатное образование

Не корректное сравнение. Образование является обязательным. Это обязаннлсть Дети должны учиться. И непосещение школы-наказуемо.

А гражданство это всего лишь право. У вас есть право подать, у государства есть право вас осчастливить. Как вы не обязаны подавать документы, так и государство не обязано издать указ.

Ну никак не обязанность, как бы обидно не было

И спецслужбы не должны никому из нас ничего обьяснять. Публичность с их стороны? В ваших странах спецслужбы публичны? Почему болгарские должны перед вами оголяться и обьяснять? А не хотите показать пример и публично выложить свои данные, номера и прочее? Или снова:"нам должны, но не мы"?

Как в автошколе. Все учились, но не все получили ПРАВО управлять транспортным средством с первого раза. Пересдавали? Пересдавали.

Просто сроки ожидания разные.

Со стороны обвинения выглядят так:

На пмж едут единицы, пмж не дает свобод, как паспорт. Хочется ведь европейского лоска. 😉

Языком владеют еще меньше - "после получения указа начнем учить".

Государство потенциального гражданства должно оголиться, станцевать, ударить три раза в бубен перед каждым, и став раком в конце красной дорожки, блеять кажлому: спасибо вам, товарищи новые болгары. Фигня, что язык не знаете. И работать года три не сможете, пока ваши сбережения не кончатся, а значит налогов не будет. Как же мы без вас жили то? Нас же так мало. Милости просим. Заждались. Вот вам паспорта. А вот светло-райская жизнЯ. "😁

Не люблю повторяться, но!

Почему раньше не чухались, если с документами все нормуль? Вроде как давно совершеннолетние. Кто мешал? Болгария? Дети? Деньги? Отсутствие коллективного стона? Человек так устроен, что оправдвает себя, даже убивая себе подобных. Мы всегда можем оправдать себя и найти виновных в наших реалиях.

Но когда передвижение и визы были доступны, кто мешал потратить немного денег, поехать в Болгарию (страну своей иммиграции!!!) и проконсультироваться не с форумной статистикой, а с юристом уровня Андорфа? Может и не пришлось бы говорить многое из сказанного, а?

А соотечественникам в Болгарии на впнж еще проще выяснить юридический статус трактовок болгарских законов ДО ПОДАЧИ. И года три или пять назад? Вы же там живете. Что могло быть проще? Но если вас на 200- 300 левов задавила жаба, и вы уверовали в свои силы и знания, оттягивая все до сегодняшнкй ситуации, зачем сейчас сотрясать кулаками в небо?

Вопрос: в чем виновата Болгария?

ПС. (украинское гражданство по происхождению получить еще сложнее, но кому надо-получают)

Николай_Барков
9 минут назад, Славонь-ка сказал:

И спецслужбы не должны никому из нас ничего обьяснять. Публичность с их стороны? В ваших странах спецслужбы публичны? Почему болгарские должны перед вами оголяться и обьяснять? А не хотите показать пример и публично выложить свои данные, номера и прочее? Или снова:"нам должны, но не мы"?

Хорошо, я понял, всем кому тут отказали, они не прошли проверку спец служб 🤣, остановимся на этом. Видение везде и во всем спец служб и их след, называется параноидальным бредом, так к слову.

9 минут назад, Славонь-ка сказал:
Владмир

Был Слава 72, а теперь Славонь-ка, но ничего не изменилось. "Как вы лодку назовете, так она и поплывёт". Может Боря или Миша что-то изменит? 🙂

Славонь-ка
4 часа назад, Владмир сказал:

Был Слава 72, а теперь Славонь-ка,

Нет. Вы не правы и здесь. Но мнение не в унисон-сразу недовольство.

Ну, простите, что не подвываю, не плюю с вами вместе.

Ппосто стало за державу обидно.

Болгария не виновата ни в чем перед любым из нас. Я и вправду, не понимаю, почему взрослые и серьезные дяди и тети выдвигают претензии государству, которое предоставляло возможность подать документы и пять и десять лет назад.

Раз я тоже стал виноват и неугоден, я воздержусь от последующих комментариев. Но вопрос задан. А ваши ответы-это снова поиск виновных и срач.

Расписывать про бизнес, лицензии и прочее - это здорово конечно, но это ваш выбор. 😁 Оправдывайтесь публично дальше.

Я не смею вас более нервировать.

Но жужжание даже миллиона мух не убедят меня в том, что дерьмо вкусное. Дальше анализируйте без меня, и разливайте анализы по пробиркам к новому году😎

Vera665578790
25.12.2023 в 22:06, Alis79 сказал:

Сколько вы были на доппроверке?

Несколько месяцев. Ничего не доносила.

Ostap
24 минуты назад, Славонь-ка сказал:

Я воздержусь от последующих комментариев

@Славонь-ка Не, не, не 🖐️ Ни в коем случае))

Правда есть одна рекомендация как-то покороче и желательно с цитированием)

Ostap

Было несколько постов недавно типа "может зря я СОР бабушки приложил?"

Конечно зря!

Во-первых нет такого требования в Законе.

2е. При проверке старых доков сильно повышается риск, что их признают недостоверными.

3е. Упускаете важное обстоятельство: есть ли связь с болгарской фамилией или место рождения/проживания предков является местом проживания болгар или что-то подобное.

4е. Когда (как правило при замужестве) меняется фамилия ваша или предка, то этот док тоже может быть скомпрометирован 👀

Еленаkim

@Ostap не зря, я прикладыла лично, дубликат повторное свидетельство о рождении дедушки, происхода изначально не было, так что я считаю что не зря

Чем больше документов, тем лучше

Возможно в моём случае, так как в ДАБЧ я не успела происход оформить и подавала документы по новым правилам

Ostap
6 минут назад, Еленаkim сказал:

Не зря, я прикладыла лично, дубликат повторное свидетельство о рождении дедушки

@Еленаkim Это может быть оправдано только если дедушка - ближайший болгарин в роду

Однако мой пост был не о таких случаях)

Еленаkim

@Ostap посмотрим, подождем решения

IGuruI

Ох... Ну развели тему... В общем кто хочет в Болгарию к своим корням, не дожидаемся получения гражданства, оформляем ПМЖ и едем обустраиваться, учим язык и ждем своего гражданства!

Alis79

@Vera665578790 Вам повезло, вы попали в более благоприятный период. Но вы же еще с происходом подавались, когда он имел значение? Подскажите, пожалуйста, какой у вас был пакет документов.

Владмир

@Славонь-ка Вы меня не правильно поняли. Я ничего не имею против государства и никогда не говорил, что мне или кому-то из нас Болгария чем-то обязана. Более того, я против Болгарии никогда ничего плохого не говорил. Мне Болгария нравится, иначе зачем бы я сюда приехал жить. Я выразил мнение, что Болгарии хуже от необоснованных отказов. Я сказал, что в случае ошибки и выдачи отказа человеку с болгарским происхождением, теряются болгары. И нас становится меньше. Поймите, что речь идет о судьбах людей. Это ведь не сложно пригласить для разговора человека перед тем, как ему отказать. Просто написать в интернете, что пригашаетесь для беседы на такое-то число и всё. Это чиновник должен сделать, а Болгария здесь не причем, она от этого только теряет. Чиновник он такой же человек, который думает, что делая отказы, он делает добро для своей страны. Он думает, что отказывая всем подозрительным по его мнению, он защищает страну. А на самом деле он причиняет ей огромный вред. Я об этом писал. Человек 3 года ждал, что нельзя уделить ему 10 минут? Если после беседы отказ, то он хотя бы будет знать почему. Может заново подаст. Я понимаю, что мы здесь ничего не решаем и эти слова в пустую. Бесполезно что-то здесь вообще предлагать, так как мы ни кто и ничего предлагать не можем. Я только выразил своё мнение. Вот оно такое. Больше здесь ничего писать не буду. Если меня не правильно понимают, то извините. Против Болгарии я никогда плохого не писал. Болгария мне нравится и мне хочется здесь жить. Я вижу как переворачивают мои слова, меняют смысл сказанного, лишь бы срач получился. На этом до свидания.

Еленаkim

@Ostap мне не нужно ничего читать, я ссылаюсь на проверенную информацию, из болгарского закона и официальной информации с посольства страны из которой я подавала

@Ostap думаю, вы зря наводите панику, дождитесь результата по вашему делу, а после будем обсуждать зря или нет.

Ostap
8 минут назад, Владмир сказал:

Вы меня не правильно поняли.

@Владмир Хотя ваше послание адресовано не мне...

Вы и правы и не правы одновременно)

То что вы предлагаете основано на эмоциях, ведомства же работают по своим протоколам. Если они будут работать иначе, наступит бардак)

Ostap

@Еленаkim

10 минут назад, Еленаkim сказал:

Мне не нужно ничего читать

@Еленаkim не сердитесь), вы же мне ответили зачем-то))

Мой текст был адресован тем кто сомневается или ещё не подавался.

Еленаkim

@Ostap я не сержусь), просто давайте ждать результатов наших дел, по факту сейчас на практике у людей кто подал мало документов много отказов, мои знакомые прикладывали максимум документов и они получили указ по происходу😊

Ostap

ЗБГ, чл.15

(2) В производството за придобиване на българско гражданство по натурализация по ал. 1, т. 1 с молбата се представят официални документи, издадени от български или чуждестранни органи, с които молителят удостоверява, че има родствена връзка с поне едно лице - негов възходящ до трета степен включително, което е от български произход. Документите трябва да съдържат информация за имената на възходящия и родствената му връзка с молителя.

То есть родственная связь как минимум с одним лицом болгарского происхождения, но не далее 3й степени по восходящей, т. е. не далее прадеда

Еленаkim

@Ostap дословно если переводить хотя бы с одним лицом, которое имеет болгарское происхождение. Следом вопрос что плохого в том чтобы цепочку подтвердить к примеру мама болгарка, дедушка болгарин и прадед?. Я видимо не понимаю, что вы хотите сказать своим сообщением.

Еленаkim

Плюс прадед это тоже третья степень родства.

Еленаkim

@Ostap меня это не касается, я подавала повторные дубликаты, которые легко проверить

Ostap

Странно, что при отказах пытаются анализировать СОРы, а может проблема была в ДРУГИХ доках?

Доки о смене фамилии (св-во о браке), Автобиография и др

Или в недостаточном самосознании кандидата?

28 минут назад, Еленаkim сказал:

Мои знакомые прикладывали максимум документов и они получили указ по происходу

А можете сказать сколько человек (знакомых) подавались по такому принципу и получили указ?

Еленаkim

@Ostap возможно, смею предположить люди не предоставляют актовые записи при смене фамилии к примеру мама кандидата выходила дважды замуж и меняла дважды фамилию

Alis79

@Ostap Мы анализируем отказы с четкой формулировкой "недостаточные и противоречивые данные о наличии болгарина по восходящей линии". Если кто-то откликнется с отказом на основании пробелов в автобиографии / проблем в свидетельстве о браке / проблем с непогашенной судимостью / отказом в выезде за границу на основании медицинской справки, мы тоже будем думать над этим. Пока люди делятся своими историями и четко пишут, что они подали. Без документов по списку не примут пакет сейчас.

Alis79

@Ostap По поводу количества документов с вами соглашусь, если прикладывают и СОР, и свидетельство о браке, и военный билет, и книжку члена партии об уплате профсоюзных взносов, и еще бог весть что на одного человека:))) Вот это да, это реально избыточно. А если стройная родословная с болгарской фамилией, да с рождением в болгарском селе, то это, как говорится, самый самолет! Тем более третья степень родства - это не так далеко. Главное, чтобы документы прошли проверку на достоверность.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...