Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Web_Alex
16 часов назад, Владмир сказал:

А где тебе не рады никогда счастья не будет. Болгарское гражданство ни как не повысит мои доходы.

Не обижайтесь на Болгарию, она не при чём.
Люди часто путают страну (народ) и политиков. Если есть решения делать отказы, то ни к Болгарии, ни к народу Болгарии это не имеет никакого отношения, это решения тех, кто управляет. Будут другие управленцы, будут и другие решения. Обижаться или негативно относиться можно к отдельным персонажам, но не к народу или стране, которые к отказам вообще никакого отношения не имеют, они наоборот возможно были бы рады видеть больше таких как вы, а не нищих цыган ходящих по улицам.

Oleksandr
4 часа назад, IGuruI сказал:

Почему въезд на российских номерах запрещен?

Я украинец и мне отказ! Дело не в этом. Отказы всем не зависит от гражданства. Все горазда глубже надо копать 🙂

Ikichuk

@Dimitar Дело в том что мне кто-то на чате пояснил (и я с ним согласен). Дело происходило на границе отказа от происхода ДАБЧ. Там никто не знает семья это или нет. НО не может же нормальный человек посчитать в одном случае отец болгарин, в другом нет. И в консульстве в Екатеринбурге не указали на ссылку документа (моего СОР). В общем бардак. @Alis79 . Так что не знаю. Спасибо. Я боюсь что он, в знак солидарности, не захочет получать. У нас получилось интересная ситуация. Я со старшим сыном тщательно следили за ходом и переживаем, а младшему как-то все равно. Он боится (пока он не думает о переезде) что гражданство другой страны повредит ему здесь в работе. Я пытаюсь его уговорить. У него два сына подрастают

@Oleksandr Я надеюсь, что вы в документах написали что вы болгарин, а не украинец

Владмир

Во всех цивилизованных странах мира существует разделение власти на три ветви, законодательную, судебную и исполнительную. Есть страны где больше ветвей власти, но в основном три. Эти три ветви власти полностью самостоятельные. Не может судебная власть заниматься вопросами гражданства. Для этого есть исполнительная власть. Почти во всех странах этим занимается Министерство внутренних дел или служба при президенте. Назовите мне хотя бы одну страну мира, где вопросами гражданства занимается судебная ветвь власти. Суды должны судить, а не выполнять функции исполнительной власти. В Болгарии судьи ещё занимаются вписыванием собственников объектов недвижимости. Этим должна заниматься исполнительная власть, а конкретно регистрационная служба исполнительной власти, но не судья. Поэтому и обжаловать решение об отказе некуда. Где тот суд, который будет судить судей? Поэтому в Европе критикуют болгарскую судебную систему. Вроде собираются делать реформы, т. к. Европа требует, но очень не хочется терять прибыльную деятельность. В общем не должны суды заниматься несвойственной им деятельностью.

Oleksandr
1 час назад, Alis79 сказал:

Министерство Правосудия "закручивает гайки". Обратите внимание, что массово отказывают именно с советскими оригиналами документов. Они, вроде как, должны вызывать больше доверия, но последняя волна отказов прямо сплошь на основе старых советских доков

Это наверное не имеет не какого дело советское старое свидетельство это единственое что доказывает вашу принадлежность к болгарам, потому что в современных свидетельствах, а конкретно Украинском не пишеться национальность. Только вытяг к нему берется где указана национальность родителей. Так вот я подавался еще раз повторюсь по: Происходу, Повторное украинское свидетельство и вытяг. И получил отказ с этими документами и при этом не доп проверок не посьбы донести дополнительно документы, посто с финального отказ. Поэтому я не верю в то что отказы по советским свидетельствам. Здесь надо знать статистику не только по отказам Украины и России, просто на этом форуме только эти граждани и сидят. Ну может еще кто то из беларуссии и казахстанана. Поэтому нам кажется что только украине и России. Что у македонцев поисходит кто в курсе?

Dimitar

@Alis79 вот о чем и речь, что маринуют всех под одним соусом, не смотрят, кто ты, будешь ли полезен для страны, сможешь ли ты в дальнейшем инвестировать в страну знания, средства, руки. Критерии отбора должны быть не только в документах. Для примера, скажу за себя: я был готов вкладываться и хотел действительно помогать в экономике БГ, даже были проекты, мой счетоводитель сказала одну вещь, что она очень хочет работать с людьми инициативными, коммуникабельными, с новыми идеями развития бизнеса. Тем самым её дети (4 детей) не захотят уезжать, а будут встраиваться в экономику страны. А получается, что даже документы не смотрели. И правильно сказали выше, что народ не власть. Для меня в качестве человеческих качеств не изменилось ничего, а вот с бизнесом большое раздумье сейчас.

Oleksandr
23 минуты назад, Ikichuk сказал:

Я надеюсь, что вы в документах написали что вы болгарин, а не украинец

Да когда заполняються документы там спрашивается кто вы по самосознанию.

Alis79

@Oleksandr Я правильно уловила, что вы подали свой СОР без болгарской национальности родителей, вытяг с национальностью родителей и происход (нулевое значение у происхода)? Если так, то, получается, им мало было национальности родителей в вытяге (это нулевой уровень в цепочке болгар, от него идет отсчет, не от вас, раз у вас нет национальности в СОР). А первый доказанный восходящий болгарин - это ваш родитель + кто-то из его родителей-болгарин. Я так понимаю.

Alis79

@Ikichuk Вы знаете, я могу ошибиться, но по вам у меня вроде паззл начинает немного складываться. Поправьте меня, если я не права. Я с вашим старшим сыном парой фраз в чате ранее перекинулась, вашу историю помню, и вот что у меня получается:

1. У вас СОР и происход. Происход девальвирован как доказательный документ. У вас на доппроверке просят оригиналы СОР ваших родителей, которые никак восстановить невозможно. Вы их не предоставляете и получаете отказ.

2. Старший сын подает оригинал СОР, выданный в УССР. То есть старый советский документ с национальностью отца "болгарин". Ваши дела не связаны. Возможно, на доппроверке проверяют достоверность актовой записи с Украины и не получают ответ. Либо нет документов. Отказ.

3. Младший сын подает российский повторный СОР с национальностью отца "болгарин". Дела, допустим, не связаны, но его СОР проходит доппроверку в РФ, документ подтверждается.

Не утверждаю ничего, логику не ищу, но чем тогда еще объяснить разные решения по двум братьям с разными документами?

Oleksandr
21 минуту назад, Alis79 сказал:

(нулевое значение у происхода)?

Когда я подавал документы на гражданство то происход из ДАБЧ это было основание. Особо больше не чего не надо было. Даже родительское свидетельство не просили. Но как всем извечтно в 2021 году происход это просто бумага которая не чего не решает. По нему можно пока что оформить ПМЖ ну это пока что. Сейчас опять что то придумают. Они уже так намутили в законо проэкте о гражданстве что уже наверно сами в шоке. А по поводу знания языка это тоже не просто так! Если сейчас подавались и еще подаются все кто имеет корни, то после того как примут законо проэкт о здачи экзамена по языку то из 20 тыс.+ , останеться подающих в год меньше 10 тыс 100% потому как те кто подаются единицы свми проходят собеседование. Я уже молчу по турков израель австрию и так далее те кто вообще не как не пересикаються с болгарским языком. Тогда они выйдут на сроки в 12 месяцев и начнут соблюдать закон о гражданстве по срокам 😀

Потому как они прекрасно понимают что не выгрибают по срокам и не кагда не выгребут из за такого количества подающих. А так сразу цыфра сократиться в 3 раза.

А сейчас даже не вникают в документы отсеевуют и не хотят разбираться в этом всем.

Владмир

@Alis79 Вот приложил человек своё сор, где указаны оба родителя болгары. Этому, что нет веры? Кто он тогда сам по национальности? Китаец? Если он говорит, что ему 72 года, то получается, что его родители ещё времён царя Николая 2. Я считаю, что это уже придирки начались. На мой взгляд.

Скажите пожалуйста, кандидат прилагает к документам своё сор, где указан один из родителей болгарин. Какие ещё документы он должен приложить для доказательства, что родитель тоже болгарин. Если родитель умер, то сор его не выдают. А какие ещё документы, если в свидетельстве о смерти нет информации о гражданстве. Военный билет, свидетельство о браке, что ещё может доказывать болгарское происхождение самого родителя?

Dimitar

@Oleksandr это очень близко к истине. Я даже готов специально ждать нового закона и чтобы приди специально на интервью по болгарскому и пусть попробует только не дать паспорт 🤣🤣🤣

Alis79

@Владмир Не мы с вами, увы, поправки в Закон о БГ вносили, и я полностью разделяю ваше мнение, что если в моем СОР мать - болгарка, то написанному верить! А по логике закона и экспертизы в МП так и есть, получается: моего СОР с матерью-болгаркой недостаточно. Им нужно покопать выше. Возможно, чтобы исключть подлоги. И те оказываются в тупиковой ситуации, у кого на болгарина по восходящей документы отсутствуют в семье или их невозможно восстановить.

СОР после смерти не забирают, забирают паспорт гражданина. Либо СОР есть в семье, либо нет. Если вы о выдаче в ЗАГС после смерти, то выдадут справку о рождении, хотя, наверное, и СОР дадут, если актовая запись сохранена. Да, военные билеты, как вариант, брак. Любой документ, выданный госорганами. У меня вот в свидетельсте о смерти деда каким-то чудом национальность есть.

Alis79

@Oleksandr Я об этом ранее и писала. Люди подались с происходом по требованиям закона до февраля 2021 года. А рассматривали их документы с применением новых поправок. Это беспредел называется.

Oleksandr
12 минут назад, Alis79 сказал:

А рассматривали их документы с применением новых поправок. Это беспредел называется.

Обсалютно свами согласен что это не нормально. Если приняли документы по одним законам то их и нужно расматривать по тому закону по каторому подавались. Поэтому не исключаю что когда примут закон о сдаче языкового экзамена, людлям подавшимся до этого закона прийдется сдавать экзамен. И те кто не сдадут его автоматически отказ. И сразу отсееться больше половины кандидатов. Многие даже не поедут его сдавать и думаю что на это будут тоже отведены какие то сроки. Чисто мое предположение потому как вносят закон новый то в него попадают все кто подались не взависимости от того до принятия закона или после.

Alis79

@Oleksandr Они пусть для начала организуют все по уму. То у них гагаузы имеют право получить гражданство, то вдруг резко не имеют. То происход - это ключевой документ при подаче, то он гроша ломаного не стоит. То у них прописан Консультативный совет при ДАБЧ, а по факту он отсутсвует как явление. С организацией языкового экзамена я вообще боюсь представить, что будет.

Владмир

@Oleksandr Ещё проблема в том, что люди проходили собеседование в консульстве в январе - феврале 2021 года. В апреле приняли поправки в Закон о болгарском гражданстве. А документы из консульства прибыли в мп в июне 2021 года и были зарегистрированы июнем - июлем. Получается, что документ зарегистрированный после принятия закона, например апрель, май, июнь и июль 2021 года должен рассматриваться по новым законам, но люди подавали в консульство по старым законам. Вот ещё в чем проблема.

Oleksandr
32 минуты назад, Владмир сказал:

В апреле приняли поправки в Закон о болгарском гражданстве. А документы из консульства прибыли в мп в июне 2021 года и были зарегистрированы июнем - июлем. Получается, что документ зарегистрированный после принятия закона, например апрель, май, июнь и июль 2021 года должен рассматриваться по новым законам

Да так и есть их расматривают по новым не в зависимости от того что они подались по старым. Поэтому и отказы всем кто по происходу из ДАБЧ. Вот возможно уже 2022 год будет меньше отказов. Хочется в это веить. А так как много людей подавалась в консульствах в 2021 году до принятия закона нового 2021 году их дела могли быть зарегистрированы не только июнь июль но и осенью. Все же знают что документы в МП могут идти до 8 месяцев. Так что ждем когда начнут расматривать 2022 год🙂

Dimitar

@Oleksandr вот пазл еще больше складывается, мы подавали в апреле 21 года, в июле образована запись. Подавались по старым правилам-происход.

Еленаkim

@Владмир в РФ выдают свидетельство о рождении умерших родственников

Mavrodieva
Саша, Chelyabinsk
16 минут назад, Dimitar сказал:

Апреле 21 года

Как вы могли подаваться по старым правилам, если с марта 2021 вступили новые в силу?!🤔

serg890
Sergey Digital, Burgas
29 минут назад, Oleksandr сказал:

Вот возможно уже 2022 год будет меньше отказов

Вечер добрый прошу прошения что вклиниваюсь в разговор но хочу рассказать свою историю получения гражданство, я подавался через обшину по месту постоянного адреса в феврале22 года получил 13 июня документ от МП и к августу получил паспорт личную карту что стало сейчас для меня тоже загадка.

Dimitar

@Mavrodieva а вы это задайте в посольстве на мосфильмовской, почему они документы так приняли документы. Но это даже не имеет значения, в сентябре 2023 года, я доносил документы и в том числе ПМЖ.

Владмир

@Dimitar У вас дело от какого числа зарегистрировали в мп? Сколько шло из Москвы в Софию? Я проходил собеседование в конце января, а номер зарегистрировали в мп в середине июня

Владмир

@Dimitar Какие документы доносили?

Dimitar

@Владмир это был апрель, регистрация середина июля, номер 10…. Документы доносил, оригинал сор папы, актовая запись папы, актовая запись деда из ЗАГСа, св-ао о браке папы и мамы, св-во о смерти папы, копии ПМЖ моё и жены, ВНЖ детей, в мольбе было указана работа, и в какой школе учатся дети. У жены на руках есть св-во о рождении мамы, но мы думали, что если будет доп проверка, то дадим. Мольба жены тоже была о работе, ПМЖ и детей.

Oleksandr
1 час назад, serg890 сказал:

Вечер добрый прошу прошения что вклиниваюсь в разговор но хочу рассказать свою историю получения гражданство, я подавался через обшину по месту постоянного адреса в феврале22 года получил 13 июня документ от МП и к августу получил паспорт личную карту что стало сейчас для меня тоже загадка.

Может у вас было востановление гражданства? Просто причем здесь община. Люди подаются в МП на гражданство и там проходят собеседование. А через общину можно проверить есть ли у вас гражданство и востановить его. Если можно то подробнее раскажите о своем процессе, а то совсем не понятно о чем вы!

Владмир

@Dimitar Вы все эти документы так и не отдали или отдали?

Dimitar

@Владмир я все эти документы, перевел на болгарский, заверил и отдал вместе с мольбой в МП. Я также в мольбе указывал, что хочу документы забрать в Софии. После Нового года пойду забирать отказ. @Oleksandr а вы когда забрали отказ, была расписана более подробна причина отказа?

Владмир

@Dimitar При таком наборе документов с пмж отказали? Тогда что нам говорить?

У меня номер 8*** от июня 2021 года. До сих пор даже не на финальном. А вам уже отказ влупили? Я ничего не понимаю. Значит они делали запросы и пришел отрицательный ответ. Потому, что вы подали дополнительные документы в сентября и тут же через 2 месяца отказ. Значит отказ был заранее известен ещё до подачи доп документов.

Я вот в июле принес копию нового загран паспорта. Старый закончился. Думал так лучше будет. До сих пор не понятно где мое дело. Так на финален и не вернулось

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...