Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
AlexanderPM

Вчера! Ночью! У меня обновилась информация на странице. После "Предстои финален". Написали что после проверки обнаружились "нередности"... Например болгарская фирма которую я продал 10 мес. Назад сейчас с "задължения към държава". Написали "Фирма которой вы владеете с долгами к государству". На момент продажи, естественно, у меня никаких долгов не было. Парадоксальная ситуация, документы я подавал 3 года назад, многое естественно изменилось, сейчас по новой собирать необходимо надо будет часть документов... С такими сроками рассмотрения логично было бы перед принятием решения комиссии подавать актуальную информацию. Написал e-mail, посмотрим что ответят и когда...

Alexandra.od

Подавали на ребенка документы на основании "родитель-гражданин" в августе 2016, собеседование было в ноябре 2017. На собеседование сказали ждать 16-18 мес. Прошло уже 17, сдвигов никаких.

И интересно - как так происходит, что те, кто позже подавались и собеседовались, уже получили гражданство?

Ostos

@Alexandra.od, по происходу 12 мес. А детям, по основанию "родитель-гражданин" 18 мес по закону. От собеседования.

У нас примерно такая же ситуация. Мы подавали в октябре 2016.

А те, кто позже, возможно подают прощение об ускорении рассмотрения дела.

А вот подавая через консульства, люди получают на год\ полтора раньше...

Eftimovich

@Ostos, сожалению нет такого в законе! 18 месяцев по общей натурализации. В законе нет сроков по основанию родитель-гражданин и по закону сроки от поступления заявления или от даты устранения нередовности в документах. В реальности конечно все иначе!

Ostos

@Eftimovich, и мы так думали... (

..." Чл. 18. (1) Деца до 14-годишна възраст, на които само единият от родителите е български гражданин, в случай че нямат българско гражданство, могат да станат български граждани, без да са налице условията по чл. 12, ако двамата родители или преживелият от тях дадат писмено съгласие за това. Не се изисква съгласието на родител, който е лишен от родителски права. При същите условия могат да придобият българско гражданство и децата от 14 до 18 години, ако поискат това.

(2)(Доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) При условията на ал. 1 могат да придобият българско гражданство и лица, осиновени от български гражданин при условията на пълно осиновяване."...

А чл 12, это и есть натурализация!

Короче, дети для них по общему основанию, а не происходу.

Eftimovich

@Ostos, так читайте внимательно! Там написано что дети имеющие родителя гражданина могут получить гражданство БЕЗ ДА САМ НА ЛИЦЕ УСЛОВИЯТА ПО Чл. 12))) вы просто не внимательно читали! Речь как раз и идёт о том что условия общей натурализации детям не нужно исполнять!

Ostos

@Eftimovich, ну так без условий по 12чл. 😃 Не нужно быть совершеннолетним, 5 лет пмж... И тд.. Но по 12чл =))):sneaky:

Значит, по чл.15. Тогда? 😃

Все равно детей по натурализации пускают. 18 мес.

Просто какая-то групость,

Если родитель гражданин, то ребенок, рождаясь, автоматом получает же.

А если кандидатствует, значит на момент рождения у родителя не было гражданства= дите по натурализации.

Тогда почему не принимают по внимание у детей удостоверение из ДАБЧ, например.

Нам в Молбе по ускоению откзали, мол тут живете, ЕГН есть у ребенка и тд...

18 мес от собеседования и чао, ждите

Eftimovich

@Ostos, ну то что они сказали это ещё не значит что это законно)) это просто дыра в законе и некомпетентные чиновники! Они это всем рассказывают в надежде на то что люди не знают закон! А чтобы ускорили нужна веская причина! Если её нет тогда приходится ждать)) Мы вот тоже ждём) я даже не пишу пока ничего, потому что уже как бы нет у нас оснований простить ускорения) да нам и не к спеху! Живем норм все вместе за внж платить не нужно каждый год, главное что я получил, а детям через год получим какие проблемы))

OgiSrb

Сегодня статус изменился на этот. Сколько еще я могу ждать? Спасибо

“Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище

Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България”

Pavlo

@OgiSrb, а Какой у Вас номер. У меня 223хх/2016. Просто даже интересно какие дела сейчас рассматриваются.

OgiSrb

@Pavlo Мой номер 166XX / 2016

Scion

Да, тут еще немножко, такой статус с октября 2018го

OgiSrb писал:
Мой номер 166XX / 2016

18ххх / 2016

Ostos

@OgiSrb, супер. Поздравляю!

А у нас все ещё без движения (

17000/2016

Zayn19

Почти 10 мес. Жду указа и 3 года с начала подачи в МП. С такими сроками пришлось кардинально менять планы (((. Знал бы что так затянется, делал бы ПМЖ. Знакомый получил гражданство Израиля, до года ждал и уже получил, спрашивал как у меня дела, говорю: все жду)))

Scion

Да сейчас с указами прямо беда. По статистике смотрю с июля 2018 еще не все получили указ. А это уже почти год

Ostos

А есть ли законный срок для подписания указа? На каждом этапе вроде свои сроки (ну более менее, естественно)

Оляся

У меня тоже с начала июля висит «положительно» (((и два года от собеседования (((

Smepol

Вообще меняется ли статус у кого то? Есть хоть какие то движения? У меня уже год весит "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване" от интервью в МП. До этого год и два месяца ждал это интерьвью. А ещё до этого четыре месяца ожидания происхода! Уже в общем 2,5 года.

Аам61

Меняется, с интервалом в год +-!!!

Евгений1980

Меняется у меня поменялось через год и два месяца

Natalochka

Получила сегодня номера дел детей. Зарегистрировали их в МП только апрелем, а собеседование проходили в консульстве Одессы в январе. И как то странно вышло, их номера отличаються на 2000 номеров. У одной 9ххх, а у второй 11ххх:eek:. Теперь опять ждать несколько лет.

Eva Sobina

У меня номер 104**/2016 уже 5 месяцев с положительно становище

Arseniy

Наконец-то вышел доклад комиссии по гражданству за январь-март 2019. Если кому интересно вот ссылка: https://www.president.bg/docs/1556804620.pdf

Самое интересное, что вроде как впервые отказов в изменении гражданства больше, чем указов. Но это не точно, я все отчеты не просматривал

Евпатор

Интересна статистика отказов за год, сколько процентов людей подавших достоверные документы по происхождению и не имеющих проблем с законом получают гражданство.

Исходя из доклада 2017 года, 4 907 получили болгарское гражданство по происходу за год, 1 245 людям отказали (поддельные происходы, паспорта или другие причины).

https://www.president.bg/docs/1548762501.pdf

Но если человек подает реальный происход, паспорт в порядке, не был судим, какова вероятность что ему могут отказать, как считаете?

Zayn19

Наконец-то это случилось, сегодня вышел Указ!!!

Как это было:

-19.04.2016 подача в Софии;

-13.06.2017 собеседование;

-04.05.2018 финален;

-16.07.2018 положительно становище;

-10.05.2019 указ!

Итого: срок ожидания 37 месяцев 6 дней!

Аам61

@Zayn19, поздравления!! Судя по вашим срокам, мое поздравление должно состоятся через месяца 2!!

Евгений1980

А какое основание было у Вас?

Harita
Zayn19 писал:
-16.07.2018 положительно становище;

-10.05.2019 указ!

10 месяцев до указа это по-моему абсолютный рекорд

Жесть конечно

OgiSrb

@Zayn19 Поздравляем! Просто быстрый вопрос. Какую самую раннюю дату вы можете забронировать, чтобы забрать свой указ? Это долго или можно собрать на следующий день? Благодарю.

Scion
мое поздравление должно состоятся через месяца 2!!

Тогда мы где-то рядом)))

 

@Zayn19, Поздравляю, очень уж растянулось время до указа сейчас

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...