Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Владмир

@Alis79 Вы меня слышите. Прочитайте, что я написал. Ответчик государство нарушающее права, а истец любой человек

@Dimitar У меня пмж, плачу налоги. Еще даже не финален.

@Dimitar

3 минуты назад, Dimitar сказал:

В жалобе, что имея болгарские корни, отказано в репатриации и без объяснения причин. Просто отказ и всё, как у многих.

Это право государства производить репатриацию, а не обязанность.

Alis79

@Владмир Слышу вас. И не утверждаю ничего, т. к. сомневаюсь, не знаю, поэтому задаю вопросы.

Dimitar

@Владмир но есть закон государства о репатриации, в нем как я понимаю, любой имеющий болгарский происход имеет право претендовать на гражданство. Допустим, что предоставились документы, доказывающие происход и получил отказ, в большинстве отказы не мотивированны. Значит твои правы ущемлены, не так ли? Я не имею юридического образования, поэтому следую логике. Спасибо за комментарий.

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Alis79 сказал:

Надо спросить у @Andorf как у знающего и опытного человека: часто ли он видит в документах аппликантов "болгар", а не "болгарин", и есть ли какая-то связь этого явления с отказами.

@Ukrainka уже ответила. Я специально не вел учет сколько видел в документах слово "болгар" в графе национальность, но они были и на мой взгляд больше, чем написала Украинка. Были архивные выписки из актовых записей, где вообще написано "болг." Отказов в связи с правильностью написания национальности я пока не встречал. Последний отказ был с формулировкой, которую я еще не видел и никто на форуме не публиковал: "Съветът по гражданство не е уважил молбата Представеното Свидетелство за раждане на Владимир Василиевич Хххххххххх – баща на кандидата е подправено", то есть поддельное (фальшивое). Интересно будут ли возбуждать уголовное дело или некому этим заниматься.

Владмир
11 минут назад, Andorf сказал:

Интересно будут ли возбуждать уголовное дело или некому этим заниматься.

Если бы от меня что-то зависело, я бы давал гражданство. Человек приезжал бы в Болгарию спокойно и получал паспорт. Потом при выявлении подделки привлекал бы к уголовной ответственности и после выхода из тюрьмы лишал бы гражданства и депортировал. Тогда бы мошенников стало меньше и сроки бы соблюдались.

Владмир

@Dimitar В Википедии наберите Конвенция о защите прав человека. Там увидите права, которые защищает ЕСПЧ. Истец любое лицо, хоть гражданин Северной Кореи, а ответчик одно из государств Совета Европы, подписавшее конвенцию и выполняющее обязанности со своей стороны в ЕСПЧ. Право человека не должно нарушать государство подписант этого соглашения, а права какого человека оно не должно нарушает на своей территории не имеет значения. Смысл в том, что на территории этих государств не должны нарушаться права человека. Я вот не могу назвать статью по которой можно было бы подавать жалобу по вопросам связанным со сроками получением гражданства. Мне кажется, нарушений нет и обращаться в ЕСПЧ бесполезно. Но это моё мнение, может неточное. А вот когда речь идет о дискриминации определенной национальности (сейчас стало популярно) или по рождению, то в Конвенции этот запрет четко прописан в ст.14 https://rm.coe.int/1680a6eabc

Oleksandr

Чем дальше тем больше все похоже на то что просто хотят сократить выдачу гражданства Этническим болгарам. Я больше чем уверен что есть люди даже на сегодня с худшим пакетом документов чем здесь описывают люди которые получают отказы и у них выходят указы. Это вообще не как не проверить и не оспорить. И у всех шансы получить указ о предоставлении гражданства 50/50 и не важно какой пакет документов (до 10 колена просматривается цепочка болгар или вы просто подали свое одно где написано кто-то из родителей Болгарин)

Владмир

@Oleksandr Это очень плохо. Проблема ещё в том, что люди, получившие отказ разочаровываются в Болгарии и больше не будут обращаться. Соответственно болгар становится меньше. Их дети уже строят другие планы. После отказа многие меняют свои жизненные планы. Человек с болгарскими корнями, пусть даже наполовину, после отказа меняет свое национальное самосознание. Он говорит, что он уже не считает себя болгарином, теперь он русский, украинец и тд. Сейчас много беженцев, поэтому рабочих рук хватает. Граждане недовольны повышением конкуренции. Несправедливые отказы скорей носят популистский характер. Типа, вот мы как долго их проверяем и многим отказываем. Но когда ситуация изменится и возникнет проблема с оттоком населения, а желающих приехать резко убавится, то эти самые болгары по происхождению уже не приедут и второй раз 3 года ждать не захотят, помня о всех испытаниях и унижениях, которые им пришлось испытать. Я считаю, что если СВО на Украине закончится, то очень многие вернутся домой. А если Украину ещё и в ЕС примут, то в Болгарии вы их уже точно не встретите. Все помнят, что в Болгарии было 9,5 млн человек, а потом до 6,5 снизилось. Если ситуация изменится и начнется отток качественного населения с образованием, то цыгане, турки и арабы вряд ли будут хорошей заменой. Такие моменты, когда есть приток готового образованного людского потенциала, бывают в истории не часто. Нужно не только вовремя этот поток поймать, нужно его ещё закрепить в экономических и культурных связях, чтоб потом не уехали. Из-за популистских отказов болгар всё меньше и меньше.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Владмир сказал:

Сейчас много беженцев, поэтому рабочих рук хватает.

Это Вы сейчас про Болгарию? Если да, то сильно ошибаетесь. Беженцев в Болгарии не так уж и много и рабочих рук не хватает, от слова совсем!

4 минуты назад, Владмир сказал:

Все помнят, что в Болгарии было 9,5 млн человек,

В Болгарии никогда не было столько населении. Даже 9 млн не было.

Dimitar

@Владмир вот предположим, если я, получивший ПМЖ по происходу, проживающий в Болгарии, платящий налоги, получу отказ-это может расцениваться как ущемление прав?

Также я полностью согласен с Вашим мнением, что сейчас действительно можно дать мощный рывок экономики, потому что уезжающие от войны, это первым делом образованные и достойные люди. Но при этом развелось куча «помогал», для тех, кто не связывает себя с страной, нужен только документ для дальнейшего поиска «счастья» в ЕС. Может и поэтому сейчас муссируется закон о гражданстве и один из пунктов-это проживание на территории БГ 5 лет. Всегда переходные периоды-имеют место для безобразий. Поэтому только ждать и правильно реагировать на все изменения и запросы.

Владмир
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Даже 9 млн не было.

8 986 600 в 1988 году, не считая спрятавшихся цыган

2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Рабочих рук не хватает, от слова совсем!

Это смотря сколько платить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Владмир сказал:

Это смотря сколько платить.

Нет, даже это до конца не помогает. Зарплаты за последние годы выросли сильно, но рабочих рук стало меньше.

9 минут назад, Владмир сказал:

8 986 600 в 1988 году, не считая спрятавшихся цыган

Именно - не было 9 млн, а тем более никогда не было 9,5 млн. И нет, в те времена цыганам "спрятаться" невозможно было.

Владмир
1 час назад, Dimitar сказал:

Один из пунктов-это проживание на территории БГ 5 лет.

Через 5 лет и в Америке можно гражданство получить. Если человек болгарин, но он не жил в Болгарии и у него нет родственных связей, важно дать ему преимущество, чтобы он сделал правильный выбор и приехал в Болгарию. А так то ему все равно куда ехать, если решил найти хорошую жизнь. А какое преимущество может дать ему Болгария? Социальное жилье для репатриантов, как в других странах? Нет. Социальное пособие и бесплатную медстраховку? Нет. Бесплатные языковые курсы? Нет. А что тогда?

Владмир
7 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Нет, даже это до конца не помогает. Зарплаты за последние годы выросли сильно, но рабочих рук стало меньше.

Реальная зарплата в Софии 2000 левов, в Бургасе 1500. Это нормально? Я вот 30 левов трачу в магазине каждый день на еду. Если посчитать электричество, бензин и прочие расходы, то за эти деньги жить невозможно. Нормальная зарплата начинается от 4000 левов. Но это нужно иметь железное здоровье и вкалывать с утра до вечера. Всё зависит от зарплаты и условий работы. Если бы в Болгарии было так хорошо в Германию бы не ехали.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 часов назад, Владмир сказал:

Реальная зарплата в Софии 2000 левов, в Бургасе 1500. Это нормально?

Я не писал нормально или нет, я писал, что сильно выросла. За 5 лет практически на 100%.

Dimitar
10 часов назад, Владмир сказал:

Через 5 лет и в Америке можно гражданство получить. Если человек болгарин, но он не жил в Болгарии и у него нет родственных связей, важно дать ему преимущество, чтобы он сделал правильный выбор и приехал в Болгарию. А так то ему все равно куда ехать, если решил найти хорошую жизнь. А какое преимущество может дать ему Болгария? Социальное жилье для репатриантов, как в других странах? Нет. Социальное пособие и бесплатную медстраховку? Нет. Бесплатные языковые курсы? Нет. А что тогда?

По факту ничего тогда, но и использовать страну и свою принадлежность к болгарской нации, только для получения паспорта-не красиво. Да, в Болгарии нет такой репатриации как в Германии или Израиле, но тут просто всё-либо ты любишь страну такая какая она есть со всеми плюсами и минусами и это искренне, либо ты просто хочешь от юзать в своих личных целях. И тут о проживании в стране 5 лет, может помочь отсеять таких «юзеров».

Ostap
15.12.2023 в 13:34, Dimitar сказал:

Оспорить решение Совета по гражданству не представляется возможным

@Dimitar Но можно попытаться оспорить ОТСУТСТВИЕ ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА на оплаченную услугу!

Traktorist
20 часов назад, Владмир сказал:

А какое преимущество может дать ему Болгария? Социальное жилье для репатриантов, как в других странах? Нет. Социальное пособие и бесплатную медстраховку? Нет. Бесплатные языковые курсы? Нет. А что тогда?

Да не надо никаких преимуществ, паспорт и есть преимущество, пусть хотя бы его дают всем кто имеет право и все

FrankensteiN

@Dimitar образованные и достойные люди?😂 Ну-ну) Если в Болгарии начнутся какие-то действия они и из Болгарии побегут. Это мусор.

Ostap

На предыдущих 2-3х страницах попадалось, что по "новым правилам" надо доказывать произход до 3го поколения.

ЭТО НЕ ТАК!

В актуальной версии ЗБГ чл.15 (2): имеет отношение хотя бы к одному лицу - его восходящей линии до третьей степени включительно, имеющему болгарское происхождение

т. е. необходимо СОР кандидата с родителем болгарином ИЛИ СОР родителя кандидата с его родителем болгарином, ну и цепочка связывающих документов, включая смену фамилии

Однако, этого недостаточно!

См. ЗБГ, Чл.29 (6)

"Консультативный совет выдает мотивированное положительное или отрицательное заключение..., принимая во внимание, использует ли заявитель болгарский язык, идентифицирует ли он себя как лицо болгарского происхождения, а также наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1. Он является частью болгарской общины или болгарского меньшинства в другой стране.;

2. Происходит из поселения, которое в прошлом входило в состав Болгарского государства или Болгарского экзархата.;

3. Имеет възходящих родственников, являющихся носителями болгарской традиционной системы фамилий.

Ostap
19 минут назад, FrankensteiN сказал:

Это мусор

Некрасиво

Ставить ярлыки вообще не наш метод, тем более обидные

1 час назад, Traktorist сказал:

Паспорт и есть преимущество, пусть хотя бы его дают всем кто имеет право и все

@Traktorist По Закону нет права на паспорт, есть право претендовать на гражданство/паспорт

FrankensteiN

@Ostap @Dimitar надо же, достойные люди нормальный ярлык, а мусор нет. А ведь это просто точки зрения разные. Просто не нужно примешивать в тему о Болгарии свои мысли о том, что к ней не относится и не будет "некрасивостей". Вы болгарин или нет?

ljubus

@Ostap про какую оплаченную услугу речь? Министерство правосудия не оказывает услуг, и ему платится гос. Пошлина...

Andorf
Александър, Варна
58 минут назад, Ostap сказал:

Однако, этого недостаточно!

См. ЗБГ, Чл.29 (6)

Достаточно. Вначале сами посмотрите чл.29 (4). Там сказано что министр имеет право попросить дополнительные документы или попросить Консультативный совет при ДАБЧ установить болгарское происхождение, а чл.29 (6) поясняет как определяет происхождение этот Консультативный совет. Кстати его не существует, хотя есть постановление Министерского Совета о его создании.

Еленаkim

@Ostap Думаю владение болгарским в приоритете, ведь только 10 процентов из подающих на гражданство по происхождению и по гражданину родителю владеет им.

Владмир
13 часов назад, FrankensteiN сказал:

Ну-ну) Если в Болгарии начнутся какие-то действия они и из Болгарии побегут. Это мусор.

Не согласен. Это сложный выбор. Я вот родился на Украине. Вырос на Украине. Знаю украинский язык. Моя жена украинка. Родственники сейчас разделены с двух сторон фронта. Мать и родной брат с одной стороны, а остальные с другой. Сейчас живу в России. Гражданин России. Я уехал учиться во времена СССР. Потом страна разделилась, и когда я закончил институт в 1994г. Я остался за границей. Я никуда не уезжал. Это страна уехала от меня. У меня два сына. Сын родился в Москве. Коренной москвич теперь. У меня много друзей в Москве. Здесь вся молодость и большая часть жизни прошли. Институты, работа, дом и всё теперь здесь. Здесь внучка. И как нам быть? Много идиотов крикунов этого не понимают. Типа предатели. Моего деда болгарина в конце 1941 года после ранения из госпиталя отправили в Сибирь лес валить потому, что он болгарин. Там он чуть не умер. Чудом выжил. Много болгар там остались. Но при этом Сталин понимал, что если Болгария на стороне Гитлера и если придется болгарам воевать против болгар, то они стрелять не будут. Поэтому и сослал лес валить. Они не были под конвоем как зэки, но план нужно было выполнять. Даже в те времена, когда воевали против фашизма это понимали. Ну в общем это тема не для этого форума. Просто поверь, что не все побежавшие трусы и мусор. В Афганистане воевали, а сейчас что трусы? Я в 1985 пришел добровольцем в Ленинградский РВК на Соколе по ул. Алабяна и начинал с Гайжюная. Но это было одно, а сейчас другое. Со временем поймешь. Не называй людей мусором. Многим приходится делать сложный выбор. Только для идиотов всё просто. Я думаю, что ты умный человек, просто в пылу неправильно выразился. Бывает

Павел 1990

Лично я крайне разочарован действиями Болгарского правительства. В случае отказа, а я уже к этому готовлюсь и поэтому готовлюсь сдавать экзамены в Канаде, мы постараемся довести всеми возможными путями цивилизованному миру что происходит в "нашей" стране. Стыдно. @Владмир верно сказал, я полностью с ним согласен!

Правда подобна грузовому экспрессу - быстрая, тяжелая, тянет за собой большой груз и постоянно набирает скорость. Правда выйдет наружу, она ударит сильно и быстро...

Славонь-ка
3 часа назад, Павел 1990 сказал:

Я уже к этому готовлюсь

3 часа назад, Павел 1990 сказал:

Мы постараемся

Как говорила Раневская : "меньше пафоса, господа"

Сдавайте тихонечко экзамен в Канаде и не кидайтесь угрозами. Вы считаете себя сыном Болгарии? Вы знаете культуру "своей" страны или язык? Вы, как Владмир, платите налоги в Болгарии? Что такого ценного вы из себя представляете для Болгарии, чтоб возмущаться, что вас недооценили?

3 часа назад, Павел 1990 сказал:

Стыдно

Стыдно не знать язык "своей" страны, и не понимать, что это не обязаноость страны-одарить вас паспортом.

Еще более стыдно угрожать,

Тем более, что ни вы, ни ваше глубокое и широкое разочарование, ничего не изменят. А выглядите вы не очень, потому что если следовать вашим принципам

3 часа назад, Павел 1990 сказал:

Правда выйдет наружу

То первый вопрос правды наружу: кто мешал вам, 38-летнему мужчине, подать документы лет 5 назад? Или 10? Уж если правду хотите? Негде было нарисовать документы? Не знали? Не было денег? Если правду начали говорить. Нет? Расхотелось правды?

serg890
Sergey Digital, Burgas
15.12.2023 в 22:58, Владмир сказал:

Через 5 лет и в Америке можно гражданство получить

Покажите людей кто через 5 лет получил в Америке гражданство?

елки-палки

А у меня волнения по поводу Сергея1221 . Сменился ли статус и какова его судьба?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...