Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
IGuruI
3 часа назад, Ostap сказал:

О каком решении ИАБЧ речь? Мы подавались на визу Д в ноябре 2021, было достаточно СОР заявителя с родителем - болгарином (как основание для произхода)

Сертификат о болгарском происхождении. Ранее насколько я понимаю это делало само консульство. Процедура по ссылке https://www.aba.government.bg/pages/protsedura-po-udostoveryavane-na-blgarski-proizkhod-na-litsa-kandidatstvashchi-za-viza-d/142.

Возможно если вы уже делали визу то будет проще. У меня у отца в СОР, что дедушка болгарин.

IGuruI
3 часа назад, Smak75 сказал:

Могут ли в Дирекции "Българско гражданство" потерять оригинал свидетельства о рождении?

У Меня так же было, с сестрой подавали доки в 22 году, тоже потом прислали, что необходимо донести СОР, хотя точно прикладывали к пакету документов. Пришлось делать дубликат и ехать отдавать.

Мне кажется специально так делают, дополнительная проверка, что не поддельные доки.

Marad

@Olha Поздравляю!

Было бы всем интересно узнать, какой пакет документов и каких вы подавали и откуда (территориально) у вас корни.

Напишите, пожалуйста

Dimitar

У кого отказы беспредельные-напишите пжста в личку, надо обсудить несколько вопросов.

Славонь-ка
11 часов назад, Oleksandr сказал:

Делайте себе ПМЖ

Вы себе сделали? Подали документы?

11 часов назад, Oleksandr сказал:

И живите в Болгарии

Вы уже живете? Переехали? Куда?

11 часов назад, Oleksandr сказал:

Надо с этим смериться

Вы же первый не смирились, подали в суд, наняли адвоката, обратились к министру и в прессу...

Почему спрашиваю? Вы советуете прямо противоположное от своих действий.. Почему? Или я ошибаюсь? 😎

14 часов назад, Web_Alex сказал:

Всю отказы идут

У отказов есть статистика? Есть алгоритм?

Эти форумы читабт разные люди из разных служб и органов. И ваше любопытство, @Web_Alex , может дорого обойтись @Olha . Делиться такой подробной информацией просто "для статистики любопытных товарищей-статистов" разумно после выхода указа. Но не до.

Так что "думайте сами, решайте сами".

@Marad вы тоже статистику ведете? 😁

Olha

Подавали документы с братом вместе, основание «болгарский происход». Брат получил указ ещё в начале лета, поэтому я ездила в сентябре и писала на месте письмо, что бы обратили на это внимание. У меня ПМЖ в Болгарии здесь и проживаю. Доносила копии документов пмж и справку что не осуждена в Болгарии весной, после выхода на доп. Проверку (без запроса этих документов).

Подавали свои свидетельства о рождении и мамы (оригиналы) в отличном состоянии. У брата нового образца, а у меня старого (книжечка).

milaya_crazy

https://forum.kajgana.com/threads/Бугарско-државјанство-процедура-и-потребна-документација.110035/post-9889808

Вот тут пишут, что было положительное решение суда по «молчаливому отказу» в гражданстве РБ. И решение в сторону истца, вернуть на рассмотрение дело.
Возможно фейк, но если нет, значит все же есть возможность подать в суд на МП и даже выиграть дело. Прецендент так сказать.
Там фото с решением суда.

Oleksandr
1 час назад, Славонь-ка сказал:

Вы себе сделали? Подали документы?

Честно не сделал времени нет!

1 час назад, Славонь-ка сказал:

Вы уже живете? Переехали? Куда?

Живу в Варне!

1 час назад, Славонь-ка сказал:

Вы же первый не смирились, подали в суд, наняли адвоката, обратились к министру и в прессу...

Совершенно верное! Это было групповое заявление и там не только мое дело. Правильно Andorf писал, на сегодня все это не чем не поможет. Вы еще забыли указать что на заседании с министром был депутат из правящей партии! На сегодня это не как не повлияло на ход событий. Поэтому и говорю смеритесь с этим, делайте ПМЖ и подавайтесь снова или ждите пока в министерство прийдет новое правительство! Те кто реально хочет переехать жить в Болгарию делайте пмж и едьте живите и ждите свой паспорт! Потому как можно его не дождаться так как показывает статистика отказов на сегодня! А те кто ждут паспорт как трамплин в Европу то это другое дело.

1 час назад, Славонь-ка сказал:

Почему спрашиваю? Вы советуете прямо противоположное от своих действий.. Почему? Или я ошибаюсь? 😎

Вы ошибаетесь! Пишу так как через это все прошел, есть опыт. И еще раз повторюсь если реально есть желание жить в Болгарии то не стоит терять время и ГОУ за пмж, а если просто пусть будет или с ним хотите в Европу не в Болгарию то это другое дело! Я даже не знаю что нужно сделать чтобы как-то повлиять на МП и что бы начали обращать внимание на Болгар живущих за рубежом (этнических болгар) И Григория в тг канале писали про какого-то репартера который хочет об этом написать! И что, есть какие-то изменения?

НЕТ! Эти изменения на вряд ли появятся!

Ostap

@Volkalexis

16 часов назад, IGuruI сказал:

Сертификат о болгарском происхождении. Ранее насколько я понимаю это делало само консульство. Процедура по ссылке https://www.aba.government.bg/pages/protsedura-po-udostoveryavane-na-blgarski-proizkhod-na-litsa-kandidatstvashchi-za-viza-d/142.

@IGuruI Это устаревшая информация (примерно 2,8 года не обновлялась)

IGuruI

В смысле устаревшая? Это самая наисвежайшая, я по ней делал.

Vera665578790

Первая подача июль 2018 (консульство в РМ, происход)
6.12.23 Паспорт на руках! Ура!

ljubus

@Vera665578790 я тоже в июле 2018 подавала, но в Софии. И уже года два, как с указом.

Владмир

Кто сейчас возглавляет Дирекцию Болгарского гражданства?

Andorf
Александър, Варна

@Владмир Катя Матева-Трифонова.

Oleksandr
18 часов назад, Vera665578790 сказал:

Первая подача июль 2018 (консульство в РМ, происход)
6.12.23 Паспорт на руках! Ура!

Страно что попроисходу и указ! Кагда финальный, положительный и какие документы подавали?

Просто у меня по происходу без доп проверок и прозьбы донести доп документы, сразу с финального на отказ.

18 часов назад, Vera665578790 сказал:

Первая подача июль 2018

У вас вроде указ еще весной вышел?

Dimitar

@Владмир вы хотите к ней на прием? У Вас не поменялся статус?

Dimitar

@Oleksandr я вообще не понимаю как это работает, какие документы нужно принести, что нужно сделать, чтобы доказать принадлежность. У меня такое опустошение после праздничного подарка от МП.

Владмир

@Dimitar Нет

Dimitar

@Владмир значит у Вас есть шанс

Владмир

@Dimitar Думаете, что в конце года выполняли план по отказам?

Dimitar

@Владмир кроме меня с супругой, как минимум с пятью людьми общался, один с ПМЖ. А сколько еще не знают о сюрпризе или промолчали. У всех документы идеальные. Ни запросов, ни проверок, отказ. Я прикреплю файл, я не могу гарантировать его достоверность, но если он действителен, то по моему мнению есть шанс через суд. Я буду действовать в двух направлениях, заберу документы, еще раз проанализирую их, обязательно приложу дополнительные документы и попробую прадеда. И подамся заново. Но также буду держать контакт с юристами.

IMG_1809.png

@Andorf можете дать обратную связь на данное судебное решение? Ваше мнение будет полезно.

Светлана
21.12.2023 в 15:25, Николай_Барков сказал:

А вы как определяете фальшивое или нет?

Я с этими людьми лично давно знакома

Владмир

@Dimitar Сам документ прочесть невозможно, но удивил комментарий о том, что суд постановил выдать гражданство. В ст.4 Закона О болгарском гражданстве указано, что гражданство не может быть установлено судебным порядком. Может это дополнительный развод лохов? Вначале развели с документами, которые нашли якобы в архивах, потом судиться будем с отказами. Ну если у человека есть деньги и он согласен платить, то почему бы не помочь ему от них избавиться?

Andorf
Александър, Варна
47 минут назад, Dimitar сказал:

@Andorf можете дать обратную связь на данное судебное решение? Ваше мнение будет полезно.

Здесь можно увидеть и почитать распоряжения и определения суда. http://212.122.175.110/delovodna_sistema.nsf/c61cff7d8aa64897c2258927004fe4a4/0594b7a2e0db2ad3c22589cf002b927d?OpenDocument Речь идет не об отказе получения гражданства, а о не соблюдение сроков рассмотрения дела Министерством правосудия. Наверное смущает выражение "молчаливый отказ" и комментарий под фото, которые показали вводит в заблуждение.

Подать в суд за отказ в гражданстве на Совет по гражданству невозможно, так как это не административный орган. Иск к Министерству так же невозможен из за отказа, потому что не они принимают решение, а лишь комплектуют документы, представляют Совету и мнение Совета отправляет Министр вице президенту.

Я уже показывал ответ Министра по заявлению моего клиента, когда в ее свидетельстве о рождении папа болгарин, в папином свидетельстве оба родителя болгары. Фамилия болгарская, все рождены в селе Одесской области, где проживают болгары. Отказали потому что не увидели достаточных доказательств.

Показываю еще раз ответ директора дирекции болгарское гражданство по заявлению на имя министра, где пытались проверить правильность вынесенного решения, так как доказательства происхождения очевидны.

Так же писали вице президенту и тоже получили ответ, где отсылают в Министерство по этим вопросам.

Ответ_МП_2.jpg

Ответ_президент.jpg

Dimitar

@Владмир может итак, но это файл мне прислали сразу после отказа, таким образом люди заранее знали?))) вполне возможно, что данный развод сработает для тех, кто не проживает в БГ. Но для меня самый важный вопрос-почему отказы приняли массовый характер? И для меня, начинает вырисовываться такая картина, она применима, в РФ, РБ. Партия сказала надо (выйти на сроки в 9 месяцев) к вступлению в силу нового закона о гражданстве, а комсомол ответил - да. И зная, что никакой ответственности совет не несет, просто выпив ракийки, веерно выписал отказы. Для руководства-работа сделана, для премьер министра отчет готов, а люди-ну разберутся…

@Andorf спасибо большое. Можно еще вопрос, а что дает подача в суд за несоблюдение сроков?

Andorf
Александър, Варна
8 минут назад, Dimitar сказал:

Можно еще вопрос, а что дает подача в суд за несоблюдение сроков?

Не знаю. Наверное либо соблюдение сроков либо отказ в гражданстве. Были статьи в прессе, где Министр жаловался что много судебных исков из за несоблюдения сроков. Оправдывался что дирекция загружена и не успевает все обрабатывать. А мысли о том, что там нужно увеличить количество служащих, выполнять законные сроки не было.

Dimitar

@Andorf тогда логично, что я могу подать в суд, что мне дали отказ через 2,5 года, а не 9 месяцев. А суть иска в чем? Моральный ущерб? Замкнутый круг какой-то. Но версия о том, что выписали отказы, потому что надо отчитаться перед руководством-становится реальной.

Владмир

@Dimitar Мне кажется, что попытки через госчиновников доказать свою правоту это тупик. Обидно конечно. Тем более если вырос в семье, где говорили на болгарском языке, а потом другой болгарин тебе говорит, что ты не болгарин. Но я считаю, что при получении отказа нужно это пережить, избавиться от депрессии и полностью пересмотреть свои жизненные планы. Кто знает, может есть путь поинтересней чем этот. Мир большой.

Dimitar

@Владмир вы правильно говорите, что действительно есть обида, она только проживается и просто надо простить. И даже не так, один говорит ты болгарин и дает ПМЖ, а второй говорит ты не болгарин и отказывает тебе в твоем праве. Жизненные планы, да, может так и надо, но если бы был один. Семья, дети, это ответственность за них. Может стать македонцем 🤣🤣🤣 (шутка)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...